Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонский турист уже 13 дней живет в машине(2008)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
111 ответов в этой теме

#31 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 04 мая 2010 - 18:42

chickensexer,
я имею ввиду такие знаки.
Размещенное изображение

А вот что говорит википедия.
В правилах дорожного движения России выделяют два вида населённых пунктов. В одном случае, если населённый пункт обозначен указателем белого фона, движение по этой территории характеризуется рядом ограничений и прежде всего скоростью не более 60 км/ч (если не указано иное). В другом случае, если он обозначен указателем синего фона, никаких ограничений для движения нет и это просто географическое название населённого пункта, мимо которого проезжает водитель.
http://ru.wikipedia....аселённый_пункт
  • 0
На пределе

#32 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 06 мая 2010 - 18:47

Надо этого дядю надо показать всем берущим российское гражданство.
Имхо иметь его живя в ЕС бессмыслено и провоцирует множество проблем исходящих из тупости российской системы обслуживания своих граждан.


Подскажите, а гражданин Эстонии в случае потери паспорта сможет поехать в РФ?
Сколько времени восстанавливается паспорт?
  • 0

#33 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 06 мая 2010 - 20:30

Shymkach,
Pass väljastatakse 30 päeva jooksul taotluse menetlusse võtmise või taotluses esinenud puuduste kõrvaldamise päevast arvates.

А вообще надо по ИД-карте вовсюда ездить.
А РФ ни в каких организация свободного беспаспортного передвижения не состоит, там даже билет на поезд по паспорту только купить можно.
  • 0
На пределе

#34 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 20:43

А вообще надо по ИД-карте вовсюда ездить.

Только гражданам Эстонии. Да и то, в Россию вряд ли так можно. У остальных ID-карта нечто среднее между ключом к интернет-банку и дополнения к паспорту (вроде вклейки, но не вклеенная).

А РФ ни в каких организация свободного беспаспортного передвижения не состоит, там даже билет на поезд по паспорту только купить можно.

Да ладно б только билеты... Телефонную карту без внутреннего паспорта не купить.
  • 0

#35 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 07 мая 2010 - 02:56

Sergio,

Только гражданам Эстонии.

Нифига, проверено с ИД-картой (в том числе и с российским гражданством) по ЕС точно можно.

Проверено в аэропорту.
  • 0
На пределе

#36 Джузеппе Бонг

Джузеппе Бонг
  • Постоялец
  • 338 сообщений
  • Откуда:берутся дети?

Отправлено 07 мая 2010 - 05:22

Sergio,

Нифига, проверено с ИД-картой (в том числе и с российским гражданством) по ЕС точно можно.

Проверено в аэропорту.


согласен. В аэропорту наблюдал как проходили с ID картой :)
  • 0
and on the 8th day God created drum and bass

#37 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 07:46

Sergio, Нифига, проверено с ИД-картой (в том числе и с российским гражданством) по ЕС точно можно.

Оно то может и прокатывает. А ты читал, что на самой карте написано? Не является она проездным документом. Т.е. если иногда и прокатывает, то не факт, что будет прокатывать всегда в любом государстве ЕС. И если физиномия не понравится, то "Not valid as travel document" отличный повод докопаться.

Сообщение изменено: Sergio (07 мая 2010 - 07:47 )

  • 0

#38 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 07 мая 2010 - 18:23

А РФ ни в каких организация свободного беспаспортного передвижения не состоит, там даже билет на поезд по паспорту только купить можно.


Если бы ситуация была бы наоборот, то есть гражданин Эстонии живущей в РФ с родственником гражданином РФ по приезде в Эстонию потеряли документы, то гражданин РФ получив временный документ в день обращения в консульство смог бы вернуться обратно, а гражданин Эстонии остался бы жить в машине ожидая выдачу Эстонского паспорта.

З.Ы. Какая разница какой документ с собой носить? :)

З.Ы.Ы. А в штаты по ID можно?
  • 0

#39 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 07 мая 2010 - 18:56

да даже в Латвии штрафуют полицаи если без паспорта

помню как по Европе ездили с группой какойта и эстохи везде норовили свои ид-карточки сунуть с умными рожами , типа E-Riik. и в гостинице на ресепшене не хотели брать , требовали нормальный паспорт ))
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#40 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 21:01

З.Ы. Какая разница какой документ с собой носить? :)

Большая. Паспорт признают как документ все и везде. ID карту, права, студенческий и т.д. - как повезет.
  • 0

#41 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 мая 2010 - 21:37

В Штаты по ИД нельзя, И проблема не в ИД, а в том, что Штаты как "принимающая сторона" требуют весьма конкретную вещь - чипованный паспорт (если по безвизовой программе), а не некий абстрактный проездной документ.

И уж не знаю, является ли ИД карта проездным документом, или нет, но в качестве такового она действительно прокатывает в ЕС. Кажется, потому, что в правилах для внутри ЕС сказано, что нужен документ, удостоверяющий личность, а таковым считается то, что имеет имя, личный код и фото. Т.е. по идее, и права подойдут. :) Ну, права я ещё не пробовала предъявлять, ИД карту никто никогда отвергнуть даже не пытался, ни на границе, ни в гостиницах.. Даже не во всех гостиницах документами вообще интересуются. :) Да сейчас и она редко нужна - большинство ЕСа ещё и в Шенген, а сля Шенгенского междусобойчика никакие документы не нужны вообще, их смотрят, только если внутри ЕС, но не в нутри Шенгена...

