Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонский турист уже 13 дней живет в машине(2008)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
111 ответов в этой теме

#1 kuratkin

kuratkin
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 20:48

Размещенное изображение

Вадим Конощенок из Таллина решил показать сыну Петербург. В исторический город поехали на машине. Прибыли ночью, припарковались на обочине и решили немного поспать. Окно закрыли неплотно - оставили маленькая щелочку, чтобы поступал свежий воздух.

- Я крепко спал и даже не услышал, как кто-то с силой опустил стекло снаружи. Не почувствовал, как из кармана забрали кошелек с деньгами и документами, - переживает Вадим. - Проснулся будто от толчка. Смотрю - сын спит, все нормально. Потом увидел открытое окно, вывернутый карман и понял: обокрали. Первая мысль была - бежать, догонять. Но кого, куда?

Вадим радуется уже тому, что вообще остался с сыном жив и здоров. А то ведь преступники ради машины могли и на них покуситься!

Вместо приятной прогулки по красотам Северной столицы пришлось думать о том, как без документов вернуться на родину. Оказалось, сделать это не просто.
- Сыну повезло - он гражданин Эстонии. Мы обратились в посольство, и вопрос решили за полчаса. А вот у меня, как у гражданина России, возникли проблемы. Ведь по нашим законам восстановление паспорта нужно ждать аж четыре месяца!

Проводив сына на родину, несчастный турист поселился в машине. Как бомж. Ему даже гостиницу не на что снять: семья бы отправила денежный перевод, да кто ж его выдаст без паспорта?

- Я изрядно похудел, - Вадим похлопывает себя по животу. - Так что есть от воров хоть какая-то польза.

Эстонец был бы рад подработать таксистом. Но боится доехать до первого гаишника и остаться должным еще и нашему государству.

- Честное слово, хоть бери кирпич и кидай в первое попавшееся окно, чтобы забрали на 15 суток. Там покормят. Наверное, давно бы уже так и сделал, не будь так стыдно…

Как выкручиваться Вадиму не ответили ни в одной нашей чиновничьей организации. Сказали только: ждите, все будет в установленном порядке. Так что о возвращении в Таллин в ближайшее время можно забыть. На работе он уже предупредил, что отпуск продлевается на неопределенный срок. Теперь за семью переживает: дома осталась неработающая жена с младшей дочерью, которой всего 1,3 годика.

КОММЕНТАРИЙ УФМС

- По Федеральному закону процедура восстановления паспорта занимает до четырех месяцев. То есть его могут сделать и раньше - если повезет. К примеру, за месяц, - сказала инспектор отдела оформления заграничных паспортов Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елена ГЕВОНДОВА. Она лично принимала документы у потерпевшего. - Еще идут проверки. Конощенок обратился к нам 10 ноября, значит, можно начинать приходить и узнавать о паспорте не раньше 10 декабря.

Как, где и на что должен жить гражданин России, оказавшийся без документов в чужом городе, в миграционной службе не знают.

- Мы восстанавливаем и выдаем документы, а не занимаемся социальными вопросами, - развела руками Елена Гевондова. - Понимаем: человеку нужно где-то жить, пока он дождется паспорта. Но что мы можем сделать?


Моя ссылка

Я понимаю русский патриотизм и сам его разделяю. Великие русские писатели, герои, мореплаватели, люди чести. Нам есть чем гордиться. Но вот как можно гордиться вот этим убогим образованием, которое сейчас находится на территории Российской Империи мне совершенно непонятно. "Фошиствующее" эстонское государство даёт документ за полчаса, а родина-мать(РОССИЯ МАТУШКА) заставляет жить в машине=)

Кстати не было больше информации о этом патриоте. Вернулся он хоть или сгинул на просторах "родины"?

