Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Что такое Я (индивидуум и личность)?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
55 ответов в этой теме

#1 disman3

disman3
  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 14:51

. Поскольку люди постоянно передвигаются в пространстве и времени, выполняя манипуляции или мысленно готовясь к таковым, то «я» представляет из себя некую точку относительно какого-то ориентира и цели. Как доказал Павлов на опытах с собакой и лампочкой высшая нервная деятельность представляет из себя сбор положительных таксисов в единый пирамидальный комплекс. Где любые абстрактные понятия и предметы записываются в память мозга в виде совокупности тех или иных низменных чувств.
. Например, хотя слово «кухня» и ассоциируется абстрактно с едой, но одновременно это ещё и комната относительно других, мебель и бытовая техника как-то расположенные в пространстве, запись чего осуществляется зрением на основе цвета и размера, осязая тепла и шероховатости поверхности предметов.
. Чувства разделяются по силе значения сигнала и положению относительно других. Последнее обеспечивается продолговатыми, связующими все участки тела нейронами, тогда как величина сигнала может варьироваться, что подразумевает требование постоянного обратного действия к уменьшению.
. Например, при измерении температуры ртутным градусником необходимо его встряхнуть, сбросив прежнее значение до минимально возможного.
. Современными исследованиями доказано, что тормозным действием обладают округлые нейроны мозга. Таким образом сила значения сигнала должна измеряться соответствующим уровнем коры (2-4-6). Получается, что ощущение тела относительно окружающих предметов и представляет из себя «я» - какую-то активную точку округлых нейронов мозга между двумя другими – целью и ориентиром перемещения.
. Так как личность не только движется в пространстве, но и строит определённые планы таковых, то на основе долговременной памяти мозга о предметах «я» перемещается между такими участками, представляя из себя всего лишь связующий мост из округлых нейронов.
. Поскольку люди социальны, постоянно сравнивают себя с другими по какому-то кругу качеств, то в таком случае «я» является аналогом системы ориентирования. Взвешивается сила ощущения от позитива или негатива между какими-то двумя конкретными – моей и его, совокупности таковых.
  • 1

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 апреля 2010 - 14:52

и?

Размещенное изображение
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 14:53

ээ. чо?
  • 0

#4 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 23:46

Очень дельный текст, кстати. tl;dr: души нет, это всего лишь взаимодействие между собой нейронов нервной системы, которые запоминают реакцию на те или иные предметы, а понятия "я, меня, себя" возможны только относительно кого-то или чего-то другого, поэтому нам и нужно общество и окружающий мир.
  • 0

#5 fightor

fightor
  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 апреля 2010 - 06:57

Asphyxiant,
интересно, а что заставляет работать нервную систему?:))
  • 0
Бывает, что не слежу за темами, которые комментировал или по долгу не бываю на форуме. Если желаете совета или коммента - пишите в личку и уведомление об этом дойдет до меня в ближайшее время. Всегда постараюсь помочь Вам лично или найти человека, компетентного в решении вашего вопроса.

#6 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 13 апреля 2010 - 07:49

.

Прикрепленные файлы


  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#7 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 08:06

О, disman3 вернулся.:) То, что жизнь познаеться в сравнении - не сикрет.

А где применять то, о чем ты написал? Чтоб реальная польза была.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#8 disman3

disman3
  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 09:17

Реальное применение возможно с целью сканирования мозга и установления диалога - мысленный доступ к базам компьютера.
  • 0

#9 Kirillco

Kirillco
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:East Side

Отправлено 13 апреля 2010 - 09:25

скептики и атеисты, шлюхи и паразиты- верьте в своего бога "фаллос"!
  • 0

#10 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 09:37

Реальное применение возможно с целью сканирования мозга и установления диалога - мысленный доступ к базам компьютера.

