Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Получение высшего образования в Дании


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2010 - 15:57

Предлагаю в этой теме обсуждать возможности получения высшего образования в Дании.
На форуме уже несколько раз создавались темы про обучение в этой стране, но обсуждение там постоянно уходило куда-то в сторону, а часть тем и вовсе закрыта, поэтому решил создать новую.
Дания славится тем, что предоставляет первоклассное образование, которое имеет хорошую репутацию в Европе и в то же время, образование там бесплатное.
Сам я собираюсь поступать в Aarhus School of Business на MSc in Finance (магистр по финансам).
IELTS буду сдавать в ближайшее время.

Хотелось бы услушать мнение тех людей, кто там уже учился/учится/жил/живёт, чтобы они поделились впечатлениями и полезной информацией.

Также интересует вопрос, имеет ли смысл обращаться за помощью к таким фирмам, как minule.com, Dream Foundation и так далее (многие из них образовались после закрытия Хакеса) ?

Любое общение, комментарии, мнения по теме очень и очень приветствуются ;)
  • 0

#2 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 апреля 2010 - 18:48

Ананас,
У тебя тут только бакалавр или магистр уже есть?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 18:49

shb, он в этом получит бакалавра
  • 0

#4 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2010 - 20:17

Ананас,
У тебя тут только бакалавр или магистр уже есть?


Как уже написал Беспередел, в этом году получаю бакалавра и еду за магистром в Данию
  • 0

#5 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 апреля 2010 - 15:32

Кто-нибудь знает sooduskood для DreamFoundation, чтобы можно было меньше платить за подачу заявления?
  • 0

#6 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 23:30

Есть пару знакомых из Дании, если не забуду, я их в эту тему поглядеть попрошу :)
  • 0

#7 FameniX

FameniX
  • Постоялец
  • 762 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 23:37

IELTS буду сдавать в ближайшее время.


В Данию никаких тестов на знания анг. языка не надо.. у меня одноклассники щас там учаться, ничего не сдавали, только рекомендации+школьные оценки. Это на бакалавр и бак.+маг.
  • 0

#8 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 23:40

йцукенгш, ну может он для себя просто :)
  • 0

#9 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 апреля 2010 - 07:41

В Данию никаких тестов на знания анг. языка не надо.. у меня одноклассники щас там учаться, ничего не сдавали, только рекомендации+школьные оценки. Это на бакалавр и бак.+маг.


http://www.asb.dk/ar....aspx?pid=24185

All applicants must document their English proficiency. This is done by submitting an English language test. The following English Tests are acknowledged at Aarhus School of Business:

TOEFL test with a score of at least 83 (internet based), 220 (computer-based) or 560 (paper-based).
IELTS test with a score of at least 6.5.
The Cambridge Advanced Test


  • 0

#10 RockNRolla

RockNRolla
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 22:44

Емм я сейчас там учусь. живу в оденсе, учусь на бакр, так что насчёт магистра ни чего не знаю. Я поехал через евенор, сдавал там тест по анг. (тест лазовый). Есть хороший плюс ехать через evenor, не нужно переводить документы у натариуса,фирма помогла только в поступление.Общагу нужно самому искать,я искал месеца два её.
Едиственное с чем действително трабл-это с работой, тяжело найдти её зная только анг язык,требуют датский почти везде,даж уборщики должны знать его,вообщем как повезёт, я пока ничего на нашёл хоть здесь уже с сентября.
P.S. транслит
Если что то конкретно интересует спрашивай:)

Сообщение изменено: RockNRolla (15 мая 2010 - 22:45 )

  • 0

#11 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 мая 2010 - 16:55

RockNRolla,
спасиб большое. Там вроде если до марта посылаешь доки, то за тобой забивается общага, или я ошибаюсь? Сколько Евенор взяли за услуги?
  • 0

#12 RockNRolla

RockNRolla
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 16 мая 2010 - 19:21

RockNRolla,
спасиб большое. Там вроде если до марта посылаешь доки, то за тобой забивается общага, или я ошибаюсь? Сколько Евенор взяли за услуги?

