Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

На автомобиле по России


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 29 мая 2010 - 10:40

Добрый день!
Уважаемые форумчане, у меня к Вам вопрос, может кто-нибудь, да что-нибудь знает. Дело в том, что сейчас около года живу и работаю в Санкт-Петербурге. На протяжении всего этого времени постоянно ездил на работу на общественном транспорте, в конце-концов стало надоедать эта постоянная нервотрепка, крики бабок, жуткая давка в час пик и неудобные маршруты следования. К тому же, на дачу, да и в Эстонию не так-то просто было и выехать (то нет билетов, то автобусные рейсы отменяются). В итоге я решил забрать свой автомобиль, который сейчас бережно стоит в гараже в Эстонии. Конечно, у меня европейские права, соответственно автомобиль зарегистрирован и стоит на учете в ЭР. Так вот у меня возник такой вопрос, как я могу забрать свое авто, чтобы спокойно на нем рассекать по России? Знакомые россияне говорили, что можно якобы с европейскими номерами около 2 недель кататься, а потом приходится либо его обратно вывозить зарубеж, либо растамаживать и регистрировать в РФ. К слову, о растаможке я тоже думал, но как узнал цены,все мое желание отпало напрочь. Из-за нового закона в РФ серьёзно повысились ставки. Так чтобы я смог растаможить свою Audi a6 2002г. 2.5 TDI, которая сейчас примерно стоит 4500 евро, я должен заплатить кругленькую сумму этак тысяч 400 рублей. Таким образом, легче купить новый автомобиль, который собран в РФ, однако покупка нового авто пока в планы не входит. Поэтому поводу у меня вопрос, сколько на самом деле я могу ездить в РФ на автомобиле с европейскими номерами, имея европейские(эстонские права)? Правда ли то, что с зеленой картой (страховка или что-то в этом роде)можно кататься до полугода, а потом выезжать в Эстонию на пару дней и снова обратно в Россию на полгода. Кроме того, волнуют и ещё один вопрос: как гаишники относятся к европейским водителям? Частенько тормозят и придираются? Кто сталкивался с такой ситуацией как у меня, а также кто встречался с доблестными товарищами ГИБДД? Поделитесь, пожалуйста, советами, знаниями и опытом.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
  • 0

#2 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 11:57

Точно сказать не могу.Знакомый работает в Москве,катался на машине из Эстонии.Фишка заключалась в следующем,каждые 2года возврашался в Эстонию на машине.ПРо растаможку вроде не говорил.Да и не должна она быть для машины зарегившейся в чужом гос-ве.Ты ж не напродажу тачку гонишь.
ИМХО,тебе надо идти в русскую таможню и получишь все ответы.
Ну а про мусоров,обычная история-как повезет.Но любят доить нашего брата. По поводу и без.
  • 0

#3 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 29 мая 2010 - 19:24

Таким образом, легче купить новый автомобиль, который собран в РФ


Для этого такой закон и принимали.

Кроме того, волнуют и ещё один вопрос: как гаишники относятся к европейским водителям? Частенько тормозят и придираются?


Никак не относятся. Если не нарушаешь останавливать не будут. Если нарушишь получишь штраф согласно прейскуранта.

Авто можно ввозить если постоянно проживаешь в Эстонии и только на две недели. После этого ты должен выехать или ехать за продлением к таможенникам. В Пскове это на Зональном шоссе, где в Питере не знаю.
  • 0

#4 Wallker

Wallker
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 22:33

Когда будешь заезжать в Россию,тебя спросят на сколько тебе делать Временную регистрацию автомобиля в России,сейчас можно делать до полугода,потом выехать и сразу заехать.Это нужно чтоб они видели,что ты ее там не продал.
Ездить по Питеру можно без проблем,если особо нарушать не будешь,то никто не остановит,без повода вообще не останавливают,За городом они часто меряют скорость,поэтому лучше не гнать,в городе можно ехать 80 без проблем,так ездят все.
Есть возможность угона авто с иностранными номерами или вандализм.Но это возможно везде.
Удачной поездки.
  • 0

#5 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июня 2010 - 22:44

Вообще, читал закон, что при переезде в Россию на ПМЖ мы имеем право без всякой растаможки ввезти свой личный автомобиль.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#6 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 19 июня 2010 - 23:30

