Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

немного из истории Эстонии..


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 20:21

Вечером на даче, сидя у камина и читая книгу, я наткнулся на небольшой отрывок, описывающий положение дел в "независимой" Эстонской республике в межвоенный период. Так как я сам родиля в здешних местах и живу на этой земле по сей день, то, описанное в книге, мне показалось крайне интересным. Я начал ворошить свою память в надежде вспомнить что-либо мне известное об этом периоде; но, к моему сожелению, на ум ничего кроме "оккупации" Советским Союзом и "загубленного" светлого будущего ничего не приходило. Сделал себе пометку о том, чтобы по прибытию в город совершить над собою некие усилия и разузнать об этом периоде что-либо существенное.
Вернувшись в город, как это обычно случается, забыл про всё, что собирался делать; появились какие-то дургие дела и заботы; прежние интересы померкли перед новыми задачами и так далее. На днях же, просматривая форум, наткнулся на сообщение подобного рода, мол: если бы не оккупация ЭР Советским союзом, то мы бы сейчас жили как в Финляндии, одним словом - в шоколаде. "Замечательно", - подумал я. Теперь мой интерес обрёл более внушительную форму и представля из себя уже не просто любопытство, а стремление к познанию истинного положения дел.
Забыл упомянуть о том, что именно вызвало у меня интерес к этой теме вообще, ибо помимо изучения истории Эстонии на свете существуют огромное кол-во гораздо более увлекательных занятий. Итак, привожу небольшой отрывок из книги:
"<...>в 1938 году "шатающихся без работы и средств к существованию" стали заключать в лагеря: тюремный режим, 12-часовой рабочий день и телесные наказания.<...>" Сказать, что я был крайне удивлён этой фразе, значит - не сказать ничего. Что за лагеря? Как-то не вязался у меня в голове тот образ ЭР, о котором я что-то слышал или читал в "свободной и демократической" прессе. А тут ещё и эта фраза с форума... Вообщем, если хочешь в чём-то разобраться, то это лучше делать самому.
На деле, всё вышло совсем иначе, чем я себе препологал. Дело в том, что найти что-либо существенное по этому поводу оказалось весьма сложно. Современные эстонские историки, кто полностью не подвержен шизофрении, крайне скудно описывают 30-е года прошлого столетия. Вот, мол: кризис, диктатура Пятса, Советская "оккупация" и т.д. Удалось найти короткое воспоминание эстонского поэта Уно Лахта. Вот что он пишет: "Не было ни бесплатного среднего, ни высшего образования, число батраков и бедных в фактическом рабском услужении достигало больше половины населения, процветал туберкулез и другие болезни из-за платной медицины. Эстонцы бежали из Эстонии куда глаза глядят". Воспоминание очень ценное, ибо оно принадлежит эстонцу, а главное - очевидцу тех времён. И всё же, ссылаясь на богатую фантазию писателей и поэтов, кто-то может усомнится в подобной оценке ситуации. Я, как один из них, решил продолжить поиск. Далее, привожу отрывок из книги А.Дюкова: "<...>В течении всего межвоенного периода наиболее значимым внутриполитическим фактором для прибалтийских республик было "стабильно ухудшавшееся" экономическое положение. Будучи изначально частью общеимперской экомомики, после обретения независимости сельское хозяйство и промышленность этих стран медленно умирали, лишённые ресурсов и рынков сбыта.<...> В Эстонии в одном только 1937 году было продано за долги около 8 тысяч крестьянских хозяйств. Число занятых в промышленности людей, по сравнению с дореволюционным периодом, сократилось вдвое.<...>" Кое-какую информацию про ЭР того периода удалось найти на вики. А именно: "Вторая конституция вступила в силу в январе 1934 года, Константин Пятс занял пост премьер-министра в обязанности государственного старейшины (президента). Опасаясь неизбежной победы партии «вапсов» на предстоящих выборах и, пользуясь предоставленными новой конституцией почти диктаторскими полномочиями, 12 марта 1934 года он, совместно с Йоханом Лайдонером, который снова возглавил эстонскую армию, совершил государственный переворот. Лига Ветеранов была запрещена, около 400 членов этой организации было арестовано, выборы отменены, полномочия Рийгикогу 5-го созыва, одобрившего действия Пятса и Лайдонера, были продлены. Несмотря на это, в октябре 1934 года Государственное собрание (Рийгикогу) было распущено. Все партии, кроме созданной проправительственной партии Исамаалийт (Союз Отечества), были запрещены.<...> В марте 1935 года, В Эстонии была введена однопартийная система. Все политические партии были запрешены, вместо них была создана единственная правящая — «Союз отечества» («Изамаалиит»). C 1934 по 1938 год парламент не собирался. При подготовке референдума секретный циркуляр правительства органам исполнительной власти нам местах предписывал: «к голосованию не надо допускать таких лиц, о которых известно, что они могут голосовать против национального собрания…их надо немедленно препровождать в руки полиции». В 50 округах из 80 выборы вообще не проводились. Таким образом выборы прошли с наигрубейшими нарушениями.<...>" И вот наконец про те самые лагеря, вырезка из вики:
"В 1938 году были созданы «лагеря для лодырей» — лагеря для принудительного труда безработных. Там был тюремный режим, 12-часовой рабочий день, и телесные наказания розгами, являясь прототипами лагерей и гетто, созданных немецкими оккупациоными властями. В «лагеря для лодырей» заключали на срок от 6 месяцев до 3-х лет всех «шатающихся без работы и средств к существованию». Коррупция правительства Пятса достигла больших размеров."
Найти что-либо ещё существенное касаемого дела мне не удалось. Однако имея даже столь незначительное кол-во информации, можно сделать промежуточные выводы о том, что мы знаем, а именно: появление после "оккупации" бесплатного среднего и высшего образования, появление бесплатной медицины, рост сельского хозяйства, рост произвоства промышленности, рост продолжительности жизни и т.д.; список можно перечеслять часами. Следовательно, фраза о том, что если бы не "оккупация" ЭР Советским Союзом, то мы бы жили в шоколаде, - кажется весьма сомнительной. Доводы о том, чтобы было, если бы, да кабы и пр., - неинтересны. Сравнивать надо то, что имели "до" и "после", а не то, что взбредёт в голову.
В принципе даже, ознакомившись с скудной информацией с вики за период с 1935-1939гг., становится ясным, почему эстоноземельцы проголосовали за кандидатов «Союза трудового народа», которые не скрывали о намерении вступления в Советский Союз в случае их успеха. Всё же остался не очень удовлитворён, т.к. информации мало, а узнать хочется больше. Если кто-то из форумчан интересовался этим вопросом и имеет доп. информацию по периоду 1930-1939гг., то буду крайне признателен.


