Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонский турист уже 13 дней живет в машине(2008)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
111 ответов в этой теме

#91 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 10 мая 2010 - 19:55

http://www.ufms.psko...documents/zpass

Какой приятный сайт. Даже видео-приём граждан есть. Молодцы.
Посольству в ТЛН есть у кого поучится.

Кстати по справке о захоронении прямых родственников виза гражданам Эстонии бесплатна.

Сообщение изменено: Rodserg (10 мая 2010 - 19:55 )

  • 0
На пределе

#92 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 10 мая 2010 - 19:59

Стесняюсь спросить... а ID карточка у вас на лоб наклеена? :blink:

По сравнениу с паспортом - почти... :rolleyes:

Паспорт в такой специальной документной книжечке со шнурком. Книжечка - в кармане лаптопной сумки. Когда приближается паспортная ситуация, я открывайку лаптопную сумку, открываю внутри неё кармашек, достаю книжечку и вешаю за шнурок на шею. Неудобно.. Кармашек внутри лаптопноий сумки закрыть, саму сумку закрыть... Потом уже перед предъявлением открываю книжечку.. Хотя нет, я могу паспорт из книжечки вытянуть не открывая.. Вот, а потом его надо обратно убрать, для этого книжечку открыть таки надо, паспорт туда в правильное отделение заткнуть, и книжечку закрыть обратно.

И так на каждой предъяве. А сама книжечка всё это время на шнурке на шее висит, натирает.. Потом, когда предъявы кончаются - снять книжечку с шеи, смотать шнурок, открыть лаптопную сумку, открыть в ней кармашек, запихать туда книжечку с паспортом, закрыть кармашек, закрыть сумочку... :huh:



А карточка лежит у меня в моём всегдашнем обычном небольшом кошелёчке, он у меня итак почти всегда на запястье висит. Всего-то, что выдернуть карточку оттуда, показать и запихать обратно...

Говорю же, на первый взгляд невелика разница, но помноиженное на несколько раз в месяц, да лаптоповая сумка на плече висит, да прочие всякие путешественные заморочки - любая мелочь в комфорте разницу делает.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#93 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 10 мая 2010 - 20:37

chickensexer,
даже боюсь спросить какова сфера, где Вы работаете, регулярно путешествуя в таком увешанном виде :)

Путешествия с каналом Дискавери? травел энд ливинг :)
  • 0
На пределе

#94 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 10 мая 2010 - 21:02

chickensexer,
даже боюсь спросить какова сфера, где Вы работаете, регулярно путешествуя в таком увешанном виде :)

Путешествия с каналом Дискавери? травел энд ливинг :)

Да сейчас практически любой командировочный путешествует с лаптопом. Вопрос только в том, как часто и висит ли у него лаптоп на плече, на спине, или едет в сумке на колёсиках. У меня - лаптоп на плече, пожитки - в сумке на колёсиках. И таки да, езжу часто.. Кино Up in the air смотрели? - Ну вот и у меня всё почти то же самое.

Сообщение изменено: chickensexer (10 мая 2010 - 21:05 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#95 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 11 мая 2010 - 19:08

Паспорт в такой специальной документной книжечке со шнурком. Книжечка - в кармане лаптопной сумки. Когда приближается паспортная ситуация, я открывайку лаптопную сумку, открываю внутри неё кармашек, достаю книжечку и вешаю за шнурок на шею. Неудобно.. Кармашек внутри лаптопноий сумки закрыть, саму сумку закрыть... Потом уже перед предъявлением открываю книжечку..


Можно все упростить положив паспорт во внутренний карман куртки. :)

А карточка лежит у меня в моём всегдашнем обычном небольшом кошелёчке, он у меня итак почти всегда на запястье висит.


Кошелек, да еще на запястье, да еще все время, да еще при частых поездках? Это ж жуть как неудобно! Зачем это девайс нужен вообще, а тем более при поездках за границу? Или вы заранее намениваете валюту страны прибывания? Я думал это уже давно в прошлом.
  • 0

#96 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 12 мая 2010 - 04:04

Или вы заранее намениваете валюту страны прибывания? Я думал это уже давно в прошлом.

Любишь кормить банки? Для поездки на 2 недели вполне достаточно 2 бумажек по 500 евро. И шакалы остаются ни с чем.
  • 0
На пределе

#97 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 мая 2010 - 11:22

Можно все упростить положив паспорт во внутренний карман куртки. :)

Нельзя. :) Во-первых, куртки у меня только спортивные и мотоцикловые, я в них не путешествую. Во-вторых, не во всех них естьвнутренние карманы. В-третьих, подальше положишь - поближе возмёшь. В смысле, валяющиеся по аэропорту посадочные талоны, билеты, паспорт, и даже телефоны (в Европе чаще всего разлетаются на 3 части), именно из-за того, что кто-то их клал во внутренний карман куртки, или по крайней мере думал. что туда их кладёт - это уже классика. Да вон и хотьбы даже, если верхнюю одежду снимаешьи перекидываешьчерез руку, то верхняя часть, как раз где карман этот, оказывается вверх ногами, и оттуда тоже вываливается..

