Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Что такое Я (индивидуум и личность)?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
55 ответов в этой теме

#31 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 21:33

Я - это мое тело и все то, из чего оно состоит. Я - это мои действия. Я - это то, что оставляет о себе память в сердцах других людей. Я - человек.

Вроде все просто.

Fail, память хранится в мозгах, у нас же вроде серьёзный тред.
  • 0

#32 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 23:53

Вертухан,
то, что ты хочешь жрать - это тоже инстинкт, иначе люди с голодухи не кушали бы друг друга. А жрать ты хочешь от того, что телу не хватает питательных веществ для нормального функционирования, т.о. твой неподконтрольный "инстинкт" зависит от твоего тела и "я" неотделимо от тела (ещё бы, это же просто нейроны), и статья бредовая.


В следующий раз, если захотите прокомментировать чей-то пост, прочитайте его внимательно и не показывайте так уж явно свою некомпетентность, иначе вы такими выпадами подтверждаете свой статус... Повторяю еще раз для тех кто в танке "Основы инстинктивного поведения заложены в нас природой, а не приобретены с воспитанием, поэтому им можно доверять — они не подведут, потому что выражают потребности того, чем вообще является человек." ... у статьи есть продолжение и с ним Вы видимо совершенно не познакомились.

Сообщение изменено: Вертухан (14 апреля 2010 - 00:01 )

  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#33 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 08:28

автора чужое мнение вообще не интересует :lol:

+100500

Быстро ты его раскусила.

Fail, память хранится в мозгах, у нас же вроде серьёзный тред.

Я просто по человечески написал. Тебе этого не понять.

Тред серьезный, спору нет.
Но я бы предпочел миньет.

Сообщение изменено: _Garik_ (14 апреля 2010 - 08:23 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#34 disman3

disman3
  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 08:54

Из-за взаимного электромагнитного влияния клеток душа может теоретически сохраняться. Начинается всё с одной и далее благодаря ДНК "раскручивается" до сложного организма, где назначение и место определяется не только химией, но и магнетизмом.
  • 0

#35 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:25

Обрывки фраз стихов поэта,
Мне не о чем не говорят.
И после, как услышав это,
Я занял только низший ряд.

Сообщение изменено: _Garik_ (14 апреля 2010 - 10:34 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#36 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 17:40

Повторяю еще раз для тех кто в танке "Основы инстинктивного поведения заложены в нас природой, а не приобретены с воспитанием, поэтому им можно доверять — они не подведут, потому что выражают потребности того, чем вообще является человек."

То есть, Вы считаете, что жрать друг друга с голодухи - это нормально, поскольку это - инстинкт, который выражает потребности и ему можно доверять? Общество почему-то считает иначе и осуждает каннибализм :unsure:
  • 0

#37 грубый еврей

грубый еврей
  • Постоялец
  • 1 153 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 19:22

Сэр Агентоу,
vaxduk,

вы то чо лезите? ибать умники уевы) Агентик, тебе уже пора в люльку и сосать сисю у мамы вивы, а не пытаться подъ*бать других. :lol:
  • 0

#38 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 21:35

О чем речь, господа?

:bojan:

Я думаю, тему можно считать закрытой. Aвтор задал вопрос:

Что такое Я (индивидуум и личность)?



И сам на него ответил:

. Поскольку люди постоянно передвигаются в пространстве и времени, выполняя манипуляции или мысленно готовясь к таковым, то «я» представляет из себя некую точку относительно какого-то ориентира и цели. Как доказал Павлов на опытах с собакой и лампочкой высшая нервная деятельность представляет из себя сбор положительных таксисов в единый пирамидальный комплекс. Где любые абстрактные понятия и предметы записываются в память мозга в виде совокупности тех или иных низменных чувств.
. Например, хотя слово «кухня» и ассоциируется абстрактно с едой, но одновременно это ещё и комната относительно других, мебель и бытовая техника как-то расположенные в пространстве, запись чего осуществляется зрением на основе цвета и размера, осязая тепла и шероховатости поверхности предметов.
. Чувства разделяются по силе значения сигнала и положению относительно других. Последнее обеспечивается продолговатыми, связующими все участки тела нейронами, тогда как величина сигнала может варьироваться, что подразумевает требование постоянного обратного действия к уменьшению.
. Например, при измерении температуры ртутным градусником необходимо его встряхнуть, сбросив прежнее значение до минимально возможного.
. Современными исследованиями доказано, что тормозным действием обладают округлые нейроны мозга. Таким образом сила значения сигнала должна измеряться соответствующим уровнем коры (2-4-6). Получается, что ощущение тела относительно окружающих предметов и представляет из себя «я» - какую-то активную точку округлых нейронов мозга между двумя другими – целью и ориентиром перемещения.
. Так как личность не только движется в пространстве, но и строит определённые планы таковых, то на основе долговременной памяти мозга о предметах «я» перемещается между такими участками, представляя из себя всего лишь связующий мост из округлых нейронов.
. Поскольку люди социальны, постоянно сравнивают себя с другими по какому-то кругу качеств, то в таком случае «я» является аналогом системы ориентирования. Взвешивается сила ощущения от позитива или негатива между какими-то двумя конкретными – моей и его, совокупности таковых.


Сообщение изменено: _Garik_ (14 апреля 2010 - 21:36 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#39 disman3

disman3
  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 07:14

Я предложил тему для обсуждения и высказал свою идею.

Сообщение изменено: disman3 (15 апреля 2010 - 07:15 )

  • 0

#40 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 15 апреля 2010 - 07:21

Гандурас, так-так, меня вообще в теме на этой странице нет, мне вообще - покуй параллельно, как всегда, так что не надо
Агенту, смею предположить, - тоже безынтересно
  • 0

#41 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 07:54

Я предложил тему для обсуждения и высказал свою идею.

Ну так вроде и так понятно, что личность - это все то, что произошло с человеком в прошлом. Что тут расписывать то? Фрейд это давно выложил. Ты лишь пытаешься описать сам процесс формирования личности. Это уже другой вопрос. Твоя идея ясна: процесс формирования можно обьяснить относительно 3 постоянных: "Я", ориентир, цель. Жизнь желовека - относительна, значит без ориентира никуда. Если нету цели, ориентир не представляет собой таковой. Ни ориентира ни цели не может быть без определения. Определяющей переменной является "я". Давно понятно, что для успешного существования чего-либо необходимо как минимум 3 компонента. Чаще всего это 2 константы и 1 контролирующая. Это можно применять в большенстве проявлений реальности и ее отражений. В этом и проблема технологии - это одна константа и одна ограниченная переменная. По этому, АИ не сможет превзойти человека. И чтоб нынешний АИ смог заменить человека полностью, скорей всего, человеку самому пришлось бы "деградировать" до определенных пределов. О тех, которых ты говоришь. Человек сознательно формирует свое я, и определяет все вокруг как ориентир и цель. При таком раскладе, все становиться серым и скучным. Другими словами, результат есть биобот, но не человек. Вот моя идея по поводу. Я думаю, что ты проигнорировал "случайность", которая тоже "формирует личность". Я не смог подставить ее в твою формулу.

Сообщение изменено: _Garik_ (15 апреля 2010 - 08:10 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#42 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 15 апреля 2010 - 07:56

_Garik_, какой же ты всё-таки многословный...

в тему: мужская личность должна быть, по возможности, конкретной

Сообщение изменено: vaxduk (15 апреля 2010 - 07:57 )

  • 0

#43 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 08:15

в тему: мужская личность должна быть, по возможности, конкретной

А женская - терпеливой. ;)

Изза чего, собственно, и пострадал Адам.
А яблок у меня пока еще не много. Так что, приходится за ними аккуратно ухаживать.