Продолжай...
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#11 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 13 апреля 2010 - 09:46

ну, верьте в нейроны, кто вам не дает
лишь бы не спивались и передоз не хапнули
автора чужое мнение вообще не интересует :lol:
у него нейроны в полностью автономном режиме работают
  • 0

#12 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 09:55

Asphyxiant,
интересно, а что заставляет работать нервную систему?:))

Совокупность систем органов, зачем-то гоняющих кровь по телу, обогощающих её кислородом и прочими полезными и не очень веществами. При этом чтобы от каждого отдельного органа был толк, ему нужны другие органы и системы органов, то же самое, что и автор описывает в оп-посте.
  • 0

#13 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 13 апреля 2010 - 09:57

Asphyxiant, а что заставляет работать

Совокупность систем органов

?
  • 0

#14 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 апреля 2010 - 10:05

продолжайте... меня улыбают ваши потуги идентифицировать осозноваемое и назвать обзначенное

Размещенное изображение
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#15 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 10:07

Реальное применение возможно с целью сканирования мозга и установления диалога - мысленный доступ к базам компьютера.

Тоесть. Меня (я) определяют окружающие меня вещи. Так? Получается я начинаю думать о том, чего хочу (цель) относительно окружения (ориентир) и это поможет мне получить желанное из базы компьютера. Так?

Сообщение изменено: _Garik_ (13 апреля 2010 - 10:13 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#16 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 13 апреля 2010 - 10:09

_Garik_, ты бы познал сперва мягкий знак в глаголах СВ и НСВ русского языка, а потом уже в сознание лез)

люблю русских людей

огород не копан, корова не доена, сидят политику обсуждают)

Сообщение изменено: vaxduk (13 апреля 2010 - 10:12 )

  • 0

#17 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 10:14

продолжайте... меня улыбают ваши потуги идентифицировать осозноваемое и назвать обзначенное

:huh:
Размещенное изображение + Размещенное изображение
?

_Garik_, ты бы познал сперва мягкий знак в глаголах СВ и НСВ русского языка, а потом уже в сознание лез)


огород не копан, корова не доена, сидят политику обсуждают)

Спасибo хорошая. Буду старатся. Иногда упускаю из вида.

vaxduk, расскажи, как оно там, в сознании?

Сообщение изменено: _Garik_ (13 апреля 2010 - 10:17 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#18 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 13 апреля 2010 - 10:16

_Garik_, старайся, стараться полезно :lol:
  • 0

#19 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 10:19

_Garik_, старайся, стараться полезно :lol:

Размещенное изображение

Сообщение изменено: _Garik_ (13 апреля 2010 - 10:45 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#20 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 10:55

Реальное применение возможно с целью сканирования мозга и установления диалога - мысленный доступ к базам компьютера.

Тоесть. Меня (я) определяют окружающие меня вещи. Так? Получается я начинаю думать о том, чего хочу (цель) относительно окружения (ориентир) и это поможет мне получить желанное из базы компьютера. Так?

Тоесть, сканирование должно определить где и чем являеться "я". Исходя из этого "сканер" знает что определенное "я" будет задавать определенную команду, делать некий просчет. Тоесть, если в голове будет происходить какой-то другой просчет, но будет отсутствовать ранее определенная зона "я", сканер будет игнорировать такой просчет. Здорово получаеться. Значит, "я", подумал о "ориентир" и компьютер выдал "цель"? Не, чето не так. "Я" подумал про "ориентир", поставил "цель", компьютер выдал "результат". Но тогда получаеться уже 4 составляющих: я, ориентир, цель, результат. disman3, хрень какая-то получаеться. Давай подробней.

Сообщение изменено: _Garik_ (13 апреля 2010 - 10:59 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#21 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 апреля 2010 - 10:58

школоло пытается думать. гы
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#22 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 11:07

Ну вот, опять Агентоу с Garikom че-то не поделил. :(
*Может он про ватафак не понял...*

-----

Вообще, все получаеться просто. "я" думаю о "цели", относительно чего компютер выдает результат. Теперь я думаю о цели относительно результата (ориентир), компьютер обрабатывает и выдает новый результат. И так до тех пор пока результат не окажеться удовлетворительным.

Сообщение изменено: _Garik_ (13 апреля 2010 - 11:24 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#23 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 13 апреля 2010 - 11:21

по- моему, смысл в том, что все наши симпатии и антипатии, формирующие нашу личность(я), являются следствием отложившихся в нашей памяти абстрактных чувств, понятий и ассоциаций. Чувства, понятия и ассоциации в свою очередь возникают при взаимодействии с другими людьми или предметами.
"Проскандировав" свою память мы можем получить ответ на вопрос, почему же тот или иной предмет или человек вызывает у нас позитивные и негативные эмоции. То есть мы начинаем понимать причины процессов,следствием которых является наше отношение к окружающему миру.