Короче, не вариант.

Кошелек, да еще на запястье, да еще все время, да еще при частых поездках? Это ж жуть как неудобно! Зачем это девайс нужен вообще, а тем более при поездках за границу? Или вы заранее намениваете валюту страны прибывания? Я думал это уже давно в прошлом.

Про наменивать валюту я не поняла. Про кошелёк - это не кошелёк, а кошелёчек. Маленький такой, размером как раз чуть больше карточки. У меня там документы "карточного" формата, кредитки, ешё парочка полезных карточек.. Он у меня всегда с собой, заграница разницы не делает. С наличными стараюсь дела не иметь. Но если еду в не очень развитую страну, то там в аэропорту из банкомата выуживаю пару купюр местных тугриков, и в свёрнутом виде пихаю в тот же кошелёчек. И всё. Да и на запястьи он у меня всё же не всегда - это я переборщила - а когда я без сумочки, с пустыми руками.

Короче, мне гораздо удобней именно так.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#98 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 12 мая 2010 - 15:25

Любишь кормить банки? Для поездки на 2 недели вполне достаточно 2 бумажек по 500 евро. И шакалы остаются ни с чем.


Деньги надо конвертировать, за конвертацию берут %. То же самое происходит и при расчетах карточкой. В чем разница?

Про наменивать валюту я не поняла. Про кошелёк - это не кошелёк, а кошелёчек. Маленький такой, размером как раз чуть больше карточки. У меня там документы "карточного" формата, кредитки, ешё парочка полезных карточек..


Понятно. Я думал кошельком называется девайс куда кладут деньги. При поездке в другую страну к своим купюрам надо еще положить те куда едешь. Но поскольку, как выяснялось, наличкой мы почти не пользуемся, то кошелек превращается в емкость для ID карточки... В итоге это намного компактнее паспорта?
  • 0

#99 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 мая 2010 - 16:34

Деньги надо конвертировать, за конвертацию берут %. То же самое происходит и при расчетах карточкой. В чем разница?

Разве при расчёте карточкой берут % за конвертацию?

Понятно. Я думал кошельком называется девайс куда кладут деньги. При поездке в другую страну к своим купюрам надо еще положить те куда едешь. Но поскольку, как выяснялось, наличкой мы почти не пользуемся, то кошелек превращается в емкость для ID карточки... В итоге это намного компактнее паспорта?

Ага.

Сообщение изменено: chickensexer (12 мая 2010 - 16:35 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#100 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 12 мая 2010 - 19:23

Разве при расчёте карточкой берут % за конвертацию?


Да.
  • 0

#101 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 20:27

Все пересчёты делаются по официальному курсу без дополнительных надбавок.
  • 0

#102 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 21:16

мну расплачивается в два захода...:(
или с ид-картой можно(в общественном месте или можно ид-рисивер купить)

Купите Пин калькулятор и будет Вам счастье :rolleyes: хоть 10000000000000 крон в день
  • 0

#103 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 21:26

Купите Пин калькулятор и будет Вам счастье :rolleyes: хоть 10000000000000 крон в день

Уж лучше ИД-карту и считыватель тогда.
У пин-калькуляторов есть неприятная особенность, про которую банки не любят говорить: может отказать в очень неподходящий момент.
Кстати, сколько гарантированно ПИН-калькулятор будет работать, по времени или по количеству сессий? Мне в Сампо ничего вразумительного не сказали на этот счет. Может в других банках персонал более просвещенный?
  • 0

#104 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 21:55

Уж лучше ИД-карту и считыватель тогда.
У пин-калькуляторов есть неприятная особенность, про которую банки не любят говорить: может отказать в очень неподходящий момент.
Кстати, сколько гарантированно ПИН-калькулятор будет работать, по времени или по количеству сессий? Мне в Сампо ничего вразумительного не сказали на этот счет. Может в других банках персонал более просвещенный?

У меня наоборот вечные проблемы с Ид - картой.
Сколько по времени незнаю,сама пользуюсь более года и очень часто, пока всё ок.
У мена Сведбанк, как и что у Сампо незнаю.
  • 0

#105 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 22:02

У меня наоборот вечные проблемы с Ид - картой.
Сколько по времени незнаю,сама пользуюсь более года и очень часто, пока всё ок.

Год - это вообще не срок. А что за проблемы с ИД-картой? Раньше у меня всегда со второго раза только в Сведбанк можно было зайти, первый раз браузер вылетал почему то:) Потом это вроде починили, но этим банком я уже давно не пользуюсь, а у Сампо вообще таких проблем не помню.

У мена Сведбанк, как и что у Сампо незнаю.

Думаю, принципиальной разницы в этих калькуляторах разных банков нет.
  • 0

#106 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 22:21

Год - это вообще не срок. А что за проблемы с ИД-картой? Раньше у меня всегда со второго раза только в Сведбанк можно было зайти, первый раз браузер вылетал почему то:) Потом это вроде починили, но этим банком я уже давно не пользуюсь, а у Сампо вообще таких проблем не помню.

Думаю, принципиальной разницы в этих калькуляторах разных банков нет.