По крайней мере, для внутри-ЕСа я паспорт с собой даже никогда не вожу. Вот ещё баловаться - а вдруг потеряю?:)

Rodserg, знак, конечно, шикарный. А где такой стоит? Википедия, похоже, дала ту же инфу, что и я там расписала, но я бы за официальную её не принимала.

Сообщение изменено: chickensexer (07 мая 2010 - 21:40 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#42 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 22:29

Официальаня позиция Департамента гражданства и Миграции некоторое время назад была такая "в ЕС паспорт не нужен, достаточно карты, но мы вам ничего не гарантируем, и ни в чем не уверены". Т.е. как бы прямо не говорили, что ID-карта не является полноценным документом, но рекомендовали иметь паспорт в любом случае. С тех пор наверно что-то изменилось, визовый режим упростился. Но ID-карте я все равно не доверяю.
По крайней мере, до тех пор, пока четкой официальной позиции государства по этому вопросу нету (и судя по тому, как давно официальные источники не могут ответить на один довольно таки простой вопрос, возможно и не будет), а на самой карте имеется эта самая пресловутая надпись.

Сообщение изменено: Sergio (07 мая 2010 - 22:36 )

  • 0

#43 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 мая 2010 - 22:31

Википедия, похоже, дала ту же инфу, что и я там расписала, но я бы за официальную её не принимала.

Официальаня позиция Департамента гражданства и Миграции некоторое время назад была такая...

Это не то. Я там говорила про инфу по синим и белым знакам населённых пунктов в России.А какая пресловутая надпись на карте? На моей вроде нет ничего пресловутого...

Сообщение изменено: TOURNE (08 мая 2010 - 04:34 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#44 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 22:35

Это не то. Я там говорила про инфу по синим и белым знакам населённых пунктов в России.

Сорри, не понял сразу о чем речь. Исправим....
  • 0

#45 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 07 мая 2010 - 23:16

Большая. Паспорт признают как документ все и везде. ID карту, права, студенческий и т.д. - как повезет.

Я немного про другое. Мне не понять фразы: "ах в РФ требуется паспорт, а у нас достаточно ID".
Ведь все равно документ нужен, а какой именно это что, так принципиально?
  • 0

#46 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 09:33

Я немного про другое. Мне не понять фразы: "ах в РФ требуется паспорт, а у нас достаточно ID".
Ведь все равно документ нужен, а какой именно это что, так принципиально?

Эстония очень гордится своими ID-картами. Хотя и не очень понятно, чем тут гордиться.
Ну а вообще конечно согласен. Едешь в какую-то страну - будь добр взять с собой те документы, которые она официально признает.

А какая пресловутая надпись на карте? На моей вроде нет ничего пресловутого...

"Not valid as travel document". Перевод нужен? Надпись имеется только у тех, у кого нет эстонского гражданства.
  • 0

#47 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 мая 2010 - 10:02

Эстония очень гордится своими ID-картами. Хотя и не очень понятно, чем тут гордиться.
Ну а вообще конечно согласен. Едешь в какую-то страну - будь добр взять с собой те документы, которые она официально признает.


"Not valid as travel document". Перевод нужен? Надпись имеется только у тех, у кого нет эстонского гражданства.

Нет, спасибо, перевод не нужен. У меня такой нету, я и понятия не имела, что карты разные для граждан и неграждан. Признаться, я даже не знала, что у неграждан эта карта тоже бывает. Это, конечно, объясняет эту надпись.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#48 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 08 мая 2010 - 14:15

Эстония очень гордится своими ID-картами. Хотя и не очень понятно, чем тут гордиться.

Мне то же не понять причину гордости.
Собственно вся ситуация обсуждаемая здесь случиться и с гражданином Эстонии если он потеряет паспорт в аналогичной ситуации.
Скажу больше, я не заметил разницы между бюрократами Эстонии и РФ. Все примерно одинаково.
  • 0

#49 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 08 мая 2010 - 14:28

Мне то же не понять причину гордости.

.. беcтолковая вещица . не пользовался ни разу . нигде . и никогда не ощущал што мне необходима такая карта. взял тока недавно потому как почти насильно заставляют очиповыватся уже

http://rus.delfi.ee/...i.d?id=30902553 :D
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#50 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 15:21

Признаться, я даже не знала, что у неграждан эта карта тоже бывает. Это, конечно, объясняет эту надпись.

