Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ля-ля-ля, жу-жу-жу, я надену паранжу.

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
76 ответов в этой теме

#1 шуй

шуй

Девочка с яйцами.

• Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:07

”пусть они не выставляют напоказ
своих прикрас, за исключением тех,
которые видны“

В свете недавних выпадов французов в сторону традиционной исламской женской одежды стало интересно как глубоко уходит корнями традиция мусульманских женщин носить, скажем, хиджаб (это просто платок - самый распространенный и наименее радикальный из элементов одежды мусульманок).

Выпускники Каирского Университета в 1978.
Размещенное изображение

Выпускники Каирского Университета в 2004.
Размещенное изображение
Найди десять отличий, что называется.

Сразу оговорюсь, что очень уважаю исламских женщин и восхищаюсь их скромностью и женственностью, поэтому выпадов в этом направлении можно не делать. Мне просто кажется странным факт, что тридцать лет назад практически все женщины одевались как бы не по Шариа, а теперь иранская женская сборная по футболу вафлит юношескую олимпиаду, потому что им принципиально не снять хиджаб.

Я не знаю, как поставить вопрос, чтобы начать обсуждение, но мне интересно было бы услышать мнение сторонников и противников исламских женских одеяний.

И вопрос к девушкам: стали бы вы носить хиджаб/никаб/паранжу, и почему?

Сообщение изменено: шуй (31 Май 2010 - 23:10 )

• 3

#2 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 779 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:19

я думаю они так яро теперь выступают за свое право носить всю эту национальную одежду, потому что у них идёт какой-то всплеск национализма, желание национально самоутвердиться. как когда-то сказал какой-то там американский президент " каждая нация имеет право на самоопределение" или что-то такое) думаю, они активно пользуются этим "разрешением"

честно говоря, я не одобряю. вот пусть в своих мусульманских странах носят на здоровье - а в чужой монастырь со своим уставом лезть не надо.
  • 1

#3 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:20

Хм. Возвращение к истокам типа.
Много ли выпускников МГУ 70-х ходило в церковь? Венчалось там, детей крестило?
А сейчас почти поголовно.
Мода, блин.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

#4 sashko

sashko

одичавший инопланетянин

• Постоялец
  • 10 142 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:21

Вероничка Пэ,
если б ты на конкурсе красоты этот текст произнесла, ты б определенно выиграла бы :D
  • 0

#5 kosher

kosher

Pure intelligence

• Постоялец
  • 10 723 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:22

мне не нравится. ЖАлко женщин
  • 0
Коша

#6 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 779 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:22

sashko,
у меня итак тяжелые отношения с арабами :lol:
  • 0

#7 sashko

sashko

одичавший инопланетянин

• Постоялец
  • 10 142 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:24

у меня итак тяжелые отношения с арабами

Вероничка Пэ,
дык, отношайся лучше с нами :)
  • 0

#8 шуй

шуй

Девочка с яйцами.

• Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:28

Много ли выпускников МГУ 70-х ходило в церковь? Венчалось там, детей крестило?

Советскому человеку в церковь ходить?

То, что это выпускники, так я просто не нашла фотографий других. Факт в том, что практически все мусульманки в Каире одевались по европейской моде не переставая быть верующими мусульманками. Причем, Коран, ведь содержит в себе правила для всех областей жизни, что есть, что носить, даже организация банковской системы, которая кстати, очень отличается от западной, и та прописана в Коране. И там вроде как черным по белому, что женщины должны скрывать свою красоту. Переписали? Интерпритируют по-другому?

Сообщение изменено: шуй (31 Май 2010 - 23:38 )

• 0

#9 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:29

честно говоря, я не одобряю. вот пусть в своих мусульманских странах носят на здоровье - а в чужой монастырь со своим уставом лезть не надо

А если они с рождения живут здесь?

основатели США, боровшиеся за независимость североамериканских колоний от Англии; они несколько раньше, чем в Европе, закрепили идею самоопределения в своей Декларации независимости, провозгласив право народа изменять или уничтожать форму правления, если та стала гибельной для обеспечения «неотчуждаемых прав», «дарованных Создателем». К числу основных они причисляли право на жизнь, свободу и стремление к счастью.

А у каждого свое понятие о счастье.
  • 0

#10 Медвевонок

Медвевонок

Плюшевая плоть

• Постоялец
  • 3 677 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:30

честно говоря, я не одобряю. вот пусть в своих мусульманских странах носят на здоровье - а в чужой монастырь со своим уставом лезть не надо.