Сообщение изменено: kuratkin (28 апреля 2010 - 20:49 )

  • 0

#2 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2010 - 20:52

Я не понял, что ты имеешь ввиду под "убогим образованием")
  • 0

#3 kuratkin

kuratkin
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 20:56

Я не понял, что ты имеешь ввиду под "убогим образованием")


Государственный строй
  • 0

#4 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2010 - 20:58

на Абрамовича немного похож (:
Размещенное изображение
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#5 ruslan)

ruslan)
  • Постоялец
  • 1 796 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 20:59

Yake32x, небритостью?
из истории я понял только одно, держать документы в трусах, в специально созданном для этого кармане ))
  • 0

#6 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 апреля 2010 - 21:01

Я не понял, что ты имеешь ввиду под "убогим образованием")


Видимо Россию в текущих границах
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#7 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 21:03

"Эстонец"... Он такой же эстонец, как я негр...
  • 0

#8 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 апреля 2010 - 21:18

знаю етого чувака. уже давным давно рехсил етот вопрос и гоняет в рашку как нивчем не бывало.
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#9 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 21:33

Насколько я знаю, пару месяцев назад ету процедуру ускорили с четырёх месяцев до одного. Можно сделать по ускоренному варианту за 2 недели. А вообще, не очень корректно сравнивать эти две страны. Размеры и численность населения очень сильно разнятся, а также, федеративная система вносит свои коррективы. А бюрократия везде одинакова, что здесь, что в России.
  • 1

#10 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 апреля 2010 - 21:43

ну вообще жена могла бы приехать и привезти ему денег
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#11 kuratkin

kuratkin
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 21:48

Насколько я знаю, пару месяцев назад ету процедуру ускорили с четырёх месяцев до одного. Можно сделать по ускоренному варианту за 2 недели. А вообще, не очень корректно сравнивать эти две страны. Размеры и численность населения очень сильно разнятся, а также, федеративная система вносит свои коррективы. А бюрократия везде одинакова, что здесь, что в России.



В США паспорт делают тоже один день. Народа в 2 раза больше.
  • 0

#12 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 21:52

Ну блин ;-)) в США медведи по улицам не ходят ! :lol:

Сообщение изменено: unkind (28 апреля 2010 - 21:53 )

  • 0

#13 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 28 апреля 2010 - 23:17

ему выдали справку о краже паспорта. с ней пусть идёт и живёт где хочет.
  • 0

#14 kuratkin

kuratkin
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 23:23

ему выдали справку о краже паспорта. с ней пусть идёт и живёт где хочет.


Он с Эстонии, в России близких нет, как я понял. Куда ему визу будут клеить в эту справку?
  • 0

#15 kuratkin

kuratkin
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 01:38

Размещенное изображение

Вот его фотка через месяц после ожидания=)) Месяц в машине жил

Моя ссылка
  • 0

#16 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 апреля 2010 - 12:50

Я понимаю русский патриотизм и сам его разделяю. Великие русские писатели, герои, мореплаватели, люди чести. Нам есть чем гордиться.

Нет, НЕ понимаешь ты русский патриотизм, если и правда базируешь его на вышеуказанном.. :)

ну вообще жена могла бы приехать и привезти ему денег

Просто жена скорей всего коренная русско-прибалтийка, у этого контингента подвиги декабристских жен не в честИ. :lol:
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#17 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:01

Он с Эстонии, в России близких нет, как я понял. Куда ему визу будут клеить в эту справку?

а что, сыну выдали паспорт гражданина ЕС за пол часа в посольстве Эстонии?

- Сыну повезло - он гражданин Эстонии. Мы обратились в посольство, и вопрос решили за полчаса.


что значит это "Сыну повезло"?
  • 0

#18 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:28

Ну блин ;-)) в США медведи по улицам не ходят ! :lol:


кстати, у них то как раз и ходят, в северных регионах, в помоиках рыться приходят

а что, сыну выдали паспорт гражданина ЕС за пол часа в посольстве Эстонии?


что значит это "Сыну повезло"?


повезло, что гражданин страны, где человека за человека считают иногда
  • 1

La meccanica delle emozioni


#19 Ольга-

Ольга-
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:38

особенно порадовало это - иногда
а вообще в эстонии тоже немало косяков
  • 0
1.Не указывайте мне что делать и я не скажу куда вам идти...

#20 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 29 апреля 2010 - 14:01

повезло, что гражданин страны, где человека за человека считают иногда

так и не ясно, сыну за пол часа выдали паспорт гражданина ЕС в посольстве Эстонии в РФ?
  • 0

#21 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2010 - 14:35

так и не ясно, сыну за пол часа выдали паспорт гражданина ЕС в посольстве Эстонии в РФ?


