Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Оффтоп ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3411 ответов в этой теме

#151 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 16:39

обоги) а какой главный доход у универа, который потом делят на все остальные "корзины"? пра-а-а-авильно. плата за студента. бесплатные места - платит государство, платные - платят студенты. так что умерь апломб, айтишнег. платит за тебя государство - вот и помалкивай.


Кстати, бесплатник университету обходится выгоднее, чем платник. А если вы считаете, что самые большие бабки в универ идут из-за студентов, то тут не совсем так. Безусловно, это одна из основных статей существования универа, но есть и многие другие. Но деньги, идущие на образование в основном там и остаются, а не расходятся на строительство и т. д.

этим должны заниматься студенты? поднимать страну? глупости не говорите, плз.

А я что, сказал, что студент должен поднимать страну? Не надо искажать мои слова или приписывать мне своё искажённое понимание проблемы
  • 0

#152 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 апреля 2010 - 16:39

во-первых не большинство, а во вторых, на экономический щемятся из-за "престижности", а не из-за интереса. Но не все.


ИМХО, процент людей, учащихся из-за интереса, на каждом факультете приблизительно одинаков.
А вот на формирование процента людей, учащихся не из-за интереса, оказывают влияние разные факторы в зависимости от факультета. Многие незаинтересованные в экономике люди идут туда из-за универсальности профессии. Многие незаинтересованные в компьютерах люди идут на ИТ из-за большого количества бесплатных мест.
  • 0

#153 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 25 апреля 2010 - 16:41

Кстати, бесплатник университету обходится выгоднее, чем платник

большего бреда в жизни вообще не слышал.

Платники это составная часть дохода факультета, и причем не маленькая часть...
  • 2
Каждому свое.
Live your dream

#154 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 25 апреля 2010 - 16:42

А если вы считаете, что самые большие бабки в универ идут из-за студентов, то тут не совсем так.

Безусловно, это одна из основных статей существования универа

противоречите сами себе.

Но деньги, идущие на образование в основном там и остаются, а не расходятся на строительство и т. д.

..который потом делят на все остальные "корзины"

ничего нового не сказали.

бесплатник университету обходится выгоднее, чем платник

а это вообще с какой стати? бесплатник - "госзаказ", платник - сам по себе. единственное различие.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#155 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 апреля 2010 - 16:42

Кстати, бесплатник университету обходится выгоднее, чем платник.


А тогда почему экономический, на котором меньше всего процент бесплатников, не нуждается во внешнем финансировании? Почему он единственный себя обеспечивает?
  • 0

#156 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 16:43

Ещё тут проблема, что всё-таки, по большей части, в универах Эстонии даётся бумажка и она ценнее приобретённых знаний, т. к. потом обучение произойдёт уже на производстве/на фирме и т. д. Иногда бумажка о вышке служит пропуском куда-то, где без бумажки не пройдёшь.

Например, айтишник, который окончит универ с красным дипломом (матаны, физики, etc), но с компом обращающийся, как простой юзер будет мусором на рынке труда, а такие случаи бывают (во всяких сферах)
  • 0

#157 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 25 апреля 2010 - 16:44

А я что, сказал, что студент должен поднимать страну?

вы пишете -

что производство должно быть, а наше гениальное правительство за 20 лет разорила страну, сданную без долгов, под ключ. Обидно.

- и какой смысл у этого поста? идите учиться на технарей, потому что страна разорена - должно быть производство?
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#158 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 16:57

- и какой смысл у этого поста? идите учиться на технарей, потому что страна разорена - должно быть производство?

Сама наша страна в данный момент - один большой абсурд, а тут к моему посту цепляются за "бессмысленность".
Давайте все на экономике учиться, будет страна экономистов. И станем "Экономист-поломойщик", "Экономист-сторож" и иногда "Экономист настоящий"

А тогда почему экономический, на котором меньше всего процент бесплатников, не нуждается во внешнем финансировании? Почему он единственный себя обеспечивает?

а это вообще с какой стати? бесплатник - "госзаказ", платник - сам по себе. единственное различие.

Как раз-таки госзаказ обеспечивается государством, а значит, теоретически, студент при выходе найдёт работу. Платники - личное предпочтение. Что потом хотите, то и делайте. Ищите работу, либо сидите дома. (Это так, идеальная модель)

А насчёт того, что экономисты единственный сами себя содержат. А на что нужны деньги? А откуда их брать? Вот, возьмём механиков. Лаборатория тестирования материалов и приспособлений, институт проэктирования какой-то компьютерный (честно, забыл название на эстонском), мехатроники, работающие с измерительными приборами гораздо более, чем на 100% окупают свой факультет. + сверху дотация гос-ва.

Может смысл в том, что экономисты сами себя содержат, а государство сверху денег не даёт, или как? Не уловил немного, как он себя сам содержит и всё такое.
  • 0

#159 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:04

Где беспредел?,
Экономисты практически никакого финансирования от государства не получают. Соответственно, ни у кого они хлеба/лабораторий/оборудования не отбирают.

Ты лучше объясни еще раз, чем бесплатник для факультета выгоднее, чем платник?
  • 0

#160 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:04

давайте все на экономике учиться, будет страна экономистов.

