Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Kunstiteadus


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
39 ответов в этой теме

#1 blu875

blu875
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 09:43

есть хоть кто-нибудь от туда?? кто что про этот факультет знает? очень хотелось бы услышать любые отзывы :)
  • 0

#2 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:27

Кунстиыпетус есть.

Поступать не советую.

Сообщение изменено: Svart katt (14 апреля 2010 - 10:27 )

  • 0

#3 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:38

F*ck, знакомая там в магистратуре
талантливая, поэтому нравится, учат хорошо
но есть некоторые неприкольные моменты, как то: работать она сейчас может только в педагогике, школы-дедсады, преподает kunst, попасть в искусство как таковое ей пока не очень удается
и куча предметов из-за которых надо двигать получение диплома, как то: эстонский на высокую категорию, всякие выборные предметы, которые совсем никому не сдались
это, впрочем, проблема универа в целом

Сообщение изменено: vaxduk (14 апреля 2010 - 11:09 )

  • 0

#4 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 10:41

vaxduk, учат хорошо? Ну не знаю, не знаю. В магистратуре не был, учусь там на первом курсе бакалавриата. Когда поступал, думал искусство, круто, интересно, а в итоге настолько разочарован программой, что уже жалею, что ушел с филологии =(

Хотя да, на голых мужиков насмотритесь вволю, и полосочки научитесь чертить профессионально. >_>
  • 0

#5 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 14 апреля 2010 - 11:02

Svart katt, хз, наша айра такие темы мутит сейчас, которые даже покупают.... если надыбаю фотик, то покажу

вообще ты прав, она говорит "наш универ - полное д***мо", цитирую
занимается дополнительно у Н. Литвиновой, резалты выложу через полчаса вечером для наглядности фактора личной мотивации

Сообщение изменено: vaxduk (14 апреля 2010 - 11:36 )

  • 1

#6 blu875

blu875
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 11:14

vaxduk, учат хорошо? Ну не знаю, не знаю. В магистратуре не был, учусь там на первом курсе бакалавриата. Когда поступал, думал искусство, круто, интересно, а в итоге настолько разочарован программой, что уже жалею, что ушел с филологии =(
Хотя да, на голых мужиков насмотритесь вволю, и полосочки научитесь чертить профессионально. >_>

а можешь по подробнее?что именно там не нравится? программа настолько плоха? или не обучают практически ни чему? на сайте вроде программа приемлемая, так ли это на самом деле?
  • 0

#7 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 13:02

vaxduk, личные достижения и то, что дается в универе - две большие разницы. Если человек сам по себе талантлив, то у него и без универа будут продаваться работы. У меня однокурсница уже сейчас рисует на продажу, и занималась этим еще до поступления, делала свои выставки и т.д.

А в универе - попутно отвечу и на вопрос автора темы - в первом семестре у нас была живопись, рисунок, композиция и эскизы (krokii). Если ничего не перепутал.) Живопись и рисунок - тут все понятно: ставится натюрморт/приглашаются натурщики, и стоишь, рисуешь. Но тут подвох: времени катастрофически мало. На формат А1 отводится неделя-две (то есть 2-4 занятия). То есть даже если ты умеешь и хочешь рисовать красиво, реалистично и правильно, ты тупо не успеешь. Поэтому видишь, как рисуют другие, и начинаешь изображать таких же каракатиц, квазимод и гоблинов в два штриха. Иначе не получается. Но в итоге все равно все получают хорошие оценки - А, В, редко С.
Далее, крокии. Единственный предмет, к которому претензий нет, быстрые зарисовки делать вы научитесь.
Композиция. Тетка из Кунстиакадемии, глядя куда-то поверх вас, показывает картинки на проекторе и описывает, что она на них видит. Домашние задания по композиции тоже впечатляют: большую часть семестра мы рисовали полосочки. Сперва нужно было взять лист произвольного формата, нарисовать на нем одну черную полоску. Сделать таких листов минимум 3-4. На следующий урок - на листе произвольного формата нарисовать две полоски. Сделать таких минимум 3-4 штуки. Потом было 3 полоски, потом 5. Потом к полоскам надо было добавить геометрическую фигуру. И таким мы страдали почти весь семестр.
В следующем семестре те же живопись-рисунок-крокии-композиция, добавилась история искусств, где тетка по 4 часа подряд вещает на эстонском про архитектуру древнего мира, и интересный предмет "цвет и общество". Сперва надо было по всему городу искать черные, белые и яркие дома, фотографировать их и показывать ей фотографии. Потом рисовать.. угадайте, что? Правильно, опять любимые полосочки. На этот раз берем горизонтальную четверть листа А1, рисуем на нем зебру, раскрашиваем разными цветами. Сперва 3 цвета, потом те же цвета в другом порядке, потом добавляем к ним черный, потом добавляем белый, потом в каждую краску добавляем черный и белый, потом рисуем крупные полосочки и мелкие полосочки, потом нужно нарисовать полосочки цвета одного из выбранных в городе зданий, и т.д.
Рисуя все эти полосочки, забываешь вообще, зачем поступал, что такое искусство и разучиваешься рисовать окончательно. Это и есть эстонское художественное образование. >_>