департировали на родину в эстонию с какой нибудь справкой о утерянном паспотре, наверное=)
  • 0
AAED

#22 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 29 апреля 2010 - 14:57

так и не ясно, сыну за пол часа выдали паспорт гражданина ЕС в посольстве Эстонии в РФ?


кто сказал, что ему дали паспорт? Выдали какую- нибудь справку или документ(хз что в таких случаях выдаю) и отправили на родину.
Лишись гражданин России документов здесь в Эстонии, ему тоже за пару часов оформят документы и отравят восвояси.

Если честно, то я не понимаю негодования. На каком основании таможня должна пропустить ВасюБезДокументов?
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#23 kuratkin

kuratkin
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 19:56

так и не ясно, сыну за пол часа выдали паспорт гражданина ЕС в посольстве Эстонии в РФ?



Что не понятного? Он хоть и патриотик, но не до конца и ему хватило ума получить ребенку эстонский паспорт. Мамаша видать у них гражданка.
  • 2

#24 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 20:08

Неужели мотель в питере настолько дорог?
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#25 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 29 апреля 2010 - 21:37

кто сказал, что ему дали паспорт? Выдали какую- нибудь справку или документ(хз что в таких случаях выдаю) и отправили на родину.
Лишись гражданин России документов здесь в Эстонии, ему тоже за пару часов оформят документы и отравят восвояси.

Если честно, то я не понимаю негодования. На каком основании таможня должна пропустить ВасюБезДокументов?

тоже так думаю.
  • 0

#26 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 01 мая 2010 - 21:53

Надо этого дядю надо показать всем берущим российское гражданство.
Имхо иметь его живя в ЕС бессмыслено и провоцирует множество проблем исходящих из тупости российской системы обслуживания своих граждан.

Да и отношения России к СВОИМ ЖЕ гражданам в России же всем ясно видно.

коренная русско-прибалтийка

Эт хто? новонашистское представление о предателях родины из Эстонии?

Неужели мотель в питере настолько дорог?

А жить на что? 4 месяца на одну жратву сколько уйдёт.
Ааа забыл совсем ещё: сучары с российской таможни за просроченный ввоз авто штраф стребуют (как-то опоздал на границу на полчаса в пятницу вечером, из-за пробок, в Питере саммит был какой-то, мусор стал быковать типа до понедельника у меня ждать будешь, потом ещё штраф заплатишь). Ну потом договорились: приобнял так меня своим жирным пальчиком в стороны дьюти-фри тычет: "Я вот вам магазин покажу, а вы подумайте как вы меня отблагодарите..." Бутылкой "Вана Таллинна" его ретивость защищать покой родной страны захлебнулась и в благодушнейшем расположении духа он помахал мне рукой :)

Они (власть РФ) настолько ненавидят свой и чужой народ, что даже не в состоянии на 24-часовом КПП его обслуживать.
Я не смог заплатить штраф, который был готов заплатить, потому что (внимание!) кассир или кто там штрафы выписывает, уехал домой в Кингисепп и вернётся в понедельник (!!!), а штраф назначает начальник таможни, который в отпуске!!!
  • 1
На пределе

#27 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 мая 2010 - 22:26

Ааа забыл совсем ещё: сучары с российской таможни за просроченный ввоз авто штраф стребуют (как-то опоздал на границу на полчаса в пятницу вечером, из-за пробок, в Питере саммит был какой-то, мусор стал быковать типа до понедельника у меня ждать будешь, потом ещё штраф заплатишь). Ну потом договорились: приобнял так меня своим жирным пальчиком в стороны дьюти-фри тычет: "Я вот вам магазин покажу, а вы подумайте как вы меня отблагодарите..." Бутылкой "Вана Таллинна" его ретивость защищать покой родной страны захлебнулась и в благодушнейшем расположении духа он помахал мне рукой :)

Тошнотворная какая ситуация. :( В буквальном смысле.

Я не смог заплатить штраф, который был готов заплатить, потому что (внимание!) кассир или кто там штрафы выписывает, уехал домой в Кингисепп и вернётся в понедельник (!!!), а штраф назначает начальник таможни, который в отпуске!!!