П.С. Так как раздела по истории на форуме нету, я решил послать сюда. Но, модераторы, если сочтут нужным, могут перенести в более подходящий раздел.

Сообщение изменено: unkind (29 мая 2010 - 20:22 )

  • 1

#2 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 31 мая 2010 - 11:24

возможна и правда.. возможна и нет.. Период 30х годов не очен описываетса. Про авторитарныи режым говорят мимолётам итд. В 28м году была болезненная денежная реформа, когда с марок перешли на крону. Потом кризис которыи прешол с Америки.. Потом проблемы с советским союзом. в 24м(?) году вообше чутли переворот не произошол. Были тогда конешно свои приколы. С другои стороны если спрашыват своего "ванаону"(86 лет) то он сказал сто был порядок и желос неплохо, покраинеи мере сеичаснеи республики он не высокого мнения.

почему вспоминают первую республику хорошо?

1. всем военным, семям погибшых выдавали землю(хутора)
2. развивали естонскую културу которая ранше некогда не сусествовала(газеты, университеты, школы, театры) Согласитес шаз одна хухня и кроме певческого праздника нечего толкам и нету.
3. как авторитарна ета система не была но был всётаки план у тогдашнего руководства естонии повысит населения естонии до 2 миллион к концу века( Сеичас иногда такое впечетление сто нетолко русскоязычных хотят искоренет но и нас :D )
4. Некаких меж националных проблем. Жыли у нас и немцы и евреи и русские. При браке с гразданином естонии вторая половинка получала тоже гразданство(а я досехпор мучаюс с тäхтаялине еламислуба для своеи супруги)

Надаела мне демократия, tahan 30ndaid tagasi)!

Хорошо конешно сто ету тему подняли хотябы здес на форуме. Ситуация в первои республики краине противоречивая.
  • 1
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#3 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 15:21

unkind, твой текст?

2. развивали естонскую културу которая ранше некогда не сусествовала(газеты, университеты, школы, театры) Согласитес шаз одна хухня и кроме певческого праздника нечего толкам и нету.

:D
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#4 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 09:34

"В 1938 году были созданы «лагеря для лодырей» — лагеря для принудительного труда безработных. Там был тюремный режим, 12-часовой рабочий день, и телесные наказания розгами, являясь прототипами лагерей и гетто, созданных немецкими оккупациоными властями.


Я читала об этих лагерях несколько лет назад большую статью в какой то эстонской газете,вроде Ээсти Экпресс,если не ошибаюсь.Автора,к сожалению,не помню.Да и подробности особо тоже,но впечатление,что в 30 х годах здесь было далеко не шоколадно,осталось до сих пор.

Сообщение изменено: Si...Lena (01 июня 2010 - 09:35 )

  • 1
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#5 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 01 июня 2010 - 11:40

ПО поваду културы, ну даваите возмем по порядку

за 20 лет в таллинне - вот ну сто у нас появилос такова интересного? Сплашнои ужас. Да архитекторы умудрилис нас "шокироват". De la gardie, VW passaaž, виру кескус, всякие плазы и как вишенка на торте - соларис. Внутри да не плоха но снаруже ето просто бяка.

