Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

покупка машины


  • Закрытая тема Тема закрыта
37 ответов в этой теме

#1 шорт

шорт
  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 19:12

всем привет!

друг из России надумал здесь (в Эстонии) купить машину себе. Какие подводные камни могут быть в переоформлении машины на иностранного гражданина?
  • 0

#2 K0lt

K0lt
  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 10 июня 2010 - 09:00

Он её в Россию собрался увозить?
  • 0

#3 шорт

шорт
  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 20:56

да
  • 0

#4 Эмооо Тролл

Эмооо Тролл

    Провокатор Форум ЁЁ

  • Постоялец
  • 1 827 сообщений
  • Откуда:Leytonstone

Отправлено 11 июня 2010 - 00:10

он даже оформить не сможет на себя ( если на обычные номера )
  • 0

#5 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 13 июня 2010 - 19:33

хз брат живет в россии,с российским гражданством, машину покупал тут, ездит там с эст номерами
  • 0

#6 шорт

шорт
  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 21:13

хз брат живет в россии,с российским гражданством, машину покупал тут, ездит там с эст номерами

именно так и хочет сделать
так что вопрос теперь стоит по другому: не возникнет ли проблем с пересечением границы по доверенности по доверенности?
  • 0

#7 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 июля 2010 - 21:31

там по моему максимальное время пребывания будет иметь место
  • 0

хай


#8 Юрий05

Юрий05
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 07:50

Оформляй покупку на себя=оманик, брата вписываешь в техпаспорт как пользователя=касутая. Дальше вопрос - на какой срок российская таможня даст ему "временный ввоз"? По закону максимальный срок 1 год, потом выехал-въехал и ещё год... А ГАйцам оманик=касутая не разберутся, главное в техпаспорт вписан.
Но на практике как таможня даст Россиянину временный ввоз? По идее это касается нерезидентов России и даётся на срок их регистрации в России.
Поделись инфой, если пройдёт такой вариант.
  • 0

#9 Crypter

Crypter
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 20:39

А гражданин России может купить автомобиль в Эстонии или нет?
  • 0

#10 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 07:58

А гражданин России может купить автомобиль в Эстонии или нет?

Гражданин любой страны мира может купить автомобиль в Эстонии и стать его собственником, т.к. покупка автомобилья ничем не отличается от покупки булки в магазине. Кроме, разве что, цены.
  • 0

#11 sameshit

sameshit
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 08:20

если человек нигде не прописан в эстонии, то омаником он стать не может.
разве что касутая, и пусть едет в россию, без особых проблем, только раз в год должна машина возвращаться в эстонию.
личный опыт.
  • 0

#12 Crypter

Crypter
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 08:26

Гражданин любой страны мира может купить автомобиль в Эстонии и стать его собственником, т.к. покупка автомобилья ничем не отличается от покупки булки в магазине.

Отличия от покупки булки есть, и серьёзные. Для покупки булки не нужны документы.
А во сколько обойдется постановка на учет, техосмотр, номера, страховка?
Никакой инфы не нашел.
Для расчета страховки требуется какой-то код. У меня ж его нет...
Российских прав достаточно, чтобы ездить?

Сообщение изменено: Crypter (20 сентября 2010 - 08:28 )

  • 0

#13 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 сентября 2010 - 08:33

http://www.ark.ee/at...ex.php?id=33693
тут кое-что есть.
  • 1

#14 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 20 сентября 2010 - 10:32

Отличия от покупки булки есть, и серьёзные. Для покупки булки не нужны документы.
А во сколько обойдется постановка на учет, техосмотр, номера, страховка?
Никакой инфы не нашел.
Для расчета страховки требуется какой-то код. У меня ж его нет...
Российских прав достаточно, чтобы ездить?


машина будет оставаться в регистре Эстонии, или в России?
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#15 Ko7

Ko7
  • Пользователь
  • 348 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 10:34

а разве временный ввоз в Рашу машины на эст. номерах не на 2 недели дается?
  • 0

#16 Crypter

Crypter
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 13:14

машина будет оставаться в регистре Эстонии, или в России?

Def,
в Эстонии. То, что не её не вывезти, уже уяснил. Неплохо, если можно будет хоть временно ввозить.
Но это не принципиально.
  • 0

#17 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 сентября 2010 - 15:06

Вывезти ее какраз можно. А вот ввезти в россию - уже сложнее.
  • 0

#18 Crypter

Crypter
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 21:26

Зашел на сайт https://www.iizi.net...noe-strahovanie
Чтобы рассчитать страховку, нужно ввести Личный код/регистрационный код собственника...
Что это такое?
  • 0

#19 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 07:45

Отличия от покупки булки есть, и серьёзные. Для покупки булки не нужны документы.