дак вот я и спрашиваю - студенты должны страну-то поднимать? идти стройными рядами на технарей, а потом восстанавливать производство в стране? или может это всё-таки не их проблема?

бесплатник университету обходится выгоднее, чем платник

Как раз-таки госзаказ обеспечивается государством, а значит, теоретически, студент при выходе найдёт работу. Платники - личное предпочтение. Что потом хотите, то и делайте. Ищите работу, либо сидите дома.

а университет здесь причём?
товарищ, вы вообще читаете что вам пишут? :)
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#161 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:06

Соответственно, ни у кого они хлеба/лабораторий/оборудования не отбирают.

Дак я этого не говорил.

Ты лучше объясни еще раз, чем бесплатник для факультета выгоднее, чем платник?

За выполнение гос. заказа универу бабло дают )
  • 0

#162 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:07

За выполнение гос. заказа универу бабло дают )

в виде платы за каждого студента, да. на платном студент платит сам за себя. где разница?
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#163 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:08

а университет здесь причём?
товарищ, вы вообще читаете что вам пишут?

при том, что гос-во должно гарантировать работу тем, кого оно оплачивает в университете, а значит бесплатников. Это со стороны студента. Со стороны универа - я уже сказал про дотации.

дак вот я и спрашиваю - студенты должны страну-то поднимать? идти стройными рядами на технарей, а потом восстанавливать производство в стране? или может это всё-таки не их проблема?

Я говорю о том, что нельзя всем быть экономистами, а не то, что все должны быть технарями. Разница чувствуется?
  • 0

#164 nikolka

nikolka

    ehh

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:08

а не тупо сидеть втыкать в монитор 24 часа в сутки 7 дней в неделю
айтишники этим не занимаются, этим занимаются компьютерные задроты и всякая геймерская школота.

Во первых тупо сидеть, втыкать - называется например, программировать(или работать). Кстати, покажи какую-либо другую работу, где платят деньги, а тебе работать не надо
Кто думает, что закончив ТТУ(ИТ) будет сидеть в кресле а как сказали школота и задроты будет прогать - ошибается.
Закончив ТТУ большинство из нас будет первые так лет 5 сидеть у компа 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
Зачем, черерз определенный промежуток времени брати или БизнесИнфотехнология и Экономика, или что-то еще реже, не понимаю.
Если парень не дурак, то пойдет на экономику и нормально отучится и найдет работу.
Если читать посты Где Беспредела?, то складывается ощещение, что он хочет все девушек видеть наверно системщиками.
Ведь именно на экономику идет большинство девушек.
Куда ж милый мой им идти?
  • 0
Куда луна с небес ушла...

#165 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:10

в виде платы за каждого студента, да. на платном студент платит сам за себя. где разница?

Если выполнен гос. заказ - универу могут подкинуть бабло, как премию.
Бесплатное место оплачивается сразу за весь срок обучения.

Платник платит посеместрово. По окончании, платник просто уходит и универу ни холодно, ни жарко.
  • 0

#166 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:11

Я говорю о том, что нельзя всем быть экономистами

а кем им быть?
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#167 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:12

Спор с целью побалаболить.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#168 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:12

Я говорю о том, что нельзя всем быть экономистами, а не то, что все должны быть технарями.


Ну так 20% это не 100%. Соответственно всё в порядке. Не все и есть экономисты.

В чем же причина претензий к экономистам?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#169 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:14

Во первых тупо сидеть, втыкать - называется например, программировать(или работать). Кстати, покажи какую-либо другую работу, где платят деньги, а тебе работать не надо
Кто думает, что закончив ТТУ(ИТ) будет сидеть в кресле а как сказали школота и задроты будет прогать - ошибается.
Закончив ТТУ большинство из нас будет первые так лет 5 сидеть у компа 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
Зачем, черерз определенный промежуток времени брати или БизнесИнфотехнология и Экономика, или что-то еще реже, не понимаю.
Если парень не дурак, то пойдет на экономику и нормально отучится и найдет работу.
Если читать посты Где Беспредела?, то складывается ощещение, что он хочет все девушек видеть наверно системщиками.
Ведь именно на экономику идет большинство девушек.
Куда ж милый мой им идти?


Я не говорил, что выпускник ТТУ - кресельник. А сидение за компом 24 часа в сутки - это занятие геймеров (но не профессиональных инфотехнологов).

А вот насчёт того, что я хочу видеть каких-то там девушек системщиками, а они идут на экономический - это вообще бредятина, какой я давно не слышал. Мне ни холодно, ни жарко от них, совершенно. Пусть хоть вся группа из девок будет - мне как-то параллельно :lol: Охренеть, вот это выводы. Жжошь.
  • 0

#170 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:14

Зы.
Я б в художники пошел - пусть меня научат!
Программисты хорошо, а художник - лучше!

:)))

Сообщение изменено: shb (25 апреля 2010 - 17:14 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#171 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:15

В чем же причина претензий к экономистам?

То, что даже 1/5 универа экономистов - слишком много.

а кем им быть?

Все профессии важны, все профессии нужны.