Но на пути к самопознанию возникает несколько серьёзных препядствий:
1) Мы не всегда знаем, что знаем причины тех или иных эмоций или действий.
2) С течением времени остаются только эмоции и ощущения, а также их связи с конкретным объектом, в то время как обстоятельства при которых возникли эмоции постепенно стираются.
Например, если ребёнка раннем детсвтве покусала собака, то повзрослев забудет, что по глупости дёргал собаку за хвост. Он просто пронесёт через всю свою жизнь стойкое отвращение и ненависть ко всем собакам.
3) Также связи с объектом могут изменяться и искажаться.
Так к примеру объектом ненависти могут стать не только собаки, но и любые животные.

Так что "сканирование" своего Я не такое простое дело как кажется...

Сообщение изменено: Kanti-sama (13 апреля 2010 - 11:21 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#24 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 11:42

по- моему, смысл в том, что все наши симпатии и антипатии, формирующие нашу личность(я), являются следствием отложившихся в нашей памяти абстрактных чувств, понятий и ассоциаций. Чувства, понятия и ассоциации в свою очередь возникают при взаимодействии с другими людьми или предметами.
"Проскандировав" свою память мы можем получить ответ на вопрос, почему же тот или иной предмет или человек вызывает у нас позитивные и негативные эмоции. То есть мы начинаем понимать причины процессов,следствием которых является наше отношение к окружающему миру.

Это не новость. Фрейд это давно распедалил.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#25 fightor

fightor
  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 апреля 2010 - 11:43

Совокупность систем органов, зачем-то гоняющих кровь по телу, обогощающих её кислородом и прочими полезными и не очень веществами. При этом чтобы от каждого отдельного органа был толк, ему нужны другие органы и системы органов, то же самое, что и автор описывает в оп-посте.


А поконкретнее? Какие органы? Какие системы? Зачем кровь гоняют? и что их заставляет это делать? :)
  • 1
Бывает, что не слежу за темами, которые комментировал или по долгу не бываю на форуме. Если желаете совета или коммента - пишите в личку и уведомление об этом дойдет до меня в ближайшее время. Всегда постараюсь помочь Вам лично или найти человека, компетентного в решении вашего вопроса.

#26 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 15:03

А поконкретнее? Какие органы? Какие системы? Зачем кровь гоняют? и что их заставляет это делать? :)

Другие органы, гоняющие кровь :lol: Всё же относительно друг друга делается, замкнутый круг.
  • -1

#27 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 15:10

Очень интересная статья по теме
http://satway.ru/articles/who-am-i/

Кто я? Где я? Какой я?

Сложность этого вопроса состоит в том, что при взгляде внутрь себя, там обнаруживается сплошной кавардак. Интроверты знают свой мир чуть лучше экстравертов, но слишком склонны себя запутывать. Экстраверты вроде бы и способны взглянуть на себя по-простому, но находят внутри такую неразбериху, что быстро отказываются от этой затеи.

В итоге, те и другие вынуждены воспринимать себя как непознаваемую данность, как некую аморфную сущность, которая выражает себя в мыслях, чувствах и поступках. А постоянство ее реакций считают своим характером, своей индивидуальностью и очень радуются, когда эта неконтролируемая индивидуальность вызывает всеобщее одобрение, и настолько же глубоко огорчаются, когда она не находит у окружающих должного понимания.

Это и есть фундамент самооценки — насколько «Я» соответствую тому, что от меня ждут. Хотя вернее было бы сказать, что это не самооценка, а ее отсутствие, ведь если не я «сам» себя оцениваю, то это и не САМОоценка, да? Это — МЕНЯоценка…

Нас учат стремиться к этому соответствию, что приводит к весьма печальным последствиям. Вместо того, чтобы искать себе в жизни такое место, которое бы соответствовало нашей сущности, мы ищем способа переделать свою сущность под имеющиеся социальные требования и возможности. Отсюда и начинается внутренний разлад и указанная путаница — очень скоро человек вообще забывает, кто он есть, какой он есть и чего хочет от жизни.