Европа слишком либеральна. В Европе всё можно! В Европе всё возможно!
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Медвевонок (31 Май 2010 - 23:32 )

• 2
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#11 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:35

Советскому человеку в церковь ходить?

По настоящему верующие, для кого это не мода - таки ходили.
и хиджабы носили. Хотя это было не модно, не престижно, не современно, да еще и по шапке можно было схлопотать от власти.
А теперь модно, престижно и современно - ходить в церковь и носить хиджаб(у кого что). Вот и носят. ан масс, так сказать.
  • 0

#12 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 779 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:36

Dixi,

А если они с рождения живут здесь?

значит родителям надо было лучше думать.
  • 0

#13 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:40

В исламе течений больше чем в христьянстве, это ошибочно, что все они по одному уложению и закону живут.

Коран нигде не указывает женщине на необходимость закрывать лицо. Эта традиция пришла позже зарождения религии и не во все мусульманские страны. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал председатель Петербургского исламского культурного центра Мохаммед Хени

http://www.islamnews.ru/news-24013.html
  • 0

#14 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 957 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:40

" каждая нация имеет право на самоопределение"

а по мне, так эта нация пытается выразить своё неуважение к европейской культуре (к неверным) <_<

И вопрос к девушкам: стали бы вы носить хиджаб/никаб/паранжу, и почему?

:lol: ха-ха, конечно нет! Потому что это атрибут, надев который я типа подтверждаю солидарность их религии.
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#15 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:47

Вероничка Пэ,

значит родителям надо было лучше думать.

Дети не отвечают за грехи(мозги) родителей.
Вот как ты думаешь, если я захочу по улице ходить в платке, закрывающем лицо, сможет ли мне кто-то это запретить? Знаешь, куда я его пошли? Ну, примерно-то догадываешься наверно.
Мое конституционное право.
кстати, не так много времени прошло с тех пор, как многие европейские женщины носили шляпы с вуалями, полностью скрывающими лицо.

13'th_Witch, Это вопрос воспитания. Они с детсва привыкли к тому, что показывать свое лицо - это все равно что для тебя щеголять в голой попой.
Африканки во многих местах Африки ходят без лифчика. и не видят в этом ничего особого. А если бы тебя, буде ты приехала в их места, обязали бы ходить топлес, тебе бы это понравилось?
  • 0

#16 шуй

шуй

Девочка с яйцами.

• Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 23:56

Dixi, хиджаб не закрывает лицо, я все-таки больше про него говорю.

это ошибочно, что все они по одному уложению и закону живут.

Коран один, от течения к течению он не отличается.

Кстати, восточные имамы утверждают, что женщины должны скрывать лицо, а западные - что не должны. То есть как-то уже адаптировались. Но тем не менее все говорят, что женщины должны что-то скрывать.

многие европейские женщины носили шляпы с вуалями, полностью скрывающими лицо.

нене, вуаль прозрачная.

Сообщение изменено: шуй (31 Май 2010 - 23:55 )

• 0

#17 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:08

Шуй, Вот тебе ответ, почему на фотографиях такая разница:

# 1981 — убийство президента Анвара Садата религиозными фундаменталистами, приход к власти Хосни Мубарака.
# 1989 — восстановление Египта в Лиге арабских государств.

а вообще Египет особенный, из всех мусульманских стран Ближнего Востока он менее строг в отношении религии. (Катар, Бахрейн и ОАЭ не в счет, там почти все бабы все же носят свои черные костюмы нинзя, в Египте большее предпочтение отдают хиджабам ну и уродливой одежде, закрывающей все части тела) Сомневаюсь, что в других мусульманских странах лет 30-40 назад была бы такая же разница как на этих фотографиях

Кстати, восточные имамы утверждают, что женщины должны скрывать лицо, а западные - что не должны. То есть как-то уже адаптировались. Но тем не менее все говорят, что женщины должны что-то скрывать.

ЕСЛИ я не ошибаюсь, в Коране написано, что они должны носить одежду, скрывающюю колени и руки, а так же волосы. мол, чтоб мужков не волновать :lol:
В том же египте, кстати, уровень изнасилований ФЕНОМЕНАЛЬНО высок.
  • 0

#18 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:17

шуй,

вуаль прозрачная.

Полупрозрачная:) Вообще введена она была в моду в свое время стареющими дамами, чтоб морщин е было видно. Только намеки на лицо.