Спор с целью побалаболить.

тсссс, не пали контору ^_^
  • 0

#172 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:15

Если выполнен гос. заказ - универу могут подкинуть бабло, как премию.

фантастика. страна в кризисном нокдауне, а универам премии подкидывают. не знаю, как будет в этом, а вот в 2009 гос. заказ сократили.

Бесплатное место оплачивается сразу за весь срок обучения.
Платник платит посеместрово

разницы - никакой.

По окончании, платник просто уходит и универу ни холодно, ни жарко.

а бесплатник, значит, остаётся ещё пяток лет трудиться на благо универа? :lol:
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#173 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:17

_dealer_, ты не умеешь строить логические цепочки и анализировать их. больше для тебя я не буду распинаться и что-то объяснять. Учи ради бога свою экономику.

А ещё видать разницы нет для тебя в том, поступит ли в кассу сразу 300 тысяч, либо в рассрочку, по 50 кусков (пример)(и то не факт, что доучится)

Сообщение изменено: Где беспредел? (25 апреля 2010 - 17:19 )

  • 0

#174 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:18

То, что даже 1/5 универа экономистов - слишком много.

А сколько было бы немного? Вон читал про один вуз в России, где учат чисто математиков. Никаких других предметов-только разные инкарнации матана. ТТУ тоже должен стать таким?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#175 nikolka

nikolka

    ehh

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:18

Я не говорил, что выпускник ТТУ - кресельник. А сидение за компом 24 часа в сутки - это занятие геймеров (но не профессиональных инфотехнологов).

А вот насчёт того, что я хочу видеть каких-то там девушек системщиками, а они идут на экономический - это вообще бредятина, какой я давно не слышал. Мне ни холодно, ни жарко от них, совершенно. Пусть хоть вся группа из девок будет - мне как-то параллельно :lol: Охренеть, вот это выводы. Жжошь.

В ты считаешь, что после заканчивания ТТУ - будешь профессиональным инфотехнологом?
Насчет системщиков - эта была видимо сложная метафора для тебя. Имелось ввиду, что кроме экономики в ТТУ им практически некуда податься. Химия? в Эстонии не особо надо. Строительство? Энергетика? Скорее всего тоже нет. Инфотехнология? одна из 10 будет там что-то делать. Экономика - доступно, интересно.
  • 0
Куда луна с небес ушла...

#176 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:19

ты не умеешь строить логические цепочки и анализировать их. больше для тебя я не буду распинаться и что-то объяснять. Учи ради бога свою экономику.

типичный ответ человека, которому больше нечего написать. и чьи посты я, кстати, специально разложила по полочкам, дабы показать весь бред и нелогичность ваших же размышлений.
так что тролльте дальше, товарищ модератор. вы себя показали. (:
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#177 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:21

Вон читал про один вуз в России, где учат чисто математиков. Никаких других предметов-только разные инкарнации матана. ТТУ тоже должен стать таким?

Вот это офигенно. Я бы сейчас с диким удовольствием поучился так! Жаль, на первых курсах не догонял что мне пригодиться в жизни :(

Конечно, таких надо не много, но я бы хотел

Сообщение изменено: shb (25 апреля 2010 - 17:21 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#178 captainOne

captainOne

    идущий к успеху

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Capital city

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:22

Те, кто учится в ТТУ, у вас возможно достать где-то информацию по занятости выпускников? Например в Соединенном Королевстве проводят опрос среди тех, кто окончил универ с целью выявить примерную зарплату, место работы, и оценка пользе универа. Потому там абитуриенты прекрасно осведомлены о том, что какая специальность им даст.

13 пользователей читают тему :D хотят хлеба и зрелиш
  • 0

#179 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:23

Из всей беседы уяснил только одно: Помимо выпуска разного рода высококлассных специалистов надо чтоб места были, способные их принять, а иначе будет как то так:

Мой научный руководитель, академик, будучи сильно не в духе, после заседания какого-то очередного совета вызывает меня к себе:
— Сколько ты знаешь античных философов?
— Ннну… человек 10-15 греков и 5-10 римлян, может быть, назову (я, понятно, в абалде от вопроса)
— А в Тёмные Века?
— Ну, там, в общем, больше, эти, богословы…
— Сколько, бл*дь?
— Человек 20…
— Хорошо, а Возрождение и Просвящение?
— 30+
— Отлично, а Новое Время там?
— Ну тут много очень…
— Сколько вобще, всего, получилось?
— Нууу, человек 100
— А теперь представь, что у нас есть великолепный факультет, который каждый великолепный год выпускает 120 человек, у которых в дипломе написано «философ»!

Баш 394317

Сообщение изменено: Мир Огненный (25 апреля 2010 - 17:24 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#180 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:24

разницы нет для тебя в том, поступит ли в кассу сразу 300 тысяч, либо в рассрочку, по 50 кусков

нет. потому что на платное человек идёт осознанно, платя свои кровные деньги, а значит и стимул учиться выше. а вот на бесплатное идут все кому не лень, всюду где есть места, типа "о, халява, надо воспользоваться" - и блаблабла. процент заканчивающих и так, и так получается примерно одинаков. (:
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)