Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Пятилетний ребенок сбил насмерть пожилую женщину в Палдиски


  • Закрытая тема Тема закрыта
82 ответов в этой теме

#1 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 07 мая 2010 - 03:30

Трагедия, произошедшая в среду в Палдиски, где пятилетний малыш сумел стронуть автомобиль с места, в результате чего под его колесами погибла пожилая женщина, вызвала у читателей широкий резонанс. Postimees.ru связался с мамой мальчика, которая согласилась поделиться с редакцией подробностями этого несчастного случая.
РЕКЛАМА


Женщина, которую зовут Светлана, не стала возражать против того, чтобы обнародовать родственные связи, которые имеются между участниками этой печальной истории. Погибшая – это мама Светланы, а невольный виновник смерти пожилой женщины – сын Светланы, который является для погибшей внуком.

Около часа дня семья – мама, мальчик и бабушка намеревались поехать на дачу. Папы в этот момент дома не было, он находился в Таллинне на работе. Сначала из квартиры вышли бабушка (шла первой) и внук, мама немножко задержалась и вышла минут через 5.

Уже спускаясь по лестнице, Светлана заметила через окно подъезда, что машина стоит не на парковке, где она должна была стоять, а боком на газоне. Выйдя из подъезда, она увидела следующую картину: водительская и задняя дверь машины Peugeot Partner открыты, ребенок стоит рядом, бабушки - нет.

Мама поинтересовалась у малыша – где бабушка? и тот ответил, что не знает. Видимо, куда-то отошла, подумала женщина.

В недоумении, мама залезла в салон: зажигание было включено, ключи находились в замке. Светлана вытащила ключи, стала обходить машину и только тогда увидела торчащую из-под машины ногу бабушки.

Тут же вызвала спасателей, но они уже ничем помочь пожилой женщине не могли.

Как пояснил ребенок, это он открыл машину и завел ее. «Но она поехала назад».

Мама предполагает, что бабушка открыла заднюю дверь, желая положить в кузов какие-то вещи. И в этот момент случилось несчастье.

В связи с неизбежно возникающими у каждого читателя вопросами Светлана еще раз пояснила и подчеркнула следующее.

1. Был ли ребенок предоставлен сам себе? Мальчик не находился в момент трагедии один. Он был под присмотром бабушки. «Я думаю, она видела, что он делает», - сказала мама.

2. Как могли попасть в руки малыша ключи от автомобиля? По всей видимости – естественное детское любопытство и желание всё вокруг схватить, пощупать, подержать в собственных руках, везде сунуть свой носик.

Ключи, по словам Светланы, находились в кармане куртки, которая висела в шкафу. Машиной пользуется исключительно Светлана, и ключи, как правило, всегда лежат в одном и том же месте - в кармане ее куртки. «Он взял ключи по той же причине, по которой маленьким детям нужно обязательно засунуть свой палец в розетку, - объясняет поступок сына Светлана. - это же ребенок, они все такие».

3. Почему машина была припаркована с включенной передачей? Парковка находится под небольшим уклоном, поэтому мама оставила машину «на скорости». «Для большей надежности. Нас так учили. Почему не поставила на ручной тормоз? Я не могу это объяснить», - честно призналась Светлана.

Что можно добавить к сказанному? Как отметила женщина, внук очень любил и был привязан к бабушке, вся семья (в ней есть еще старшая дочка) жила в одной квартире очень дружно. Мертвой бабушку малыш так и не увидел. Светлана, обнаружив свою маму под машиной, сразу же отправила мальчика домой. Потом он увидел лишь Скорую и полицию. Ему сказали, что бабушка уехала в больницу по делам и больше уже никогда не приедет.

Трагическая и нелепая история. «Винить здесь малыша – жестоко и несправедливо. Он и сам не понял, что натворил», - говорит мама, адресуя свои слова прежде всего комментаторам портала Postimees.ru, которые часто не выбирают выражений и выдвигают просто абсурдные версии произошедшего.

Вместе с тем Светлана выражает благодарность всем читателям, которые нашли слова сочувствия и выразили семье в этом большом горе свои соболезнования.

(с) rus.postimees.ee

Светлана вытащила ключи, стала обходить машину и только тогда увидела торчащую из-под машины ногу бабушки.


:lol:
  • 0

#2 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 07 мая 2010 - 08:26

:blink: о май гад!

просто не понятно, как проехав максимум 1 метр, машина может затянуть целого человека под колёса...
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#3 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 07 мая 2010 - 11:11

Старый человек оступился и попал под машину.Очень странная история и в то же время трагическая.
  • 0

#4 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2010 - 11:14

Бляха, щаз высосут тему о беспечности русских родителей и отмороженности русских детей!! :angry:
По факту, самый что ни на есть несчастный случай!
ЗЫ. коробка автомат - зло!
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#5 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 07 мая 2010 - 11:24

ЗЫ. коробка автомат - зло!

Quo vadis, с чего ты взял, что коробка автомат? В статье спрашивалось, почему хозяйка авто поставила машину на передачу, а не на ручник. Если бы у неё была автоматическая коробка передач, она бы поставила на "Р" ...
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#6 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:25

Очень странная история .

