Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонский турист уже 13 дней живет в машине(2008)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
111 ответов в этой теме

#61 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 09 мая 2010 - 19:12

Sergio, ид-карта для неграждан может и бесполезна, а я паспорт последние годы достаю если только ехать за пределы ЕС необходимо. В банке и гос. учреждениях все свои дела тоже по карте исключительно делаю.

+1000 Добавить нечего.

Ограничение в 3000 крон по карточке паролей нереально тормозит и бесит. ИД-карта тем и полезна, что это НЕ ТОЛЬКО рейсидокумент.

Я, конечно, рад за тебя, и за всех граждан ЭР.

Порадуйся и за всех чьих-нибудь граждан тоже :) Моя тёща с ИД-картой где стоит RUS вместо EST дважды летала в Италию. В аэропорту Рима, куда прилетают со всего мира и наверное соображают, что является проездным документом, а что нет, ни разу никто не заикнулся, хотя скажем таможенники трясли будь здоров и прикопались даже к футляру для мобильника.

А к негражданам везде будут относится с пренебрежением, к сожалению.
Бери гражданство хоть какое-нибудь (российское вообще без проблем сейчас взять), или терпи суррогат.
  • 0
На пределе

#62 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 19:40

Ограничение в 3000 крон по карточке паролей нереально тормозит и бесит.

Согласен. Меняй банк. Эта тупость, по-моему, только в Сведбанке и СЕБе осталась.

ИД-карта тем и полезна, что это НЕ ТОЛЬКО рейсидокумент.

Вот рейсидокументом она у неграждан и не является. Ну да, ключ к интернет-банку, ну мегаполезная и меганужная функция, альтернатив совсем никаких. :)
Ограничения, кстати, тоже, видимо, ввели с целью популяризации этой самой карты.

Порадуйся и за всех чьих-нибудь граждан тоже :) Моя тёща с ИД-картой где стоит RUS вместо EST дважды летала в Италию. В аэропорту Рима, куда прилетают со всего мира и наверное соображают, что является проездным документом, а что нет, ни разу никто не заикнулся, хотя скажем таможенники трясли будь здоров и прикопались даже к футляру для мобильника.

Очень рад и за твою тещу тоже, и за знающих работников римского аэропорта. Но сам я не рискну использовать в качестве проездного документа документ, на котором абсолютно ясно и не двусмысленно написано, что он таковым не является. Как то это, легкомысленно что ли, как мне кажется.

А к негражданам везде будут относится с пренебрежением, к сожалению.
Бери гражданство хоть какое-нибудь (российское вообще без проблем сейчас взять), или терпи суррогат.

Я гражданин РФ. Брать гражданство Эстонии ради удовольствия ездить по Европе только с одной ID-картой не хочу.
  • 0

#63 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 19:44

Эта тупость, по-моему, только в Сведбанке и СЕБе осталась.

эта тупость по всей эстонии и в любом банке, просто некоторые, типа нордеа, исхитрились и сделали карты, на которых на каждый день разные пароли. по мне так очень удобно пользоваться ид-картой или пин-калькулятором, менять из-за такой херни банк не имеет никакого смысла, шило на мыло, выйграешь в одном, проиграешь в другом.

Ограничения, кстати, тоже, видимо, ввели с целью популяризации этой самой карты.

ну не только, у тех кто с парольными картами, взламывать счета горааздо проще.

Я гражданин РФ. Брать гражданство Эстонии ради удовольствия ездить по Европе только с одной ID-картой не хочу.

я когда услышала новые условия замены российского паспорта(когда срок действия заканчивается), решила, что в следующий раз буду менять только на эстонский, ибо задолбал гемор и бюрократия.

Сообщение изменено: Depish (09 мая 2010 - 19:48 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#64 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 19:52

эта тупость по всей эстонии и в любом банке, просто некоторые, типа нордеа, исхитрились

Вот именно. У Сампо, например, книжечки с кучей одноразовых паролей. Поэтому данная "тупость" к клиентам этого банка никак не относится. А Ханза и Себу все пофиг, они даже не чешутся, чтобы клиентам жизнь чуть поудобнее сделать. Впрочем, в Ханза вообще всегда пофигистически к клиентам относились. Это не только входа в И-банк касается...
Ну это дело вкуса, конечно.

я когда услышала новые условия замены российского паспорта

А что там с условиями?

