Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

выпускники, где поступаете? В Эстонии или уезжаете?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
60 ответов в этой теме

Опрос: выпускники, где поступаете? В Эстонии или уезжаете? (30 пользователей проголосовало)

где поступаете ?

  1. В Эстонии (12 голосов [41.38%])

    Соотношение ответов: 41.38%

  2. Уеду заграницу (10 голосов [34.48%])

    Соотношение ответов: 34.48%

  3. Не поступаю, сразу пойду работать (2 голосов [6.90%])

    Соотношение ответов: 6.90%

  4. Не поступаю, и не пойду работать (4 голосов [13.79%])

    Соотношение ответов: 13.79%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 22:31

да и друзья все туда. =(

нуда это весомый аргумент. lol

а с российским образованием что тут делать будете? куда работать пойдёте?

это надо быть полным идиотом чтобы получить российское образование и вернутся в эстонию

сам заканчиваю в следующем году вышку и тоже не знаю что делать дальше, ВОООБЩЕ не знаю
тут в Эстонии ловить вообще нечего по моей специальности ,да и за границей кто меня ждёт?
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#32 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 17 апреля 2010 - 14:46

Стасец,
и что же у тебя за специальность такая??

ни кто не ждет за границей? ну так ни кто ни где никого не ждет... как бэ
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#33 Miss Dior

Miss Dior

    careful.

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 апреля 2010 - 15:17

ну да, а счас ты явно все выучишь и уедешь???

имхо, в Таллинне учиться легче.

ага. А зачем учиться там, где легче? Easy come easy go ;)
А насчет России... там уровень жизни ниже, чем в Европе и бардак. Труд и образование не ценится.. купил диплом - устроился на работу. Есть 3 высших образования - работай молча в университете за низкую зарплату. Родители - депутаты? В МГУ!
+ Российское образование по-моему не аккредитовано в других странах, так что, если выучился в России, то работай там же. Хотя, может я и ошибаюсь. Ах да, о том, что советское образование - лучшее, говорили только в СС :) :) :)

Сообщение изменено: L.C. (17 апреля 2010 - 15:17 )

  • 3
…чтó есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Николай Заболоцкий

#34 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 17 апреля 2010 - 15:20

Ах да, о том, что советское образование - лучшее, говорили только в СС

ага. то-то после распада СССР уезжающих на Запад специалистов с руками и ногами расхватывали. наверно, просто так. от нечего делать. :)
  • 1
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#35 King Selassie

King Selassie

    Раскурки на форум.ее

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:берутся грибы?

Отправлено 17 апреля 2010 - 15:25

Езжайте в США %) И Будем вам счастье
  • 0
Бог дай мне силы, Бог дай Надежду и дай квартиру и дай одежду, чтоб не работать мне и не учиться. Но не охота в тюрьму садиться. Дед пал в Берлине, отец в Афгане, дядя в Чечне, брат в Дагестане а остальных в Москве взарвало.

#36 Miss Dior

Miss Dior

    careful.

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 апреля 2010 - 15:26

ага. то-то после распада СССР уезжающих на Запад специалистов с руками и ногами расхватывали. наверно, просто так. от нечего делать. :)

Я с этим согласна, но... почему они уезжяли? Потому что в России это их высшее образование никому не нужно было, а они, в свою очередь, были готовы работать даже за копейки, лишь бы им дали нормальную лабораторию и т.п.
  • 2
…чтó есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Николай Заболоцкий

#37 King Selassie

King Selassie

    Раскурки на форум.ее

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:берутся грибы?

Отправлено 17 апреля 2010 - 15:26

У меня вон кореша на 25 лет посадили %)

Образавание бесплатное, еда бесплатная. Че не жить то?
  • 0
Бог дай мне силы, Бог дай Надежду и дай квартиру и дай одежду, чтоб не работать мне и не учиться. Но не охота в тюрьму садиться. Дед пал в Берлине, отец в Афгане, дядя в Чечне, брат в Дагестане а остальных в Москве взарвало.

#38 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 17 апреля 2010 - 15:32

Потому что в России это их высшее образование никому не нужно было, а они, в свою очередь, были готовы работать даже за копейки, лишь бы им дали нормальную лабораторию и т.п.

в то время в России не ценили - тру, зато на Западе - получали далеко не копейки, а хорошие деньги, наверно, потому что были весьма и весьма образованными ;)
более того - не только в Штатах ценится Советское образование, но и в Европе.

Сообщение изменено: _dealer_ (17 апреля 2010 - 15:34 )

  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#39 Miss Dior

Miss Dior

    careful.

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 апреля 2010 - 15:40

в то время в России не ценили - тру, зато на Западе - получали далеко не копейки, а хорошие деньги, наверно, потому что были весьма и весьма образованными ;)
более того - не только в Штатах ценится Советское образование, но и в Европе.