зы. ах да, забыл еще про веселую арвутиграфику, на которую приходишь на 15 минут позже, препод опаздывает еще на 15, приходит, садится и начинает лазить в интернете. На вопрос "что мы сегодня будет делать", отвечает что-то вроде "ну найди там какую-нибудь фотку и сделай с ней что-нибудь". Тоже, кстати, из Кунстиакадемии мужик.
Такие вот дела.
  • 0

#8 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 14 апреля 2010 - 13:15

это 5 :lol:
  • 0

#9 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 14 апреля 2010 - 16:12

значится так, для тех, кто подумывает о факультете kunst таллинского педа

работы художницы И. Назаровой, студентки магистратуры, это то, к чему вы м о ж е т е придти

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P4140503.JPG   266,26К   95 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  P4140501.JPG   254,89К   77 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  P4140498.JPG   245,79К   84 Количество загрузок

Сообщение изменено: vaxduk (14 апреля 2010 - 16:12 )

  • 2

#10 Einsamkeit

Einsamkeit
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 19:20

Svart katt, аххах, как это все знакомо, то, о чем ты пишешь :lol: Я тоже рисовала полосочки в кунсти (хоте нет, это же не полосочки, это же ЛИНИИИ))) с зашибись какой философской концепцией))) В общем, большой разницы между ТЛУ и кунстиакадемией нет. И проблема не в конкретном заведении, а в эстонском художественном образовании.
Хотя лично мое отношение вполне позитивное. Недавно смотрела работы российских студентов, и поняла, что, например, в российской школе мне тоже многое не нравится. А пользу для себя можно извлечь из любого стиля преподавания, я думаю.

Сообщение изменено: Einsamkeit (14 апреля 2010 - 19:22 )

  • 0

#11 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 20:24

Einsamkeit, разницы не очень много, угу. У нас и преподы туда-сюда ходят, и натурщики, и вообще.
  • 0

#12 blu875

blu875
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 07:48

а насчёт поступления что можно сказать? строго ли оценивают вступительные работы? есть ли реальная возможность быть на бесплатном?
  • 0

#13 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 15 апреля 2010 - 07:54

17 бесплатных мест
информация тут
если ei saa aru - переведем

подавай - сайс кушать не просит, шанс есть точно
  • 0

#14 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 07:57

F*ck, Ну как- строго, не строго. Я не особо гений, но учусь на бесплатном. Девочки с примерно такими же способностями - на платном. Наш главный плюс в том, что, в отличие от Кунстиакадемии, на платный берут всех желающих.
  • 0

#15 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 15 апреля 2010 - 07:58

Svart katt, мсн всё не ожил ещё?

Сообщение изменено: vaxduk (15 апреля 2010 - 07:59 )

  • 0

#16 blu875

blu875
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 08:01

Svart katt в чём же твоё преимущество было? :D
vaxduk саан ару кюлль, просто хочется узнать по ту сторону кулис так сказать, какие сложности в работе к поступлению и т.д. :)
  • 0

#17 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 08:30

F*ck, оно если и было, то незначительным. И еще там есть часть вступительного экзамена "композиция", давались словосочетания - бабочки и снегопад, пришельцы и мельница, чото там еще - не помню. Большинство делало тупо - рисовало зеленых человечков на фоне мельницы, или вообще что-то непонятно-абстрактное. У меня были как раз-таки бабочки и снегопад, я нарисовал мальчика с девочкой зимой под снегом и чото там писал псевдоромантишнофилософское про зиму на улице и бабочек в животе, и наоборот про лето на улице и зиму внутри х_Х) Это было тогда единственное, что хоть как-то пришло мне в голову, но по крайней мере там были хоть какие-то мысли и что-то более-менее осмысленное, в отличие от большинства других.