ибо задолбал гемор и бюрократия

А я хорошо помню гемор и бюрократию в Департаменте гражданства и миграции на Сыле. По сравнению с этим бюрократия в российском посольстве (которая за все эти годы, кстати, практически не поменялась) - цветочки. Конечно, сейчас все по другому, Mig чуть ли не идеальный образец работы госучреждения. Конечно, хочется надеяться, что возврата к прошлому не будет.... Но уверенности нет.

Сообщение изменено: Sergio (09 мая 2010 - 19:59 )

  • 0

#65 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 20:27

Ну это дело вкуса, конечно.

походу и везения, я с 9 лет клиент ханса у меня никогда не было проблем, кроме того более удобного и нормально устроенного интернет-банка нет ни у кого. ну клиентов у ханса тоже больше всех, поэтому сложно относится к каждому также персонально, как например в сампо, которым позвонить пару раз и вроде как проблема улажены, с другой стороны есть куча неудобств в том же сампо по сравнению с ханса, но это уже оффтоп.

А что там с условиями?

Ходатайствовать о продлении можно за 3 месяца до окончания паспорта и делают его 3 месяца, то есть 3 месяца ты никуда не выедешь из страны, мало того куча всяких формальностей и проблем при заполнении самого ходатайства, подруга 6 раз заполняла и 2 раза ходила, идиотизм же.

Сообщение изменено: Depish (09 мая 2010 - 20:28 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#66 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 09 мая 2010 - 20:31

От Россиян (в России и других странах) постоянно слышу откровенные кошмары про их хождения по мукам, когда нужен паспорт или ребёнка зарегистрировать, или ещё что в этом роде. Обычно у меня голова начинает болеть уже на 10-й минуте рассказа, а это только начало.. Сама в прошлом году получала новый эстонский паспорт - процедура была до смешного простой и безболезненной... Хотя нет - пока сидела с бумажным номерком 10 мин в "очереди", стул был деревянный, жёсткий, попу отсидела... :lol: Рассказала ребятам в России, как получала паспорт - ответом было сначала неверие, потом тоскливое молчание и вздохи белой зависти..

А про ограничение 3000 по карточке паролей банка расскажите пожалуйста, а то я что-то не поняла, в чём проблема.

Сообщение изменено: chickensexer (09 мая 2010 - 20:33 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#67 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 20:35

А я хорошо помню гемор и бюрократию в Департаменте гражданства и миграции на Сыле. По сравнению с этим бюрократия в российском посольстве (которая за все эти годы, кстати, практически не поменялась) - цветочки. Конечно, сейчас все по другому, Mig чуть ли не идеальный образец работы госучреждения. Конечно, хочется надеяться, что возврата к прошлому не будет.... Но уверенности нет.

Гемор и бюрократия были в самом первом отделе гражданства и миграции,за бывшим кинотеатром Раху.А на Сыле рай .
  • 0

#68 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 20:39

Гемор и бюрократия были в самом первом отделе гражданства и миграции,за бывшим кинотеатром Раху.А на Сыле рай .

Ну уж если на Сыле рай, то я даже представить не могу, что за Раху творилось.
  • 0

#69 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 20:46

А я помню.
Очередь надо было занимать ещё вечером.В здании всего 3-4 кабинета.Обмороки,скорая помощь,ругань,драки......
  • 0

#70 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 09 мая 2010 - 20:53

Обмороки,скорая помощь,ругань,драки......

О даа, как в молодые годы у Сатурна :)
На Лубянке по-позитивней было. Единственный косяк - коданикутуннистус с какого-то хера отправили на Сютисте в Мустамяэ, и я - сопливый школьник ехал за ним зимой через весь город с кучей пересадок, слабо представляя где это...

А про ограничение 3000 по карточке паролей банка расскажите пожалуйста, а то я что-то не поняла, в чём проблема.

В сутки по этой карточке нельзя делать перечислений больше 3000 крон, с мая 2009 вроде так, раньше 5000 было.
Большая часть жизни за пределами Эстонии проходит?

Сообщение изменено: Rodserg (09 мая 2010 - 20:54 )

  • 0
На пределе

#71 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 09 мая 2010 - 21:12

От Россиян (в России и других странах) постоянно слышу откровенные кошмары про их хождения по мукам, когда нужен паспорт или ребёнка зарегистрировать, или ещё что в этом роде.


