Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Больного ребенка отказались обслуживать по-русски?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#31 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 17:49

Здравоохранение действительно у нас в упадке.Только что был в Мустамяеской больнице на операции.Впечатления двоякие.С одной стороны новый корпус травматологии,операционная которая действительно заслуживает звания самой дорогой в Европе как писали газеты.Всё самое современное оборудование,на котором работают люди высочаёшей категории по своей специальности впечатляет серьёзно.Но омрачает тот факт что из-за резкого снижения финансирования органиация процессса лечения от двери травмапункта или поликлиники до выписки и выздоровления не выдерживает никакой критики.Очереди ожидания в травмапункте достигают 5-8 и часов.И это факт проверенный лично.Врачей и всего персонала не хватает из-за сокращений и снижений зарплат.Думаю все согласятся что ненормально когда привозят человека на скорой с отрезаными пальцами и он лежит в корридоре отделения по 6 часов истекая кровью и мучаясь от боли в ожидании очереди на операцию.Сам наблюдал на этой неделе.
Ладно я был легко травмированый и буду молчать о факте когда меня увезли на операцию с уже приготовленым наркозом и за минуту до его введения отзывают врача на тяжёлого больного привезённого на скорой.Психологически тяжело два раза ехать на операцию,да и родственникам сообщили что операция идёт уже несколько часов.Панику подняли.
Всё это минусы от наплевательского отношения правительства к системе здравоохранения.Людям работающим там в такое финансово тяжёлое время и полностью отдающим себя своему делу при жизни надо памятник ставить,а я снимаю шляпу с огромной благодарностью.Там работают действительно люди призваные богом для этой сферы деятельности.И языкового барьера не возникало.
Исключения конечно бывают,но в данном случае я всё-таки думаю что конфликт произошёл из-за внутренних конфликтов между работниками.

Сообщение изменено: TOURNE (17 апреля 2010 - 17:50 )

  • 0

#32 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 17 апреля 2010 - 18:18

А ничего что хороший переводчик получает как 5 скучающих чуваков :)


маленька неувязочка, таких людей на всю Эстонию - пару десятков и большинство из них скорейвсего уже при делах.
Думаю от силы человек на всю больницу получится, но соглашусь, такая должнОсть в Эстонии - необходимость.


да ну что вы такое говорите, в Таллинне очень много русских, которые знают на неплохом уровне эст.яз, во всяком случае на достаточном уровене чтобы суметь перевести разговор пациента и врача, это люди в основном 30-ти и моложе, также многие эстонцы 50 лет и старше неплохо знают рус.яз...я думаю людей хватит....и не обязательно же профессионального переводчика нанимать и по 15 000 ему платить(достаточно знание кесктасе с результатом 80-90)...да и сейчас такая экономическая ситуация, что желающие найдутся...просто эта идея всё же больше из области фантастики...а так всё пучком...
  • 0

#33 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 19:12

и не обязательно же профессионального переводчика нанимать и по 15 000 ему платить(достаточно знание кесктасе с результатом 80-90)...

тоже об этом подумала, только обучать их все равно придется. медицинскую терминологию за ночь не выучишь.
никто не будет этим заниматься, ещё и платить за то, что по идее должны уметь все врачи и медсестры. щаз!
  • 0
улыбаемся и машем!

#34 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 апреля 2010 - 21:22

ну правильно всех профессионалов которые русский знали по выслуге лет переманили за бабки, а новые молодняк которые без практики режут, но русский язык знать не могут не учат его в Эстонии )) свобода мать её )))
  • 0

хай


#35 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 17 апреля 2010 - 21:44

Тот персонал русский среди медсестер что есть, и тот страдает от языковой инквизиции, и могут потерять работу если не сдадут экзамен по эстонскому.
  • 0

#36 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 апреля 2010 - 07:25

Ну думаю что из-за этих двух сестр не стоит пока еще делать выводы о всей эстонской медицине вместе взятой и стоило бы все таки попробовать с ними договориться как-то,может они просто не понимают по-русски и нужно было вокруг найти человека который помог бы перевести слова их пациента с русского на эстонский и наоборот...
  • 0

#37 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 18 апреля 2010 - 09:45

dima2010,
Состояние эстонской медицины надо смотреть не по медицинским сестрам,а то что больной ребенок ВЫНУЖДЕН ехать с родителями в больницу и торчать в очереди.Больной должен лежать в постели.НЕ заражать других детей.А врач должен к нему придти.Желательно педиатр, а не всезнающий и ни.... не умеющий, и не желающий работать бизнесмен-семейный врач.Вот такой расклад.Ничего мудренного.
Бесит меня наша лживая гуманность.Когда к конченному торчку или алкашу на улице летит скорая помощь,а нормальный человек помирает дома от инфаркта. Работаю в этой сфере,насмотрелся. :angry:

Сообщение изменено: TOURNE (18 апреля 2010 - 10:26 )
Мат

  • 0

#38 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 18 апреля 2010 - 23:35

я со своим лечащим врачом в Норвегии говорю по русски :P
  • 0
people come, people go