Сообщение изменено: Svart katt (15 апреля 2010 - 08:31 )

  • 0

#18 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 апреля 2010 - 08:53

занимается дополнительно у Н. Литвиновой

Ходил к ней заниматься. Это нечто - результат на лицо, так сказать. При том, что я занимался чисто для себя, практически раз в неделю только рисовал прогресс за год отличный. Жаль, пока больше не могу ходить.

vaxduk, да, выставленые тобой работы видел. Здорово и обалденно, тоже так хочуууу! :) Но это надо впахивать хорошенько опять же :)

Сообщение изменено: shb (15 апреля 2010 - 08:53 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#19 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 15 апреля 2010 - 08:54

shb, у тебя впереди целая жизнь
а, может, даже вечность
вперёд, nopasaran :)

Ирка "отдаст" одну задёшево, если надо, будешь смотреть и знать к чему стремиться ;)

Сообщение изменено: vaxduk (15 апреля 2010 - 08:55 )

  • 0

#20 blu875

blu875
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 10:23

кстати на сайте нигде инфы нет, обучение идёт на эст или рус? и ещё один вопрос : делает ли факультет какую-нибудь помощь в дальнейшем, типо для самых лучших предлагают практику где-нибудь и т.д., либо только обучение и всё, никаких выставок и т.д.
  • 0

#21 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 10:44

F*ck, на эстонском, конечно.

Слушай. Не знаю ваще ничо насчет помощи. Пойди к ним сам и спроси.
Но насчет языка - все преподы на практических занятиях неплохо говорят по-русски и все объяснят, хотя там и по-эстонски нет ничего непонятного. Лекторы уже не будут, конечно, объемы не те.
  • 0

#22 NekoSensei

NekoSensei
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 23:30

Деятели исукусств, вы живы?
  • 0

#23 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 08:10

если что - мне можно по вопросам кунстиыпетуса в личку писать. Я там еще два года буду учиться = )
  • 0

#24 NekoSensei

NekoSensei
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 14:44

просто хочется с людьми со своего фака пообщаться )
а то, между уроков подходишь к своим, а они замкнутые... <_<

Сообщение изменено: NekoSensei (13 сентября 2010 - 15:04 )

  • 0

#25 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 15:02

NekoSensei, тебя не Александром зовут?
  • 0

#26 Ыштагд

Ыштагд
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 15:05

я оттуда..первый курс ^^
  • 0

#27 NekoSensei

NekoSensei
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 16:18

aversion,
нет.

Ыштагд,
Нас уже двое!

Сообщение изменено: NekoSensei (13 сентября 2010 - 16:18 )

  • 0

#28 Ыштагд

Ыштагд
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 17:36

Всего двое.. :rolleyes:
  • 0

#29 Kawa

Kawa
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 18:37

ПОоомнится на первом курсе тоже мазал универ коричневым цветом. Преподают не так, оценивают тоже не пойми как, каськ, так вообще растоманка:Д
НО есть в этом всем очень большой плюс, тебе дается практически полная свобода, а я говорю именно о предметах по специальности, делай что хочешь и как хочешь, никто тебе линейкой по пальцам хлыстать не будет. как в старой доброй худ. школе. Да ты через твои уши будут течь потоки воды. НО ни кто не будет ни к чему принуждать. Отдельный разговор скульптура, до которой еще нужно дожить. В институте стоит рулон бумаги, ключи практически в свободной доступе, можно приходить домой в усмерть зарисовавшимся. К русским тоже относятся хорошо. Вобщем у всего есть обратная сторона. Да и вообще, сколько живу, ни разу не слышал чтобынупрям всевсе устраивало. По этому притираться придется к любому универу.
  • 0

#30 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 21:48

Меня Каськ сперва бесила, а теперь я даже тихо на нее каваюсь =) Правда, на лекции все равно не хожу - они усыпляют, а я лучше дома посплю ^_^
Но она дико милая со своим рассредоточенным взглядом в потолок и красным носом ^__^
  • 0