Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

после введения Евро, квартиры подешевеют или подарожают?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
105 ответов в этой теме

#31 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Откуда:Маарду, Эстонская ССР

Отправлено 26 апреля 2010 - 23:45

Напомните, сколько степуха была в профтехе в 92г.?
  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#32 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 00:57

В ТПТ 90 год 30 рублей обычная и 45 повышеная.
  • 0

#33 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 27 апреля 2010 - 03:50

Пока даю 70 против 30, что евро НЕ введут в Эстонии (а значит и нигде) в 2011.

Спасибо греческим болванам. Псов приблудных пустили к серьёзным ребятам, поменяли ихние драхмовские фантики на нормальную валюту, а они теперь на полном серьёзе и на уровне премьер-министра (sic!) обсуждают возможность банкротства своей страны. Банкротство страны еврозоны! Ёпт, даже Латвия не опустилась до такого.
Причём ещё недавно эти же люди с пеной у рта призывали вкладываться в их облигации, а теперь дефолтом УГРОЖАЮТ, то есть ничего не делают, чтобы его избежать и встают в позу с удивлёнными зенками, типа что это бюргеры с лягушатниками не хотят паракало спонсировать?
Прям как в большевистской стенгазете: "Героический греческий народ говорит своё гордое "Охи!" капиталистическим хищникам".

Так что на фоне таких ахтунгов Эстонию вполне могут и не принять.
имхо в этом случае ЕС больше потеряет, чем сохранит.
Принятие относительно здоровой (на фоне соседей) и выполняющей Маастрихтские критерии Эстонии в еврозону, поднимет к ней ("зоне") доверие и укрепит валюту (если конечно греки и впрямь не сдохнут), ну а если нет, то тут обратная ситуация, ну и Ансипу будет трудно объяснить почему так (хотя им в Брюсселе нет до этого никакого дела, Каллас теперь вообще за финансы не отвечает там).

Сам не сторонник введения евро лишь по одной причине - ненавижу расчёты с монетками, как в Латвии. С бумажками сейчас удобней :)
Зато за каждой копейкой нагибаться все будут :)

Квартиры сейчас стоят свою НОРМАЛЬНУЮ цену. Ненормальная ситуация при которой ЛЮБОЙ проработав полгода мог взять кредит и купить недвижимость провоцировала ненормальные цены. Теперь пузырь сдулся и надувать его некому: люди (по крайней мере большинство) поумнели, банки погрустнели, гипроковые коробки успешно разваливаются на глазах. Жилья достаточно, спрос (из-за демографии) будет только падать.
  • 1
На пределе

#34 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 07:02

http://rus.postimees.ee/?id=255259
  • 0

#35 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 апреля 2010 - 07:04

Принятие относительно здоровой (на фоне соседей) и выполняющей Маастрихтские критерии Эстонии в еврозону, поднимет к ней ("зоне") доверие и укрепит валюту (если конечно греки и впрямь не сдохнут), ну а если нет, то тут обратная ситуация, ну и Ансипу будет трудно объяснить почему так (хотя им в Брюсселе нет до этого никакого дела, Каллас теперь вообще за финансы не отвечает там).


Я думаю, никто в мире и не обратит внимание, приняла еврозона Эстонию или не приняла
  • 0

#36 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 апреля 2010 - 09:48

Так что на фоне таких ахтунгов Эстонию вполне могут и не принять.
имхо в этом случае ЕС больше потеряет, чем сохранит.
Принятие относительно здоровой (на фоне соседей) и выполняющей Маастрихтские критерии Эстонии в еврозону, поднимет к ней ("зоне") доверие и укрепит валюту (если конечно греки и впрямь не сдохнут), ну а если нет, то тут обратная ситуация, ну и Ансипу будет трудно объяснить почему так (хотя им в Брюсселе нет до этого никакого дела, Каллас теперь вообще за финансы не отвечает там).


