Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Автостопом по Европе.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
80 ответов в этой теме

#1 katikq

katikq
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 03 мая 2010 - 19:16

сама собираюсь этой весной-летом поехать.
Интересней и надёжней было поехать с кем нибудь.
Так что,пишите,кто может хочет присоединится.
Хорошо будет послушать мнения,что кто думает об этом или кто уже путешествовал именно на попутках.
  • 0

#2 Andrewww

Andrewww
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 августа 2010 - 22:36

Вот тоже думаю махнуть в Европу (с сентября по ноябрь, с палаткой и минимальным количеством денег.) Может кто со мной хочет? :mellow:
  • 0

#3 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 22:42

Могу посоветовать лишь одно - путешествовать надо в паре.
Остальное советовать не возьмусь, у меня почти отсутствует опыт.
  • 0

#4 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 августа 2010 - 22:54

с палаткой + с лАпаткой
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#5 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 03 августа 2010 - 23:36

katikq,
Andrewww,
You know first rule in the unwritten Book of Road?
http://www.youtube.com/watch?v=mQ0VV1naCrM
Иначе зачем водителям подвозить вас? :lol:
  • 0
На пределе

#6 GreenGreen

GreenGreen
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Откуда:Rebel

Отправлено 04 августа 2010 - 00:11

Andrewww,
мотай и не думай - это весело. Мы вдвоем доезжали только до Вильнюса (из Таллинна). Стопом. Это классно. В Эстонии из Прибалтики лучший стоп. У тебя есть опыт? Нет - могу поделиться советами. А вообще все легко и просто ,если ты сам легок и прост.
  • 0
Я ГОРЖУСЬ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ. А ВЫ?

#7 Радиатор

Радиатор
  • Постоялец
  • 812 сообщений
  • Откуда:Таллинн. Эстония

Отправлено 04 августа 2010 - 00:55

Решила пара прогуляться автостопом из Таллина до Мадрида, с тех пор их не кто не видел. (хотя прошло уже больше 100 лет)

B)

Сообщение изменено: Радиатор (04 августа 2010 - 00:55 )

  • 0

#8 Andrewww

Andrewww
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 августа 2010 - 09:42

Мы с другом собирались ехать , но под конец он решил не ехать. Вот теперь ищу попутчика. В планах не торопясь прокатиться по западной и южной Европе,города посмотреть,в морях, океанах покупаться. Если будет возможность, можно где задержаться подработать (на сезонных работах например). У самого стаж 1000 километров по Эстонии. После,зимой ещё в планах прорваться яхт-стопом на Канарские острова погреться :rolleyes: Вобщем кому нечего делать осенью и зимой , а дома гнить не хочется присоединяйтесь ,можно поехать группой в 4 - 6 человек если желающих найдётся , по парам делиться, в городах встречаться. Денег для этого много не надо,у самого около сотни евров будет :lol: так, чисто на поесть скромно:rolleyes:

Лёля Кагорова, А в городах на общественном транспорте перемещались, или стопом?

Сообщение изменено: Andrewww (04 августа 2010 - 11:03 )

  • 0

#9 GreenGreen

GreenGreen
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Откуда:Rebel

Отправлено 04 августа 2010 - 13:27

Радиатор,
решил как-то человек пойти в магазин за молоком. Больше его никто не видел...

Andrewww,
в городах мы пользовались общественным транспортом. Сити-стоп не пробовала, это не особо развитый вид передвижения, да и берут в городе не особо. Где-то ходили пешком.

Тоже есть такие планы на следующее лето: или на Запад, или на Восток махнуть.
Ты по всем трем самым большим эстонским шоссе прокатился? (Тлн-Тарну, Тлн-Пярну, Питерское)? На каком, по-твоему, лучше берут? И вообще, расскажи, если не сложно, о своих похождениях.

На счет еды. Заметила, что в дороге не особо хочется есть. Мы в основном в дороге питаемся тушенкой и хлебом. В нашем Балтик трипе в среднем уходило полторы-две балки тушенки. Так же соки. Наша фишка при голосовании - лузгать семечки. Так веселее и почему-то берут быстрее. Такая вот семковая магия. Также я катаюсь в желтом жилете, даже днем.

ПС. У меня, кстати, опыта тоже мало. Километров 2300-2400, наверное...

Сообщение изменено: Лёля Кагорова (04 августа 2010 - 13:37 )

  • 0
Я ГОРЖУСЬ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ. А ВЫ?

