Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Отказ от привлечения страховой компании

• Закрытая тема Тема закрыта
30 ответов в этой теме

#1 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 16:09

Много тут обсуждалось о выплатах, "отпусканиях" и тп.
Есть предложения сведующим людям обсудить вопрос с другой стороны, а именно со стороны виновника. Вдруг кому-либо понадобится :)

Итак, ситуация - господин А въезжает в автомобиль господина Б. Ущерб - 5000 крон. Г-н А знает, что из-за повышения коэффициента он теряет примерно 1.9 годовых оплат, допустим 13000 крон. Поэтому он предлагает г-ну Б 5000 крон на месте. Г-н Б хочет провести все через страховку.
Вопрос - имеет ли право г-н А не подключать к делу страховую компанию? Делать через страховку - его ПРАВО или ОБЯЗАННОСТЬ? С одной стороны застрахована ЕГО ответственность и он сам знает, как ему выгоднее провернуть дело. По идее ему не могут навязать пользование услугой со стороны. С другой стороны, г-н Б хочет быть уверен, что сумма в 5000 крон полностью покроет его расходы.

Выкладываем мысли. Жизненный опыт приветствуется.
  • 0

#2 kuller84

kuller84
  • Постоялец
  • 961 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 19:07

если господин Б не захочет брать деньги на месте то господин А ничего не сможет поделать,так как господин Б может вызвать полицию :)
  • 0

#3 Inx

Inx

район из бетона и стали

• Постоялец
  • 4 817 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 22:50

Г-н Б может быть не согласен с калькуляцией г-на А, тоесть, по его мнению, сумма ущерба больше 5 000.-
  • 0

#4 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 03:41

Если "А" признаёт себя виновным, но не хочет делать по-страховке, а "Б" не согласен с суммой ущерба, то можно договорится, чтобы "Б" предоставил ему оценочный акт из какого нить сервиса, в определённые сроки, если договорится не получится, "А" может вызвать полицию и она уже решит все вопросы, вплоть до выписывания штрафа виновнику до 18к, за отказ обращаться в страховую...
У мну был случай похожий, когда давно слегка поцарапал соседу машину во дворе, ни он ни я не знали сколько это встанет, договорились что он покажет мне чек когда сделает авто, и я его оплачу. Ну тут было проще, и он и я знали кто где живёт, поэтому никуда бы мы не делись :)
через неделю показал мне чек на 1500 крон, которые я ему и оплатил согласно договорённости...
По страховке такую мелочовку нет даже смысла делать...
Если у пострадавшего есть Каско, то можно договарится с ним на "свою ответсвенность" что виновник выплачивает эту сумму сразу на месте, и потерпевший делает всё по Каско. Это конечно идиальный вариант, но редко кто на это соглашается...
Опять так если ктото из сторон не согласен, то потерпевший может в любом случае вызвать полицию, а виновнку ничего другого не останется как либо делать по страховке, либо соглашаться на большую сумму...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#5 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 09:15

вплоть до выписывания штрафа виновнику до 18к, за отказ обращаться в страховую...

С этого места поподробнее, плиз. Если возможно, ссылку на параграф в законе.
  • 0

#6 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 10:44

Если возможно, ссылку на параграф в законе.

вот этого я дать не могу...

С этого места поподробнее

у знакомого была ситуация, похожая "А" въехал в "Б" как говорится :)
и не хотел признавать себя виновным, "Б" вызвал полицию, та приехала спустя какое то время, тыкнула "А" носом в те места правил что он нарушил, после этого он всё равно не хотел ничего подписывать, тогда полицейские сказали, что если не хочешь по хорошему признавать себя виновным, то поедешь в участок разбираться уже с комиссаром, и можно схлопотать штраф до 18к за не подчинение требованиям полиции, за игнорирование и не соблюдение правил, что привело к аварии.
вот чтото типа такого там было...
в общем всё отнекивался, как пригрозили, так всё что нужно подписал...

Сообщение изменено: DimKin (12 Май 2010 - 13:10 )

• 0

А вообще подписи - зло

#7 Pathfinder

Pathfinder

Boss

• Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 11:16

Если виноват не я буду - то 99% не буду брать $ на месте (исключение - сумма явно выше дилерского ремонта, если я смогу на месте определить калькуляцию (т.е. к примеру только царапина))...
  • 0

#8 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 589 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 12:16

А вобще, если сумма менее 10000, то бонус не поднимают, по этому если сумма ущерба 5к, то зачем вобще платить деньги, пусть страховка за тебя платит..
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#9 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 12:18

А вобще, если сумма менее 10000, то бонус не поднимают

откуда такая информация?
  • 0

А вообще подписи - зло

#10 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 589 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 12:19

откуда такая информация?

В прошлом году звонили в ERGO с таким вопросов. Пару лет назад сам въехал на 5700.-, был застрахован в IF не подняли.