Сдается мне Евросоюз не хуже всех остальных понимает, что "относительно здоровая Эстония" стремится в Еврозону скорее чтобы сделать внутренние проблемы внешними. То как Маастрихстские критерии достигаются конкретно в Эстонии не обеспечивает перспектив, это сиюминутные перераспределения потоков, а дальше можно встать на позицию греков и пусть нам помогают и на самом едел ЕС деваться некуда, банкротсво любой страны вывалит эту самую страну из союза и начнется его распад. ЕС наверняка щедр в своих обещаниях потому что ждет обвала экономик аккурат к концу года и тогда будет заявлено мол критерии не выполнены, а г-н Ансип как известно не приучен что-либо объяснять, есть сумбурные цели, нужно мех на жопе рвать но их достичь, а не получится, объявим новые, самое мрачное в этой ситуации, что большинство не понимает, что заместили стремлением к евро и что могли реально сделать вместо этой глупости.
  • 0

#37 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 08:10

дело в том, что эстония слишком маленькая страна, а значит и любые проблемы решаются недорого, это вам не польша с 40 милионами... IMHO скорее всего введут евро...
  • 0

#38 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2010 - 15:11

а в польше проблем нет раз уж на то пошло
В любое другое время это действительно было бы недорого... сейчас это лишний камень на шее )

Сообщение изменено: Jenot (28 апреля 2010 - 15:33 )

  • 0

#39 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 20:47

а в польше проблем нет раз уж на то пошло
В любое другое время это действительно было бы недорого... сейчас это лишний камень на шее )


это такой маленький камень, что он не тянет
  • 0

#40 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2010 - 09:22

это такой маленький камень, что он не тянет


вопрос не в том, тянет или не тянет, вопрос в целях ЕС как таковых. Если у них есть ресурсы перекредитовать убитые экономики, то евро введут, там уже очередь стоит, но если те же немцы или голандцы решат, что хватит... никто себе лишних проблем создавать не будет сколько бы мало это не стоило, к тому же мнением эстонии в любой момент можно пренебречь.
  • 0

#41 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 мая 2010 - 09:38

За счет евро будет хороший рост цен на потребительские товары, только из-за округления цен вверх. То есть уровень цен увеличиться в полтора раза. А цены на квартиры увеличатся, только если будет способность и деньги, а при таком количестве безработных и будущем росте цен врядли покупательская активность появиться.Нам до выхода из кризиса еще далеко.
Сейчас уже видно, если также будет идти , то принципиально надо будет рассматривать правила выхода из зоны евро для некоторых стран Европы.Если горит экономика Испании, Португалии, Ирландии то что будет со странами у которых не такая стабильная экономика.Про Грецию вообще молчу ее еле еле взяли в еврозону.
Те же Маастрихсткие критерии, сейчас Эстония их выполняет, не факт что после перехода на евро мы сможем держат стабильную экономику в порядке и выполнять эти критерии.

Сообщение изменено: Isn’t (03 мая 2010 - 09:41 )

  • 0

#42 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2010 - 11:46

То есть уровень цен увеличиться в полтора раза.


в 1,5? а че не в 3? откуда вы взяли такие цифры? )
  • 3

#43 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 мая 2010 - 12:17

В полтора раза это минимум, на определенные вещи и все 100 процента может быть рост. Это среднее значение по некоторые странам Европы, которые перешли на евро.Почитай в интернете много статей и мнений есть, если интересует. Евро- это воровство, пример первой мысли европейцев после перехода на единую валюту.
  • -5

#44 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2010 - 12:27

В полтора раза это минимум, на определенные вещи и все 100 процента может быть рост. Это среднее значение по некоторые странам Европы, которые перешли на евро.Почитай в интернете много статей и мнений есть, если интересует. Евро- это воровство, пример первой мысли европейцев после перехода на единую валюту.


я повторю вопрос, если его кто то не разглядел - откуда цифры о 50% росте цен при пересчете валют? если вы оперируете чьим-то мнением давайте конкретную ссылку, отправлять всех в интернет за поиском статей можно по любой фразе, не выглядит убедительно.
  • 0

#45 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2010 - 12:31

В полтора раза это минимум, на определенные вещи и все 100 процента может быть рост. Это среднее значение по некоторые странам Европы, которые перешли на евро.Почитай в интернете много статей и мнений есть, если интересует. Евро- это воровство, пример первой мысли европейцев после перехода на единую валюту.


