Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Повальная безграмотность - признак низкого уровня образования или низкого интеллекта масс?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
144 ответов в этой теме

#91 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 апреля 2010 - 20:24

ЙогУрт - это нечто) Впервые слышу такой вариант произношения)
  • 0

#92 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 20:34

У них сейчас закон, что насрать, как говорить :)
  • 0

#93 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 13 апреля 2010 - 20:37

У них сейчас закон, что насрать, как говорить :)


не за горами нецензурные выражения.. скоро президенты будут матом поливать по ТВ.. мир катится черт пойми куда
  • 0

#94 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 20:41

не за горами нецензурные выражения.. скоро президенты будут матом поливать по ТВ.. мир катится черт пойми куда

Путин уже давно в своих речах делает паузы, где должен быть мат в адрес Штатов и иже с ними либерастов
  • 0

#95 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 22:02

Путин уже давно в своих речах делает паузы, где должен быть мат в адрес Штатов и иже с ними либерастов

мочить всех в сартире! :lol:
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#96 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 13 апреля 2010 - 22:44

Блин, маловато: 97 из 116
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#97 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 14 апреля 2010 - 07:18

Инферныч,

не за горами нецензурные выражения.. скоро президенты будут матом поливать по ТВ.. мир катится черт пойми куда

да... даже не знаю что будет! КАКОЙ УЖАС!!! ... ты прав, грамотность оно же главнее медицины, биоинжинерии, нанотехнологий и прочего.

El_coyote,

Если человек грамотен, ему совершенно не трудно это показывать. А доупрощаться можно до очень абсурдных и опасных вещей.

быгыгыгы.
А твоя жизнь не упрощена с жизнью человека века эдак 16-17 ??? Ты бездильник по сравнению с ними.
Это называется прогресс и только при помощи упращений мы можем открывать что то новое.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#98 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 07:45

Еще раз говорю, сам ни разу не филолог и делаю ошибки. Сразу видно когда человек очепятался, пропустил букву или случайно попутал их местами(Моя основная ошибка, постоянно пишу посомтреть, вместо посмотреть), и сразу видно когда человека нужно уцеловать словарем по голове. Когда написан пост на половину страницы при этом не использован НИ ОДИН знак препинания даже тчока(Специально выделил типичную свою опечатку) или запятая, когда простейшие проверочные слова(А они должны у любого грамотного человека возникать в голове не задумываясь) пишуться с ошибками это выбешивает. Очень сильно. Эскюземуа за эмоции :)

Глаголы в 3 лице пишутся без мягкого знака ;)

Интересно от чего отталкиваеться автор.


Опяяять.
Кому по башке словарём? :D

Сообщение изменено: aliens (14 апреля 2010 - 07:48 )

  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#99 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 14 апреля 2010 - 07:56

Глаголы в 3 лице пишутся без мягкого знака

Спасибо. Кстати когда пишу не задумываясь, постоянно ставлю там где не надо мягкий знак.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#100 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 08:05

Это называется прогресс и только при помощи упращений мы можем открывать что то новое.


Ставить лишнюю букву(см.выше)-это упрощение?Вот нафига она вообще нужна?
Тем не менее,примерно 90% комментаторов это делаютЬ.
Ещё нравится-проблеММа.Это уже эпидемия.(на упращение тоже не похоже-ведь лишнюю букву надо печатать!)
Не правдаиз той же серии.Пробел надо поставить,а нафик?

Спасибо. Кстати когда пишу не задумываясь, постоянно ставлю там где не надо мягкий знак.

Если вы и напишете какой глагол с мягким знаком,лично вам я это прощу.
Ибо ваши посты интересны и легкочитаемы. :)
  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#101 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 08:07

Мне кажется, что людей, пишущих без ошибок, абсолютное меньшинство. Я бы сказал даже - единицы. И не уверен, что на нашем форуме они присутствуют)
Вот, попробуйте пройти небольшой тест по русскому языку. Без помощи словарей) Я набрал всего 94 из 116-ти очков)

Ога. Такой же скор. :)

Гарика с супермоды!
*наверноe 94 - это минимум*

Сообщение изменено: _Garik_ (14 апреля 2010 - 08:08 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#102 Nek0

Nek0
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 08:07

Правописание этого несчастного мягкого знака можно очень легко запомнить:
Если слово отвечает на вопрос "что делает?" - мягкий знак не нужен
Если слово отвечает на вопрос "что делать?" - нужен