Я паспорт для детей делал совсем недавно, проблем не было. Очередь не большая, что требуется подробно написано. А вот получение визы в Эстонию это что-то. Документы принимают с 10 до 12... но очередь лучше придти занять в 6 утра, я первый раз пришел к 10-ти, на меня посмотрели с улыбками. Какие бланки и как заполнять инфа секретная. Во всяком случае я ее не нашел, пришлось данные собирать от то всюду понемногу, фото для Эстонского шенгена надо особое, не такое как для остальных стран шенгена, хорошо фотографы об этом знают. Оплата производится только в евро и только наличными, поскольку евриками в РФ больше нигде нельзя рассчитаться, для многих это является сюрпризом... Любая ошибка заканчивается повторным приходом к 6-ти утра. А еще прикол, когда все документы собраны и правильно заполнены... надо еще раз их заполнить в присутствии чиновника, для заполнения предлогается досочка шириной сантиметров 10-ть, на который надо умудрица разместить лист бумаги и все прочие документы с которых берутся данные.
В прочем всего этого можно избежать. Рядом можно сделать туже визу предъявив только паспорт... но за доп плату, 150 евриков.
  • 0

#72 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 09 мая 2010 - 21:32

В сутки по этой карточке нельзя делать перечислений больше 3000 крон, с мая 2009 вроде так, раньше 5000 было.

А как же люди платежи делают? За квартиру,например..

Большая часть жизни за пределами Эстонии проходит?

Да


Shymkach Ух ты. А я-то думала, занудная возня - это когда я получала русскую или американскую визу.. Ну, истории, которые мне рассказывали, тоже жутковатые.

Сообщение изменено: chickensexer (09 мая 2010 - 21:35 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#73 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 09 мая 2010 - 21:34

А как же люди платежи делают? За квартиру,например..

мну расплачивается в два захода...:(
или с ид-картой можно(в общественном месте или можно ид-рисивер купить)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#74 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 09 мая 2010 - 21:37

Pixie, a если этот платёж сохранить в автоматических? Всё равно не пропустит?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#75 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 09 мая 2010 - 21:40

Maksa kaardiga. ID-kaardiga :)
  • 0
На пределе

#76 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 09 мая 2010 - 21:42

chickensexer,
понятия не имею. у меня сумма всегда разная. скорее всего - нет.
единственное, у них вроде система ночью обновляется, поэтому можно заплатить 3к в 11:59 и ещё 3к в 12:01 (насколько я знаю).

пропаганда карт у нас, конечно, глубокая) но, на мой взгляд, плюсы есть - что проездной, что читательский в библиотеку, что ученикам оценки выставить :D - всё через ид карт.
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#77 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 21:49

единственное, у них вроде система ночью обновляется, поэтому можно заплатить 3к в 11:59 и ещё 3к в 12:01 (насколько я знаю).

это не потому что система обновляется, а потому что разрешено платить раз в сутки, с 00 до 00
  • 0
улыбаемся и машем!

#78 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 09 мая 2010 - 21:53

chickensexer,
понятия не имею. у меня сумма всегда разная. скорее всего - нет.
единственное, у них вроде система ночью обновляется, поэтому можно заплатить 3к в 11:59 и ещё 3к в 12:01 (насколько я знаю).

ХитрО..

пропаганда карт у нас, конечно, глубокая) но, на мой взгляд, плюсы есть - что проездной, что читательский в библиотеку, что ученикам оценки выставить :D - всё через ид карт.

Ну мне-то точно есть: тот факт, что мне не приходится везде по Европе таскать паспорт - огромный выигрыш в комфорте. А проблемы всякие, да прочие подробности, включая пропаганду - как-то похоже мимо меня прошли. И сие есть хорошо. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#79 mikki2525

mikki2525
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 22:04

бред какой то :rolleyes: одно слово только! турист! :lol: денег хотел срубить всей этой историей
  • 0

#80 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 22:18

на самом деле, ночевать в машине, в России ещё и с щелочкой в окне - это настолько глупо, что даже слов нет, странно что двери закрыл.
  • 0
улыбаемся и машем!

#81 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 10 мая 2010 - 00:32

вроде система ночью обновляется, поэтому можно заплатить 3к в 11:59 и ещё 3к в 12:01

+ еще вроде можно с нескольки счетов по одной карте паролей платить (на 1 имени 3-4счета)

я гражданство получил сразу когда его ввели. и без какойта ИД обхожусь до сих пор.
Вот права мне нужны за границей, паспорт нужен. как и во всем мире всем норм людям.
а вот какието неясные карточки - нет ), еслиб на ней хоть деньги были, тогда да, а так ... шляпа, разводилово местное

По вам так давайте еще в спичечную головку запихнем документ и будем говорить што это крута , офигенно удобна, и мы терь верх цивилизации :D
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#82 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 07:27

мну расплачивается в два захода...:(

И платите двойную плату за услугу. Особенно весело, если нужно в другой банк переводить, 6 крон каждая операция.
Еще вариант, вторую часть суммы можно через банкомат перевести.

