Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Расслабон


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 14:17

Почему вместо того, чтоб реально расслабиться (как это чаще всего происходило когда под рукой небыло "интернета"), закрыть глаза и превратиться в бесформенный старый носок, я ищу каких-то развлечений? Иногда кажется, что совсем расслабляться разучился. Kак будто постоянно надо че-то делать, делать. Бывает, прихожу домой, ложусь на диван, и через пару минут уже у компа или полные руки бумаг. В один миг рисуется столько дел! Иногда думаю, насколько они все реально нужны и полезны. И бывает, создается ощущение, что некоторые из них существуют только для того, чтоб меня чем-то занять... Такое ощущение, что это какой-то бесконечный процесс, и они никогда не закончатся, лишбы было чем заняться. А чем же я займусь, когда их все переделаю? Если я уже расслабляться разучился без подручных средств... А сколько напряжения можно было бы избежать если просто уметь расслабляться...
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 18 мая 2010 - 14:20

сколько напряжения можно было бы избежать если просто уметь расслабляться...

bla-bla-bla..

а сколько вообще всего ненужного можно было бы избежать если просто от рождения уметь правильно жить :)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#3 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 14:57

а сколько вообще всего ненужного можно было бы избежать если просто от рождения уметь правильно жить :)

А ты умеешь?
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#4 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 15:18

а сколько вообще всего ненужного можно было бы избежать если просто покончить с собой


Сообщение изменено: aversion (18 мая 2010 - 15:18 )

  • 0

#5 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 18 мая 2010 - 15:19

А ты умеешь?

что умеешь ? расслаблятся или верно жить ?
впрочем не умею ни того , ни другова )

как в стишке:
"сильные мы что бы не случилось
слабые мы что бы не случись
ничему нас жизнь не научила, всей длиной в непрожитую жизнь"
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#6 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 15:53

а сколько вообще всего ненужного можно было бы избежать если просто от рождения уметь правильно жить :)

А ты умеешь?

что умеешь ? расслаблятся или верно жить ?

:huh:

впрочем не умею ни того , ни другова )

:lol:

Сообщение изменено: _Garik_ (18 мая 2010 - 15:53 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#7 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 18 мая 2010 - 17:42

А я наоборот не умею НЕ расслабляться :lol:
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#8 perfect :)

perfect :)
  • Постоялец
  • 1 660 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 17:49

А вот мне и не надо расслабляться, т.к. я и не нарягаюсь :D
  • 0

#9 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 мая 2010 - 18:32

не напрягаясь не совершенствуешься, для покорения чего то нового требуется немного нового умения которое при обычном образе жизни не приходит!
а почему не получается расслабится? я предположу привычка, что то не упустить ))
  • 0

хай


#10 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 мая 2010 - 22:23

за компом и за бумагами не расслабишься но только развлечешься и не больше по-этому нужно все таки уметь расслабляться по старинке те закрыв глаза и тд и тп
  • 2

#11 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 06:44

Почему вместо того, чтоб реально расслабиться (как это чаще всего происходило когда под рукой небыло "интернета"), закрыть глаза и превратиться в бесформенный старый носок, я ищу каких-то развлечений? Иногда кажется, что совсем расслабляться разучился. Kак будто постоянно надо че-то делать, делать. Бывает, прихожу домой, ложусь на диван, и через пару минут уже у компа или полные руки бумаг. В один миг рисуется столько дел! Иногда думаю, насколько они все реально нужны и полезны. И бывает, создается ощущение, что некоторые из них существуют только для того, чтоб меня чем-то занять... Такое ощущение, что это какой-то бесконечный процесс, и они никогда не закончатся, лишбы было чем заняться. А чем же я займусь, когда их все переделаю? Если я уже расслабляться разучился без подручных средств... А сколько напряжения можно было бы избежать если просто уметь расслабляться...

По мне «превратиться в бесформенный старый носок» и есть напряжение, ибо ничего приятного в этом состоянии нету. А вот занятся чем-то интересным, например, почитать познавательную литературную работу, покататься на велосипеде, сходить в спорт зал, и есть отдых.
Лучше всего тебе обратиться к психиатру как можно быстрее, т.к твой психоз уже далеко не на первой стадии развития (исходя из твоего описания). Сам должен понимать, разрушаешь как психилогическое здоровье, так и для физическое.
  • 0

#12 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 07:42

а почему не получается расслабится? я предположу привычка, что то не упустить ))

Может и так. Иногда кажеться, что это просто "бесполезное занятие", которое не к чему не приводит. :)
Думаю, проблему на половину решил хотя бы тем, что ее распознал.

По мне «превратиться в бесформенный старый носок» и есть напряжение, ибо ничего приятного в этом состоянии нету.

А ты Карнеги не читал? Там у него как раз про тот "старый насок" написано. Я просто от туда контекст вырвал.

А вот занятся чем-то интересным, например, почитать познавательную литературную работу, покататься на велосипеде, сходить в спорт зал, и есть отдых.

Пару мыслей насчет литературной работы. Я разучился читать художественную литературу. Незнаю, как это делать просто для удовольствия. Вечно, постоянный анализ написанного. Вот недавно взял в руки джека лондона. В самом начале понравилось как он описывает человека, а потом... начали доставать его отрывистые прыжки от одного к другому, потом к третьему и то, как он пытаеться растянуть свой рассказ. Удовольствие в момент закончилось.

Я тоже раньше думал, что спорт - это отдых. Но всетаки, часто прихожу к выводу, что это больше работает как отвлекающий маневр, нежели реальный отдых.


Был у психиатора. Сказали чтоб я их пожалел и больше не приходил. ;)

А я наоборот не умею НЕ расслабляться :lol:


О, вот это мой идеал! На выходных в Нарвегию собираюсь, Stokly, покажешь как надо? :)

Сообщение изменено: _Garik_ (19 мая 2010 - 07:45 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#13 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 09:23

А ты Карнеги не читал? Там у него как раз про тот "старый насок" написано. Я просто от туда контекст вырвал.


Пару мыслей насчет литературной работы. Я разучился читать художественную литературу. Незнаю, как это делать просто для удовольствия. Вечно, постоянный анализ написанного. Вот недавно взял в руки джека лондона. В самом начале понравилось как он описывает человека, а потом... начали доставать его отрывистые прыжки от одного к другому, потом к третьему и то, как он пытаеться растянуть свой рассказ. Удовольствие в момент закончилось.

Я тоже раньше думал, что спорт - это отдых. Но всетаки, часто прихожу к выводу, что это больше работает как отвлекающий маневр, нежели реальный отдых.


Был у психиатора. Сказали чтоб я их пожалел и больше не приходил. ;)



Экзальтация (лат. exaltatio — подъём, воодушевление) — повышенное настроение с оттенком восторженности. В высокой степени усиленное раздражение психической сферы, проявляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления. У психических больных — в виде чрезвычайно сильного, болезненного возбуждения, на первом плане которого выступают быстрое течение идей и распространение раздражения на двигательные центры мозга.

  • 0

#14 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 12:18

Может я просто "растягиваю удовольствие"...

Сообщение изменено: _Garik_ (19 мая 2010 - 13:29 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#15 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 21:21

1 есть такое дело, ты не один ;)
  • 0
арбитр форума ее :)

#16 armanimania

armanimania
  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Откуда:Hamburg

Отправлено 27 мая 2010 - 21:49

у меня нечто подобное происходит изо дня в день..я уже понимаю,что пора в отпуск,но всё равно продолжаю трудиться,что-то делать,расслабляться совершенно не умею.всё время говорю себе,потом,потом отдохну..
это плохо наверное ,а что с этим делать,не знаю
и причём таких людей,я знаю очень много,как болезнь уже
  • 0

#17 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 27 мая 2010 - 21:51

armanimania,

научись медититировать, очень помогает :)
  • 0

#18 armanimania

armanimania
  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Откуда:Hamburg

Отправлено 27 мая 2010 - 22:17

armanimania,

научись медититировать, очень помогает :)

вообще хотела бы этому научиться,
я думаю йога в данной ситуации идеальный вариант
  • 0

#19 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 12:14

Стресс, стресс... Напряжение. Вроде вещи проясняются. Из-за избытка стресса я ищу противоположность, что бы нейтрализовать его эффект. Где то чутка стрEсснуло, настроение вниз. Нашел какой нить прикол, настроение вверх.

А если просто попытаться расслабиться, то получается расслабляюсь в состоянии стресса. Если контролировать свои мысли то состояние постепенно рассасывается. Если не уметь контролировать, или "отключаться", то расслабон не совсем получается. Идет постоянная обработка, проработка той или иной ситуации, информации.

Я думаю, что надо найти то нейтральное состояние, в котором нет никакого напряга. Запомнить его и "впадать" в него каждый раз когда закрываю глаза и хочу расслабиться. Состояние, в котором нет ничего, ни одной мысли, только спокойствие. Благоприятный вакум состояния души, так сказать. :)

научись медититировать, очень помогает :)

На мой взгляд, це есть тоже самое, что отвлекаться и повышать настроение с помощью подручных средств, только что делается без них, с помощью внутреннего мира.

Я прошел через это. Реально можно почти всегда прибывать в состоянии эифории. Можно зайти очень далеко, когда внутренний мир будет доминировать над реальностью. Оно вроде как и хороше. Но в некоторых ситуациях розовые очки приходиться снимать. И тогда реальность так слепить начинает, становится очень неприятно и даже невыносимо. И реально хочется шоколадку. Одну... Нет, две... Нет, много!!! И всегда! :) Очки снял, подсел на шоколад.

Медитация здоровская вещь, но я бы посоветовал, не искать в ней решения и использовать ее в меру. Может конечно я просто загнал себя тем, что с "эмоциональной стороны", все мои медитации были очень схожими (а как все уже знают, самый сок - это разнообразие). Медитации придавали мне постоянство, но это постоянство не всегда и не во всех ситуациях, работало на меня.

Теперь я прихожу к выводу, что лучше всего, просто уметь расслабляться и оставаться человеком. Медитация здоровская штука, сильная и потому с ней надо быть аккуратным, имхо.

Сообщение изменено: _Garik_ (28 мая 2010 - 15:36 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#20 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 12:53

вообще хотела бы этому научиться,


Проще простого.

Я разделяю медитацию на 2 типа: активная и пассивная.

Пассивная - это когда ты выступаешь в роли наблюдателя. Закрываешь глаза, расслабляешься и смотришь, что начинает рисовать твое сознание. Пытаешся почувствовать какие эмоции, настроение, ассоциации это вызывает. Потом с помощью ощущений и эмоций можно перенестись в другие места, которые будут наполнять тебя новыми ощущениями и эмоциями, что вызовет новые ассоциации. Существует опасность в том, что можно привязаться к определенным ощущениям и местам. Тоесть можно просто замкнуть себя в круг. Тогда такая медитация может стать довольно ограничивающей. А так же, пассивная медитация может усилить аттрибуты "обозревателя" в человеке в реальной жизни. Це тоже не всегда есть хороше. Как такие вещи предотвращать, пока точно не знаю. Если кто знает, покскажите.

Ну а вообще, если отталкиваться от принципа разнообразия, если постоянно что-то делаешь, надо предоставить себе возможность этого не делать. По идее, эффект болжен быть положительным. Один японский философ сказал: "У человека есть 8 часов для сна, 8 часов для работы и 8 часов для игры". Вот я и думаю, если человек использует 8 часов, отведенных для игры, на работу, он может просто разучиться расслабляться. :) Походу в моем примере так и получилось.

Активная - это когда ты представляешь определенную ситуацию, которая вызывает определенные эмоции, состояние, настроение и контролируешь ее. Тоесть, концентрируешься на ней. Это улучшает способность концентрироваться и придает больше постоянства в поведении и настроении. А так же может придать "черствость" к восприимчивости некоторых ситуаций. Брюс Ли говорил: Be like water, my friend.


В первом случае поток мыслей не контролируется, а просто спонтанно направляется. Во втором случае, контролируеться в определенном направлении.

Не стоит забывать про реальность. Внутренний мир есть результат интерпритации внешнего. Если из внешнего мира больше не поступает информации, внутренний подвержен искажению.

Усе просто. :)

Человеческая душа, она как совершенный и чистый кристал, не имеющий оттенков. Если к нему что-нибудь близко поднести, он сразу наполняется цветaми и оттенками близлежащего. (украл мысль у кого-то с интернета)

Сообщение изменено: _Garik_ (28 мая 2010 - 15:41 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#21 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 15:32

я предположу привычка, что то не упустить ))

Ага, бывает и такое. Новости, посты, приветы, ответы... Ток я быстро устаю от этой бесконечно растущей прогрессии и тогда отлегает.

Сообщение изменено: _Garik_ (28 мая 2010 - 15:43 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#22 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 29 мая 2010 - 19:58

_Garik_,
каким стилем медитации ты занимался?
  • 0

#23 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 12:06

Gummy Bear
В смысле, стилем?
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#24 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 20:12

Gummy Bear
Что значит "стиль медитации"? Что значит медитация, для тебя? Как ты определяешь медитацию? Что в твоем понимании есть медитация? Ты советуешь человеку научиться медитировать. Он тебя спросит: "Как это делать и что это такое"... Ты отправишь его в интернет учиться? Или у тебя есть чем поделиться? А если есть, кого стисняешся? Раскажи что знаешь. Коли человеку пригодится, он благодарным останется.

Меня искренне интересуют ответы на эти вопросы. Ради того, чтобы найти истину. Персональные предпочтения давно удовлетворены.

Сообщение изменено: _Garik_ (31 мая 2010 - 20:14 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#25 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 31 мая 2010 - 21:17

_Garik_,
ну начальная стадия у всех примерно одна :) есть випассана, есть фалнгунь, есть тантра, есть йога :) у всех очень разные школы, философия и понятия

медитация для меня это заряд, получение космической энергии :) на эту тему можно долго и нудно разговаривать, хотя я сам довольно зелёный во всём этом :)
  • 0

#26 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 09:27

Спасибо за ответ, Gummy Bear. О космосе действительно можно разговаривать бесконечно :)

_Garik_,
ну начальная стадия у всех примерно одна :) есть випассана, есть фалнгунь, есть тантра, есть йога :) у всех очень разные школы, философия и понятия

Я думаю, что на самом деле все довольно просто и можно все свести к паре основных и простых принципов. Считаю концепты раздутыми. Раздутыми потому, что большая их часть приходит из прошлого, а как мы все знаем, в прошлом земля стояла на черепахах. Еще считаю их раздутыми потому, что "эти учения", в современном мире, являются одним из способов заработать на булку с маслом. Могу и заблуждаться. Но, попробую разобраться.

Сообщение изменено: _Garik_ (01 июня 2010 - 09:38 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#27 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 11:25

Пару цитат:
http://ru.wikipedia..../wiki/Випассана

Те, кто занимаются таким развитием, должны прийти к осознанию непостоянства (аничча), неудовлетворительности (дуккха) и безличности (анатта) явлений опыта (дхамма).

Тут хочу привести аналогию с кристалом и водой:

Человеческая душа (сознание), она как совершенный и чистый кристал, не имеющий оттенков. Если к нему что-нибудь близко поднести, он сразу наполняется цветaми и оттенками близлежащего. (украл мысль у кого-то с интернета)

Брюс Ли говорил: Be like water, my friend.

Я осознаю это. Но для того, чтоб это осознать я не практиковал випассана намеренно. Значит получается добиться осознавания вещей можно как в помощью медитации, так и без. Остаеться выяснить, что такое есть медитация. Может человек занимаеться ею сам того незная? Я думаю, так и есть.


В суттах Будда предлагает несколько подходов к практике випассаны. Випассана-бхавана в Палийском каноне — одно из двух основных направлений развития медитации, — наряду с «саматха-бхавана», развитием спокойствия, собранности и сосредоточения.

Нахожу похожим на мое описание активной медитации.

Активная - это когда ты представляешь определенную ситуацию, которая вызывает определенные эмоции, состояние, настроение и контролируешь ее. Тоесть, концентрируешься на ней. Это улучшает способность концентрироваться и придает больше постоянства в поведении и настроении.


На 10-дневных курсах Випассаны по Гоенке практикующие обучаются медитации наблюдения за ощущениями дыхания в районе ноздрей и верхней губы («анапана»), беспристрастному наблюдению за ощущениями в теле (собственно «випассана») и развитию доброжелательности (метта).

Похоже на пассивную медитацию с элементами активной. Человек выступает в роли наблюдателя. Разница лишь в том что наблюдаемое событие является постоянным и не является продуктом сознания. Концентрацию внимания на дыхании я сравниваю с примитивной активной медитацией.

Разница между пассивной медитацией которую я описывал выше и данным описанием Випассаны заключаеться в том, что человек уже довольно хороше познакомился со своими чувствами, что больше не требует процесса концентрации и процесс пускаеться на произвол (самотек). Что может привести к осознаванию непостоянства и понимания, что жизнь может быть очень полезным опытом, которому нет цены:

Те, кто занимаются таким развитием, должны прийти к осознанию непостоянства (аничча), неудовлетворительности (дуккха) и безличности (анатта) явлений опыта (дхамма).

Тут думаю, если переборщить, существует риск, о котором я писал раньше:

А так же, пассивная медитация может усилить аттрибуты "обозревателя" в человеке в реальной жизни.

Фишка в том, что обозреватель может утратить аттрибуты творца. А так, как этот мир - довольно пустынное место, без творения в нем будет не так интересно.

Санскритское слово «випашьяна» было переведено на тибетский язык как лха-тонг («божественное видение»). В разных традициях тибетского буддизма обучают разным методикам випашьяны; как правило медитация випашьяна в тибетском буддизме направлена на распознавание пустотности ума и мира.

Опять, кристал. Он не делает и не является чем либо еще. А если его положить в воду, его станет невидно совсем.

Пустотность мира, это то, о чем говорят умные люди, например Richard Dawkins:

"Isn't it enough to see that a garden is beautiful without having to believe that there are fairies at the bottom of it too?"

Из-за того, что люди из покон веков верят в бога, многим очень трудно принять то, что статическая реальность является результатом "случайности" а не "творения".

Понятие случайности в современном обществе считаю далеким от совершенства из-за таких вещей, как судьба, астрология, гадание и прочая утварь.

Без бога, человек врятли способен найти смысл своего существования. Если забрать бога, то вместо него практически ничего не останеться. Кто-то даже скажет: "Ты хочешь сказать что я - обезьяна?". В общем к подобному и сводится, бог потихоньку исчезает, мир становиться более жестoким и люди все больше становяться похожими на животных. А реальность - она сурова. Щуки например, едят друг друга. Готов человек к суровой реальности без бога? Наверно нет. Не верить во что-то - очень трудно, потому, что в сознании большенства, богу пока нет замены.

Может быть иногда я провожу не совсем резонные паралели. Но, ведь мысль свободна. Связи можно найти во многом. Главное не привязываться к ним навсегда. Достаточно осознавать непостоянство этого мира и ценить любой жизненный опыт. :)


http://ru.wikipedia....org/wiki/Тантра

В результате успешной практики тантрических техник практикующий теряет обусловленность своей личности и переживает себя как безграничное внеличностное осознающее существо, чье бытие имеет место вне концепций двойственности (я — не я, имя — форма), сущность которого неотличима и неотделима от абстрактного с точки зрения материализма вселенского сознания.

Внеличное существо - на мой взгляд состояние сознания в котором жизнь рассматривается больше как опыт. Кристал, который ни к чему не привязан. Наблюдатель. Зачем наблюдателю личность? Я думаю, личность ограничивает внимание и тем самым опыт, а значит, и поток информации. Соответственно, развивая качества обозревателя, можно зделать жизненный опыт более богатым. Если брать в ращет "психологическую настроику", то, как работает внимание и влияние медитации на нее, жизненный опыт вполне может стать более позитивным.

Разве недостаточно осознавать того, что то, чего мы все хотим - есть жить хороше. Разве этого мало для того, чтобы наполнить жизнь тем, что человек находит в медитации? Разве нельзя жить хороше и при этом быть непохожими на щук?

Вот такие мысли.

Сообщение изменено: _Garik_ (01 июня 2010 - 13:40 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#28 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 12:29

Надо просто не напрягатся.
  • 0

#29 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 01 июня 2010 - 21:34

_Garik_,
рассуждения твои конечно интересны, но вопервых это делается далеко не для прибыли :)
во вторых не обязательно вера в бога, любая вера помогает идти вперёд

почитай флунгунь, я увлекался этим стилем, но мне реально страшно стало идти дальше :)
  • 0

#30 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 08:45

_Garik_,
рассуждения твои конечно интересны, но вопервых это делается далеко не для прибыли :)

...интересны... Приятно :)
Двое моих знакомых ходят на ёгу. Там устраиваются какие-то отдельные сесии за отдельную плату, где они как-то по особому медитируют и им рассказывают некие сикреты, о которых на обычных "тренировках" не говорят. Косят бабло так сказать. К сожалению непомню как называеться клуб, но если интерес есть, могу узнать.


во вторых не обязательно вера в бога, любая вера помогает идти вперёд

Согласен, я на то и намекаю :)))
Например мне, cовременной "веры в себя", иногда бывает недостаточно. Эволюция может показаться довольно простой, чтобы в нее можно было верить. Но если покапаться в ней поглубже, предметов для веры находится достаточно. А самое главное, что их можно проверить временем. Можно ли бога проверить временем? Наверно да, если исходить из того, что люди до сих пор существуют и "коллонизируют" Землю. Думаю, что вера в бога сыграла огромную роль, благодаря которой мы есть такие, какие есть. Но она уже не в состоянии доминировать сознание человека.

почитай флунгунь, я увлекался этим стилем, но мне реально страшно стало идти дальше :)

С удовольствием. Кинь ссылку плиз, а то google как-то скромничает по поводу. :)

Сообщение изменено: _Garik_ (02 июня 2010 - 12:48 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.