К сожалению (счастью), сейчас советское образование получить невозможно. Не зря же народ пачками уезжает учиться в Норвегию, Англию, Германию, а не в Россию.
  • 0
…чтó есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Николай Заболоцкий

#40 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 17 апреля 2010 - 21:05

Вот все такие прям умные :))
У меня преподы по физике, матану, теормеху, геодезии, инженерной графике и т.д и т.д... Уже работают в ВУЗе более 30ти лет, и специальность вся основана на совсковом образовании, все учебники и методические указания уже миллион раз отксерены и везде написано РСФСР. И между прочим, большинство этих методичек составили преподы, которые у меня и предподают.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#41 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2010 - 22:01

Вот все такие прям умные :))
У меня преподы по физике, матану, теормеху, геодезии, инженерной графике и т.д и т.д... Уже работают в ВУЗе более 30ти лет, и специальность вся основана на совсковом образовании, все учебники и методические указания уже миллион раз отксерены и везде написано РСФСР.


Наверное в этом и проблема. В советские времена все-таки не преподавали по методичкам, изданным в Российской Империи.

Сообщение изменено: Alexey_L (17 апреля 2010 - 22:01 )

  • 0

#42 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 17 апреля 2010 - 22:07

Alexey_L, :)))
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#43 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 17 апреля 2010 - 22:35

не ставлю цель кого-то переспорить - у каждого своё мнение и ради бога. :)
но.
могу сказать на примере английского языка. нас обучали по советским/русским учебникам - а именно вот по таким Размещенное изображение,
возможно, кто-то из вас тоже их помнит (: так вот - к концу первого года мы могли читать, писать, говорить свободно - конечно, не на уровне IELTS, но по всем базовым темами - легко. недавно разговаривала с учительницей, преподающей английский для мелких - у них новые учебники, на которых гордо написано "Oxford library", учебники - раскраски: ни одного слова, ни одного текста, ни одного упражнения, к концу первого года дети не умеют ни писать, ни читать, ни говорить - максимум набор слов по нескольким темам. так что ответ напрашивается сам - какое образование/учебники всё-таки качественнее ;)

Сообщение изменено: _dealer_ (17 апреля 2010 - 22:35 )

  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#44 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2010 - 22:58

не ставлю цель кого-то переспорить - у каждого своё мнение и ради бога. :)
но.
могу сказать на примере английского языка. нас обучали по советским/русским учебникам - а именно вот по таким ,
возможно, кто-то из вас тоже их помнит (: так вот - к концу первого года мы могли читать, писать, говорить свободно - конечно, не на уровне IELTS, но по всем базовым темами - легко. недавно разговаривала с учительницей, преподающей английский для мелких - у них новые учебники, на которых гордо написано "Oxford library", учебники - раскраски: ни одного слова, ни одного текста, ни одного упражнения, к концу первого года дети не умеют ни писать, ни читать, ни говорить - максимум набор слов по нескольким темам. так что ответ напрашивается сам - какое образование/учебники всё-таки качественнее ;)


А вы грубо оцените, сколько людей из того поколения, которое закончило школу в советское время, достаточно свободно владеют английским, по сравнению с современной молодежью.

Сообщение изменено: Alexey_L (17 апреля 2010 - 22:59 )

  • 2

#45 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 17 апреля 2010 - 23:16

сколько людей из того поколения, которое закончило школу в советское время, достаточно свободно владеют английским,

понятия не имею - лично я закончила школу год назад :)
и thanks God, что застала нормальные учебники и толковых учителей, выученных при "совке". :)
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#46 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 апреля 2010 - 00:32

Никто не спорит, что в совке было первоклассное образование
Но какое отношение имеет к этому нынешнее российское образование?

Сам заканчиваю ВУЗ здесь и продолжу учиться в Дании
  • 0

#47 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 18 апреля 2010 - 01:10

понятия не имею - лично я закончила школу год назад :)


Ну так поставьте эксперимент, прикинтесь иностранной туристкой и поспрашивайте по-английски людей среднего поколения, обучавшихся в совковых школах. Думаю, мало кто вам внятно ответит.

Какие-то дисциплины в советское время преподавались хорошо. Но точно не языки.
  • 0

#48 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 апреля 2010 - 08:58

Если вы хотите стать по-настоящему специалистом, а не стоять весь рабочий день где-то в сторонке и наблюдать за другими, то учится в Эстонии не советую вообще. После распада СССР, образование в государственных ВУЗах стало преследовать цель получения бумажки об окончании, нежели подготовку специалистов. Впринципе, если вы хотите почти каждый учебный день слушать несуразицу типа: "вот увидите, никто мой предмет не сдаст", "а что вы думали, будет всё так просто в жизни" ну и прочий бред, не имеющий никакого отношения к обучению, то добро пожаловать в эстонские ВУЗы.