По крайне мери IF и ERGO не поднимают до 10000.-

Сообщение изменено: Turetskii (12 Май 2010 - 12:20 )

• 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#11 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 12:45

Если у пострадавшего есть Каско, то можно договарится с ним на "свою ответсвенность" что виновник выплачивает эту сумму сразу на месте, и потерпевший делает всё по Каско.

А разве это возможно, если есть виновник аварии? Ремонт должна оплачивать страховая виновника. Мне кажется, страховая по каско откажется ремонтировать, либо если сделает, то все равно выставит счет страховой виновника.
Или сказать страховке, что виновник аварии смыслся, номера грязные были, марку машины не запомнил?

Сообщение изменено: Sergio (12 Май 2010 - 13:11 )

• 0

#12 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 12:59

Кто виноват был, А или Б?

"А" виноват, если он въехал :rolleyes:
  • 0

А вообще подписи - зло

#13 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 13:03

"А" виноват, если он въехал :rolleyes:

... та приехала спустя какое то время, тыкнула "Б" носом в те места правил что он нарушил, после этого он всё равно не хотел ничего подписывать....

• 0

#14 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 13:12

А разве это возможно, если есть виновник аварии?

возможно...
пару раз с моими знакомыми прокатывало, причём они были как виновниками и давали допустим 3к за омавастутус и потерпевший делал авто по каске, так и потерпевшими, когда брали денег на Каско, но обычно это мелкие ремонты, царапины и прочая ерунда типа бамперов и фар / фонарей...
что посерьезнее, там уже бес страховки тяжело было договорится...
Как правило из-за всякой ерунды нет смысла всей бюрократией заниматься.
Мне тут в прошлом году чувак тоже в зад въехал, ничего особо, вмятинка на юбке снизу у меня, у него трещина на бампере и основание номера менять.
я торопился, он тоже куда-то спешил, договорились на 500 крон, я быстренько написал бумагу, что к нему притензий не имею, и обо всём договорились. О сел и уехал, я тоже с деньгами, вечером заехал в гараж руками выпрямил вмятинку - она просто вдавлена была, собственно на этом "ремонт" и окончен.
Было бы что посеръёзнее, так тоже бы по страховке делали.
Сам тоже года 3 назад, случайно кому то бампер поцарапал, ну 1000 денег дал на покраску да на полировку, авто дорогое было, на том и разошлись, тоже потерпевший мне написал бумагу что деньги получил и больше от меня ничего ему не надо.
Как правило договорится можно, если суммы не большие, если что посерьёзнее, то уже сложнее.

Sergio,
да опечатался, спасибо за замечания, исправил... :rolleyes:

А и Б сидели на трубе... (С)
далее по тексту... :lol:

Это всё Cavari24 виноват :D
  • 0

А вообще подписи - зло

#15 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 13:18

возможно...
пару раз с моими знакомыми прокатывало, причём они были как виновниками и давали допустим 3к за омавастутус и потерпевший делал авто по каске, так и потерпевшими, когда брали денег на Каско, но обычно это мелкие ремонты, царапины и прочая ерунда типа бамперов и фар / фонарей...
что посерьезнее, там уже бес страховки тяжело было договорится...

Все равно этот момент непонятен. Каска знала про виновника аварии или нет? Я так понимаю, что нет. На самом деле, с царапинами наверно прокатит, что то вроде "Не знаю, кто и когда поцарапал, как заметил, так сразу вам сообщил."
Тут только такой вопрос, не потребует ли страховая обратиться в полицию с заявлением?
  • 0

#16 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 13:25

Я так понимаю, что нет. На самом деле, с царапинами наверно прокатит, что то вроде "Не знаю, кто и когда поцарапал, как заметил, так сразу вам сообщил."

обычно да, обстоятельства аварии умалчиваются, да и по мелочи не докапываются...
в тех случаях, что я или знакомые имели дело с каской, там в полицию заявления не требовали, обычно хватало им объяснительной в свободной форме о том где и как случилась авария. С царапинами и мелкими вмятинами, как правило дело можно списать на парковку.
Если ты там через крышу перевернулся или поезду решил дорогу переехать, то могут и по серьезнее докапываться, просто с таким я ещё не сталкивался... :rolleyes:

Сообщение изменено: DimKin (12 Май 2010 - 13:26 )

• 0

А вообще подписи - зло

#17 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 13:57

Кстати, по поводу получения 500 крон за царапину на месте - иногда со страховки можно получить больше. За это дикое повреждение (см фотку) в сервис со связями упало больше 7 тысяч.
  • 0

#18 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 589 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 14:01

Кстати, по поводу получения 500 крон за царапину на месте - иногда со страховки можно получить больше. За это дикое повреждение (см фотку) в сервис со связями упало больше 7 тысяч.

Да и без связий примерно такая цена будет. Новый бампер около 4000, покраска ещё 2000.
  • 0

#19 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 14:22

Новый бампер около 4000, покраска ещё 2000.