Сообщение изменено: _Garik_ (15 апреля 2010 - 08:53 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#44 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 15 апреля 2010 - 08:24

приходится (несовершенный вид отвечает на вопрос: что делает?)
  • -2

#45 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 08:53

приходится (несовершенный вид отвечает на вопрос: что делает?)

Спасибо лапа. :)
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#46 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 09:17

Новая и познавательная тема от disman3! Только вот как всегда не понятно о чем disman3 говорит. disman3 скажи что ты хочешь этой темой сказать? Исследовать?


Современными исследованиями доказано, что тормозным действием обладают округлые нейроны мозга. Таким образом сила значения сигнала должна измеряться соответствующим уровнем коры (2-4-6). Получается, что ощущение тела относительно окружающих предметов и представляет из себя «я» - какую-то активную точку округлых нейронов мозга между двумя другими – целью и ориентиром перемещения.


Ссылку пожалуйста на исследование! Про округлые нейроны в мозгу это что-то новое в нейрофизиологии.
  • 0

#47 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 12:21

Новая и познавательная тема от disman3! Только вот как всегда не понятно о чем disman3 говорит. disman3 скажи что ты хочешь этой темой сказать? Исследовать?

По моему, он исследует букву "Я"...

Во, нашел что-то. Ток по научному это называеться так: Multipolar ganglion cell with multiple short processes extending from a central round perikaryon.

сам матерьял сдесь: http://www.biolbull....t/190/1/111.pdf

С дисмана процент. :lol:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  neuron.png   229К   5 Количество загрузок

Сообщение изменено: _Garik_ (23 апреля 2010 - 12:32 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#48 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 14:14

Во, нашел что-то. Ток по научному это называеться так: Multipolar ganglion cell with multiple short processes extending from a central round perikaryon.

сам матерьял сдесь: http://www.biolbull....t/190/1/111.pdf


Статья прикольная, вот только не про человеческий мозг! Статья про нервную систему морских паразитов! С термином "округлые ганглии" раньше не сталкивался. Мне не известно к какой топологии этот термин относиться. Может disman3 пояснит. Это его термин.
  • 0

#49 disman3

disman3
  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 07:57

Думаю, что термин "округлые нейроны" всем понятен, хотя медики их там по форме и различают десяток.
По поводу превращения человека в биоробота не согласен. Взаимосвязь секса, еды и убежища в единое целое размывает эти понятия, что порождает интуицию и фантазию.
  • 0

#50 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 10:50

Статья прикольная, вот только не про человеческий мозг!

Я и сам удивился. :)
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#51 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 13:52

Думаю, что термин "округлые нейроны" всем понятен, хотя медики их там по форме и различают десяток.
По поводу превращения человека в биоробота не согласен. Взаимосвязь секса, еды и убежища в единое целое размывает эти понятия, что порождает интуицию и фантазию.


Чувак! Ты в натуре в своем Мире Чудес! Тебе вопрос задаешь, но ты на него не можешь ответить. Каждый раз моя попытка получить у тебя конкретный ответ на вопрос эпически проваливается, сталкиваясь с ахинеей что ты несешь! Мой мозг в очередной раз вынесен твоим крайне глубоким по содержанию ответом! Я пошел лечить свои нервы Ксанаксом! Думаю, сразу 2 мг приведут меня в чувство.
  • 0

#52 Ineffable

Ineffable

    где-то же должен быть закон запрещающий дураков

  • Постоялец
  • 375 сообщений
  • Откуда:ветер дует

Отправлено 26 апреля 2010 - 21:19

как у вас всё просто (:, совокупность нейронов и никакой души. =)
да, у нас нет души, у нас есть тело, потому что мы и есть душа. шоб я ещё помнил кто эту умность выдал. (:

Сообщение изменено: Vash (26 апреля 2010 - 21:22 )

  • 0
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь. Пятый Элефант

#53 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 08:01

По поводу превращения человека в биоробота не согласен. Взаимосвязь секса, еды и убежища в единое целое размывает эти понятия, что порождает интуицию и фантазию.

disman3, вопрос: Что ты определил словом "секс"?

