Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Англия (коллежди)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 24 мая 2010 - 15:10

Вот всё было прекрасно, пока я на днях не свалил в Англию. Вернулся и понял, что я не хочу здесь жить. Описывать в подробностях отношения народов и уровень жизни не буду, просто скажу, что Эстония - не моё. Сколько знакомых уже там, да и просто ребят там встретил, услышал их мнения, остался солидарен.
Интересуют колледжи с средним-спец. образованием (если можно, желательно гос., без частных пансионов). Желательно IT специальности, т.к. я в данный момент учусь на этой специальности здесь в одном из гос. техникумов. Но я готов бросить всё, бросить и 2 пройденных курса. Забрать документы, послать всех в ж... и свалить. Мне стало по барабану всё, что у меня есть здесь.
Я говорил с родителями, они меня поняли и поддержали. Летом лечу ещё, работать.
В данный момент интересует список коллеждей.
Список преподоваемых ими специальностей.
Список требуемых документов при заявке (слышал, что нужен какой-то диплом по уровню языка, его у меня нет, но владею английским свободно, произношение - американ, постепенно осваиваюсь к бритишу, вроде не сложно)
Прочие инструкции, если возможно.

Конечно можно сказать, вон возьми да поищи в гуугле, англ. знаешь, в чём проблема. Проблема в том, что в Англии много коллеждей. Сложно понять, что есть что. Посему, ай неед хелп.

Cheers.

Сообщение изменено: Молодой :) (24 мая 2010 - 15:18 )

  • 0

#2 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 24 мая 2010 - 16:14

Список требуемых документов при заявке (слышал, что нужен какой-то диплом по уровню языка, его у меня нет, но владею английским свободно, произношение - американ, постепенно осваиваюсь к бритишу, вроде не сложно)


Ну просто так завалится и сказать I speak English не покатит. Скорее всего нужно будет сдать Academic IELTS test в Таллиннском универе. Стоит 2200 кроней, регистрация по интернету.
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#3 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 24 мая 2010 - 17:11

Ну просто так завалится и сказать I speak English не покатит. Скорее всего нужно будет сдать Academic IELTS test в Таллиннском универе. Стоит 2200 кроней, регистрация по интернету.

Не вижу в этом проблемы :)
За инфо благодарю, сдам в ближайшее время. Прочитал что к чему, но не нашел конкретного описания AC и GT видам IELTS. В чём различие?
  • 0

#4 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 17:28

Молодой :),
тебе надо:
диплом о среднем образовании.
IELTS от 6.0
референсы
В принципе, можно добазариться, чтоб засчитали сданные предметы. Тогда надо в своем учебном заведении взять бумажки.

Список колледжей есть на ucas.ac.uk
Лучше всего выбрать несколько и ехать говорить уже на место с админшн офисом, что, мол, хочу у вас учиться. Тебе напредлагают кучу вариантов, как конкретно в твоей ситуации лучше поступать.

Сообщение изменено: шуй (24 мая 2010 - 17:29 )

  • 1

#5 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 24 мая 2010 - 17:32

Не вижу в этом проблемы :)
За инфо благодарю, сдам в ближайшее время. Прочитал что к чему, но не нашел конкретного описания AC и GT видам IELTS. В чём различие?

Cлушание и разговор для всех типов одинаковый. А вот academic reading and writing сложнее чем general. Обычно в чтении,дают вырезки из научных статей на темы начиная от медицины и заканчивая инфотехнологиями, ну и вопросы по текстам. Всего их 40 и дается 1 час. В письменной части нужно сделать анализ графиков,рассписать и сравнить их, ну и какая-то еще тема(проблема) будет на которую нужно будет рассуждать.

Сообщение изменено: epicx (24 мая 2010 - 17:33 )

  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#6 Sergeo1991

Sergeo1991
  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 24 мая 2010 - 18:19

ихние колледжы дают A-levels что конечно прекрасно и дает возможность учиться в престижных универах.. если эти 2 года дурака конечно не валять.. но один минус в оплате.. насколько знаю коллежд стоит порядка 12-15 тысяч фунтов в год что переводя на наши деньги является неалой суммой.. плюс еда, проживание, одежда.. вообщем кося траву за лето столько не заработаешь
  • 0

#7 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 24 мая 2010 - 20:46

Молодой :),
тебе надо:
диплом о среднем образовании.

Если учитывать, что я свалю с теха, то у меня останется диплом 9 классов.
Коллежди там есть и по среднему образованию, далее пойду на вышку.
По этому, по данной ситуации, если можно, поподробней.
  • 0

#8 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 мая 2010 - 20:51

Вот всё было прекрасно, пока я на днях не свалил в Англию.

Съездил на два дня, отдохнул там и решил что тут балдево :) Не все время и там отдыхать будешь - будет точно так же :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#9 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 24 мая 2010 - 20:53

Съездил на два дня, отдохнул там и решил что тут балдево :) Не все время и там отдыхать будешь - будет точно так же :)

Не в этом дело. Работать туда летом в добавок.