кроме того более удобного и нормально устроенного интернет-банка нет ни у кого

Категорически не согласен. По-моему, как раз наоборот, Интернет банк у Ханза хуже всех. Во всяком случае, до Сампо ему очень далеко по удобству.

Не знаю, что там за проблемы сейчас с заменой российского паспорта. Сам менял не так давно. Очереди были, но не такие уж большие. Один из бланков можно в Интернете скачать и распечатать, второй, картонный, только на месте выдают. У меня получилось правильно раза с третьего, наверно, заполнить правильно. Некотороые их требования вызывают недоумение. Например, заполнять можно только черной ручкой.
Не могу сказать, что процедура приятная, но особых проблем я тоже не заметил, в течение часа, а то и меньше, все было улажено. Раз в 5 лет можно потерпеть.
3 месяца ждать, это, конечно, долго. :( Но с другой стороны, если до окончания срока действия паспорта осталось менее полугода, ездить за границу все равно нельзя. Во всяком случае, не рекомендуется. Поэтому, в любом случае паспорт надо заранее менять. Сейчас заранее нельзя поменять, что ли?

Сообщение изменено: Sergio (10 мая 2010 - 07:47 )

  • 0

#83 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 10 мая 2010 - 08:53

Shymkach Ух ты. А я-то думала, занудная возня - это когда я получала русскую или американскую визу.. Ну, истории, которые мне рассказывали, тоже жутковатые.


Писать много лень, поэтому рассказал далеко не все. :)
Эффект от Эстонской бюрократии визуально виден у гостиницы "Октябрьская" (место от куда отправляются туристические автобусы), на сотню ежедневно отправляющихся в Финляндию приходится 1 едущий в Эстонию. Хотя на мой взгляд Эстония более интересна для туризма и Таллинн красивее Хельсинки и цены ниже… но жуткая бюрократия в Эстонии перечеркивает все эти преимущества.
  • 0

#84 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 10 мая 2010 - 11:25

И платите двойную плату за услугу. Особенно весело, если нужно в другой банк переводить, 6 крон каждая операция.

в SEB вроде беслпатно? по краиней мере у меня не убывало :)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#85 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 10 мая 2010 - 12:08

Эффект от Эстонской бюрократии визуально виден у гостиницы "Октябрьская" (место от куда отправляются туристические автобусы), на сотню ежедневно отправляющихся в Финляндию приходится 1 едущий в Эстонию. Хотя на мой взгляд Эстония более интересна для туризма и Таллинн красивее Хельсинки и цены ниже… но жуткая бюрократия в Эстонии перечеркивает все эти преимущества.

Как я слышала, в основном россиейские туристы в Финляндию за покупками ездят, мол, "бренды" там дешевле, чем в России.. Может, в Финляндии этих самых "брендов" больше, чем в Эстонии, да и "надёжней" они, чем в эстонских магазинах.. Да и круче звучит при ответе на вопрос "где вы это покупали"? :)

Sergio, они про получение загран.паспорта говорили. И про ходатайство о всяких европейских визах.

Flinston, а зачем паспорт, если уже есть "неясная карточка"? Ну, в смысле, вдруг я не в курсе чего-то такого важного? Да и про спичечный коробок - комфорта будет меньше.. Не, Эстония, похоже, действительно просто хйвастается и выпендривается своими карточками, интернетом, е-обществом итд, по крайней мере такое ощущение появляется, когда листаешь Эстониан-Эйровский самолётный журнал...

Но понты понтами, и кому как, а мне тот факт, что не надо возить с собой паспорт, и не надо его выковыривать из разных мест в очереди на паспортный контроль, равно как и на точках контроля личности в аэропортах, а потом заковыривать обратно, при том, что руки итак заняты... Ну, пару раз в год, может, и без разницы, а помноженное на несколько раз в месяц - это уже напрягает сильно.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#86 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 12:26

Сейчас заранее нельзя поменять, что ли?

в том и дело что нет, написать заявление можно только за 3 месяца.