дома не могу установить считыватель....а в других местах с 3 раза захожу....поэтому перешла на пин
  • 0

#107 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 12 мая 2010 - 22:52

Деньги надо конвертировать, за конвертацию берут %. То же самое происходит и при расчетах карточкой. В чем разница?

Ну сегодня сказали, что скоро перейдём на евро, так что конвертировать не придётся скоро. Процент за транзакцию не учитываем?

Я вообще исповедую антибанковскую философию.
Кидают они по-страшному, а интрессы смешные по вкладам, да и условия как для лохов.
Доход деньги приносят где угодно, но только не в банке, особенно сейчас в кризис.
Конечно заправляться, скажем, удобней по карточке, ну и за крупные покупки платить.

А так с наличными кул, особенно за границей, всё надёжно, да и интересно из каждой страны несколько местных монеток для коллекции привезти :)

дома не могу установить считыватель....а в других местах с 3 раза захожу....поэтому перешла на пин

Макинтош, Линукс?
  • 0
На пределе

#108 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 22:58

дома не могу установить считыватель....

Религия или принцип не позволяют?

Макинтош, Линукс?

За Мак не скажу, а под Линуксом у меня пашет нормально. IMHO, у Omnikey драйвера под любую систему есть, кроме совсем экзотических.

Я вообще исповедую антибанковскую философию.

С такой философией сложновато у нас жить будет. От банков никуда не денешься.
В других странах на самом деле, с местной наличкой надежнее. Карты могут и не принимать, а если принимают, то начиная с определенной суммы, если что дешевое покупаешь, то только наличка.
Это касается Польши, к примеру, или Чехии.
  • 0

#109 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 12 мая 2010 - 23:08

С такой философией сложновато у нас жить будет. От банков никуда не денешься.

Это точно. Приходится пользоваться, но в частности не позволяю накапливаться излишкам на счету, оставляю только на счета и бензин, всё остальное пускаю в дело :)
  • 0
На пределе

#110 remul

remul
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 00:30

А РФ ни в каких организация свободного беспаспортного передвижения не состоит,
там даже билет на поезд по паспорту только купить можно.

Что касается покупки билета на поезд дальнего следования, то этот вопрос регламентируется ПРАВИЛАми
оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров (и т.д)...

19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений
о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ,
удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ,
удостоверяющий личность)

Это значит, что требование кассира предъявить именно паспорт, не законно.

Что касается беспаспортного передвижения, то такое возможно только лишь по территории России (и то теоритически).
Т.е., по всей территории РФ можно свободно передвигаться (Конституция РФ,Ст.27,п.1) вообще без каких либо документов!

Однако, рекомендуется выходить на улицу с документом, удостоверяющим личность.

"Ни в Конституции РФ, ни в Законе РФ “О милиции”, ни в Уставе ППС, ни в каких других нормативных документах,
регламентирующих деятельность милиции и её права, а так же права и обязанности граждан, не содержится требования,
чтобы граждане обязательно и постоянно носили при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Отсутствие документов не является ни административным проступком, ни преступлением, поэтому сам по себе факт
отсутствия у Вас документов не даёт никаких оснований как бы то ни было карать Вас. ...
(Источник: Б.Дульнев "Проверка документов и регистрации в общественном месте" и др.)

Сообщение изменено: remul (13 мая 2010 - 00:32 )

  • 0

#111 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 13 мая 2010 - 01:33

Т.е., по всей территории РФ можно свободно передвигаться (Конституция РФ,Ст.27,п.1) вообще без каких либо документов!

Ты реально веришь, что конституцию в России хоть кто-то исполняет? То якобы неможно было поправки внести, то их за 2 недели приняли (сроки увеличили себе), люди вон в поддержку 31 статьи по башке омоновской дубинкой получают.
И потом охота тебе остаться в отделении "до выяснения обстоятельств"?
КПЗ это не для слабонервных. Меня как-то по молодости в СПб повязали без документов, сходил ёпт на "Петровский" с братаном двоюродным. "Зенит" с конями играл. Ну пацанчики местные быковать на москалей стали, замес конкретный пошёл. ОМОН не разбирая всех погрузил и в обезьянник на петроградской стороне. Брат у меня уже бывалый паспорт с собой, отсрочка от армии тоже была (это сейчас бегает), его без палева через 3 часа выпустили. А я - иностранный гражданин (!) сидел без документов и ждал ещё 4 часа пока брат привезёт мой паспорт. Компания была соответствующая, благо питерские, с некоторыми знакомым был. Все ещё под градусом были, орали песни "СГ" и "Кино"... Весело конечно, но после "деликатного обращения" ОМОНа, спина и рука ещё месяца 3 болели точно.

Это значит, что требование кассира предъявить именно паспорт, не законно.

Практически у совершеннолетних требуют только паспорт (ну или военный билет, который заменяет паспорт во время службы, наверное чтоб за бугор не убёг :lol: ).
  • 0
На пределе

#112 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 13 мая 2010 - 18:52

Процент за транзакцию не учитываем?


Не учитываем. Его нет.
К тому же карточкой можно оплатить в долг и месяц - другой пользоваться бесплатным кредитом.
  • 0