Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

выпускники, где поступаете? В Эстонии или уезжаете?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
60 ответов в этой теме

Опрос: выпускники, где поступаете? В Эстонии или уезжаете? (30 пользователей проголосовало)

где поступаете ?

  1. В Эстонии (12 голосов [41.38%])

    Соотношение ответов: 41.38%

  2. Уеду заграницу (10 голосов [34.48%])

    Соотношение ответов: 34.48%

  3. Не поступаю, сразу пойду работать (2 голосов [6.90%])

    Соотношение ответов: 6.90%

  4. Не поступаю, и не пойду работать (4 голосов [13.79%])

    Соотношение ответов: 13.79%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 16 апреля 2010 - 15:14

в газете прочитала, что 77 процентов уезжают
:huh:
  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2010 - 15:17

Никохульство,
немного отредактировал тему и опрос
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 15:18

последний вариант порадовал)

Уезжать то уезжают, но далеко не все из них заканчивают. Как вариант можно получить бокалавра тут, а магистра заграницей.

Сообщение изменено: Страшилко (16 апреля 2010 - 15:20 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2010 - 15:21

последний вариант порадовал)

ну есть и такие, по опыту своих бывших одноклассников помню, из 25 человек поступили 3, 7-8 пошли на платное - мамы / папы помгли, 5 уехало из Эстонии, пара человек пошли работать куда то подсобниками, остальные просто сушили фавли, не работали и не учились, а сидели на шее у родителей, пока родителей это не достало...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 апреля 2010 - 15:28

в газете прочитала, что 77 процентов уезжают

какой же тогда кризис в стране? 0_о
  • 0
Коша

#6 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 апреля 2010 - 15:32

Апельсин, а где связь то? думаешь пару штук на билеты не наскребут? )
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#7 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 апреля 2010 - 15:34

amorgan,

а где связь то? думаешь пару штук на билеты не наскребут? )

фига. Где связь? Пару штук на билеты? (: даже если бесплатно учиться будет, за бугром жизнь не самая дешевая - проживание, пища - все это денег стоит) думаешь, нет связи? (:
  • 0
Коша

#8 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 апреля 2010 - 15:37

Апельсин, проживание и пища и здесь денег стоят )) а работу студенту там найти проще, чем здесь
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#9 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 15:40

Апельсин, проживание и пища и здесь денег стоят )) а работу студенту там найти проще, чем здесь

работу может и легче только этих денег не хватит чтобы оплачивать обучение, проживание, пропитание и транспорт и тд
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#10 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 апреля 2010 - 15:42

Стасец, я предполагаю только бесплатное обучение, на платное, естессно, не хватит. А на питание, проживание и неплохой отдых, как правило, хватает.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#11 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 апреля 2010 - 16:27

Никохульство,
Подумай о том, на кого ты хочешь поступать и что изучать. Если здесь есть специальность - имхо лучше здесь учиться.
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#12 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 16 апреля 2010 - 16:37

Подумай о том, на кого ты хочешь поступать и что изучать. Если здесь есть специальность - имхо лучше здесь учиться.

+1000

Тут знают твою школьную программу, ты представляешь что от тебя хотят в универе. Там - ни того ни другого. Ну и опять-таки в Эстонии гораздо безопаснее выучится и не парится. Единственная страна куда можно прикинуть шанс уехать учится - это Германия. Там всё-таки это всё продумано.
  • 0
На пределе

#13 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 16 апреля 2010 - 16:47

а работу студенту там найти проще, чем здесь

абсолютная неправда, по крайней мере касаемо UK. прошли те времена, когда там была работа для всех и на любых условиях - сейчас там даже своих граждан увольняют пачками, не говоря уж о студентах, которые зачастую могут работать только по "рваному" графику.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#14 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 16 апреля 2010 - 18:20

+1000

Тут знают твою школьную программу, ты представляешь что от тебя хотят в универе. Там - ни того ни другого. Ну и опять-таки в Эстонии гораздо безопаснее выучится и не парится. Единственная страна куда можно прикинуть шанс уехать учится - это Германия. Там всё-таки это всё продумано.


А что в остальных странах Европы непродуманного в сфере высшего образования? Я бы сказал, что если есть возможность, то предпочтительнее учиться именно заграницей, а не в Эстонии. Эстонские вузы обеспечат удовлетворительным образованием, если необходимо что-то лучшее, то уезжать обязательно.

Конечно, в Европе тоже есть посредственные вузы и их надо избегать.

абсолютная неправда, по крайней мере касаемо UK. прошли те времена, когда там была работа для всех и на любых условиях - сейчас там даже своих граждан увольняют пачками, не говоря уж о студентах, которые зачастую могут работать только по "рваному" графику.


Да все нормально. Безработица выросла до 8%, но местным уволенным, сидящим на пособиях, не нужна part-time работа, которую могли бы делать студенты.
  • 0

#15 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 18:25

Никохульство, пф. Это они мечтают, что уедут. Знаем таких уехавших, по клубам Таллиннским бухают который год, перебиваясь случайными заработками.

Реально уезжают единицы.

Сообщение изменено: Svart katt (16 апреля 2010 - 18:27 )

  • 0

#16 Miss Dior

Miss Dior

    careful.

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2010 - 18:30

Будь у меня синий паспорт и совершенное владение английским языком, то уехала бы. А так остаюсь учится в Эстонии на бакалавра, с целью в будущем учиться на магистра где-нибудь в Норвегии, Германии... *эх!*

Svart katt, совершенно точно ;)

Сообщение изменено: L.C. (16 апреля 2010 - 18:59 )

  • 0
…чтó есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Николай Заболоцкий

#17 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 16 апреля 2010 - 19:13

Будь у меня синий паспорт и совершенное владение английским языком, то уехала бы. А так остаюсь учится в Эстонии на бакалавра, с целью в будущем учиться на магистра где-нибудь в Норвегии, Германии... *эх!*

Svart katt, совершенно точно ;)


ну да, а счас ты явно все выучишь и уедешь???