я посылал в конце января, и через 2 недели уже пришёл ответ, никто не забранировал мне место:)хотя можеш написать письмо в универ, скорее всего помогут .(за попытку никто не убёт) кстате может ешё не знаеш,что когда вежаеш в в общагу,кватиру то помимо месечной платы платиш ещё дипозит ( примерно 3 месячных платы) он вернётся тока тогда когда ты с едиш,но с дипoзита возмут плату за косметические работы(покраска стен и т.д.) Плюс если надумаеш поменять общягу то сообщить нужно сразу и только через 3 месяца сможеш перехать(в противном случаи придётся платит за две общяги)
Насчёт евенор заплатил только 1500 еек и то через два года они должны их вернуть.
хах как я мог забыть о таком:Д вообщем мебели в комнате не будет,максимум что будет ето шкаф. Первые дни я спал на полу за то не просипал лекции :D
П.С транслит.

Сообщение изменено: RockNRolla (16 мая 2010 - 20:40 )

  • 0

#13 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 мая 2010 - 22:43

забавно :)
и чё-то многовато с тебя Эневор взяли. Minule.com и Dream Foundation меньше чем за 1000 оказывают помощь во всём.
  • 0

#14 Raypil

Raypil
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 14:05

Ребят! кто в этом году в сентябре едет в Аальборг?
  • 0

#15 RockNRolla

RockNRolla
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 14:47

забавно :)
и чё-то многовато с тебя Эневор взяли. Minule.com и Dream Foundation меньше чем за 1000 оказывают помощь во всём.

эта была проверенная фирма, начёт других ничего не знал
  • 0

#16 Igoron

Igoron
  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Откуда:Narva-Tallinn

Отправлено 05 июня 2010 - 05:26

а что можешь про обучение рассказать? сложно ли учиться? и как ты общагу искал, дорогая вообще жизнь там и сколько примерно денег надо на первое время чтоб ужиться хотябы первые два месяца? А я думал вообще что там для студентов предоставляют работу(
  • 0

#17 Чух

Чух

    Smile if it's difficult to live

  • Постоялец
  • 723 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 19:56

а что можешь про обучение рассказать? сложно ли учиться? и как ты общагу искал, дорогая вообще жизнь там и сколько примерно денег надо на первое время чтоб ужиться хотябы первые два месяца? А я думал вообще что там для студентов предоставляют работу(

система обучения тут конечно отличается от того,что в Эстонии.Например 12 бальная система оценивания,огромное кол-во проектов. Первое время конечно непривычно,но потом втягиваешься. Я без словаря по началу вообще не могла на лекциях сидеть,приходилось все переводить.
С жильем тут большие сложности,очереди на общагу длинные.Я к примеру подавала в конце апреля,а получила комнату в октябре,а учеба начиналась в августе.Снимать квартиру одному очень дорого,плюс тут в большинстве высокий депозит.Так что если ты собрался в Данию,то начинать искать жилье уже надо было давно.Хорошо конечно иметь тут знакомых,которые могут помочь или сгруппироваться с тем кто тоже ищет где жить,тогда можно найти квартиру на несколько человек,это получится дешевле.
Сколько денег надо на первое время сложно сказать.Если тебе дадут общежитие,то примерно 2500DKK(плюс минус)комната, 4000DKK депозит,общественный транспорт от 320-600DKK в месяц,зависит от кол-ва зон, еда в месяц ~ 1500-2000DKK,опять таки зависит где и что покупать.
Работу тут тебе наврядли кто-то предоставит.Искать все надо самому,а не зная датский это не легко.
Одним словом,готовься,будет тяжело) Но все реально)

забавно :)
и чё-то многовато с тебя Эневор взяли. Minule.com и Dream Foundation меньше чем за 1000 оказывают помощь во всём.

насколько я знаю,то они все делают за 2900ЕЕК
я ехала через Эвенор,так что это проверенный вариант.И тебе все равно вернут деньги потом,если ты останешься учиться на втором семестре.
  • 0
можно по разному

#18 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 июня 2010 - 20:28

насколько я знаю,то они все делают за 2900ЕЕК
я ехала через Эвенор,так что это проверенный вариант.И тебе все равно вернут деньги потом,если ты останешься учиться на втором семестре.