Ничего странного там нет, это просто несчастный случай!
  • 0

#7 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:28

В статье спрашивалось, почему хозяйка авто поставила машину на передачу, а не на ручник.

Вопрос, кстати, странный. Обычно достаточно поставить на передачу, первую или заднюю, еще в автошколе учили.
Никакого криминала или нарушения в этом нет.
Хотя конечно, это мало что меняет, нелепо очень вышло, на самом деле.
  • 0

#8 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:31

В статье спрашивалось, почему хозяйка авто поставила машину на передачу, а не на ручник.

она парковалась задним ходом...поэтому и осталась задняя передача.
  • 0

#9 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:34

она парковалась задним ходом...поэтому и осталась задняя передача.

В инструции к некоторым машинам есть рекомендации включать заднюю при уклоне вперед, первую при уклоне назад.
Как вариант. Ручник тоже не факт, что помог бы в этой ситуации. Его мало кто со всей дури затягивает.
  • 2

#10 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 07 мая 2010 - 11:35

Обычно достаточно поставить на передачу, первую или заднюю

вот именно. Если заводим машину на передаче, не выжимая сцепления, она же дёрнется и заглохнет, а так как с передачи она всё ещё не снята, то "вкопается" на месте. Как машина управляемая 5-летним ребёнком могла проехать больше метра? По видео она проехала больше метра. Либо за рулём сидел не ребёнок, либо ребёнок знал азы управления, но какой сознательный родитель станет объяснять 5-летнему ребёнку как водить машину, понимая, что ему захочется применить свои знания задолго до поступления в автошколу???
  • 2
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#11 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:36

В инструции к некоторым машинам есть рекомендации включать заднюю при уклоне вперед, первую при уклоне назад.
Как вариант. Ручник тоже не факт, что помог бы в этой ситуации. Его мало кто со всей дури затягивает.

полностью согласна :rolleyes:
  • 0

#12 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 07 мая 2010 - 11:37

не верю, что за рулём был ребёнок...
  • -1
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#13 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:39

вот именно. Если заводим машину на передаче, не выжимая сцепления, она же дёрнется и заглохнет, а так как с передачи она всё ещё не снята, то "вкопается" на месте. Как машина управляемая 5-летним ребёнком могла проехать больше метра? По видео она проехала больше метра. Либо за рулём сидел не ребёнок, либо ребёнок знал азы управления, но какой сознательный родитель станет объяснять 5-летнему ребёнку как водить машину, понимая, что ему захочется применить свои знания задолго до поступления в автошколу???

За рулём был ребёнок и стояла передача задняя.Полиция на месте проводила эксперемент и машина отъехала назад.Ребёнок просто завёл машину.
  • 0

#14 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:41

Если заводим машину на передаче, не выжимая сцепления, она же дёрнется и заглохнет, а так как с передачи она всё ещё не снята, то "вкопается" на месте. Как машина управляемая 5-летним ребёнком могла проехать больше метра?

Вполне реально, если ребенок держал ключ в положении "стартер". Этот метр она могла даже и чисто на стартере проехать, если двигатель не заводился по каким либо причинам (иммобилайзер?). Либо машина заводилась и глохла, и было несколько попыток "завести". Варианты разные могут быть.

Сообщение изменено: Sergio (07 мая 2010 - 11:43 )

  • 1

#15 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 07 мая 2010 - 11:43

она парковалась задним ходом...поэтому и осталась задняя передача.

Какая разница на какой передачи была машина? Вопрос в том, как она столько проехала, когда сцепление не было плавно отпущено (или ребёнок выполнил последовательно нужные действия, т.е. обратил внимание, что машина на передачи, выжал сцепление, завёл машину, плавно отпустил сцепление при этом нажимая газ)?
Ещё не понятно какая скорость должна быть у машины, что бы человек весь оказался под колёсами? Неужели 10 км/час для этого достаточно???
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#16 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:48

Вопрос в том, как она столько проехала, когда сцепление не было плавно отпущено

13'th_Witch, ты недооцениваешь мощь стартера и аккумулятора.

Ещё не понятно какая скорость должна быть у машины, что бы человек весь оказался под колёсами?

А вот это и мне тоже непонятно. Машина ведь отнюдь не высокая.
  • 0

#17 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:48

Какая разница на какой передачи была машина? Вопрос в том, как она столько проехала, когда сцепление не было плавно отпущено (или ребёнок выполнил последовательно нужные действия, т.е. обратил внимание, что машина на передачи, выжал сцепление, завёл машину, плавно отпустил сцепление при этом нажимая газ)?
Ещё не понятно какая скорость должна быть у машины, что бы человек весь оказался под колёсами? Неужели 10 км/час для этого достаточно???

На счёт сомнений по поводу сколько отъехала машина- на месте полиция проводила эксперемент, и машина отъехала назад!
Видно бабушка была зы машиной(вроде как ставила рассаду) наверно машина дёрнулась,ударила её,и бабушка упала....следовательно машина наехала на неё.
Наверно этого удара и хватило....всё же пожилой человек
  • 3

#18 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 07 мая 2010 - 11:48

и машина отъехала назад.