имхо, в Таллинне учиться легче.

Как вариант уехать в Рашку. Учеба жесткая но если заниматься, то можно и стать довольно прошаренным)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#18 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 16 апреля 2010 - 19:16

Как вариант уехать в Рашку.

ещё дороже чем в ЮК, Данию и т.д.
  • 1
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#19 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 19:17

Black Jack, в России учиться не стоит.
  • 0

#20 eddy

eddy

    Rastafari

  • Постоялец
  • 1 396 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 16 апреля 2010 - 19:27

+1000

Тут знают твою школьную программу, ты представляешь что от тебя хотят в универе. Там - ни того ни другого. Ну и опять-таки в Эстонии гораздо безопаснее выучится и не парится. Единственная страна куда можно прикинуть шанс уехать учится - это Германия. Там всё-таки это всё продумано.


Херню написал))) абсолютно все наоборот ;)
  • 0
One love...One heart...Let's get together and feel all right ! ! !

#21 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 19:31

Black Jack, в России учиться не стоит.

Почему?
  • 0

#22 eddy

eddy

    Rastafari

  • Постоялец
  • 1 396 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 16 апреля 2010 - 19:34

абсолютная неправда, по крайней мере касаемо UK. прошли те времена, когда там была работа для всех и на любых условиях - сейчас там даже своих граждан увольняют пачками, не говоря уж о студентах, которые зачастую могут работать только по "рваному" графику.


И еще одна фигня :D не прошли те времена..тут по прежнему о4ень не сложно найти работу ;) не буду голословным. В4ера сам нашел работу. Нашел в интернете обьявление, пришел, training day и все..взяли. И ето моя вторая работа. До етого так же легко устроился в другом городе. ))) Не надо тут сказок про УК. И всем кто думает уеззать или нет, советую не думать дазе. И коне4но зе уда4и всем уеззающим. Условия намного лу4ще, люди намного лу4ще, отнощение на много лу4ще.

Сообщение изменено: Salamandra (18 апреля 2010 - 16:25 )

  • 1
One love...One heart...Let's get together and feel all right ! ! !

#23 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 19:34

♥ SawkA ♥, потому что образование там только в Советском союзе хорошим было. А сейчас осталось примерно на том же уровне. При том, что в западных странах все эти годы наука не стояла на месте. Учиться следует либо в университетах с мировым именем, либо в тех, что ближе и дешевле.
  • 0

#24 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 16 апреля 2010 - 19:43

♥ SawkA ♥, потому что образование там только в Советском союзе хорошим было. А сейчас осталось примерно на том же уровне. При том, что в западных странах все эти годы наука не стояла на месте. Учиться следует либо в университетах с мировым именем, либо в тех, что ближе и дешевле.

сразу видно спец получивший образование в РФ :)))
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#25 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 19:57

♥ SawkA ♥, потому что образование там только в Советском союзе хорошим было. А сейчас осталось примерно на том же уровне. При том, что в западных странах все эти годы наука не стояла на месте. Учиться следует либо в университетах с мировым именем, либо в тех, что ближе и дешевле.

Не знаю как ты судишь. Давай науку не будем трогать, поговорим конкретно про высшее образование. Оно, как и общее образование, на высоком уровне. Я сужу, предварительно глянув в учебники, перечень изучаемых тем, загруженность студентов и так далее, главный мой козырь - болтая с профессором из МГУ затронули тему образования в целом, его мнение более авторитетно для меня, прости. :D
  • 0

#26 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 апреля 2010 - 21:08

сразу видно спец получивший образование в РФ :)))

с низов прохавала (:
  • 0
Коша

#27 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 16 апреля 2010 - 21:14

Ne nado tut skazok pro UK.

никаких сказок, реальные факты из жизни моих друзей, уехавших туда (конкретно, Cambridge и Southampton).

в Советском союзе хорошим было. А сейчас осталось примерно на том же уровне.

правильно. осталось на хорошем уровне Советского Союза. достаточно сравнить хотя бы русские школьные учебники и эстонские - тоненькие брошюрки, где половина - красивые большие картинки. как детская раскраска, а не учебник по химии для 11 класса, например. :lol:
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#28 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 16 апреля 2010 - 21:28

я если успею получить эстонский паспорт - скорее всего уеду, меня во все универы в англии приняли куда подавала. да и друзья все туда. =(

не успею - буду поступать тут в бфм , но опять же - на бесплатное поступить сложно ( в прошлом году было 6 бесплатных, из которых на 5 поступили эстонцы, а на 1 какой-то русский, который мегакрутой оператор ), а платное 24 штуки в семестр .
  • 0

#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2010 - 21:33

а можно вопрос к тем кто хочет уехать? что потом делать будете?
сюда приедете или там и останетесь?
как правило те кто уехали учится, то назад уже не возвращаются...
а с российским образованием что тут делать будете? куда работать пойдёте?
тоже самое с "импортным", чё делать то будете? юристов, экономистов, социологов (тоже мне профессия, чё делают не понятно...) у нас и своих как грязи...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#30 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 16 апреля 2010 - 21:44

DimKin,
а почему ты так говоришь о Российском образовании??? Конкретно много примеров знаешь, когда человек 2 - 5 лет назад получил образование высшее и не смог устроится работать по специальности???
  • 0
Каждому свое.
Live your dream