Добрый день!
Уважаемые форумчане, у меня к Вам вопрос, может кто-нибудь, да что-нибудь знает. Дело в том, что сейчас около года живу и работаю в Санкт-Петербурге. На протяжении всего этого времени постоянно ездил на работу на общественном транспорте, в конце-концов стало надоедать эта постоянная нервотрепка, крики бабок, жуткая давка в час пик и неудобные маршруты следования. К тому же, на дачу, да и в Эстонию не так-то просто было и выехать (то нет билетов, то автобусные рейсы отменяются). В итоге я решил забрать свой автомобиль, который сейчас бережно стоит в гараже в Эстонии. Конечно, у меня европейские права, соответственно автомобиль зарегистрирован и стоит на учете в ЭР. Так вот у меня возник такой вопрос, как я могу забрать свое авто, чтобы спокойно на нем рассекать по России? Знакомые россияне говорили, что можно якобы с европейскими номерами около 2 недель кататься, а потом приходится либо его обратно вывозить зарубеж, либо растамаживать и регистрировать в РФ. К слову, о растаможке я тоже думал, но как узнал цены,все мое желание отпало напрочь. Из-за нового закона в РФ серьёзно повысились ставки. Так чтобы я смог растаможить свою Audi a6 2002г. 2.5 TDI, которая сейчас примерно стоит 4500 евро, я должен заплатить кругленькую сумму этак тысяч 400 рублей. Таким образом, легче купить новый автомобиль, который собран в РФ, однако покупка нового авто пока в планы не входит. Поэтому поводу у меня вопрос, сколько на самом деле я могу ездить в РФ на автомобиле с европейскими номерами, имея европейские(эстонские права)? Правда ли то, что с зеленой картой (страховка или что-то в этом роде)можно кататься до полугода, а потом выезжать в Эстонию на пару дней и снова обратно в Россию на полгода. Кроме того, волнуют и ещё один вопрос: как гаишники относятся к европейским водителям? Частенько тормозят и придираются? Кто сталкивался с такой ситуацией как у меня, а также кто встречался с доблестными товарищами ГИБДД? Поделитесь, пожалуйста, советами, знаниями и опытом.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

около года, в питере при том, что у тебя российский паспорт? если да, то ты автоматически резидент РФ стал и теперь на тебя действуют все законы РФ и легче действительно купить машину в РФ или растаможивать свою, либо ты имеешь право ввозить свой автомобиль на территорию таможенной зоны РФ на срок до 6 месяцев и должен при этом оставлять залог в размере суммы растаможки на таможне РФ при въезде(это на случай, если твоя машина пробудет в РФ более 6 месяцев единовременно, чтобы они захапали твой залог 400 т.р. понятия налоговый резидент и резидент по месту постоянного проживания это разные вещи, поэтому ты ещё можешь быть всё таки резидентом по месту проживания в Эстонии.в этом случае: если машине больше 8 ми лет, значит по эстонским законам она проходит ежегодный техосмотр. так? если так, то сделай тех осмотр перед приездом в РФ, переведи водительское и тех. паспорт на русский язык с нотариальным заверением. при въезде в РФ на российской РФ таможне тебе дадут бумажку о временном ввозе на 12 суток. приезжаешь в питер. делаешь регистрацию временную по месту пребывания (или она у тебя уже есть) на любой нужный тебе срок (на 3 года можешь сделать, чтобы не париться.. возможно ещё потребуется тебе сходить для регистрации на срок более 3х месяцев в военкомат, чтобы тебе на выданной в твоём ЖЭУ бумажке поставили штамп, что ты не призываешься в вооружённые силы РФ). затем идёшь в таможню ближайшую и прилагаешь регистрацию, временный свой 12ти суточный ввоз, машину, другие документы, которые могут потребоваться (там на стенде будет написано всё или спросишь). и пишешь заявление установленного образца с обязательным указанием копий документов, которые ты им предоставляешь, с указанием даты, на которую тебе необходимо продлить временный ввоз твоего авто. в этом случае(если ты житель Эстонии, гражданин РФ, но временно пребываешь в РФ (по работе, учёбе и т.п.)) ты можешь ввозить авто в РФ сроком до 12 месяцев без всякого залога на таможне.

с гаишниками особых проблем нет. у меня по крайней мере не было.. ну раз 6 пытались отбирать права по беспределу, когда видели что номер европейский, но ни разу не отдал. просто не ведись. они разводят по всякому и хитрости у них бывают самые разные и разводы. ну например не дыши в трубку с их рук, так как они мажут руки или этот прибор спиртом сразу перед тем как ты будешь так дышать и тебе сразу начнут строчить протокол о лишении прав на пол года - ты и пикнуть не успеешь.

Сообщение изменено: Хмырли (19 июня 2010 - 23:31 )

  • 0

#7 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 22 июня 2010 - 21:51

с гаишниками особых проблем нет. у меня по крайней мере не было.. ну раз 6 пытались отбирать права по беспределу


:blink: Нифига себе проблем нет. За 15-ть лет и около 300 тыс. км по РФ никаких разводок со стороны гаишников у меня не было.
  • 0

#8 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 июня 2010 - 22:12

Точно сказать не могу.Знакомый работает в Москве,катался на машине из Эстонии.Фишка заключалась в следующем,каждые 2года возврашался в Эстонию на машине.ПРо растаможку вроде не говорил.Да и не должна она быть для машины зарегившейся в чужом гос-ве.Ты ж не напродажу тачку гонишь.
ИМХО,тебе надо идти в русскую таможню и получишь все ответы.
Ну а про мусоров,обычная история-как повезет.Но любят доить нашего брата. По поводу и без.

Короче, сюда слушай. При въезде в РФ оформляешь временный ввоз. В Нарве тебе его дадут на 2 недели и ничего не спросят. Сможешь продлить в таможне по месту временной регистрации. В Пскове на обоих границах легко дают ввоз на 6 месяцев. Больше не дадут - вывози и въезжай снова.
Менты эстонские номера не замечают. Сколько езжу, лишний раз понимаю, что все непонятное для них прозрачно. Но не пройдут мимо твоей машины национально озабоченные хулиганы. Машину лучше паркуй на охраняемую стоянку. Тонкостей особых никаких нет.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.