Если же вы не хотите весь день сидеть в душном кабинете и перебирать бумажки до самой пенсии, то лучше ВУЗы более развитых стран. Почему? Потому что их министры образования не являются сантехниками и фермерами (как это происходит в прибалтике после отделения от СССР), там более реалистично представляют, чего они хотят добиться от молодого поколения. Почему в Германии молодой специалист не отжигает весёлые лулзы на производстве? Потому что в ВУЗе имелись все снаряды для его обучения. В Эстонии же в ТТУ кроме пустых лабораторий невозможно ничего найти. А пустая лаборатория никак не может считаться полноценным снарядом. А без полноценных снарядов в месте обучения, выпускник будет иметь только обрывок туалетной бумаги по имени диплом, за которым будет только закреплена зазубреная наизусть теория и полное непонимание происходящего.
  • -3

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#49 eddy

eddy

    Rastafari

  • Постоялец
  • 1 396 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 18 апреля 2010 - 12:40

Если вы хотите стать по-настоящему специалистом, а не стоять весь рабочий день где-то в сторонке и наблюдать за другими, то учится в Эстонии не советую вообще. После распада СССР, образование в государственных ВУЗах стало преследовать цель получения бумажки об окончании, нежели подготовку специалистов. Впринципе, если вы хотите почти каждый учебный день слушать несуразицу типа: "вот увидите, никто мой предмет не сдаст", "а что вы думали, будет всё так просто в жизни" ну и прочий бред, не имеющий никакого отношения к обучению, то добро пожаловать в эстонские ВУЗы.

Если же вы не хотите весь день сидеть в душном кабинете и перебирать бумажки до самой пенсии, то лучше ВУЗы более развитых стран. Почему? Потому что их министры образования не являются сантехниками и фермерами (как это происходит в прибалтике после отделения от СССР), там более реалистично представляют, чего они хотят добиться от молодого поколения. Почему в Германии молодой специалист не отжигает весёлые лулзы на производстве? Потому что в ВУЗе имелись все снаряды для его обучения. В Эстонии же в ТТУ кроме пустых лабораторий невозможно ничего найти. А пустая лаборатория никак не может считаться полноценным снарядом. А без полноценных снарядов в месте обучения, выпускник будет иметь только обрывок туалетной бумаги по имени диплом, за которым будет только закреплена зазубреная наизусть теория и полное непонимание происходящего.


true true ©
  • -1
One love...One heart...Let's get together and feel all right ! ! !

#50 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 18 апреля 2010 - 12:46

DDoS web killer, поставил всех на место)))


П.С. По такому учебнику английского я тоже занимался)) еще в 19 школе)) и училке нашей было лет 100 )) но преподавала она хорошо)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#51 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 апреля 2010 - 14:12

если вы хотите почти каждый учебный день слушать несуразицу типа: "вот увидите, никто мой предмет не сдаст", "а что вы думали, будет всё так просто в жизни" ну и прочий бред,


И ты по ходу единственный, кто этого испугался и остался со своими 9/12 классами образования
  • 0

#52 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 апреля 2010 - 15:06

И ты по ходу единственный, кто этого испугался и остался со своими 9/12 классами образования

Понимаешь, я не являюсь задротом, который будет тратить своё время на то, чтобы вместо получения знаний выслушивать чушь собачью про сложности жизни. К тому же, я уже приводил пример, когда более половины успешных выпускников с доски почёта находятся в розыске по обвинению в экономических преступлениях.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#53 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 18 апреля 2010 - 15:16

сделав паузу в 6 лет) наверно в следующем году пойду учится. ток вот никак не определится...
Логистика и тупо сидеть в офисе
Экономика
или Право, знание законов) там все пути открыты)
  • 0
people come, people go

#54 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 18 апреля 2010 - 15:17

Право

из 3-х перечисленных, имхо - интереснее всего :)
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#55 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 18 апреля 2010 - 15:20

а учится буду в Осло

эээээ модератор) а че я редактировать сообщения немогу?)
_dealer_, согласен, но говорят учить много...)
  • 0
people come, people go

#56 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 18 апреля 2010 - 15:22

но говорят учить много.

да не больше чем везде. ;)
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#57 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 18 апреля 2010 - 15:24

да не больше чем везде. ;)


ну вот значит к праву еще один плюсик)
  • 0
people come, people go

#58 ruslan)

ruslan)
  • Постоялец
  • 1 796 сообщений

Отправлено 18 апреля 2010 - 15:39

если есть желание, то конечно стоит уехать
  • 0

#59 к сожалению

к сожалению
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 18:51

я не вижу никаких причин, почему люди, имея возможность уехать, должны оставаться учиться в эстонии

кстати, по поводу комментариев "не наскребсти на билет что ли?":
возьмем Германию, до недавнего времени у них было вообще бесплатное образование, сейчас семестр стоит 300-500 евро (в зависимости от универа), бесплатных мест нет. но дело даже не в этом. чтобы платить за общежитие/еду/транспорт/страховку студенту в германии требуется в среднем 812 евро месяц (цифра взята из недавней статьи)
откуда такие деньги в большинстве семей эстонии?


сама еду учиться в германию
что буду делать дальше? а не знаю, 5 лет покажут :)
  • 0

#60 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 21:40

в газете прочитала, что 77 процентов уезжают
:huh:



+1. потом можно ттушницу п о д ь е б а т ь, что имеешь забугорное образование :))
  • 0