Мне в пропахшим куревом и пОтом бараке Шереметьево-2 насчитали доп.плату за перевес. В итоге я так ничего и не заплатила - у меня была только кредитка, карточная машинка у них то ли сломалась, то ли они просто не разобрались, как ею пользоваться, в процессе участвовала стайка растерянно-хамоватых девушек в форме и ботфортах на шпильках, и один котлетического телосложения дядечка, тоже в какой-то форме, разговаривающий исключительно с полным ртом - не мог ни на секунду оторваться от поедания пирожка... Стало как-то даже обидно за Россию.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#28 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 02 мая 2010 - 00:45

Стало как-то даже обидно за Россию.

В нормальных странах регулярно проходит обучение сотрудников и особенно таможенников (представляющих государство иностранцам) обслуживанию клиентов.

В России же государство и его представители паразитирует на своих клиентах (как гражданах так и негражданах РФ), и что удивительно, ладно нам из-за границы это дико, но граждане РФ привыкли к такому, бесполезность, медлительность и хамство огромных бюрократических машин (сюда относятся кстати и суды) приводит к тому что с ними предпочитают не связываться, то есть к коррупции. А коррупция парализует государство и особенно сильна по причине круговой поруки всех сотрудников.
"Россия борется с коррупцией!" то же самое, что "Пчёлы против мёда!" В эти фразы не верят даже те, кто их придумал.

Реальное предназначение государства - обслуживание и отстаивание интересов налогоплательщиков подменены идеей о получении бабок с населения, прежде всего в личный карман, ну и чутка работодателю государству.

Даже такое интересное наблюдение: в России отсутствует знак "движение как в населённом пункте" (может и есть где-то, но я ни разу не видел, хотя поездил там не мало), стоит только название населённого пункта. Особенно это заметно на Е105, где движение очень интенсивное.
Во всех нормальных странах табличка с названием деревни никак не влияет на ПДД, но в России за такими табличками стоят менты и ловят на федеральной трассе машины едущие 90-100 за превышение скорости в населённом пункте где 2-3 домика.
То есть вся система направлена не на предотвращение (сравните с нашими камерами на Тарту мнт, где даже карту и фотографии всем показали где они стоят, и как они будут работать), а на наказание (читай: личное обогащение сотрудников).

Например, в Белоруссии на знаки не скупятся, всё понятно и ясно. Обслуживание на таможне хоть и строже чем скажем до Шенгена в Литве, но реально направлено на предотвращение нарушений и с уважением к клиенту (на первый раз простят и корректно объяснят как допустим заполнить декларацию).

Тошнотворная какая ситуация. В буквальном смысле.

Ещё забыл добавить, виза у меня действовала до воскресенья, так что даже если бы я заплатил штраф в понедельник они бы меня все равно не выпустили бы :lol:
  • 1
На пределе

#29 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 мая 2010 - 01:07

да, не ту страну назвали гандурасом
  • 1

La meccanica delle emozioni


#30 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 мая 2010 - 11:15

Даже такое интересное наблюдение: в России отсутствует знак "движение как в населённом пункте" (может и есть где-то, но я ни разу не видел, хотя поездил там не мало), стоит только название населённого пункта. Особенно это заметно на Е105, где движение очень интенсивное.
Во всех нормальных странах табличка с названием деревни никак не влияет на ПДД, но в России за такими табличками стоят менты и ловят на федеральной трассе машины едущие 90-100 за превышение скорости в населённом пункте где 2-3 домика.

Ну тут я не соглашусь. В России этот знак - Start of Built-up Area - действительно встречается крайне редко. НО: существует правило по умолчанию: внутри населённых пунктов - 60км/ч. И это не зависит от количества домиков. А населённый пункт как раз знаками с названием и помечается.

Единственно, что там, кажется, бывает путаница с синими и белыми знаками. Вроде как бывает, что сначала синий знак - когда город "начался официально", но там ещё никаких строений нет. А потом белый знак, с этим же названием - вот он уже обязывает к 60км/ч. Другое дело, что белые где бывают, а где нет, так что приходится по синим, и да, путаница..
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©