Eliisa, на какое расстояние?

Либо машина заводилась и глохла, и было несколько попыток "завести".

Sergio, ну это уже больше похоже на правду... Но всё равно не ясно как бабушка угодила прямо под колёса, если только она не потеряла сознание как только машина начала движение.
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#19 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:51

вот именно. Если заводим машину на передаче, не выжимая сцепления, она же дёрнется и заглохнет, а так как с передачи она всё ещё не снята, то "вкопается" на месте. Как машина управляемая 5-летним ребёнком могла проехать больше метра?

Не факт...
Советская может и заглохнет, а иномарки стойкие - скорее всего поедет... Помню у бати сцепление порвалось, так чтобы до места доехать и починить тупо заводились на скорости сначала машина дергается (заводится намного напряжнее), а потом и едет... И даже скорость менять можно было, если по оборотам угадать и в нужный момент включать...

И если ты стоишь вплотную - метра хватит чтобы тебя преехать 1 парой колес и ты окажешься под машиной
  • 2
I'm POPEYE The Sailor man

#20 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:52

Eliisa, на какое расстояние?


ну в метрах не помню....но этот эксперемент показал что всё именно так и было.
я сама была в тот день в плд у родителей...и семью эту знаю....и когда приехала полиция как раз находилась не далеко от этого места....поэтому могу сказать- это был просто несчастный случай!
  • 1

#21 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 07 мая 2010 - 11:54

Мама предполагает, что бабушка открыла заднюю дверь, желая положить в кузов какие-то вещи.

ах, ну наверное, тогда описание Eliis'ы подходит. Просто для меня "задняя дверь" - это ...ну задняя дверь сбоку, а "кузов" - это багажник.
  • 1
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#22 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:55

ах, ну наверное, тогда описание Eliis'ы подходит. Просто для меня "задняя дверь" - это ...ну задняя дверь сбоку, а "кузов" - это багажник.

ну машина - каблучок, вот поэтому и задняя дверь.
  • 0

#23 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 07 мая 2010 - 11:56

ну тогда понятно, если это случилось на задней передачи и бабушка стояла у багажника.
Соболезнования семье.
  • 1
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#24 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:57

Советская может и заглохнет, а иномарки стойкие - скорее всего поедет...

Думаю, любая поедет, если не отпускать ключ, если аккум в порядке.
  • 0

#25 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 07 мая 2010 - 12:31

13'th_Witch,

Просто для меня "задняя дверь" - это ...ну задняя дверь сбоку, а "кузов" - это багажник.


вот поэтому ты и считаешь, что стоящая на скорости машина не может завестись. :)


Мама поинтересовалась у малыша – где бабушка? и тот ответил, что не знает.


вот это несколько удивляет. Если человека переехать или придавить машиной, неужели он умрет мгновенно? Ни криков, ни стонов? Как мог пацан не услышать?
  • 1
Моя берлога

#26 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 12:36

Котовский,
наверняка вырубило от удара машиной. Я один раз сам так ступил, машина на скорости в гараже стояла, спас брус под колесами.
  • 0
INTJ

#27 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 07 мая 2010 - 13:10

вот поэтому ты и считаешь, что стоящая на скорости машина не может завестись. :)

Котовский, я говорила не то, что машина не заведётся, а то, что проедет совсем не много и тут же заглохнет. И да, все мои непонятки пошли с момента, когда я не обратила внимания, что описывали каблучок, а я представила легковушку, заднюю дверь, первую передачу... Поэтому ничего не сходилось. Но теперь вы общими усилиями открыли мне глаза :rolleyes: , спасибо!
  • 1
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#28 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 13:32

Бляха, щаз высосут тему о беспечности русских родителей и отмороженности русских детей!! :angry:
По факту, самый что ни на есть несчастный случай!
ЗЫ. коробка автомат - зло!


если бы это была эстонская семья, ты бы первый написал, что за йопнутая нация ;)
  • 3

#29 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2010 - 14:07

Мои соболезнования естественно, но ситуация реально странная на мой взгляд. Ну ладно, пусть допустим малыш сам стырил ключи и пошёл с ними, но, извините, а бабушка? Это нормально когда вышедший за ручку с бабушкой мальчонка, вдруг вытаскивает ключи, открывает машину, садится туда на водительское сидение, а бабушка всё это действо с самого начала воспринимает, как само собой разумеющееся и идёт копаться в машине с задней стороны. Типа так и было задумано - внучок открывает машину и бабуля занимается там своими делами. Мне одному кажется, что адекватные взрослые люди не ведут себя так?
  • 5

#30 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 07 мая 2010 - 14:19

вот именно. Если заводим машину на передаче, не выжимая сцепления, она же дёрнется и заглохнет, а так как с передачи она всё ещё не снята, то "вкопается" на месте. Как машина управляемая 5-летним ребёнком могла проехать больше метра? По


Как уже писали, если держать ключ провёрнутым, то машина будет ехать на скорости дальше..
Это повезло что не дизель был, типа 124-ого, который бы вобще завёлся и уехал нафиг, пока бы его не остановило дерево, или здание..
  • 1
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.