Сообщение изменено: Молодой :) (24 мая 2010 - 22:20 )

  • 0

#10 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 21:07

А чем там лучше? Такой же убогий климат, такие же гетто и такая же постоянно пьяная/укуреная молодежь. Только там будешь еще более чужим, чем здесь.
  • 0
INTJ

#11 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 24 мая 2010 - 21:16

Бооооооооооооо, :) Забей.
  • 0

#12 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 мая 2010 - 13:09

Кузница британских учёных)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#13 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 25 мая 2010 - 15:03

ихние колледжы дают A-levels что конечно прекрасно и дает возможность учиться в престижных универах.. если эти 2 года дурака конечно не валять.. но один минус в оплате.. насколько знаю коллежд стоит порядка 12-15 тысяч фунтов в год что переводя на наши деньги является неалой суммой.. плюс еда, проживание, одежда.. вообщем кося траву за лето столько не заработаешь

Еду, если знать нужные магазины, можно купить гораздо дешевле, чем здесь. Сигареты очень дорогие. Одежда и техника там дешевле и новее.
Насчёт проживания, большинство колледжей предоставляют общежитие, в основном оно не дорогое. Цена 12-15к в среднем цена неплохого колледжа-пансионата, мне же требуется обычный гос. колледж, но если что, пойду и на такую цену, но душу давят лишь мысль о том, что придётся обременять родителей.
Когда ездили в UK, взяли только билеты, в целом соорентировались сами в плоть до гостницы, взяли номер по цене брони, добились того, что её сделали за нас, всё решили сами, считай, проколесили нормально. Больше изучали, чем тусили.
Впринципе, если в этом году не получится, то думаю взять академку здесь, сдать IELTS после июля работы там, поехать ещё работать около полугода, вернуться, возвращаться время от времени, подправлять какие-либо долги в техникуме (подстраховаться), перездать IELTS на более высокий бал. Заодно поездить по колледжам, поузнавать на месте, как советовала шуй. И здавать доки намного заранее. Думаю взять IT.
Ну не хочу я с матери тянуть соки. Если уж и помощь, то по минимуму.

Сообщение изменено: Молодой :) (25 мая 2010 - 15:18 )

  • 0

#14 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 25 мая 2010 - 15:14

IT специальности

http://www.anglia.ac.uk/ruskin/en/home/faculties/fst.html
  • 1
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#15 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 25 мая 2010 - 23:27

Я так понимаю, что касаемо конкретно аттестата 9 классов, то его требуется переводить и заверить перевод нотариально?
Понял также, что IELTS действителен 2 года, максимальное количество баллов - 9.0.

Сообщение изменено: Молодой :) (25 мая 2010 - 23:31 )

  • 0

#16 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 26 мая 2010 - 07:38

Я так понимаю, что касаемо конкретно аттестата 9 классов, то его требуется переводить и заверить перевод нотариально?
Понял также, что IELTS действителен 2 года, максимальное количество баллов - 9.0.

Все именно так. Тебе надо набрать 6.0 - это competent user
  • 1
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#17 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 26 мая 2010 - 13:52

Все именно так. Тебе надо набрать 6.0 - это competent user

Т.е. наши 9 классов, как я понял, приравниваются к ихнему GCSA (тоже неполное среднее) ? Далее на A-grade.
Слышал, что помимо A-grade есть и другая степень, нацелена на более узкую специализацию, в этом случае попасть в универ можно только по такому роду деятельности, забыл как называется. Заранее спасибо, если кто что-то знает на эту тему. Отдельное спасибо тем, кто уже ответил :)

Сообщение изменено: Молодой :) (26 мая 2010 - 13:53 )

  • 0

#18 Sergeo1991

Sergeo1991
  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 26 мая 2010 - 13:59

15 000 фунтов это 300 000 крон.. имхо поступай лучше в МГИМО на платную.. 300 000 руб в год.. считай в 2.7 раза дешевле
  • 0

#19 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 14:32

15 000 фунтов

Нереальная цена. Разве что в престижный колледж и для non EU.
В среднем, со всеми выросшими ценами для EU студентов обучение стоит 4 - 5 тыщщ паундов в год. Чисто символическая цена, учитывая здешние зарплаты.
А сейчас вообще Тори с ЛибДемами зарулили в коалиции, у них обоих в программах был пункт о бесплатном образовании. Не сразу, но думаю, сделают.
  • 1

#20 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 26 мая 2010 - 17:27

Т.е. наши 9 классов, как я понял, приравниваются к ихнему GCSA (тоже неполное среднее) ? Далее на A-grade.
Слышал, что помимо A-grade есть и другая степень, нацелена на более узкую специализацию, в этом случае попасть в универ можно только по такому роду деятельности, забыл как называется. Заранее спасибо, если кто что-то знает на эту тему. Отдельное спасибо тем, кто уже ответил :)

АП!
  • 0

#21 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 17:53

Молодой :), http://www.direct.go...ned/DG_10039018
Тут есть всё.
  • 1

#22 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 26 мая 2010 - 19:30

Молодой :), http://www.direct.go...ned/DG_10039018
Тут есть всё.