Сама очепятываюсь иногда, если печатать в спешке. А писать более менее грамотно само собой получается, видимо способствуют книги. То же на английском и эстонском языках.
А безграмотность... Думаю, как раз с чтением книг и связана. Сколько раз уже встречала во всяких вконтактах фразочки вроде "читать не хочу и не буду, ооо даааа я мегакрут!". А уж что говорить, если едешь в троллейбусе с книгой, и на тебя косятся, как на сумасшедшую толпы людей с плеерами... =_=

Мне кажется, что людей, пишущих без ошибок, абсолютное меньшинство. Я бы сказал даже - единицы. И не уверен, что на нашем форуме они присутствуют)
Вот, попробуйте пройти небольшой тест по русскому языку. Без помощи словарей) Я набрал всего 94 из 116-ти очков)

А у меня 97 О_о

Сообщение изменено: Nek0 (14 апреля 2010 - 08:16 )

  • 0
Hello World.

#103 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 14 апреля 2010 - 08:23

Если слово отвечает на вопрос "что делает?" - мягкий знак не нужен
Если слово отвечает на вопрос "что делать?" - нужен

Тож пользуюсь этим способом. Но мысль внутри черепушки мечется(йес!) так быстро, что не всегда даже задумываешься над тем ставишь ты знак или пропускаешь. Теперь буду аккуратней :)
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#104 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 08:23

Сама очепятываюсь иногда, если печатать в спешке. А писать более менее грамотно само собой получается, видимо способствуют книги. То же на английском и эстонском языках.
А безграмотность... Думаю, как раз с чтением книг и связана.


Соглашусь.Правила русского языка помню смутно,чётотам в школе учили.
По теме- действительно,иногда парит читать какие-то каляки маляки без знаков препинания,но в целом пофик.Обидно за прекрасный русский язык иногда,но надеюсь,он ещё и не такие издевательства выдержит.
А эти всякие отмазки-типо,я по эстонски пишу и общаюсь-ИМХО,не понимаю.

Сообщение изменено: aliens (14 апреля 2010 - 08:23 )

  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#105 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 14 апреля 2010 - 08:27

А эти всякие отмазки-типо,я по эстонски пишу и общаюсь-ИМХО,не понимаю.

Иностранцы зачастую пишут грамотнее самих русских. Вот, что обидно.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#106 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 14 апреля 2010 - 08:48

100 очков. Твёрдый знак всегда путаю, более не могу сказать.

Кстати, вверху теста: Больше ста тысяч читателей "РГ" прошли тест по русскому языку на сайте "РГ" и принялись активно его обсуждать, указывая на недочеты в заданиях. По просьбе редакции профессор кафедры русского языка МГПИ Ирина Текучева провела экспертизу теста. Ее вердикт: не все задания теста составлены корректно и правильно, поэтому неизбежны ошибки и неправильные ответы.

По теме - до зубовного скрежета бесит написание "предлОгайте"
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#107 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:17

Иностранцы зачастую пишут грамотнее самих русских. Вот, что обидно.


Не поверишь,я по эстонски пишу грамотнее своих эстонских коллег!(все эти осастав и омастав пытаюсь свято соблюдать).Возможно,дело просто в отношении?

Сообщение изменено: aliens (14 апреля 2010 - 10:19 )

  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#108 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:29

я за всю жизнь не выучил ниодного правила, потому что всегда интуитивно знал как пишется слово, и никогда не делал ошибок.

Я книжки читал в детстве много и визуально знаю как пишется,
а здесь пишу транслитом и визуальныи метод не срабатывает.

поетому бываю неграмотныи)
  • 0

La meccanica delle emozioni


#109 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:29

100 очков. Твёрдый знак всегда путаю, более не могу сказать.


По теме - до зубовного скрежета бесит написание "предлОгайте"

Вообще о мягком знаке говорим.
А по трейду у меня таких словёв уже целая копилка
моладёш,ищюунд зо вайтер
  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#110 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:30

"нагинайся и ложи" убивают мой мозг :(
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#111 Nek0

Nek0
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:31

Не поверишь,я по эстонски пишу грамотнее своих эстонских коллег!(все эти осастав и омастав пытаюсь свято соблюдать).Возможно,дело просто в отношении?