То, что я о себе думаю — это не то, что я чувствую. То, что я чувствую — это не то, что я делаю. То, что я делаю, идет вразрез с тем, что я хочу о себе думать…

Глупый пингвин...
Я — это мое тело

Это самый наивный, но вполне естественный вариант самовосприятия. Свое тело мы каждый день видим во множестве зеркал, и всякий раз — о чудо! — оно демонстрирует безропотное подчинение нашей воле. Захотели поднять руку — подняли. Захотели скорчить гримасу — запросто. Тело самым непосредственным образом реагирует на позывы души, что и создает иллюзию нераздельности или даже тождественности с «Я».

Взрослый человек так и говорит — «Я иду», «Я ем», «Я дышу», «Я мерзну». И когда тело испытывает тот или иной дискомфорт, он констатирует — «Мне плохо, я страдаю». Но ведь на самом-то деле плохо не «Мне», а только моему телу…

Ребенок в первые месяцы жизни воспринимает свое тело, как что-то инородное, внешнее. Он играет со своими руками, как если бы они были погремушками, и только спустя некоторое время замечает разницу между своими конечностями и предметами окружающего мира. Взрослый человек может воскресить в памяти подобные переживания, по аналогии с ощущениями в отсиженной ноге, когда она вроде бы и есть, но воспринимается как чужая.

На самом деле, ощутить отдельность себя от своего тела довольно просто — нужно лишь настроиться на нужный лад и правильно сфокусировать внимание. Например, можно встать под холодный душ и пронаблюдать, что мерзнет именно тело, а «Я» при этом может оставаться в стороне и наблюдать за процессом. Возможно, поймать нужный настрой с первого раза не получится, но не с первого, так со второго — ничего сложного тут нет.

Провести такое отделение себя от своего тела очень важно и интересно, поскольку позволяет в дальнейшем относиться к телесному дискомфорту более философски и сохранять душевное равновесие, даже когда телу не вполне уютно. То есть, можно страдать от голода, а можно иметь в виду, что телу хочется перекусить, и при этом ничуть не страдать. Второй вариант несколько более конструктивен, да?

Еще здесь можно вспомнить про инстинкты, которые на генетическом уровне заложены в организм и никоим образом нам не подчиняются. То есть, мы конечно можем противостоять своим инстинктивным позывам, но власти над ними все равно не имеем, а само это противостояние добром не заканчиваются. Инстинкт — это голос самой жизни, и попытка его заглушить ведет к смерти.

Инстинкты неподвластны нашему «Я», мы можем лишь наблюдать их в явной или косвенной форме. Можно было бы сказать, что «Я» — это мои инстинкты, и это будет хорошей попыткой приблизиться к истине. Основы инстинктивного поведения заложены в нас природой, а не приобретены с воспитанием, поэтому им можно доверять — они не подведут, потому что выражают потребности того, чем вообще является человек.

Но все-таки «Я» — это не мои инстинкты и «Я» — это не мое тело. Физическая оболочка — это скорее одно из условий задачи, которую, придя в этот мир, все мы решаем. Суть же этой задачи и ключ к ее решению кроется в чем-то другом.
Продолжение в ссылке...
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#28 fightor

fightor
  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 апреля 2010 - 16:03

Asphyxiant,
ну-ну)
  • 0
Бывает, что не слежу за темами, которые комментировал или по долгу не бываю на форуме. Если желаете совета или коммента - пишите в личку и уведомление об этом дойдет до меня в ближайшее время. Всегда постараюсь помочь Вам лично или найти человека, компетентного в решении вашего вопроса.

#29 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 17:10

Вертухан,
то, что ты хочешь жрать - это тоже инстинкт, иначе люди с голодухи не кушали бы друг друга. А жрать ты хочешь от того, что телу не хватает питательных веществ для нормального функционирования, т.о. твой неподконтрольный "инстинкт" зависит от твоего тела и "я" неотделимо от тела (ещё бы, это же просто нейроны), и статья бредовая.
  • 0

#30 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 20:58

Я - это мое тело и все то, из чего оно состоит. Я - это мои действия. Я - это то, что оставляет о себе память в сердцах других людей. Я - человек.

Вроде все просто.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.