Ток процитируй вопрос, чтоб я знал что ты отвечаешь именно на него.

Сообщение изменено: _Garik_ (28 апреля 2010 - 08:06 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#54 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 15:32

Ток процитируй вопрос, чтоб я знал что ты отвечаешь именно на него.


_Garik_, я тебя уверяю, с disman3-ом что-то обсуждать совершенно бесполезно! Он на все вопросы отвечает невпопад! у него, видимо, свой прекрасной Мир, который мы рушим, задавая дебильные вопросы!
  • 0

#55 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 16:40

d0ts3nt, надежда умирает последней. :)
Мне вчера было интересно поастралить в мире секса, убежищ и еды.

Все знают про медитации, где человек концентрируеться на чем то определенном, чтобы выйти в астрал. Я вчера эксперементировал с медитацией относительно того, что такое "Я", личность.

Где-то вычитал одно интересное определение человеческого сознания. Оно приравнивается к кристалу. Чистому, прозрачному, совершенному кристалу. Главная мысль заключаеться в том, что кристал не имеет цвета и приобретает окраску близлежащих "вещей".

Брюс Ли часто говорил про воду, слегка навязывая мнение: "каким должен быть успешный человек".

Но, если все вокруг будет из воды, то просто теряется смысл "быть водой".
Так же, если возле кристала не будет ничего находится, кристал становится ничем, и остается лишь прозрачная, никому не нужная, стекляшка.

/вступление

Можете себе представить литр (можно больше, или меньше, в зависимости с чем человек чувствует себя комфортней) воды в космосе, в "полном" вакуме. Не раз видели косманавтов на космических станциях и как они там пьют и кушают. Если нет, советую взглянуть для облегчения дальнейшей визуализации. Значит "литр" воды в космосе. Представьте, как она постоянно меняет форму. У нее нет постоянной формы. Это просто бесворменная, прозрачная масса в бесконечном пространстве пустынного космоса.

Эта масса - это ваше сознание, личность, подсознание, эмоции, инстинкты. Другими словами - это ваше "Я". Для прибывания в такой неопределенной форме необходимы определенные условия. В данном случае - это космос. Блягоприатная среда для существования. Другими словами - убежище. Это первый необходимый элемент. Далее, для "успешного существованиия" (человеку) необходима еда это второй необходимый элемент. Можно сказать, что благоприятная среда обитания его предоставляет, тем самым он являеться ее частью и можно считать, что на самом деле это просто напросто часть первого элемента. Если так, то элементов становиться уже не 3, а 2, Благоприятная среда и сэкс. Получаеться, для успешного существования необходима благоприятная среда и секс (совокупление). Тут работает принцип, о котором пишет disman3: "Я", "ориентир" (то что я уже знаю), цель (благоприятная среда, совокупление). Но, разве этих 2х элементов достаточно для формирования "Я"? Я думаю что нет, тем более когда речь идет о человеке.


Ах, про литр воды в космосе... :) Просто медитация такая, тренерует концентрацию. Кому-то поможет "выйти в астрал", кому-то поможет понять, из чего он сделан.

Сообщение изменено: _Garik_ (28 апреля 2010 - 17:33 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#56 disman3

disman3
  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 12:03

disman3, вопрос: Что ты определил словом "секс"?

Ток процитируй вопрос, чтоб я знал что ты отвечаешь именно на него.

Секс это всё то, что неразделимо связанно с понятиями еды и убежища - поцелуями, объятиями, уверенностью в завтрашнем дне и продолжении подобных отношений уже из свершившихся обязательств (будет всего больше за мною уже даваемое, но не меньше - раз и на всегда). Имеется же схема Размещенное изображение , неужели уважаемые участники форума не имели подобных отношений, только бацильско лимитский перепих в подъезде или же не раздеваясь в прихожей или общей раздевалке мальчиков или девочек, после уроков или же тренировок.
  • 0