Категорически не согласен.

аналогично :)
ну дело вкуса :)

Раз в 5 лет можно потерпеть


у меня в августе заканчивается паспорт, то есть я стабильно раз в 5 лет не могу планировать никаких поездок на лето, честно говоря, мне это неочень нравится.
  • 0
улыбаемся и машем!

#87 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 14:28

в SEB вроде беслпатно? по краиней мере у меня не убывало :)

Вполне возможно, например, если у вас зарплата в этом банке.

в том и дело что нет, написать заявление можно только за 3 месяца.

Вот уроды.
На сайте вроде ничего такого нет.

Sergio, они про получение загран.паспорта говорили. И про ходатайство о всяких европейских визах.

Я представляю, о чем речь. Да, приятного мало все всей этой бюрократии. Совок совком, и менять процедуру никто, похоже, не собирается. Однако, повторю еще раз, даже по сравнению с "раем" на Сыле в свое время - это цветочки. В первом отделении Департамента не бывал, бог миловал, драк и обмороков не видел. Но и того что видел, достаточно, чтобы спокойно отстоять в очереди на смену паспорта, потому что есть с чем сравнить.

С визами единственная проблема - очереди. У меня весь старый паспорт был ими обклеен, латвийские, литовские, шведские, чешские.... Всех уже и не понмю, какие то по работе делали, какие то туристические, пара страниц оставалась только свободной от печатей и наклеек.
Но сейчас для Шенгена и визы не нужны были.
  • 0

#88 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 10 мая 2010 - 16:32

Как я слышала, в основном россиейские туристы в Финляндию за покупками ездят, мол, "бренды" там дешевле, чем в России.. Может, в Финляндии этих самых "брендов" больше, чем в Эстонии, да и "надёжней" они, чем в эстонских магазинах.. Да и круче звучит при ответе на вопрос "где вы это покупали"? :)

Пошопится то же едут. Тем более при выезде возвращают НДС с покупок, то есть для граждан РФ все дешевле на 18% чем для местных. В Эстонии это то же как бы есть, но сделано все так что замучаешься получать.

в том и дело что нет, написать заявление можно только за 3 месяца.
у меня в августе заканчивается паспорт, то есть я стабильно раз в 5 лет не могу планировать никаких поездок на лето, честно говоря, мне это неочень нравится.


Паспорт выдается в течении одного месяца, с чего вы взяли что в течении 3-х? К тому же сейчас паспорт действителен 10 лет. На счет ограничения по времени замены точно не могу сказать.

Но понты понтами, и кому как, а мне тот факт, что не надо возить с собой паспорт, и не надо его выковыривать из разных мест в очереди на паспортный контроль, равно как и на точках контроля личности в аэропортах, а потом заковыривать обратно

Стесняюсь спросить... а ID карточка у вас на лоб наклеена? :blink:

Сообщение изменено: Shymkach (10 мая 2010 - 16:28 )

  • 0

#89 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 17:38

Паспорт выдается в течении одного месяца, с чего вы взяли что в течении 3-х?

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, ЧТО С АПРЕЛЯ 2009 Г. СРОК ОФОРМЛЕНИЯ ОЗП ЛИЦАМ СТАРШЕ 14 ЛЕТ (ВЗАМЕН РАНЕЕ ВЫДАННЫХ) СОСТАВЛЯЕТ 3 МЕСЯЦА С МОМЕНТА ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В КОНСУЛЬСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
http://rusemb.ee/con...r/for_citizens/

Кстати, анкеты теперь можно в Интернете заполнять.... Не знал. Видимо, что то все таки движется в сторону улучшения.
  • 0

#90 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 10 мая 2010 - 18:54

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, ЧТО С АПРЕЛЯ 2009 Г. СРОК ОФОРМЛЕНИЯ ОЗП ЛИЦАМ СТАРШЕ 14 ЛЕТ (ВЗАМЕН РАНЕЕ ВЫДАННЫХ) СОСТАВЛЯЕТ 3 МЕСЯЦА С МОМЕНТА ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В КОНСУЛЬСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
http://rusemb.ee/con...r/for_citizens/

Кстати, анкеты теперь можно в Интернете заполнять.... Не знал. Видимо, что то все таки движется в сторону улучшения.


Понятно, вот в чем дело:

Срок оформления заграничного паспорта по месту жительства - 1 месяц, по месту пребывания до 4-х месяцев.



http://www.ufms.psko...documents/zpass
  • 0