Скорее всего так и есть. К родному языку с детства привыкаешь и пофигу как писать, ведь он родной. Каверкай его, пиши с "ашипками"... Кому надо - разберётся. Кому не надо, кто учит грамотности - можно послать к черту.
С чужим, особенно если работаешь/учишься в иностранной среде, не хочется допускать ошибок, чтобы как минимум не казаться дураком в глазах окружающих.
Кстати, кину камень ещё и в тех, кто печатает на транслите и объясняет это тем, что он не в России живёт. На форуме таких не замечала, но часто попадаются подобные личности. Неужели трудно хотя бы засунуть в транслит - переводчик? Брр, бесит =_=
  • -1
Hello World.

#112 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:38

Скорее всего так и есть. К родному языку с детства привыкаешь и пофигу как писать, ведь он родной. Каверкай его, пиши с "ашипками"... Кому надо - разберётся. Кому не надо, кто учит грамотности - можно послать к черту.
С чужим, особенно если работаешь/учишься в иностранной среде, не хочется допускать ошибок, чтобы как минимум не казаться дураком в глазах окружающих.
Кстати, кину камень ещё и в тех, кто печатает на транслите и объясняет это тем, что он не в России живёт. На форуме таких не замечала, но часто попадаются подобные личности. Неужели трудно хотя бы засунуть в транслит - переводчик? Брр, бесит =_=

Может,пост не мне,но приняла на свой счёт.У меня к русскому языку особенно трепетное отношение.Не хочу и не буду его коверкать.Я и на бумаге пишу прекрасно,и почерк на зависть красивый.
Равно как и к другим языкам.Чего и вам желаю.Любой язык достоин уважения,не так ли? :)
Политика-пофик,а язык-это достояние.

Сообщение изменено: aliens (14 апреля 2010 - 10:44 )

  • -1
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#113 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:42

финны прикольно офигевают, когда видят как я печатаю на шведской клаве (там å кроме ö, ä ещё), а выходит кириллический набор букв, достаточно похожий на русский язык :rolleyes:
впадлу буквы было клеить

Сообщение изменено: vaxduk (14 апреля 2010 - 10:43 )

  • 0

#114 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:43

vaxduk, а у меня тупо постирались все.) И теперь тоже весьма шаманство.)
  • 0

#115 Nek0

Nek0
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:49

aliens,
Нет, не Вам. Я просто описывала общую ситуацию.
Людей, живущих с мыслями, о которых я писала выше - много. Не рискну назвать в процентах, но вполне достаточно, чтобы это было проблемой.
Что до письма, я стараюсь писать грамотно, да и с почерком проблем особых нет. Разве что если очень торопливо писать.
  • 0
Hello World.

#116 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:56

aliens,
Нет, не Вам. Я просто описывала общую ситуацию.
Людей, живущих с мыслями, о которых я писала выше - много. Не рискну назвать в процентах, но вполне достаточно, чтобы это было проблемой.
Что до письма, я стараюсь писать грамотно, да и с почерком проблем особых нет. Разве что если очень торопливо писать.

,
Соглашусь :) ,,
  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#117 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:59

Svart katt, видел бы это мой дед, который не застал ЭВМов

весьма шаманство

:blink:
  • 0

#118 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 14 апреля 2010 - 11:06

Иностранцы зачастую пишут грамотнее самих русских. Вот, что обидно.

Чаще всего так и есть. Посмотри РТВи, там евреи говорят на прекрасном русском языке, а быдло-передачи по быдло-3+ говорит и смотрит быдло, которое гордится своим быдлоязыком "подангов".

Стараюсь писать грамотно, единственное с чем иногда ошибки - с запятыми и по запарке путаю "так же" и "также" :)
  • 0
На пределе

#119 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 14 апреля 2010 - 11:11

Rodserg, так же, если то же самое можно сказать и без "же" :rolleyes:
"так же нельзя"="так нельзя"
  • 0

#120 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 14 апреля 2010 - 11:25

Rodserg, ну ты дал, вроде умный мужик :rolleyes:
У Вовы работает команда хороших психолингвистов, все его "научите жену щи варить" и "топить в унитазе" - чётко продуманные вкрапления элементов просторечной лексики и фразеологии в волюнтативный регистр официально-деловой речи .
Не пытайтесь сломать мозг, читая предыдущее предложение, проще говоря: это все сделано специально. Порог внимания - 7 минут, если речь монотонна, напичкана терминологией, а иначе в политике не получится, то порог внимания слушающего снижается. А Вова хочет, чтоб его слушали и слышали, в этом ему и помогают эти вставки. Что-то вроде щелканья пальцами перед носом собеседника. И это работает.

Сообщение изменено: vaxduk (14 апреля 2010 - 11:37 )

  • 0