Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Качество мобильного инета от TELE2


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 15:44

Добрый день всем!

Кто что может хорошего сказать о мобильном интернете Tele2?

Использовать планируется на даче в Киза с ноутбука. Кто оттудова, как там со скоростью, стабильностью, пингами?

Там еще выдают USB-модем под это дело. Как он сочитаетсчя с Linux (UNR 9.10)? Если он хотяб с бубном заведется, то уже хлеб ^_^
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#2 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 16:19

Так с мобилы посмотри, и поймешь годится али нет. Ежели мопед не заведешь, мобилу то наверняка сможешь
  • 0

#3 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 16:31

В тлне интернет работал прекрасно, в близи с городом интернет работал еле-еле, а в пути между городами его вообще не было (2009 год). Не знаю, как с этим дела обстоят сейчас, но по карте видно, что расширили сеть прилично.
Учти, что 3ГБ будет мало, если хочется не только почитать/письма.

Сообщение изменено: Бооооооооооооо (24 мая 2010 - 16:31 )

  • 0
INTJ

#4 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 16:41

У меня телефон простой как кирпич, там окромя GSM нифига нету. Мне говорили, что скорость плаваем чуть менее Мегабита, но нестабильно. Просто хочеться информации из первых рук, чтоб знать - заморачиваться или нет вообще <_<
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#5 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 17:00

Марку модема не помешало бы выяснить. Наверняка какой-нибудь широкораспространенный Huawey.

Если это Huawey E220 или что-то настолько же распространенное, проблем с Линуксом быть не должно.
Вот тут эта модель упоминается.
http://www.tele2.ee/...e_tostmine.html
  • 1

#6 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 17:13

Марку модема не помешало бы выяснить. Наверняка какой-нибудь широкораспространенный Huawey.

Если это Huawey E220 или что-то настолько же распространенное, проблем с Линуксом быть не должно.
Вот тут эта модель упоминается.
http://www.tele2.ee/...e_tostmine.html


Ооо, я проглядел :(

E220 works well with Linux, as support for it was added in Linux kernel 2.6.20, but there are workarounds for distributions with older kernels.[2][3][4] The card is also supported by Vodafone Mobile Connect Card driver for Linux, and it is possible to monitor the signal strength through other Linux applications.[5]

Wiki

:lol:

Очталось только скорость выяснить...
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#7 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 мая 2010 - 17:27

У меня друг подключился к этому пакету, юзает в пределах Таллинна, очень доволен. Говорит, что стабильно 250 кбит имеется, а для дел большего и не нужно.

Сообщение изменено: sobb (24 мая 2010 - 17:28 )

  • 0

#8 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 20:46

У меня друг подключился к этому пакету, юзает в пределах Таллинна, очень доволен. Говорит, что стабильно 250 кбит имеется, а для дел большего и не нужно.


Вот-вот! Я об этом и говорю. Если в Таллине скорость 250 кбит, то что я буду делать в 35 км от города? Мечтать об JPG-ах, которые снизу открываются? :rolleyes:

Надо самому туда переться с этим "Хуявием" и мерить. Потом отпишусь, как оно, если кому интересно...
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#9 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 20:53

Так возьми пакет пошустрей. У меня в 2009 были 2.5 мби/с и больше. А сейчас еще и новые вышки появились.
  • 0
INTJ

#10 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 24 мая 2010 - 23:27

Нормально работает. Использую телефон как модем и подключаю лаптоп к интернету. Вообще не ощущаю что скорость низкая. Хотя у меня интернет старт с ограниченной скоростью, но используй сколько захочешь зато.
  • 0

#11 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 мая 2010 - 23:33

Вот-вот! Я об этом и говорю. Если в Таллине скорость 250 кбит, то что я буду делать в 35 км от города?

