Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Женская дружба

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
177 ответов в этой теме

#1 Salamandra

Salamandra

фея на полставки

• Постоялец
  • 5 560 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 12:59

Любопытно, что тема дружбы между полами процветает во всю.
А вот темы для обсуждения женской дружбы не было)
Как вы считаете, существует ли вообще женская дружба?
Девушки, есть у вас верные подруги или же лишь "подружки", которые так и норовят сделать подлость?
Какпо вашему, почему вообще многие отзываются о женской дружбе презрительно?
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#2 faith

faith
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 16:31

Конечно есть=)
  • 0
Меня снова выгнали из Ада,и снова за мой характер...

#3 yBo/\eH

yBo/\eH
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 16:43

она есть ,но называется дружбой условно!
  • 0

#4 AlisaLi

AlisaLi

whatever

• Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 18:56

"Женская дружба - это лишь договоренность о ненападении". или что то в этом роде, цитата не моя.
  • 0

#5 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 19:41

женская дружба существует пока это выгодно обеим сторонам
  • 0

#6 Salamandra

Salamandra

фея на полставки

• Постоялец
  • 5 560 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 20:20

ultra,
Почему тогда не вообще друдба, а конкретно женская?
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#7 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 20:21

Salamandra, потому что о ней речь в этой теме
  • 0

#8 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 04:00

не,я на все 100% уверена что женской дружбы нету
вот мужская настоящая и крепкая\ эт да есть
а женской нету
есть просто подружки
с одной могу сходить погулять,с другой поговорить,с третьей на дискотеку сходить
а одной настоящей нету да я и не хочу
много раз ошиблась и обжигалась
пусть лучше будет много и каждая дополнять другую чмем одна единственная,которая в конце-концов окажется .пиииии.кх кх..плохим человеком короче
  • 0

#9 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 05:44

Блиадь *2 раза* (с) Жестокая. 4й (четвериый)!! раз сейчас пишу ответ в эту тему, до этого постоянно во время "писания" у меня зависал интернет эксплорер. Сейчас пишу ответ в нотепаде :) Поэтому теперь не важно зависнет там что-нибудь в нете или нет, ответ будет запостен.

Salamandra, многие не отзываются о женской дружбе презрительно, а просто в неё не верят. И я отношусь к их числу. Почему? Во-первых надо определиться, о чем мы говорим. Мы говорим о подруге, которая за тебя и в огонь и в воду, и последнее отдаст ради тебя. А не о простых знакомых, пускай ты и давно её знаешь, речь идет о той, единственной, за которой как за стеной, если можно так выразиться. Я не исключаю того, что такие случаи бывают, но ооочень уж я слабо в них верю, а то что не встречал такого - факт. Зато встречал обратное. Когда лучшие подруги расходились. Причем это было очень болезнено, как минимум для одной из них. Дружили больше 10 лет и потом все рухнуло. Я терял друзей, с которыми дружил 4-5-6 лет, и то мне было тяжело, что уж говорить про людей, которых ты знал больше половины своей жизни.. Кстати, мужская дружба может так же рухнуть, это я пишу предвещая реплики и вопли об этом. Да, не спорю, есть такое, но % так
сказать, у нас получше, намного. А с чем это связано - не знаю. Могу предположить, что с какими-то принципиальными отличиями между мужской и женской психологией. Не хочу вдаваться в подробности - заклюют. :) Скажу лишь что по мне, так для нас, парней, друг зачастую намного важнее какой-то личной выгоды, чем у вас, женщин. Это сугобо моё личное наблюдение и я не знаю почему все так устроено. Парни, кстати, не такие обидчевые. Я думаю это тоже играет роль, хотя в отдельных случаях и от характера зависит.

faith конечно нет. Может дадите более развернутый ответ?

AlisaLi, ultra согласен с вами.

Кстати, притча о женской дружбе, кто-то мне её когда-то рассказал, по теме подходит.
К сожалению не помню все дословно, но смысл был примерно такой:
Следователь допрашивал одну пожилую даму, хотел узнать поподробнее про её лучшую подругу, про их отношения и т.д. На что пожилая дама ответила: Вы знаете, молодой молодой человек, я 40 лет работаю в магазине по продаше разных шляпок и ко мне все время приходят женщины за покупками сосвоими лучшими подругами, чтобы спросить у них совета. И знаете что... Ещё ни разу подруга не посоветовала правильно.