Бывает, хотя нафиг не нужна. В банках можно пользоваться картами одноразовых паролей, с ними нет ограничения в 3000. А нормальным документом эта карта все равно не является, надеюсь, теперь понятно почему.
Распространяли среди неграждан их в свое время довольно примитивным образом: при замене паспорта вклейку вида на жительство не переносили. Волей неволей приходилось брать карту.
  • 0

#51 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 мая 2010 - 20:12

Бывает, хотя нафиг не нужна. В банках можно пользоваться картами одноразовых паролей, с ними нет ограничения в 3000. А нормальным документом эта карта все равно не является, надеюсь, теперь понятно почему.
Распространяли среди неграждан их в свое время довольно примитивным образом: при замене паспорта вклейку вида на жительство не переносили. Волей неволей приходилось брать карту.

Понятно. Спасибо, я не знала. Выходит, негражданам действтительно от неё толку мало.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#52 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 09 мая 2010 - 08:48

Понятно. Спасибо, я не знала. Выходит, негражданам действтительно от неё толку мало.


я бы не сказал. Гражданина РФ с видом на жительство не пустят назад в Эстонию, если у него нет вклейки в паспорт или ИД карты, т.е. при поездках от неё всё же есть толк. Лично видел как старика высадили на эстонской таможне и не пустили в страну из- за того, что он забыл ИД карту.

А нормальным документом эта карта все равно не является, надеюсь, теперь понятно почему.

Согласен, но ИД карту с собой носить куда проще чем паспорт, да и потерять её не так страшно.

Сообщение изменено: Kanti-sama (09 мая 2010 - 09:10 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#53 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 09 мая 2010 - 09:33

Лично видел как старика высадили на эстонской таможне и не пустили в страну из- за того, что он забыл ИД карту.


Это явно не пример удобства карты, это пример того, какие проблемы доставляет ID карта в Эстонии.

Согласен, но ИД карту с собой носить куда проще чем паспорт, да и потерять её не так страшно.


И тот и другой документ восстанавливается в случае потери, и тот и другой надо восстанавливать.
  • 0

#54 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 09:42

я бы не сказал. Гражданина РФ с видом на жительство не пустят назад в Эстонию, если у него нет вклейки в паспорт или ИД карты, т.е. при поездках от неё всё же есть толк.

Так в чем удобство или преимущество карты? Два документа вместо одного, причем ни с каким из них без другого ездить нельзя. Паспорт со вклейкой куда проще и удобнее, чем паспорт + карта.

но ИД карту с собой носить куда проще чем паспорт

Но смысла в этом нету, поскольку без паспорта она не является полноценным документом. А паспорт и карту носить ничуть не проще, чем только паспорт.
  • 0

#55 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 10:12

такое интересное наблюдение: в России отсутствует знак "движение как в населённом пункте"

Съезди в Латвию. Там тоже таких знаков нет.
  • 0

#56 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 09 мая 2010 - 17:22

Так в чем удобство или преимущество карты? Два документа вместо одного, причем ни с каким из них без другого ездить нельзя. Паспорт со вклейкой куда проще и удобнее, чем паспорт + карта.

Про преимущество или удобство я и не говорю, просто поясняю, что при пересечении границы она имеет кое какой вес; а с чем удобнее путешествовать, я думаю, каждый решает сам. Да и вообще не понимаю какой она может доставлять дискомфорт, торчит себе в кошельке...

Сообщение изменено: Kanti-sama (09 мая 2010 - 17:30 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#57 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 17:39

Про преимущество или удобство я и не говорю, просто поясняю, что при пересечении границы она имеет кое какой вес

При пересечении границы имеет вес не карта, а наличие вида на жительство. ID-карта является одним из документов, который подтверждает вид на жительство. Вклейка в паспорте тоже может выполнять эту функцию. А паспорт нужен в любом случае. Поэтому и получается, что нету особого толку от ID карты. Но раньше выбора не предоставляли, и приходилось ее делать. Сейчас предоставляют, но не выкидывать же ее, тем более, что вклейка тоже не бесплатная, а карта уже есть. Таким вот образом Эстония впереди планеты всей по использованию бесполезных ID карт.
  • 0

#58 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 мая 2010 - 18:13

Sergio, ид-карта для неграждан может и бесполезна, а я паспорт последние годы достаю если только ехать за пределы ЕС необходимо. В банке и гос. учреждениях все свои дела тоже по карте исключительно делаю.
  • 0

#59 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 18:44

Sergio, ид-карта для неграждан может и бесполезна, а я паспорт последние годы достаю если только ехать за пределы ЕС необходимо. В банке и гос. учреждениях все свои дела тоже по карте исключительно делаю.

Я, конечно, рад за тебя, и за всех граждан ЭР. Просто мне не понятна вот эта двойная политика в отношении ID карт. То ли способ распила бабла такой, то ли чтобы в рейтинги какие-то там вылезти на первые места по использованию чипованных документов, то ли еще какая причина. Ведь наверняка в статистике учитываются все пользователи ID карты, а в том, что для части пользователей эта карта мало того, что неполноценна, так еще и была навязана не очень красивым образом, это умалчивается.
  • 0

#60 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 мая 2010 - 18:50

способ распила бабла такой

Именно) Затея с картами на самом деле весьма неплоха сама по себе. Но вот как раз из-за "пилки бабла" неграждан некрасиво и поимели, и это факт. Для гражданина ид-карта - несомненное удобство.
  • 0