Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Хотлось бы мнения профессионалов :)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
46 ответов в этой теме

#1 G.I.A.

G.I.A.
  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:20

Привет, вот такая вот тема для обсуждения: хочет например человек работу сменить, послал свое сиви, вроде как подходит, ему звонят и задают наводящие вопросы, один из которых, как оказывается, самый важный, и какой бы вы думали: почему из той фирмы вы хотите уйти с нынешнего рабочего места? Какой ответ они вообще ожидают получить? если я не отвечаю на этот вопрос, что это может означать для работодателя? Как вообще нужно отвечать на такое правильно? чтобы ответ понравился, так сказать? :mellow:
  • 0

#2 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:23

Так ты же сама должна знать, почему ты место работы меняешь

Сообщение изменено: Где беспредел? (20 апреля 2010 - 15:26 )

  • 0

#3 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:25

Ну если ты дворником устраиваешься, то про карьерный рост например говорить вряд ли стоит.

Зарплата не устраивает, коллектив, добираться неудобно, рабочее время не подходит.
Мало ли что :)
  • 0

#4 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:25

Директор-мудаг, например :o
  • 0

#5 Scri

Scri

    крицитус-скрицитус

  • Постоялец
  • 779 сообщений
  • Откуда:Chewbaccastan

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:27

Где беспредел?,
бывшее начальство выставлять в негативном свете не приветствуется
  • 0
Confucius said, - Karma is an evil bitch.

#6 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:27

Ага, типа все мудаки, один я в белом стою красивый.
  • 0

#7 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:29

Главное,никогда не говори,что меняешь работу из-за козла начальника.

О,опоздала...

Сообщение изменено: aliens (20 апреля 2010 - 15:30 )

  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#8 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:31

Зарплата не устраивает, коллектив, добираться неудобно, рабочее время не подходит.

Ну это тоже можно все против обернуть. Зажрался, не может найти общий язык с коллективом, капризный. :)
Я помню говорила, что хочу развиваться, не хочу стоять на месте, ну и все такое. А вообще по ситуации надо смотреть.
  • 0
улыбаемся и машем!

#9 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:32

бывшее начальство выставлять в негативном свете не приветствуется


Ну это тоже можно все против обернуть. Зажрался, не может найти общий язык с коллективом, капризный. :)
Я помню говорила, что хочу развиваться, не хочу стоять на месте, ну и все такое. А вообще по ситуации надо смотреть.



Вот тут как раз надо вставить,что никогда оттуда бы не ушёл,но...

Кста,про коллектив тоже не приветствуется.Остальные причины по-человечески понятны.

Сообщение изменено: aliens (20 апреля 2010 - 15:34 )

  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#10 G.I.A.

G.I.A.
  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:41

Где беспредел?,
ja to znaju, po4emu ja s raboty uhozu, prosto s4itaju, 4to eto ne telefonnyj razgovor, govoritj mne o svoih pri4inah ese daze i ne na sobesedovanii

Demetrio,
ja o 4em i govorju, poetomu i sprashivaju, kakoi voobshe otvet ot menja ozidajut uslyshatj? :S
  • 0

#11 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:43

Ну вообще странно, что такие вопросы по телефону выясняют.
  • 0
улыбаемся и машем!

#12 G.I.A.

G.I.A.
  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:48

Где беспредел?,
Сцри,
во первых ето неети4но просто говоритй плохо о фирме из которои собираесся уходитй, и вообше идет в минус тебе зе... и на4алйник "мудаг" - ето не повод вообше-то :Д :))

Депиш,
+1

алиенс,
да тут не поимеш в какои ситуации и какои ответ будет правилйным. я понимаю если бы меня спросили: "по4ему ты хо4еш ету долзностй?", я бы им тогда ессе написала на ету тему. И по-моему ето вообше ни в какие ворота, когда такое по телефону спрашивают.

прошу извинитй меня за латиницу, транслит 4тото не о4енй хорошо помогает :)

Сообщение изменено: DimKin (20 апреля 2010 - 15:53 )

  • 0

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:54

G.I.A.,
читай тут https://forum.ee/f37..._ translitom%%/

должно помочь

Сообщение изменено: DimKin (20 апреля 2010 - 15:54 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:54

Какой ответ они вообще ожидают получить?


правдивый
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#15 G.I.A.