А какая разница? Где есть поле, там и интернет есть. А 250 кстати неплохая скорость, большинство сайтов будет грузится относительно быстро. Или ты мечтаешь торрент заюзать с этим коннектом? Лет через 5 наверное реально будет)
  • 0

#12 КоT

КоT
  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ыйсмяэ

Отправлено 24 мая 2010 - 23:54

Шанс что будет ловить сигнал сети 3Г в Киза мал...так что стоит рассчитывать только на EDGE...скорость будет в районе 10-20 кб/с, но зато дёшево 99.- в месяц, в независимости от объёма.
  • 0

#13 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 08:10

http://www.tele2.ee/...010_mai-EST.pdf
Судя по карте, в раене Кииза 3,5G, но я бы на это не расчитывал. Сам живу в 35 км от Таллина и на катре раен более красный чем Кииза, но 3,5G как небыло, так и нет. Для серфинга EDGE вполне хватает.
  • 0

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 мая 2010 - 08:36

Неделю дома в Таллинне пользовался интернетом через мобильник по Теле2 за 99 крон в месяц.
3г у мну нет, поэтому пришлось довольствоваться простым Эдге.
скорости достаточно чтобы пользоваться скайпом/мсн/аськой/мылом, почитать новости, полазить по сайтам.
Про скачку видео лучше забыть конечно, либо ставить на ночь...
но тем не менее моя попытка переслать 500мб файлик за 8,5 часов была успешной :) всё дошло туда куда надо в целости и сохранности.
Как за пределами города работает не знаю, но за 99 не ограниченный трафик, пусть и на небольшой скорости, я считаю что это лучше чем вообще ничего...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 13:51

Короче, я собрался таки заиметь себе инет от Теле2.

Что могу сказать. Модемчик мне выдали Huawei E1752. С линухом он дружит, но через раз. Надо помудохаться с настройками. Запускается через раз, а то и несколько раз. Автостарт настроить так и не получилось.

-----------------------------------------------------------
Пакет Tele2 Internet Start - 250 кбит/с - 99 кр/месяц.

www.speedtest.net

Мустакиви => Москва        = ping 284 мс, download 0.20 мбит/с, upload 0.21 мбит/с
Мустакиви => Филадельфия   = ping 206 мс, download 0.25 мбит/с, upload 0.27 мбит/с
Мустакиви => Сан-Франциско = ping 295 мс, download 0.25 мбит/с, upload 0.26 мбит/с  
Мустакиви => Аделаиде      = ping 420 мс, download 0.25 мбит/с, upload 0.23 мбит/с
------------------------------------------------------------
Киза      => Москва        = ping 426 мс, download 0.25 мбит/с, upload 0.17 мбит/с
Киза      => Филадельфия   = ping 288 мс, download 0.25 мбит/с, upload 0.09 мбит/с
Киза      => Сан-Франциско = ping 360 мс, download 0.29 мбит/с, upload 0.04 мбит/с
Киза      => Аделаиде      = ping 566 мс, download 0.24 мбит/с, upload 0.04 мбит/с
------------------------------------------------------------

Чисто визуально, делфи у меня в Киза открылся секунд за 5-8 ^_^ , рамблер - секунды за 3.
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#16 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 10 июня 2010 - 13:54

XTerm, с такими скоростями, что дельфи, что рамблер будут открываться минимум пол минуты...
  • 0

#17 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 16:19

XTerm, с такими скоростями, что дельфи, что рамблер будут открываться минимум пол минуты...


не-не-не. Ubuntu UNR 9.10 + chrome. www.delfi.ee реально открывает за 5-8 сек. Не мгновенно, но жить можно :rolleyes:
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#18 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 10 июня 2010 - 17:23

значить тест врёт...
  • 0

#19 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 17:56

Чисто визуально, делфи у меня в Киза открылся секунд за 5-8 ^_^ , рамблер - секунды за 3.

кэш чистил?
  • 0
INTJ

#20 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 июня 2010 - 17:59

я в принципе был доволен тем что у меня показывало...
в нэте вполне можно шарится, скайпом и мсной пользоваться, мылом и так далее...
ютутб и подобные конечно тормозят, но если подождать то можно...
даже как я писал выше 500 мег в сеть загрузил, и причём без единого разрыва ... :lol:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#21 Пыр Кукоротов

Пыр Кукоротов

    следит

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 июня 2010 - 18:39

Блокировщик рекламного Flash, gif-картинок и прочего добра, думаю, может несколько ускорить загрузку страниц (если он уже не используется).
  • 0

#22 micky

micky
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 00:48

Реальная скорость с этим модемом в центра Таллинна 1,5 мега а пакет 6 якобы.
  • 0

#23 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 24 января 2011 - 23:34

Про скачку видео лучше забыть конечно, либо ставить на ночь...

за скачку видео могут скорость урезать, если будете скачивать очень много, хоть объём и считается "неограниченным", но всё равно есть такая тема как "mõistliku kasutamise printsiip" могут ограничить

Сообщение изменено: New_air (24 января 2011 - 23:34 )

  • 0