Вот так. Кстати, Саламандра, тебе вопрос: а ты сама веришь в женскую дружбу?

Сообщение изменено: SAP (01 Июнь 2005 - 05:45 )

• 0

#10 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 05:57

Пенелопа, ну что я могу сказать.. Первое, что если они действительно есть, то ты счастливый человек, а второе... Дружба проверяется временем и я согласен с ultra, что, возможно, это пока выгодно вам обеим. Надеюсь что это не так. Исключения всегда бывают.
  • 0

#11 PitiPit

PitiPit

Вулли

• Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 06:15

Женщины более независимые, а мужчины более мягкие. Поэтому мужчины и предают реже - они более зависимые от друзей. И вообще - мужчины более верные, и людям и своим идеалам. Может быть потому что они более плохо приспосабливаются в жизни и стараются сохранить то, что у них есть ценного.
  • 0

#12 Salamandra

Salamandra

фея на полставки

• Постоялец
  • 5 560 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 13:04

SAP,
Как бы тебе сказать. Есть подруга которая мне как сестра.
А я за сестру я конечно и в огонь, и в воду.
Обе далеко не идеальны, очень сильно разные, часто ругаемся, пререкаемся, однако люблю я её всё равно.
Это не дружба. Это уже как родство.
А насчет "через 10 лет перестать дружить"...
Знаете люди меняются, и меняются очень сильно.
Просто замечаешь это не сразу. В какой-то момент было много общего, а через годы все изменилось.
Не удивительно, что и дружба тоже исчезла.
  • 0

#13 Хоныч

Хоныч
  • Постоялец
  • 600 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 13:08

без понятия есть или нет , я же не женщина , но думаю что есть и настоящая как и мужская!
  • 0
учись любить,для того что бы жить. . . . . .

#14 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 13:14

подруга ради другой подруги в огонь, воду и медные трубы ?? ё маё .. насколько же убогая должна быть жизнь у подруги
  • 0

#15 Mavl

Mavl
  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 13:27

Дружба - понятие универсальное. Если кто-то думает, что дружба упирается в пол, советую посмотреть фильм "Enemy mine".

Дружба как явление зависит от отношения индивидуума к дружбе как к понятию. Отношение же к дружбе как к понятию есть субьективная особенность воспитания человека и напрямую зависит от среды, в которой протекает его жизнь.

Теоретически, пол и человек есть раздельные понятия. "Дружба" не входит в число инстинктов, заложенных в мозг человека при рождении, значит представление об этом явлении принадлежит к той инормации, что аккумулируются в процессе существования отдельной особи.
Т.е. Два человека полностью идентичны, принадлежа к разным полам, и их психические особенности есть совокупность информации(реакций на события), накопленной в течении существования индивидуума, и зависящей от среды, в которой она была накоплена, к которым и и принадлежит "дружба" в их понимании.

Из этого можно сделать вывод, что особенности проявлений дружбы так же зависят от пола, как и особенности проявлений умения пользоваться вилкой.

Конечно, на пробретенный нами опыт может накладываться тень от природных инстинктов, но они никак не влияют на изначально приобретенный опыт, на который, в свою очередь, может накладываться тень от от природных инстинктов живущих параллельно индивидуумов.

Короче дружба зависит не от пола а от времени, вот :)

Сообщение изменено: Mavl (01 Июнь 2005 - 14:05 )

• 0
"Расслабься, чувак, ты в порядке. Просто этот мир болен. Он прогнил до мозга костей, и в нем больше нет правды. The truth is out there, not in here... " © Gramaton 01.09.04

#16 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 14:39

Mavl, Ну ты загнул. Тебе бы учебники писать :) По психологии. Я не утверждаю, что дружба упирается конкретно в пол, но я считаю, что она воспринимается по разному в следствии особенности восприятия различных вещей мужчиной и женщиной.

Т.е. Два человека полностью идентичны, принадлежа к разным полам, и их психические особенности есть совокупность информации(реакций на события), накопленной в течении существования индивидуума, и зависящей от среды, в которой она была накоплена, к которым и и принадлежит "дружба" в их понимании.