#10 Andrewww

Andrewww
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 августа 2010 - 15:25

Лёля Кагорова, В середине весны этого года проехались по маршруту Таллинн-Пярну-Вильянди-Тарту-Таллинн . На трассе Таллинн-Пярну минут 30 стояли (С табличкой "Пярну") подобрал автобус :lol: прямо в центр города. С Пярну до Вильянди сложней всего было доехать стоять приходилось по часу , по два (трафик никакой). Переночивали в лесу у Килинги-нымме под открытым небом (на полпути) :rolleyes: Из Тарту на популярном стопском месте стояли часа 2 под ливнем. Вобщем проехали этот маршрут часов за 30. Другая поездка у нас была в Июле на Чудское озеро с ночёвкой и обратно. Ехали вчетвером разбившись по парам. Ехали по Питерскому , добрались за 4 с половиной часа, назад часов за 7 а другая пара за 10. Мы Были одеты ярко ,с туристическими рюкзаками , а они обычно, с пакетиками и портфельчиком :lol: Так что внешний вид очень влияет на скорость передвижения. Думаю что на Пярнусском шоссе лучше всего берут :wink:
  • 0

#11 GreenGreen

GreenGreen
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Откуда:Rebel

Отправлено 04 августа 2010 - 15:51

Andrewww,
мы неделю назад по Питерскому в Тойла ездили. Ни туда, ни обратно более 15 минут нигде не стояли, несмотря на ремонт дороги. В Латвии, после Риги, в отличных стопских местах с отличным трафиком по 7 часов, случалось, стояли. Нефортуна и все.

Кстати, нас подбирали всякие. И водилы фур, и менты, и религиозные фанаты, и просто быдло.))
  • 0
Я ГОРЖУСЬ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ. А ВЫ?

#12 Dizel

Dizel
  • Постоялец
  • 748 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Ласнамаэ

Отправлено 04 августа 2010 - 22:03

Есть опыть только по эстонии вобщем проехал 3000 км всегда парой я и ещё девушка.
  • 0

#13 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 августа 2010 - 22:27

Сам не ездил, но возить возил. Частенько. В Эстонии дофига народу автостопом ездит. Первое время очень удивлялся. В России тоже видел, но не так много. В России они с такими баулами стоят, что им надо не легковушку тормозить, а фуру, наверное, с контейнером.
Один раз бабку подвозил в соседнюю деревню где-то по трассе М9. Она ехала мужа убивать, который ей сказал, что пошел на работу, а сам к другой бабке зарулил. Чем история кончилась, я, к сожалению, не знаю.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#14 GreenGreen

GreenGreen
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Откуда:Rebel

Отправлено 07 августа 2010 - 15:43

Вырвиглаз,
вообще, более, чем вдвоем ездить нелогично по понятным причинам.
  • 0
Я ГОРЖУСЬ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ. А ВЫ?

#15 GreenGreen

GreenGreen
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Откуда:Rebel

Отправлено 18 августа 2010 - 10:56

тута
читай репортаж о наших странствиях!
  • 0
Я ГОРЖУСЬ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ. А ВЫ?

#16 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 августа 2010 - 11:06

Классно, молодцы
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#17 GreenGreen

GreenGreen
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Откуда:Rebel

Отправлено 18 августа 2010 - 14:04

shb,
благодарствую. Возможность стать молодцом есть и у тебя)
  • 0
Я ГОРЖУСЬ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ. А ВЫ?

#18 Andrewww

Andrewww
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 августа 2010 - 11:19

Интересно получилось :wink:
  • 0

#19 Andrewww

Andrewww
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 сентября 2010 - 12:39

Я ещё не уехал. Всё ещё ищу попутчиков. :wink:
  • 0

#20 Andrewww

Andrewww
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 октября 2010 - 00:36

Примерный маршрут :Таллинн - Чехия - Италия - Франция - Испания .. далее можно перелететь на Канары.. Или в Марокко ...
Ну где же вы попутчики)))) одному ехать неохота( :(
  • 0

#21 GreenGreen

GreenGreen
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Откуда:Rebel

Отправлено 23 октября 2010 - 17:38

Кгда собрался, насколько серьезны планы, где думаешь останавливаться, какой бюджет намечаешь?
  • 0
Я ГОРЖУСЬ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ. А ВЫ?

#22 Andrewww

Andrewww
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 октября 2010 - 23:01

После 4 того ноября готов буду выезжать. Ехать думаю не торопясь,высыпаться , ночевать где посчастливится =) (из снаряги есть коврики, спальники ,портфы ( 83литра и дешёвка 60 литров), атлас автодорог Европы , газовая горелка и ещё всяких мелочей :wink: . Из Испании неплохо бы перелететь на Канарские острова,задержаться там,поискать где подработать.(Было бы прикольно встретить там новый год) Билет в один конец порядка 40 евро.. Далее 2 варианта искать способ переправиться в Марокко и через северную Африку уехать домой.. Либо перебраться назад в Испанию и ехать домой через северную Европу :mellow: У меня будет где то 2500 - 3000 крон (200 евро).. Попутчику как минимум нужно иметь 1000 крон и тёплую одежду... Если покупать только кашу то вполне можно тратить в день 1 евро на 2 :lol: + что дорога пошлёт)))
Хоть это всё так экстримально бюджетно ... Провернуть это реально!
  • 0