Соларис - рядом здание естонского банка (18-19 век, как мини замок). Через дарогу националная Опера (1913(?) а тут вот ето...зделанно под знаменем "реконструктсии". Да советская школа архитектуры тоже была неочен но они умудрилис ето привзаити.

Вазмем памятники. Какта обсуздал с членами художественного союза памятник. Спрасил а почему именно етот вариант. Один из художнеков сказал:" еслибы вы видели какие работы на конкурс выставляли..."

Жывопис - да она не самая популарная, но современных жывописцев или графиков кроме Аррака знаите? Рауд и Аррак свои произвидение писали восновном при осюзе. А посмотрите работы 30х Wiiralta(График, "põrgu" итд) или Reindorfa(естонские кроны и монеты 30х)

Pisatelei - A.H Tammsaare "tõde ja õigus" был выставлен в кандидаты на нобелевскую премию. А тут кого или чего выстовлят? Где ети интересные романы??

Слава богу эст Järvi, Klas итд. послушаем их на певческом через пару лет. А вообше вы вникали в ситуации с естонскои оперои? зарплаты нишенские, постоянно проблемы в недафинансировании итд.

Зато филмы стали делат, но ксожалению слишком мало..
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#6 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 21:07

Põder,упадок культуры-это не внутренняя эст.проблема,а общемировая,так сказать..при чем здесь 30-годы?Тогда ни телеков,ни интернетов не было,одна радость-хоть хором попеть.

А зарплаты нищие в опере-от общего упадка,да и не будет оперы прибыльной в таком маленьком городе.Не Нью-Йорк.Да и часто ли вы сами в оперу ходите?И получаете ли от местной оперы удовольствие?

Tõde ja õigus премию эту получил?Хотя там всякая нудная скандинавская историческая лабуда что-то получала(не в обиду)Какие-то норвежки. Такая-то,дочь Лавранса или чётотам.Скукота смертная.

Насчёт архитектуры-соглашусь,но никто вам сейчас не будет за башенки платить,придётся соглашаться с уродством и функциональностью.Цивилизация..машины...шприцованное мясо...колбаса из старых тапочек..попса вместо оперы.

Сообщение изменено: Si...Lena (02 июня 2010 - 21:29 )

  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#7 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 23:46

unkind, твой текст?


:D


Да.

Poder,
2. развивали естонскую културу которая ранше некогда не сусествовала(газеты, университеты, школы, театры)

Странно слышать подобное от эстонца. Вы плохо знаете свою историю, товарищь.
Эстонская творческая интеллигенция родилась из серебрянного века русской литературы.
Было всё: газеты, книги, школы, универисет Тартуский был заново открыт с 1802 года.

Сообщение изменено: unkind (26 июня 2010 - 00:10 )

  • 0

#8 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 00:08

А посмотрите работы 30х Wiiralta


Не забываем, что Вийральт родился в Петербургской области, а жил в Париже. >_>

А тут кого или чего выстовлят? Где ети интересные романы??


Ну как же - "Какашка и весна", например.)
  • 3

#9 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 00:11

Плюс за "какашку" :) Знатное чтиво.
  • 2

#10 ИМПЕРИЯ

ИМПЕРИЯ
  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Откуда:из Ревеля

Отправлено 26 июня 2010 - 10:01

Если кто-то из форумчан интересовался этим вопросом и имеет доп. информацию по периоду 1930-1939гг., то буду крайне признателен.


П.С. Так как раздела по истории на форуме нету, я решил послать сюда. Но, модераторы, если сочтут нужным, могут перенести в более подходящий раздел.

А чё впринципе всё правильно описано, с 1934 до лета 1940 года в Эстонии правил авторитарный режим, проще говоря диктатура, демократических свобод не было, выборов не было ................ поэтому всенародные выборы июня 1940 года это был просто огромный шаг к демократии
Ну а сказки с оккупацией это попытка скрыть всю неприглядность и беспомощность эстонского довоеного строя
  • 0

#11 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 26 июня 2010 - 16:37

unkind, в 1802 году в тарту обучали детеи барина на немецком языке. Расказу тебе как открывалас первая естонская скола - хуторяне соберали денги и за их бабки чинушы откртли русскую сколу
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#12 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 17:09

Эстонские школы начали появляться с того момента, как это стало возможным в силу объективной реальности. Школы сами по себе, как грибы, не вырастают. Для этого нужны определённые предпосылки, определённый уровень культурного развития нации, в силу которого появляется необходимость в образовании; для этого необходим определённый уровень развития языка; нужны обученные люди; в конце концов, нужны средства и желание; в нашем случае, желание тех самых немецких баронов, которые здесь заправляли вплоть до конца 19 века. Я повторяю: эстонская творческая интеллигенция родилась в серебрянный век русской литературы. Это именно и есть тот самый период перехода количественных скачков в качественное изменение. Раньше этого случится не могло; это случилось тогда, когда для этого появилось основание.

Сообщение изменено: unkind (26 июня 2010 - 21:02 )

  • 0