есть умельцы, которые подобную трещинку заделают что и не докапаешься, возьмут крон 300 за ремонт, и 200 за покрску - с тебя же сдерут как за новый, а разницу поделят между собой и начальством...
  • 0

А вообще подписи - зло

#20 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 14:40

Да и без связий примерно такая цена будет. Новый бампер около 4000, покраска ещё 2000.

Не будет. Новый бампер никто ставить не даст. Б/у такой 700 крон стоит. Покраска снизу до молдинга - крон 500. А скорее всего и бампер бы никто не менял. Склеили бы и усилили сзади стеклотканью и все. Ну может быть полирнули место разрыва. Я же ничего не делал, забрал деньги с сервиса и всё.

Это я к тому, что на месте виновник дал бы 1000 в лучшем случае, и оба были бы довольны, если бы пострадавший не знал, сколько можно было бы слупить со страхконторы.

Сообщение изменено: cavari24 (12 Май 2010 - 14:41 )

• 0

#21 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 14:44

как правило инициатива идёт со стороны виновника, потерпевшему пофиг обычно, главное чтобы было сделано хотябы как было до аварии. А вот виновник не хочет связываться со страховкой, чтобы не поднимали бонус и потом долгое долгое время платить дорогую старховку, ибо бонус поднимется быстро, а вот опускается ооочень мееедленно...
  • 0

А вообще подписи - зло

#22 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 589 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 14:46

Не будет. Новый бампер никто ставить не даст. Б/у такой 700 крон стоит. Покраска снизу до молдинга - крон 500. А скорее всего и бампер бы никто не менял. Склеили бы и усилили сзади стеклотканью и все. Ну может быть полирнули место разрыва.

Страховка не ставит б.у. запчасти, только новые.
  • 0

#23 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 14:51

да щас...
какой же ты наивный...
страховка может и не знать что за запчасти ставят в сервисе, причём они могут и договариваться тоже, а разницу брать себе.
Если БУ запчасти можно поставить быстрее и дешевле, это могут очень часто использовать, все нужные бумаги сделать не проблема, но мне в сервисе как то делали калькуляцию так и сказали, что можно сделать и так и этак, что типа какие то части можно со свалки купить по дешовке...
  • 0

А вообще подписи - зло

#24 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 14:54

Ставит. И еще как ставит. Так как и поврежденная вещь новой не является.
ЗЫ. В данном случае я подразумеваю под запчастью бампер или дверь, а не подшипники и шаровые опоры. Те да - только новые.
  • 0

#25 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 589 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 14:55

да щас...
какой же ты наивный...
страховка может и не знать что за запчасти ставят в сервисе, причём они могут и договариваться тоже, а разницу брать себе.
Если БУ запчасти можно поставить быстрее и дешевле, это могут очень часто использовать, все нужные бумаги сделать не проблема, но мне в сервисе как то делали калькуляцию так и сказали, что можно сделать и так и этак, что типа какие то части можно со свалки купить по дешовке...

Сервисы это отдельный разговор, они обманывают как клиентов так и страховку...
  • 0

#26 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 14:57

В данном случае я подразумеваю под запчастью бампер или дверь,

да да...
или по салону какую дребедень...

Сервисы это отдельный разговор, они обманывают как клиентов так и страховку...

ну так работу то делают в сервизе, а не в страховке, а ей мягко говоря фиолетово, её задачи дать денег сервису в том объеме, в каком тот попросил, ну и потом стрясти эти деньги только уже в большем объеме с виновника, - тут все в наваре будут, а чем больше стрясёт сервис, тем больше могут и страховщики стрясти - платить то всё равно будет виновник...

Сообщение изменено: DimKin (12 Май 2010 - 14:58 )

• 0

А вообще подписи - зло

#27 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 14:58

Не обманывают. Когда мы составляли калькуляцию на вышеупомянутую Вольво, только на удар вскользь по боку, так в ней и записали дверь - 3000 крон штука. Новых по такой цене не найдешь. То есть страховая знала, что ставили.
  • 0

#28 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 14:59

Тут ещё не стоит забывать что многие страховые работают с конкретными сервисами, свои люди быстрее договариваются как правило...
  • 0

А вообще подписи - зло

#29 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 14:59

Что-то мы ушли от темы :)
  • 0

#30 kuller84

kuller84
  • Постоялец
  • 961 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 17:41

А вобще, если сумма менее 10000, то бонус не поднимают, по этому если сумма ущерба 5к, то зачем вобще платить деньги, пусть страховка за тебя платит..

не правда,поцарапал человеку бампер,а так как у меня не было столько денег сколько он хотел, то пришлось подключать страховку(результат 5000еек бампер покрасить???)бонус поднялся как и положено

страховка не ставит,мастерская ставит,на моих глазах из помятого в аварии крыла и где то найденного ржавого собрали 1 целое покрасили его и поставили на машину,страховке отправили бумагу как будто купили новое крыло

Сообщение изменено: kuller84 (21 Май 2010 - 17:46 )

• 0