G.I.A.
  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 16:30

Kanti-sama,
в бизнесе своя правда, то есть, чем больше правды ты скажешь, тем с еще большим удовольствием ее будут использовать против тебя. Нужно отвечать по-умному, поэтму и хочется услышать мнения других, в лучшем случае даже совет. :)

DimKin,
давила я на кнопочку "транслит", наверное она плохо давица... вам случаем "тарквара тестия" не нужен? как раз по моей части :)
  • 0

#16 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 апреля 2010 - 16:50

авила я на кнопочку "транслит", наверное она плохо давица...

нормально там всё давится...
только нужно знать некоторые комбинации написания не латинских букв типа "ч/ц/щ/ш/э/ю/я/ь/ы/ъ" и так далее...

Сообщение изменено: DimKin (20 апреля 2010 - 16:50 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#17 G.I.A.

G.I.A.
  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 17:04

Kanti-sama,
да и еще хотелось бы добавить, чо если при4ина твоя -"плохой на4альник", и ты так правдиво и скажешь, то сделаешь болшую ошибку.
  • 0

#18 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 09:09

Они не хотят услышать обвинения (негатив) в сторону прежнего работодателя. Не прежний работодатель должен быть причиной вашего увода, а вы сами.

Думаю, можно сказать, что человек вырос за пределы предлогаемой ему обязаности и хочет идти дальше. А прежнему работодателю просто не нужен "более продвинутый" работник.

Можно сказать (лучше намекнуть, дать понять), что вы ищите место для реализования своего потенциала, и выбрали нового работодателя именно по этому.

Ток это как-то по красивше все сформулировать надо.

Некоторые работодатели (хорошие работодатели) любят амбициозных людей. Некоторые, нет. Те которым нужны роботы. Можно по обьяве попробовать понять, кокого человека ищет работодатель.

На интервью, некоторые, могут задавать довольно не конкретные вопросы, додумывание ответов на которые, будет зависить от вашего мировозрения, относительно чего, потенциальный работодатель сделает выводы о вашей личности и намерений. Не бойтесь переспрашивать, бойтесь показаться слишком умным.

Сообщение изменено: _Garik_ (21 апреля 2010 - 09:39 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#19 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 апреля 2010 - 09:14

Я когда ходил недавно сказал, что для меня важно не уйти с того места, а придти на это. Сказал, почему я заинтересован в именно этом месте именно в этоф фирме.

Также честно сказал, что проект заканчивается, становится скучновато, рутина начинается, а я хочу развиваться дальше.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#20 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 09:36

Старый работодатель - это как огород. Ты взял с него все что мог. And now it's time to move on.

Можно подшутить над новым работодателем, если он конечно к этому расположен. Типа, не задавай тупых вопросов, не получишь тупых ответов.
- Вот например вы, почему вы переежаете в более новый и уютный дом когда вам позволяют это ваши ресурсы (возможности)? :D

Я когда ходил недавно сказал, что для меня важно не уйти с того места, а придти на это. Сказал, почему я заинтересован в именно этом месте именно в этоф фирме.

Также честно сказал, что проект заканчивается, становится скучновато, рутина начинается, а я хочу развиваться дальше.

А результат?

Сообщение изменено: _Garik_ (21 апреля 2010 - 09:37 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#21 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 апреля 2010 - 09:38

Можно подшутить а новым работодателем, если он конечно к этому расположен. Типа, не задавай тупых вопросов, не получишь тупых ответов.
- Вот например вы, почему вы переежаете в более новый и уютный дом когда вам позволяют это ваши ресурсы (возможности)? :D

Плохая шутка. На каждый уютный и новый дом найдется более уютный. Все это понимают - не стоит нахваливать респектабельность нового места работы, деньги, какие-то бонусы.

А результат?

+1 к карьерному росту :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#22 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 09:39

Довольно-таки стандартный вопрос, кста. Я его всегда задаю. Тут важна не столько действительная причина, почему, сколько умение это тактично преподать. ^_^
  • 1
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#23 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 09:46

По любому нужно говорить правду, но как правильно Garik заметил, можно свою правду раскрасить в краски. Если начнете врать и выдумывать, Вам потом на протяжении всего времени работы в новой фирме прейдется помнить о том что Вы наговорили начальнику и естественно придеживаться вашей версии, а это сложно не опытному человеку как Вы.