Carina,

в Коране написано

что мусульманка должна скрывать от чужого мужчины привлекательность своего тела при помощи строгого одеяния. Нет поясний таких четких - что именно и как. Каждый народ по своему изощрялся.
  • 0

#19 шуй

шуй

Девочка с яйцами.

• Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:18

ЕСЛИ я не ошибаюсь, в Коране написано, что они должны носить одежду, скрывающюю колени и руки, а так же волосы. мол, чтоб мужков не волновать

В Коране написано то, что у меня в теме в эпиграфе, а что именно означает "не выставлять на показ прикрас" это уже вопрос толкования, или, кстати, перевода. Потому что для многих мусульман арабский не является первым языком. Есть мнение, что изначально некоторые вещи в Коране были переведены на арабский (с то ли арамейского, то ли какого-то сокращенного арабского, в котором не обозначались гласные) неправильно, и, допустим, после смерти верного мусульманина ждет не 70 девственниц, а вечная жизнь с любимой женой и три литра компоту ©BBC Russia. То же могло быть и с одеждой.

Сомневаюсь, что в других мусульманских странах лет 30-40 назад была бы такая же разница как на этих фотографиях

Вот этого кстати не знаю, да. Разговор был с египетской тёткой.

Сообщение изменено: шуй (01 Июнь 2010 - 00:18 )

• 0

#20 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:19

шуй,

Коран один, от течения к течению он не отличается.

Толкования отличаются. Очень много в Коране общих фраз, которые всяк имам может толковать по своему - что именно хотел этим сказать Пророк.
  • 0

#21 шуй

шуй

Девочка с яйцами.

• Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:23

египте, кстати, уровень изнасилований ФЕНОМЕНАЛЬНО высок

Это просто русские туристки расстраиваются, что их отымеют, а потом цветочки перестают дарить и на джыпах катать :) И сразу в суд, наказать наглецов! :)

Сообщение изменено: шуй (01 Июнь 2010 - 00:24 )

• 0

#22 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:26

Это просто русские туристки расстраиваются, что их отымеют, а потом цветочки перестают дарить и на джыпах катать

Это, кстати, просто говорит о том, что секс с ними был не ахти какой, а может и вовсе поганый. Вот и перестают дарить. А то еще бы захотели. Гы.
  • 0

#23 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:27

что мусульманка должна скрывать от чужого мужчины привлекательность своего тела при помощи строгого одеяния. Нет поясний таких четких - что именно и как. Каждый народ по своему изощрялся.

я не в книжке вычитала, мне говорили люди, имеющие к этому отношение.. но в общем да, все извращают кому как выгодно..

Сообщение изменено: Carina (01 Июнь 2010 - 00:30 )

• 0

#24 Бооо

Бооо

Заяц

• Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:27

даже организация банковской системы

К слову о банковской системе, арабы очень хорошо научились обходить законы Корана. Деньги не пахнут.
Хуже только негры, которые везде, где только можно, видят расовые предрассудки.
  • 0
INTJ

#25 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:31

Вот этого кстати не знаю, да. Разговор был с египетской тёткой.

ага, до революции там очень даже ничего было, одевались как в европе

Это просто русские туристки расстраиваются, что их отымеют, а потом цветочки перестают дарить и на джыпах катать :) И сразу в суд, наказать наглецов! :)

)))))

нет, я серьезно :Р

Сообщение изменено: Carina (01 Июнь 2010 - 00:30 )

• 0

#26 шуй

шуй

Девочка с яйцами.

• Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:41

нет, я серьезно :Р

Я понимаю, ну просто очень в тему пришлось :)
  • 0

#27 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:46

К слову о банковской системе, арабы очень хорошо научились обходить законы Корана.

Алах акбар, ага. И с салом и с водкой все наладили. Едят и пьют.
  • 0

#28 шуй

шуй

Девочка с яйцами.

• Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:46

К слову о банковской системе, арабы очень хорошо научились обходить законы Корана. Деньги не пахнут.

Когда речь идет о больших деньгах люди обходят даже законы совести, что уж там говорить.

Но говоря о большинстве, у нас в банках у мусульман даже счета другие.
Islamic Account. Shariah approved product
  • 0

#29 Keyzt

Keyzt

Real Sugar

• Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:51

1.мне вообще не понятно, какого они приехали к неверным.
2.как они отнесутся к тому если женщины европы поедут к ним, и будут ходить в миниюбках.
  • 3
people come, people go

#30 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 00:52

Shariah approved product

:D
  • 0