Спасибо. Про степени всё стало ясно.
Но вопрос о том, приравниваются и признаются ли ими наши 9 классов как GCSA, до сих пор теребит душу. По логике - абсолютно одно и тоже.
  • 0

#23 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 27 мая 2010 - 14:14

Узнал, что у нас в Эстонии есть контора-представительство NARIC от UK. Стоит ли сходить туда с документами?
http://www.archimede.../enic/index.php
Числится в списке: http://www.naric.org...dex.asp?page=25
Осуществляют информационные работы по обеспечению признания документов об образовании, проведение оценки документов - одна из их функций. Или для UK надо делать через naric.org.uk?

Сообщение изменено: Молодой :) (27 мая 2010 - 14:44 )

  • 0

#24 captainOne

captainOne

    идущий к успеху

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Capital city

Отправлено 27 мая 2010 - 14:29

а почему бы не доучиться в техе и не поехать потом в UK в универ? С универом по-моему гораздо проще. Можно вообще в Шотландской части Великобритании бесплатно учиться, только сдать госы более менее и получить сертификат IELTS. Я сам хотел после гимназии поехать в University of Aberdeen или University of Edinburgh, только пока решил остаться здесь.
  • 0

#25 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 27 мая 2010 - 14:57

а почему бы не доучиться в техе и не поехать потом в UK в универ? С универом по-моему гораздо проще.

Другая система образования. Вот скажи, зачем ученику отдела IT понадобилась техническая механика? Один из примеров. Поступившие в этом году уже идут по новой программе, наш курс продолжает и будет идти по старой.
В плюсе учителя с советским менталитетом, вечно в попытках доказать чего-либо. Ставить себя выше всех.
В целом, IT в наших техникумах вовсе не уровень, всё как-то отдаленно.
Очень хорошо закреплю язык.
Раньше освоюсь в стране.

Давайте вернёмся к вопросам выше.

Сообщение изменено: Молодой :) (27 мая 2010 - 14:58 )

  • 0

#26 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 15:58

Молодой :),
в Эстонский НАРИК нужно идти, чтобы подтвердить квалификацию иностранного диплома для работы или учебы в Эстонии. Я про колледжи не скажу, но вот у универов есть формы наших свидетельств о сдаче госэгзаменов и аттестатов. Кто-то приравнивает наши госы к А-левелс, кто-то нет, и учитывает оценки аттестата. То же и с GCSA. Учебные заведения не централизированы, у них правила одинаковы в общих чертах только. Но добазаться можно всегда, люди тут понимающие и всегда идут навстречу. Вон, у меня товарищ без магистратуры сразу на пхд поступил, а еще один чувак из Италии вообще с одним только опытом работы.

Я б на твоем месте не тут разглагольствовала бы, кидая какие-то странные идеи. А позвонила в какой-нибудь рэндом колледж и из первых рук все узнала.

Сообщение изменено: шуй (27 мая 2010 - 16:01 )

  • 1

#27 captainOne

captainOne

    идущий к успеху

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Capital city

Отправлено 27 мая 2010 - 19:34

В целом, IT в наших техникумах вовсе не уровень, всё как-то отдаленно.


На самом деле... с кем я не общался, практически из любой страны мне говорили, что IT образование у них никудышное, не имеет связи с реальным IT сектором. А всё потому, что большинство полезных знаний надо получать самому или на курсах всяких Microsoft или Cisco.
Вот форум http://www.thestudentroom.co.uk/forums , где сидят все ученички UK, задай лучше там прямой вопрос, в каком колледже учиться. Там ты гарантированно получишь ответ от разбирающихся людей, мне там тоже помогли с многими вопросами.
  • 1

#28 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 28 мая 2010 - 15:45

А всё потому, что большинство полезных знаний надо получать самому или на курсах всяких Microsoft или Cisco.

Разбираешься ;)

Вот форум http://www.thestudentroom.co.uk/forums , где сидят все ученички UK, задай лучше там прямой вопрос, в каком колледже учиться. Там ты гарантированно получишь ответ от разбирающихся людей, мне там тоже помогли с многими вопросами.

А вот за это большой респект :)
  • 0

#29 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 мая 2010 - 16:15

А всё потому, что большинство полезных знаний надо получать самому или на курсах всяких Microsoft или Cisco.

Разбираешься ;)

Может не разбирается, а просто мнение с твоим совпадает? ;)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#30 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 28 мая 2010 - 22:51

Может не разбирается, а просто мнение с твоим совпадает? ;)

Просто без базы cisco ITшник - вовсе не ITшник :)

Сообщение изменено: Молодой :) (28 мая 2010 - 22:51 )

  • 0