#23 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2010 - 00:53

На фейсбуке видел фотоотчет эстов одних, они автостопом до греции прокатились, заняло 3.5 недели...неделя примерно по знакомым оставливались))..обратно уже самолетом летели, ибо обратно повторить уже думаю сил не было))
  • 0

#24 кто-то

кто-то

    мы пираты старой школы

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 октября 2010 - 12:39

по мне так ноябрь-декабрь не самые удачные месяцы для вылазки... я бы советовал на весну перенести это
а так удачи, это дело хорошее =))
  • 0
Разум когда-нибудь победит
Что-то заставит взять себя в руки...

#25 Andrewww

Andrewww
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 октября 2010 - 16:50

кто-то,
Спасиб =)
Да.. нужно как можно быстрее до южной Европы добраться... там нормально))
  • 0

#26 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 24 октября 2010 - 17:33

Andrewww

Идея твоя очень прикольная, одобряю! В этом году я почти два с половиной месяца дикарем на велосипеде путешествовал по южной Европе, видел много автостопщиков. Едешь на велике, глядишь вдоль дорог, стоят бедняги такие, смотрят на машины заискивающе, сами грязные, нечесанные.

Я очень уважаю людей, отправившись в дорогу любым способом, но вот именно философия автостопа лично мне неприемлема. Всегда в положении просящего, всегда зависишь от настроения других людей... не по мне это. Другое дело - на велосипеде. Тут только ты и дорога. Сможешь преодолеть себя, не испугаешься сложностей, выдержит здоровье - тогда дорога пропустит.

нужно как можно быстрее до южной Европы добраться.


на велосипеде за месяц точно можно добраться хотя бы до Италии. Главное Альпы стороной обойти, зимой там холодно.

там нормально


нормально там только на самом юге, в Андалузии. Да и то, подальше от океана, на том же Гибралтаре зимой ветра и ночью дубак, на улице не поспишь. А в менее южной Европе зимой очень неуютно негламурному туристу. Дожди, штормы, мокрый снег.

из снаряги есть коврики, спальники ,портфы ( 83литра и дешёвка 60 литров), атлас автодорог Европы , газовая горелка и ещё всяких мелочей


палатку хорошую заведи обязательно, если денег на гостиницу не предвидится. Дорогие палатки не сильно тяжелые, но держат воду и ветер.

У меня будет где то 2500 - 3000 крон (200 евро).


эх, хапнешь ты горя, камрад. :) Но если крепкий духом и не сбежишь домой после первой ночевки под дождем в коробке из под телевизора, то это впечатления на всю жизнь! Хотя лично не совсем понимаю, что там делать совсем без денег. :(

А у тебя есть какой-то примерный бюджет, ну на сколько тебе хватит 200 евро, на что конкретно будешь тратить? Есть вообще опыт жизни в европах? Если нет, может поделюсь какой информацией, пиши-спрашивай.

У меня получилось летом на 67 дней, без учета билетов 1400 евро. Это на проживание в кемпингах (жил в палатке, платил только за само место) и самостоятельно приготовленную еду. Получается примерно 20 евро в сутки на всё. Довольно скромно, но не голодал.

Из Испании неплохо бы перелететь на Канарские острова,задержаться там,поискать где подработать.


плохое время для подработки в Южной Европе. Сезон там уже кончился, как туристический, так и аграрный, вряд ли удастся найти работу. Единственная надежда, что перед Рождеством в магазины временно работники нужны будут на момент раша. Но вроде в Испании нельзя так просто устроиться на работу, как в UK.

Тем не менее - удачи!
  • 1
Моя берлога

#27 GreenGreen

GreenGreen
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Откуда:Rebel

Отправлено 24 октября 2010 - 18:48

Ребята. Я сейчас живу и учусь в Болгарии. Летом планирую тур на Большую Родину. Километраж и маршрут еще не продуман. Однако на Запад я тоже не против.

Да, и еще. Все же путешествовать лучше летом. Ибо холод преодолеть достаточно тяжело.

Да, и еще, Эндрю. Не отправляйся в путь один. Это не столько опасно, как тяжело психологически (на дистанции более 300 км).

Кстати. Если доберешься ненароком до Софии - отпишись - приючу и накормлю. Только делать тут нечего, кроме как любоваться горами.
  • 0
Я ГОРЖУСЬ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ. А ВЫ?