А это влият только на конкретного человека и его отношение к дружбе. Как он был воспитан и где жил, по каким правилам и принципам. Ведь дружба в первую очередь зависит не от полов, а от конкретных людей, умением дорожить дружбой, понимать и уважать друга.

Salamandra, А знаешь что меня всегда удивляло, а ты ещё раз об этом написала? Что я очень часто слышу, что лучший подругу ссорятся, ругаются, но всеравно остаются лучшими подругами. Я вот даже вспомнить не могу чтобы хоть раз поругался со своим другом. Максимум что было, ежеминутная обида на какое-то действие, и то это обычно происходит из-за нежелания понять, что кроме тебя существуют ещё и другие. Но это моментально проходило.
И кстати ты на вопрос не ответила, я потому и выделил курсивом слово веришь :) Я не спросил есть ли у тебя кто-то, за кого ты в огонь и в воду, мне интересно веришь ли в существование женской дружбы? Т.к. ты сама написала, что для тебя подруга уже как сестра, а это уже родство.

А насчет "через 10 лет перестать дружить"...
Знаете люди меняются, и меняются очень сильно.
Просто замечаешь это не сразу. В какой-то момент было много общего, а через годы все изменилось.

Именно про это я и говорю и считаю, что способность человека в этом случае заключается в умении сохранить эту дружбу, не смотря не на что. В нашем случае - на изменившиеся взгляды. Взгляды могут меняться, а человек остается. Обидно, когда со взглядами меняются и люди.

Сообщение изменено: SAP (01 Июнь 2005 - 14:40 )

• 0

#17 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 124 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 15:14

а мине вот просто интересно,что ваапче значит слово "дружба"?
своими словами дайте определение, тогда и у этой темы хоть какой - то смысл появится. а демагогия типа "дружба есть! дружбы нет!" может продолжаться бесконечно.
  • 0

#18 Salamandra

Salamandra

фея на полставки

• Постоялец
  • 5 560 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 16:49

SAP,
Ты мне обьясни, зачем сохранять дружду с человеком, если
ваши дорожки разошлись? Изменились взгяды, образ жизни и сам человек. И если раньше вас что-то связывало, вы друг друга понимали. то теперь вы оба измнеились и стали друг другу чужими.
Касательно ссор - это единственное что в женской дружбе случается чаще чем в мужской. Обусловленно эмоциальностью.
Что касается веры - верю.
  • 0

#19 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 17:11

UNstud, езжай в деревню, общайся с парой мужиков недели две, войди к ним в доверие, а потом разбей у них на глазах бутыль водки. Сразу узнаешь что такое дружба :)
  • 0

#20 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 124 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 17:26

ultra,
для этого не обязательно ехать в деревню :)
  • 0

#21 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 17:36

UNstud, согласись, так пассаж выглядит более художественно :)
только представь себе: деревня, поле, сено, запах свежескошенной травы.. мужики.. водка.. бах.. :)
ой что это я..

Сообщение изменено: ultra (01 Июнь 2005 - 17:36 )

• 0

#22 Штаны. без Мо.

Штаны. без Мо.

don't even try to fuck me up

• Постоялец
  • 426 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2005 - 11:24

Я согласна с тем, что дружба зависти не от пола, мне кажется что, все зависит от человека как у женщин так и у мужчин бывают случаи когдаих предают друзья или они сами предают, другое дело, что сие чаще происходит у женщин. Почему? Трудно ответить, наверное, женщины жестче по натуре своей и нам больше свойственно желание добиваться своего нисмотря ни на что, ради этого можно предать даже друга. к сожалению, таких очень много. Мне в этом случае повезло у меня несколько близких подруг, которые все очень разные и у нас разные отношения, но мы дружим уже по 12-15 лет и я пришла к выводу, что настоящих друзей можно найти только когда вы маленькие, сейчас это уже намного сложнее.
  • 0
Don't you?

#23 WaiKiKi

WaiKiKi

напитки покрепче..,

• Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2005 - 15:14

между мужчиной и женциной дружбы не бывает - бывают только отношения.

