Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кулер на видеокарте барахлит.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 19:10

Сегодня, прийдя с учебы, врубил комп, и меня удивила тишина). Кулер на видеокарте, который ужасно дребежжал пол года при старте компа (через какое-то время после включения либо сам затихал, либо я касался пропеллера и затыкал) замолчал.
Ну я решил запустить без него. Карта поработала немного, и потом полезли артефакты.
Снял видео, попробовал покрутить лопасти - что-то тяжело идут. При старте он пытается крутиться, но что-то ему мешает, создает сопротивление (трение скорее всего).
Снять лопасти и почистить ось от всякой дряни нереально вроде. Кажется, что если вынишь, то потом уже держаться не будет). Подлезть туда тоже трудно, я бы даже сказал нереально.
В итоге запустил вентилятор от винта, крутится очень медленно, пришлось снять оверклок, чтобы просто сидеть в инете без перегрева. Щас вот 54 градуса.

Как думаете, из-за чего вдруг ни с того ни с сего вентилятор стал так тяжело крутиться? Что можно предпринять (кроме замены охлаждения, которое стоит, как половина моей карты :))?
Подойдет ли к 9800gtx зальмановский кулер от g92 (дефолтный для Gigabyte карт 8800\9800GT)?
Где можно проставить максимальную мощность кулера(возможно это поможет ему эффективнее охлаждать и преодолевать сопротивление)? В риватюнере тупо скидывается до 34% после нажатия кнопочки "ок" или "применить" >_>

Сообщение изменено: Страшилко (26 апреля 2010 - 19:12 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#2 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 апреля 2010 - 20:38

Куллер снимается, открыть его можно, в центре будет ось на которой надет маленький кружок эго можно оцепить отвёрткой, дальше можно вытащить ось и прочистить его, обратно собирается ещё быстрее чем разбирается, просто кружок обратно на ось нацепить. Если хочешь я могу тебе его починить разумеется не бесплатно, за 3 литра пива :rolleyes:

P.S. если видеокарта от спаркал то при чистке куллера шуметь потом не будет (личный опыт)
  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#3 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Откуда:Маарду, Эстонская ССР

Отправлено 26 апреля 2010 - 23:51

Отрывай пропеллер смело, даже если там шпулька держит фик с ней, там собственные магнитные силы удержат пропеллер. Чисть одеколоном все трущиеся поверхности и капнуть надо маслица лучше машинного. Завертится как новый.
  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#4 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 11:13

А там система охлаждения воздух в корпус компа дует или из корпуса выдувает?
  • 0

#5 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 12:52

А там система охлаждения воздух в корпус компа дует или из корпуса выдувает?

охлаждение пропеллерное
карта вот такая http://images.yandex....jpg&rpt=simage

Отрывай пропеллер смело, даже если там шпулька держит фик с ней, там собственные магнитные силы удержат пропеллер. Чисть одеколоном все трущиеся поверхности и капнуть надо маслица лучше машинного. Завертится как новый.

по своему опыту с амд1950 могу сказать, что с магнитов кулер легко слетает, даже если ставить ящик вверх ногами)


З.Ы. есть залмановский дефолтный кулер с гигабайтовой 8800GT, не знаю, хватит ли его для этой карты...
Кстати, если снимать кулер для чистки, то без нанесения новой термопасты не будет потом галимо?) Влом из-за такого хламового железа еще тратиться.

Сообщение изменено: Страшилко (27 апреля 2010 - 12:54 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#6 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 13:03

Ты можеш не разбирать вентелятор. Достаточно добраться до задней крышки оного, залить туда чегонить растворяющего, тоак без фанатизма, чтоб пластик не разъело (можно ещё wd40), потом просушить и продуть, затем капнуть масла (в случае с wd40 масло тоже надо) для тонких механизмов (тобиш чистого, без всякого графита и ему подобного). Скорее всего вентель закрутится. А вообще с таким охлаждением ты можеш просто снять весь пластик и старый пропеллер и присобачить туда любую подходящую, недорогую крутилку, думаю эффективность только улучшиться.
  • 0

#7 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 13:11

BECHA,
ты имеешь ввиду 80-120мм вентиляторы?)

Я итак снял кожух, вот хз может правда купить корпусный вентилятор и присобачить на пассивную часть охлаждения?
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#8 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 апреля 2010 - 13:26

Отрывай пропеллер смело, даже если там шпулька держит фик с ней, там собственные магнитные силы удержат пропеллер. Чисть одеколоном все трущиеся поверхности и капнуть надо маслица лучше машинного. Завертится как новый.


Да ты что) Кулер от работы без крепление, может запросто слететь во время работы, рано или поздно он слетит.
  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#9 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 19:28

купить корпусный вентилятор и присобачить на пассивную часть охлаждения

Так делают довольно часто, смотрится не так лаконично, как стоковое решение, но бывает более эффективным и тихим.
А размер вентеля сам выбери. Надо наглядно видеть что да как =)
Я бы начал с чистки оригинального кулера.
  • 0

#10 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 22:54

блин я никак не могу подобраться к оси кулера. Снимал охлаждение уже - снизу ничего нету кроме остатков термопасты.
а сверху нет ни 1 крепления. Ну вот скажите, как тут снять >_>

Сообщение изменено: Страшилко (27 апреля 2010 - 23:10 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#11 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 13:30

Турбина на 9800пэч прикручивается к подошве основного ражиатора сверху, тобиш между лопастей, как твой отламывается надо внатуре смотреть, может приклеен или просто защёлкнут?
  • 0

#12 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 14:49

скорее всего приклеен(. Отдирать стремно, нет замены для карты.

Если крепить корпусный вентилятор к карте, то лучше покупать на вдув же? Поидее выдувать оттуда нечего)
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#13 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 14:56

Страшилко, так сними радиатор, скорее всего прикручен кулер, ну а сели что кулер то не проблема найти, термопасту только приготовь
,
  • 0

#14 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 15:01

Вдув, выдув - это как поставиш, так и будет работать.
  • 0

#15 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 15:15

блин у меня отверстие для вентилятора на радиаторе ровно 80мм, было бы классно, если бы кулер в него влез).
Как его вообще лучше на карте закрепить? Скотчем? хD
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#16 Android

Android

    Superb

  • Постоялец
  • 1 114 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:07

Да давай я за пиво почищу и смажу его :lol:
  • 0

Работаю в Jarve ITBuss / Digicell OÜ juhatuse liige

Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.
58182065 Всеволод


#17 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 16:50

JАX,
нет спасибо, мне уже подарили 80мм кулер, пресобачу его, а это гавно отдеру)
Ну мне все равно интересно, как этот вентилятор можно снять, не повредив. Неучто бывает, что их тупо приклеивают?

Сообщение изменено: Страшилко (29 апреля 2010 - 16:50 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#18 ed64

ed64
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 20:32

Cними радиатор, увидишь.
  • 0

#19 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 21:36

ed64,
мм я вроде уже писал, что снимал. С обратной стороны тупо кусок железа с термопастой и все.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо