Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Промывка мозгов населению по поводу евро.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
395 ответов в этой теме

#211 Demon

Demon
  • Постоялец
  • 766 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 21:11

Не 13 000 кухаркам судить о пользе евро. Толпа редко бывает права...
  • 2

#212 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 сентября 2010 - 21:19

olexus,
Моя вера основана на личной беседе с людьми в странах евросоюза.
А вот во что ты веришь?

с 4-мя или 5-ю?
я верю в Бога,а евро или крона в стране мне вообше без разницы
евро для меня даже удобнее
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#213 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 21:59

с 4-мя или 5-ю?

Немного побольше,но это роли много не играет.Я общался не с колхозниками для которых подорожание водки влияет на это мнение а с солидными обеспеченными.

евро для меня даже удобнее

Удобство не есть показатель стабильности и благосостояния.

Я не собираюсь переубеждать кого-либо,каждый решает для себя сам.А время покажет.
  • 0

#214 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 сентября 2010 - 22:09

не вижу связи между тем с кем ты обшался и 13 000 опрошенными не удивлюсь если вымышленными людьми
я тоже обшался
у всех все хорошо,никто не ноет
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#215 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 22:39

olexus,
Однако твои предположения имеют под собой только обещания правительства и не более.
  • 0

#216 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 сентября 2010 - 23:40

У меня тут мысль одна родилась...
Вот тут многие не верят официальным данным по инфляции в странах после перехода на евро. Давайте попробуем посчитать сами, какого темпа у нас достигнет инфляция, скажем, через полгода.
Предлагаю каждому в этой теме написать хотя бы несколько товаров, которые он регулярно потребляет и цены, по которым он их покупает. Где-нить в феврале 2011 года сравним действующие на тот момент цены с текущими ценами. Так и узнаем настоящий, правдивый уровень инфляции...
  • 1

#217 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 06:55

Ананас,
Посмотри как сильно подорожало кофе.Мой Култа Катрина раньше можно было купить за 30-35 крон.Сейчас 45-55.И это не общая тенденция мирового подорожания ибо в Финляндии цены не изменились.
Думаю всем известный зефир в шоколаде Laima ещё полгода назад он стоил 13-14.Сейчас в Рими лежит по 19 с копейками.
Возьмём Reval Takso .Сейчас у них посадка стоит 35 крон и рядом 2,24 евро написано.У меня есть достоверные данные что с введением евро это будет стоить 3 евро или 46,8 в кронах.Абсолютно понятно что никому не хочется считать эти копейки и поэтому подведут под ровное число.

Это так ...то что вспомнил за минуту.
И не надо тут делать скидку на обычное подорожание которое проходит регулярно.Тут проценты совсем другие за короткий срок.

Сообщение изменено: Tourne (16 сентября 2010 - 06:56 )

  • 2

#218 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 16 сентября 2010 - 07:49

а вот давайте) хорошая идея. пойду в след раз в магазин и запишу цены сюда
  • 1

#219 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 16 сентября 2010 - 08:01

и это хорошо. инфляция это замечательно. я за!
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#220 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 сентября 2010 - 20:53

хм.. факт.. то что цены уже подгоняют под "развитые страны", вполне вписывается в концепцию введения евро, хотя премьер и сыпет направо/налево, что не давайте комерсюгам зажраться, формально он их ставленник и той самой рукой в кармане (якой обычно показывает фак, обещая счастливую жизнь) сейчас устроит спекулятивный рост, а дальше просто будет некуда расти - это будет очередной подвиг говнополитиков, дескать мол ничего с переходом на евро не изменилось, а вы боялись... больше всего меня приколол лозунг бойкотировать нечестные предприятия, с учетом что цены они явно поднимают картельным скопом, нам по сути предлагают костьми лечь на святую цель.
инфляция - это не всегда хорошо, де факто - это обесценивание валюты, в примитивных вариантах (это у нас с вами), за счет всякого рода спекуляций - и это-то как раз таки очень нехорошо, потому что начинаются гонки предпринимателей, кто первее на этом заработает, реальный сектор за этим как правило не успевает, да и куда ему успевать, если в кризис народ пачками выкидывают на улицу.
  • 1

#221 Demon

Demon
  • Постоялец
  • 766 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 21:56

Мы получили добро на переход на евро в самый удачный момент, так как инфляция после кризиса нам бы уже не позволила это сделать ещё лет пять.
  • 0

#222 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 сентября 2010 - 10:52

так у нас и сейчас есть инфляция и весь год была, хотите сказать что кризис закончился?
"добро" выцарапали тем что нарезали бюджет вдоль и поперек - это тоже аукнется причем достаточно быстро.
  • 2

#223 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 11:10

Кризис такая интересная штука которая периодически возвращается.
Только маленьким странам как Эстония намного сложнее преодолеть эту бяку.В нашем случае ситуация ещё усугубляется из-за непримиримомго отношения к России.
  • 0

#224 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 21:59

Кризис такая интересная штука которая периодически возвращается.

которую периодически возвращают.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#225 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 22:03

_Garik_,
Согласен с уточнением:)
  • 2

#226 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 сентября 2010 - 10:02

мое мнение - кризис никуда не уходил. сейчас просто развитые экономики в европе прокачивались деньгами, это дало возможность подзаработать и остальным, далее когда деньги кончатся или правительства решат, что хватит, все снова будет на виду.
маленьким странам как раз таки в кризис проще, потому что их экономики гораздо легче перестроить, и отклик на экономические реформы происходит в разы быстрее, у нас проблема в том, что нету людей, которые бы смогли адекватно оценить ситуацию и принять толковые решения. Когда один и тот же колхозник то министр финансов, то министр культуры, то министр образования и везде он говорит только о гос. расходах явно нечего ожидать перемен к лучшему.
С Россией да, +1. Это просто тупо с какой стороны ни посмотри, но вполне по эстонски, обговнять отношения, а потом носиться с идеями, как бы сделать бизнес с русскими.
  • 0

#227 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 сентября 2010 - 14:39

от сказочник ))
  • 0

#228 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 13:16

У меня тут мысль одна родилась...
Вот тут многие не верят официальным данным по инфляции в странах после перехода на евро. Давайте попробуем посчитать сами, какого темпа у нас достигнет инфляция, скажем, через полгода.
Предлагаю каждому в этой теме написать хотя бы несколько товаров, которые он регулярно потребляет и цены, по которым он их покупает. Где-нить в феврале 2011 года сравним действующие на тот момент цены с текущими ценами. Так и узнаем настоящий, правдивый уровень инфляции...

Ну вот и молоко подорожало почти на 30 процентов.Таких скачков раньше небыло.На очереди хлебушек.
  • 0

#229 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 13:56

И вот интересное мнение экономиста.
http://novosti.err.e...ex.php?26215332
  • 0

#230 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 сентября 2010 - 20:48

И вот интересное мнение экономиста.
http://novosti.err.e...ex.php?26215332


Мнение действительно интересное. И как мне показалось, для Вайнгорта евро - это положительное изменение, которое может дать ход улучшению качества жизни.
  • 0

#231 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 сентября 2010 - 20:55

И если сегодня зарплата в 15 тысяч крон кажется вполне пристойной, то после введения евро она станет меньше 1000 евро. Тогда как в Германии, например, минимальная социальная выплата составляет 800 евро. Словом, после 1 января станет ясно, насколько мы бедны.


Ах****ть вот это аргумент, а без перехода на евро ни у кого калькуляторов и мозгов не было :lol: 15 на 15 разделить :lol:


А вообще жду когда уже введут евро, хочу наблюдать ошалелые лица продавцов и покупателей, матерящихся на чём свет стоит, в магазинах 1 января и всю последующую неделю, пока в ходу будет две валюты=) :lol:

Сообщение изменено: Neron (21 сентября 2010 - 20:58 )

  • 0
AAED

#232 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 сентября 2010 - 21:04

Ах****ть вот это аргумент, а без перехода на евро ни у кого калькуляторов и мозгов не было :lol: 15 на 15 разделить :lol:


+1... вайнгорт скорее демагог, чем экономист, америки не открыл, но помечтал о том, что дескать греки нормально себя чуствуют пока есть эстонцы.
  • 0

#233 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 11:09

для меня это удобно... деньги менять не надо будет... :rolleyes:
  • 0

#234 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 11:15

Rymus,
Довольно однобокая позиция.Только ради этого закрыть глаза на всё остальное.
  • 0

#235 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 18:27

http://www.dzd.ee/?id=318222
Ещё одно мнение.
  • 0

#236 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 26 сентября 2010 - 18:42

Хм странная статистика что призма что максима это не эстонские магазины, первое финская компания вторая вроде литовская, а наши наоборот повышают цены. Не представляю как будут 1 января работать кассиры в супермаркетах это будет жесть.А цены уже растут при том люди уже в панике могут приити и спросить а у вас муку не раздают .
  • 0

#237 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 сентября 2010 - 19:45

Хрен чего понял про Призму и Максиму.

Моё мнение - цены с приходом евро не поднимутся. Они поднимутся уже до его прихода. Молоко сам знаете, уже +2еек (по вине Литвы мол). Сметана кот. стоила 9.50, уже 14 с копейками. Сахар последний раз я покупал 8.80, щас самый дешёвый 11.40. Елагу Еести.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#238 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 20:02

Ну, что я могу сказать по этому поводу? Будь евро или не будь, но цены бы всё равно взлетели. Просто евро отодвинуло сроки немножко назад.
  • 0
quattro

#239 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 20:02

Alehandro,
Так никто не сомневался что именно осенью начнутся эти разборки.
Уточню...мало кто сомневался.

Сообщение изменено: Tourne (26 сентября 2010 - 20:02 )

  • 0

#240 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 13:44

http://www.dzd.ee/?id=318222
Ещё одно мнение.

"Мы должны поддерживать те фирмы, которые предлагают нам более дешевые товары,

К кому обращение, непонятно...


Запрет на экспорт в России повышает цены на мясо в Эстонии
Виноваты все, но не "мы".
ИМХО, виновата местная власть, которая загнала страну в угол.

Сообщение изменено: _Garik_ (27 сентября 2010 - 13:59 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.