Сообщение изменено: Вертухан (21 апреля 2010 - 09:48 )

  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#24 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 09:49

Можно подшутить а новым работодателем, если он конечно к этому расположен. Типа, не задавай тупых вопросов, не получишь тупых ответов.
- Вот например вы, почему вы переежаете в более новый и уютный дом когда вам позволяют это ваши ресурсы (возможности)? :D

Плохая шутка. На каждый уютный и новый дом найдется более уютный. Все это понимают - не стоит нахваливать респектабельность нового места работы, деньги, какие-то бонусы.

Где я нахваливал? Я лишь нахваливаю себя, и свои ресурсы (возможности) представляя ценность.
Если шутка удалась, работодатель думает об уюте и тепле. Так же, мысль можно направить в сторону, что ваши ресурсы (возможности) могут способствовать в преумножении ресурсов работодателя. Но, eсли человек такой НЛПерец, врятли он будет впаривать работодателя. Работодатель будет впаривать его, чтоб он пришел к ниму работать. Я б наверно никогда нe смог бы провернуть такой замут. :(

ммм. слово "уютный" было лишнее. :)

Сообщение изменено: _Garik_ (21 апреля 2010 - 12:54 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#25 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 09:56

если бы автор написала с какой работы и на какую переходит, то было бы гораздо проще.
  • 0

#26 G.I.A.

G.I.A.
  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 14:59

Stigmat,
с таркваратестия на таркваратестия :)... тут не в должности дело, а в том, какого хрена у меня ето по телефону спрашивают :), даже не на собеседовании...

_Garik_,
ну вообщем-то я и сказала, 4то хо4у перспективу для развития, бла бла бла... видимо все-таки не так нужно было говорить, а например: да просто ваша фирма в несколько раз кру4е нашей :D (ето я так шу4у)

SluttyNurse,
ну а какой ответ вас ли4но устроил бы? я вообше несколько офигела, потому как думала, 4то такие вопросы все же более уместны на собеседовании, а не по телефону, и k тому же откуда я знаю, может ето меня мой босс проверяет, слушок до него дошел, 4то я уйти собраласй :D
  • 0

#27 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 15:00

G.I.A., не пробовала сказать что по телефону не собираешься это обсуждать.
  • 0

#28 G.I.A.

G.I.A.
  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 15:09

Вертухан,
нее я не говорила, 4то ето работает: соври и полу4и должность :D ... нужно как-то хитро на ето все отве4ать, преукрасить да... но иногда сразу видно, насколько преукрашено и преукрашено ли :)

Stigmat,
я не успела, видать мой ответ о "развитии" не особо устроил 4увака из отдела кадров, он решил, 4то повесить трубку будет еще более такти4ным, 4ем задать такой вопрос по телефону :)
  • 0

#29 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 07:43

- Miks te otsite uut tööd?
- Selle pärast et ma tahan. Miks küsite?
- ... Mul on huvitav.
- Selge, aitäh.

:D

Вообще сам сопрос довольно наглый... особенно по телефону. Против лома нет приема, если нет другого лома. Ну а если сам работадатель такой, то постоянно будет мозготрах практиковать. И нечего жалеть, если получив тем же по тому же месту, работодатель будет рассматривать это как причину не брать человека на работу. Да и пошел он. :P

Не ну если конечно он готов предложить золотые горы не требуя специфических знаний и умений, ну тогда тругое дело, пожно и прогнуться. А если он обычный работодатель... Пфффф.... Вот еще. Я лучше буду знать, что меня взяли на работу изза моих знаний и профессиональных умений, нежели изза умения становиться раком.

В Гросси меня б точно не взяли. Там поза раком - практика повседневная.

Сообщение изменено: _Garik_ (22 апреля 2010 - 07:56 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#30 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 10:04

SluttyNurse,
ну а какой ответ вас ли4но устроил бы? я вообше несколько офигела, потому как думала, 4то такие вопросы все же более уместны на собеседовании, а не по телефону, и k тому же откуда я знаю, может ето меня мой босс проверяет, слушок до него дошел, 4то я уйти собраласй :D


Устроило бы всё, где в целом ответ о том, что человек хочет развиваться, пробовать что-т новое, в новой для себя среде, коллективе и ты.ды. Но уж никак не хочется слушать жалостливую сиротинушку о том, что нашяльникама обижает. :lol:
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.