Темпы инфляции в европейских странах за последние много лет
http://epp.eurostat....labels&plugin=1
Ни в одной стране зоны евро в 2002-2003 годах инфляция не превысила 5%

Исследования показали, что более 70% европейцев заметили инфляцию при переходе на евро
При более детальном изучении выяснилось, что рост цен был маргинальным и на людей просто повлияла реформа сама по себе и ностальгия по национальным валютам (какая она хорошая и красивая была)
  • 0

#46 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 мая 2010 - 13:40

в 1,5? а че не в 3? откуда вы взяли такие цифры? )

Я уже писал выше.В Германии так и было.

Ананас,
Я запомню эту тему и поговорим когда перейдём на евро ;)
  • 0

#47 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2010 - 13:49

Я уже писал выше.В Германии так и было.


я читал, что ты писал, именно поэтому я не принял это в расчет. кто-то что-то сказал - это такой же аргумент, как иди поищи статьи в интернете, тока еще более субъективный, к тому же мы говорим не за Германию в 2002, а за эстонию в 2010, если для кого-то это равнозначные страны в равнозначных экономических условиях, то право каждого высказать мнение, но полагаю надо быть более или менее готовым его и обосновать.
я не исключаю, что рост цен будет, но меня смущают цифры роста... я об этом пишу кстати.

Сообщение изменено: Jenot (03 мая 2010 - 14:01 )

  • 0

#48 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 мая 2010 - 14:38

Не будем о статистике, по примеру Греции ее легко замазать. я больше доверяю мнению тех кто это испытал.Общая инфляция да была не высокая, но на отдельные вещи был высокий рост, а на некоторые и не было соответственно среднее значение может быть и небольшое.
Посмотрим, что будет вначале года, как говорится я и сама хочу верить что это все слова и не придется на себе это ощущать, но просто после того как поискала в интернете на эту тему статьи сложилось обратное впечатление.
Исландия 16,3 красивая инфляция, вроде тоже еврозона.
Сейчас летит экономика не только Греции, но и Испании и Португалии.

Сообщение изменено: Isn’t (03 мая 2010 - 14:54 )

  • -1

#49 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2010 - 15:07

Isn’t,
Исландия даже в евросоюз не входит, не говоря уже о еврозоне

Не будем о статистике, по примеру Греции ее легко замазать.


Все страны еврозоны сговорились и публикуют неверную статистику?
  • 0

#50 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 мая 2010 - 15:29

Все страны еврозоны сговорились и публикуют неверную статистику?

По статистике у нас инфляция только падает,что подтверждают отчёты о готовности к переходу на евро.А на деле мы стали жить лучше чем год назад?
Все эти умные цифры не для нас и реальной картины никак не могут отразить.
Оптимизм это хорошо,но давайте реально смотреть на вещи.

Сообщение изменено: TOURNE (03 мая 2010 - 16:50 )

  • 0

#51 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 мая 2010 - 15:47

TOURNE,
+1 не будем оптимистами.

Слишком верить, что все так желанно и к нам сразу прибежит неправильно.
Лично слишком у всех сложилось впечатление, что евро все проблемы решит за них, лишь бы на какого-то свою экономику свалить.
  • 0

#52 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 03 мая 2010 - 15:59

А с чего у нас должна инфляция возрасти?Рост доходов и зарплат пока не предвидится.Да и цены,если подросли,то в основном на бензин.
  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#53 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2010 - 17:19

По статистике у нас инфляция только падает,что подтверждают отчёты о готовности к переходу на евро.А на деле мы стали жить лучше чем год назад?
Все эти умные цифры не для нас и реальной картины никак не могут отразить.
Оптимизм это хорошо,но давайте реально смотреть на вещи.


Ну а ты посмотри еще динамику средней зарплаты и уровень безработицы?
Или по-твоему от падения цен жизнь сразу же станет лучше, несмотря на потерю рабочего места? :lol:

TOURNE,
+1 не будем оптимистами.