а уж какие, другой вопрос

а вот между женцинам есть друюба только в 60 лет когда у них климакс и т.д.
  • 0
вчерашнее лето - большая ошибка

#24 WildAngel

WildAngel
  • Пользователь
  • 329 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 00:44

WaiKiKi, по-моему бред)
я считаю что дружба может быть как между муж. и жен., так и между женщинами вообще..

Dashiki, согласна)
  • 0

#25 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 01:11

WaiKiKi, WildAngel, Пожалуйста, тема про дружбу между муж. и жен. обсуждается в другое теме, я там тоже высказался, но если на то пошло то я в неё тоже слабо верю. Она возможна только когда ни парню ни девушке друг от друга ничего не надо, а такое бывает редко.

UNstud, Ну если честно, то можно сказать что друг он как брат. Для него сделаешь все и он для тебя.

Salamandra, меньше всего меняется сам человек, а сохранить пытаешься скорее всего чисто по энерции, потому что привязался. Не умею я просто так отпускать человека, сказав - ступай. Удачи тебе. Как минимум я делал попытки сохранить отношения, но когда на них не отвеали взаиностью, то я прекращал. Значит другому человеку это не надо. А то что сейчас друзей найти сложнее сошласен, сейчас человек для тебя новым будет, а тот, кого ты знаешь с 1го класса он свой, знаешь каждую его клетку.
  • 0

#26 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 01:40

Tigra, Если бы все было так прекрасно, как ты описала, друзьябы не предавали.
  • 0

#27 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 02:12

пошло все нах*й, можете меня забанить. Я настрочил почт на страницу и снова эксплорер завис. Не увидишь ты, тигра, ответа :(
  • 0

#28 WildAngel

WildAngel
  • Пользователь
  • 329 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2005 - 15:47

как я поняла SAP утверждает, что женской дружбы не существвует?
не могу это не опровергнуть...) она безусловно ЕСТЬ!
надо отличать конечно настоящих подруг... от просто хороших знакомых..
  • 0

#29 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2005 - 15:48

WildAngel, нет, это я утверждал. Все "удары" должны предназначаться мне ! SAP чист как младенец :)
  • 0

#30 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 124 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2005 - 20:10

я тож чё-нить накатаю по сабжу :)
во-первых, я всё-таки считаю,что есть дружба "Женская" а есть "мужская", в отличии от логики, которая либо есть либо отсутствует, не зависимо от пола. во-вторых, повторюсь, каждый понимает слово "дружба" по-своему. в-третьих, дружба даже в каждой стране разная. так как везде традиции,обычаии итд отличны соответственно и взаимоотношения между людьми отличны.
теперь по теме. "женская" дружба есть, она не может не есть. пожалуй, глвная проблема при возникновении дружеских отношений между женщинами - это меркантильность. я не говорю,что всем присуще енто дело, но всё же, если посмотреть на причины,по которым "подруги" расстались, то часо это связано с тем,что женщины что-то не поделили, то есть не смогли прийти к компромиссу. подобное,например, очень трудно встретить в "мужсой" дружбе.
я лично был свидетелем как две девушки, которые дружили на протяжении лет 15 послали друг друга. причина более чем шлупая. одна девушка попросила у другой что-то из косметики,а та сказала что эт типа вешь дорогая и не может ей поделицца. вот рассуждая логически, разве "друзья" могут из-за такой мелочи разругатся? я вот с трудом представляю,чтоб у меня случилось нечто подобное с друзьями. я,конечно, не говорю,что "женская" дружба не существует. на примере своей матери могу сказать,что у неё подруги настоящие так как со студенческой скамьи неразлучны. бывали у них ссоры, но будучи друзьями настоящими всегда находили консенсус, и проблемы сами по себе улетучивались.
ещё один аспект,который хочецца затронуть - это нереальный эгоцентризм,который "живёт" во многих девушках и безграничная гордость. я лишь пару раз был свидетелем того как одна из подруг называла себя самыми плохими словами,чтоб вторая её простила, даже если и виновата была та перед которой извинялись. а ведь обычно всё это выглядит как : "я чО я буду извинятся?! ей надо пусть и извиняется!". но ведь надо то обоим,если на самом деле подруги. надо просто наконец научиться отличать друзей от знакомых. . .
  • 0