Если я проучусь там хотя бы семестр, то мне вернут все деньги, потраченные на Эвенор?!
  • 0

#19 Чух

Чух

    Smile if it's difficult to live

  • Постоялец
  • 723 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 20:45

Если я проучусь там хотя бы семестр, то мне вернут все деньги, потраченные на Эвенор?!

да,если ты проучишься семестр,сдашь все экзамены и будешь учиться на втором семестре,то тебе вернут деньги.
У нас в этом году даже была ситуация,что одна фирма,которая занималась подобным обанкротилась и универ сам выплатил этим ученикам деньги,чтобы никто не стрессовал и не испытывал финансовых сложностей.
  • 0
можно по разному

#20 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 июня 2010 - 20:56

Чух,
Вау... тогда по идее можно не париться с выбором фирмы для поступления
а это случайно не хакес обанкротилась?
  • 0

#21 Чух

Чух

    Smile if it's difficult to live

  • Постоялец
  • 723 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 20:58

Ананас,
именно он,я просто название забыла:)
  • 0
можно по разному

#22 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 июня 2010 - 21:01

А ты сама в каком учебном заведении и на кого?
И как вообще? Довольна? Не парит, что много всяких арабов, китайцев?
  • -1

#23 Чух

Чух

    Smile if it's difficult to live

  • Постоялец
  • 723 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 21:18

Учусь тут http://www.knord.dk/international на marketing management'e
Скажу честно,первые пол года было мега тяжело. Здесь все по другому,цены огромные,пришлось очень затянуть пояс,про половину из того,что я позволяла себе в Таллинне, тут пришлось забыть. Но сейчас,когда я уже почти год тут,когда есть работа,знакомые,друзья и так далее,могу сказать что да,мне тут нравится и эти пол года мучений того стоили. Даже датский уже не кажется таким страшным,и выучить его очень реально)
  • 0
можно по разному

#24 Funky Monkey

Funky Monkey
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 02:20

а это всем эвенор возвращает или только при поступлении в те универы, с которыми у них договорённость имеется?
  • 0

#25 Чух

Чух

    Smile if it's difficult to live

  • Постоялец
  • 723 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 08:16

Funky Monkey,
отличный вопрос) ответь на него сам))как ты думаешь,если эвенор не занимался твоим поступлением,то он тебе что-то должен?и наверное логично,что они помогают с поступлением только в те универы, с которыми у них договоренность:)
  • 0
можно по разному

#26 Funky Monkey

Funky Monkey
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 13:00

думаю, поступить они помогают во все универы
т.е. за тебя зайти на юкас и тп
но конкретныедоговоры не со всеми думаю
  • 0

#27 Чух

Чух

    Smile if it's difficult to live

  • Постоялец
  • 723 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 13:16

в любом случае полторы штуки это не мега большие деньги,чтобы рвать жопу насчет того вернут их потом или нет. Тебя освободят от огромного геморроя в виде перевода бумаг,отправки документов и так далее,так что это того стоит.
  • 0
можно по разному

#28 Funky Monkey

Funky Monkey
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 17:12

перевод каких бумаг то?)
зашёл на юкас. заполнил анкетку. приложил своё письмецо мотивационное.рекомендательное от учителя. свои оценки
и ожидааание)
у бельнора есть такой замут, что если через них поступаешь в абердин, то их требования по оценкам становятся более гибкими, ну и плату за услугу тебе тоже вернут
  • -1

#29 Чух

Чух

    Smile if it's difficult to live

  • Постоялец
  • 723 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 08:11

Funky Monkey,
мне переводили аттестат,лист с результатами экзаменов и что там еще было.
  • 0
можно по разному

#30 andrei_petrov

andrei_petrov
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 19 июля 2011 - 23:53

Народ, ищю людей для совместного проживания в Орхусе с августа 2011.

Можно и вместе добраться, планирую на пароме и поезде через Швецию.

Сам бывалый, что и как в Дании знаю, могу новичкам помочь там освоиться.

Ищю срочно, до середины августа 2011.

Пишите в ЛС либо, что более желательно, на почту [email protected]
  • 0