Слишком верить, что все так желанно и к нам сразу прибежит неправильно.
Лично слишком у всех сложилось впечатление, что евро все проблемы решит за них, лишь бы на какого-то свою экономику свалить.


Мы вроде о темпах инфляции при переходе на евро говорили, а не об общем влиянии этого перехода на экономику. Почему надо сразу же уходить от темы, когда нет возможости подтвердить свою точку зрения цифрами и фактами?
  • 0

#54 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 мая 2010 - 17:26

Ананас,
С тобой спорит все равно что ......... Ты оптимист в данном вопросе, тебе внушили эти факты оптимизм а мне это его не внушает. Чего спорить у каждого свое мнение.Ты знаешь, что в чем-то я могу согласиться, но когда налицо заметно обратное мне твои цифры не дают оптимизма.


Скинь отдельно информацию по инфляции, дефициту бюджета, развитию национальной экономики для каждой страны. Не общее по еврозоне, а отдельно по каждому члену евросоюза.
  • 0

#55 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 мая 2010 - 17:28

Мы вроде о темпах инфляции при переходе на евро говорили

Не знаю о чём там вы говорили я веду тему только к тому что при переходе на евро мы все моментально обеднеем в полтора раза.
  • 0

#56 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 03 мая 2010 - 17:39

я не знаю умных слов в экономике, но если взять человеческий фактор, то ясен пень все подорожает.
Или вы думаете что при введении евро, бизнес взял и опустил цены. Они их поднимут, да даже в гонке за прибылью которую обеспечит незнакомая людям валюта.

В Эстонии и сейчас вещи стоят дороже чем в европе, я даже в Норвегии вещи дешевле покупаю, чем они стоят в эстонии.
А если сравнить зарплаты, обдиралово...
  • 0
people come, people go

#57 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 03 мая 2010 - 17:46

тебе внушили эти факты


:lol:

по теме: сегодня слушал немца, он рассказывал про готовность эстонии перейти на евро, был очень рад. в его словах я не услышал ни капли сожаления о том, что германия когда-то сменила марку.

Сообщение изменено: Бооооооооооооо (03 мая 2010 - 17:49 )

  • 1
INTJ

#58 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2010 - 18:01

Ананас,
С тобой спорит все равно что ......... Ты оптимист в данном вопросе, тебе внушили эти факты оптимизм а мне это его не внушает. Чего спорить у каждого свое мнение.Ты знаешь, что в чем-то я могу согласиться, но когда налицо заметно обратное мне твои цифры не дают оптимизма.


Скинь отдельно информацию по инфляции, дефициту бюджета, развитию национальной экономики для каждой страны. Не общее по еврозоне, а отдельно по каждому члену евросоюза.


"Со мной спорить всё равно, что" ЧТО?
По крайней мере, я свои слова подкрепляю фактами, хотя конечно же они все подделаны и искажены, это я уже знаю от вас.
Что заметно налицо? Тебе уже заметен рост цен в Эстонии при переходе на евро? Или о чём ты?
  • 0

#59 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 мая 2010 - 18:08

Я писала вообще не об Эстонии а о том как происходил переход на евро в других странах. И повторю, я буду рада если все это просто домыслы и у нас все будет по-другому, но пока складывается другое впечатление.Я же не специально против введения евро, просто это тоже может привести к своим последствиям, которые отразятся на людях.
  • 0

#60 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 03 мая 2010 - 18:10

Моё мнение таково... Когда переходила Германия на евро, то тогда был бурный рост экономики в еврозоне, тогда переходила не только Германия но и другие страны, экономики которых взаимосвязаны во многом. Сейчас, когда Эстония будет переходить в условиях кризиса и как я знаю это единственная страна номинованная на переход в 2011 году, то такой инфляции ожидать не стоит. Вообще где-то округлят, но не так существенно. Темболее где-то в нашу пользу, где-то в пользу продавца.
Но я против евро как валюты. Кроны удобней :lol: А в плане глобальной экономики конечно полезно, если конечно сам евро не развалится.
  • 0