#28 Andrewww

Andrewww
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 октября 2010 - 19:47

Котовский,
*Когдато я тоже думал на велике ехать.. Но подумал что автостоп веселее и быстрее... :wink: + у моих друзей нормальных великов нету..
А одному ехать тоска зелёная...
Я вообще собираюсь ехать используя опыт Антона Кротова (Практика Вольных Путешествий)
Некоторые ребята начитавшись его вообще без денег ездили...
Конечно очень важно стараться держать себя в чистоте... есть некоторые способы помыться))
:lol: В крайнем случае пробежаться пару километров бегом(для разогрева) и помыться в речке,озере :rolleyes:
* От холода поможет тёплая одежа, от дождя дождевой комбез,плащь...
* Опыт автостопа в ужасную погоду есть...
Ездили с другом в Ригу недавно. Первую ночь переночевали в палатке под ливнем..
Быстро она промокла в тряпку + конденсат ...
вторую ночь пришлось спать под открытым небом укрывшись от дождя дном палатки...
Пришёл к выводу что лучше спать под открытым небом , укрывшись полиэтиленом
Да ну её эту возню с раскладыванием палатки в темноте... Постелил коврик залез в спальник и всё :wink:
* А подработать найти всяко можно... У водителей срашивать, у местных..
* 200 евро мне одному вполне бы хватило на 5 месяцев макороно-кашеедства + билет на канары (40 евро) <_<

Лёля Кагорова,
Хех ну если назад буду ехать через северную Африку то и через Болгарию проеду :yes:
* Да уж лучше с попутчиком...
Вдвоём это приключение.. А одному только испытание :(
Надеюсь всё таки найду кого нибудь )))
  • 0

#29 кто-то

кто-то

    мы пираты старой школы

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 октября 2010 - 20:21

Andrewww, я сам собираюсь следующим летом совместить всё... автобус,поезд, автостоп, ноги... просто для полного автостопа по европе у меня банально нету времени, а это как-то больше открывает горизонты...
дорога, путешествие - это целаю философия =)))молодец =))
  • 0
Разум когда-нибудь победит
Что-то заставит взять себя в руки...

#30 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 25 октября 2010 - 13:35

Andrewww, храбрый ты парень!

Но всё-таки не стоит недооценивать влияние холода на психологическое состояние. Переночевать пару ночей в сентябре под куском пластика - это одно, но уезжать в долгосрочное путешествие в ноябре с расчетом таких ночовок - чистая авантюра, которая скорее всего быстро кончится. И даже если у тебя немерянный запас здоровья и оптимизма, почти уверен, что у твоего спутника будет с этим поскромнее. И после пары ночевок с мокрым снегом под куском пластика ты рискуешь остаться один. Поэтому рекомендую таки приобрести хорошую палатку. За пару тысяч можно купить отличную, легкую, с двойным тентом. Ни дождь, ни конденсат ей не страшны.

Погода в южной Европе зимой - это далеко не тот рай, который можно увидеть по телевизору. Учитывая, что у тебя практически нет денег, тебе придется без вариантов ночевать на улице. В лучшем случае это будет какая-нибудь заброшенная стройка, в худшем - поле. Зимние ночи очень холодные, я даже не знаю, как ты с этим будешь справляться. Может, лучше сразу стартануть на самолете на самый юг, а там уже пытаться бомжевать?

Тебе, наверно, кажется моя позиция пессимистичной, но я смотрю на эти вещи немного более реально. Имею некоторый опыт диких путешествий, и могу кое-что утверждать.

А подработать найти всяко можно... У водителей срашивать, у местных..


знаешь, я четыре года эмигрантствовал по Британии, могу сказать и по своему опыту, и по чужому - такой способ поиска работы имеет крайне малую результативность зимой. Если ты строишь свой бюджет на подработке, то лучше пересчитай, я бы не стал надеяться.

200 евро мне одному вполне бы хватило на 5 месяцев макороно-кашеедства + билет на канары (40 евро)



сдается мне, ты витаешь в облаках на эту тему. На 150 дней 160 евро - это 1,06 евро в сутки, или 2,12 евро на двоих. Газ стоит примерно 6-10 евро за 450г бакнку, хватает на двоих примерно на 8-10 дней, если только готовить макароны и греть чай три-четыре раза в день. Таким образом, львиная доля бюджета будет уходить на газ. Полкило самого дешевого риса стоит 80-90 центов. Бомж-пакет стоит 30-50 центов за штуку, самые дешевые макароны - 50 центов за 500г. Даже с таким рационом тебе придется очень сильно ужиматься, чтобы уложиться в бюджет. Думаю, за два-три месяца такой диеты - ты гарантированный клиент гастроэнтеролога. Зима - никаких фруктов в садах, ничего не найдешь в лесу.

200евро в месяц - кое как можно просуществовать, но никак не 160 евро на пять месяцев.

Вдвоём это приключение.. А одному только испытание


то, что ты задумал - испытание по любому. :)
  • 0
Моя берлога