Вопрос был, может ли гражданин другой страны стать собственником автомобиля. И ответ очень прост - может! Наличие прописки, места жительства, личного когда и т.д. абсолютно не влияет на право человека обладать какой-либо вещью. В отличие от бытуемого мнения, запись в авторегистре абсолютно никак не указывает на то, кто является собственником автомобиля. Запись в авторегистре указывает лишь на то, на кого автомобиль зарегистрирован, но не na то, кто является собственником автомобиля. Право собственности доказывает лишь договор купли продажи или дарения. Которые, кстати, могут быть заключены даже в устной форме (но такой тип договора при дорогостоящей покупке не разумен).

Если мы говорим о вывозе авто за пределы государства, то тут могут быть некоторые требования предьявляемые к собственнику. О них я не спорю, т.к. не знаю каковы они.

Зашел на сайт https://www.iizi.net...noe-strahovanie
Чтобы рассчитать страховку, нужно ввести Личный код/регистрационный код собственника...
Что это такое?

Личный код в случае с частным лицом. Регистрационный код в случае с юридическим лицом.
  • 0

#20 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 21 сентября 2010 - 14:59

Вопрос был, может ли гражданин другой страны стать собственником автомобиля. И ответ очень прост - может! Наличие прописки, места жительства, личного когда и т.д. абсолютно не влияет на право человека обладать какой-либо вещью. В отличие от бытуемого мнения, запись в авторегистре абсолютно никак не указывает на то, кто является собственником автомобиля. Запись в авторегистре указывает лишь на то, на кого автомобиль зарегистрирован, но не na то, кто является собственником автомобиля. Право собственности доказывает лишь договор купли продажи или дарения. Которые, кстати, могут быть заключены даже в устной форме (но такой тип договора при дорогостоящей покупке не разумен).


Хочешь оспорю твоё мнение за 1 минуту?
делаем куплю прадажу тебе на любую машину, но не даю тех.паспорт, перепишешь машину на себя, без тех.пасспорта я даю тебе 1000 еек :)
но без моего присутствия :)

Сообщение изменено: Def (21 сентября 2010 - 14:59 )

  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#21 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 21 сентября 2010 - 16:52

Вопрос был, может ли гражданин другой страны стать собственником автомобиля. И ответ очень прост - может! Наличие прописки, места жительства, личного когда и т.д. абсолютно не влияет на право человека обладать какой-либо вещью. В отличие от бытуемого мнения, запись в авторегистре абсолютно никак не указывает на то, кто является собственником автомобиля. Запись в авторегистре указывает лишь на то, на кого автомобиль зарегистрирован, но не na то, кто является собственником автомобиля. Право собственности доказывает лишь договор купли продажи или дарения. Которые, кстати, могут быть заключены даже в устной форме (но такой тип договора при дорогостоящей покупке не разумен).

ахинея конкретная
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#22 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 08:31

Хочешь оспорю твоё мнение за 1 минуту?
делаем куплю прадажу тебе на любую машину, но не даю тех.паспорт, перепишешь машину на себя, без тех.пасспорта я даю тебе 1000 еек :)
но без моего присутствия :)

Вы абсолютно правы, не перепешу без тех.паспорта так просто. Но каким образом это связано с правом собственности на автомобиль? (кстати, если Вы мне не дадите тех.паспорт, но выдадите дигитально подписанную (или нотариально заверенную) доверенность на выдачу нового тех.паспорта, то я смогу переписать автомобиль и без техпаспорта).
Просто АРК (нынче maanteeamet) является госструктурой, а в госструктурах все деиствия производятся только по внутренним правилам. Если эти внутренние правила противоречат законам, то с точки зрения этой гоструктуры это проблема не этой госструктуры, а клиента. И если не нравится, то можете обратиться в суд за защитой своих прав. И, что интересно, выиграя суд, вы получите то, что хотите именно Вы, но внутренние правила эта гоструктура не изменит, и следующий клиент точно с такой же проблемой должен будет снова обращаться в суд. К сожалению, но это правда.

Так и в данном случае, обратившись в суд, я смогу доказать, что право собственности автомобиля принадлежит мне, и по решению суда, смогу переписать авто в ARK без тех.паспорта и без вашей доверенности.

Повторюсь еще раз. Наличие или отсутствие тех.паспорта, а также его содoржание абсолютно никак не определяют право собственности автомобилем в юридическом смысле.

ахинея конкретная

Судя по Вашему ответу, осмелюсь утверждать, что Ваши знания в юридической области краине низки.
  • 0

#23 Crypter

Crypter
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 08:47

Люди! Как эта дискуссия связана с покупкой автомобиля иностранным гражданином? :blink:
Ему нужно становиться собственником или получать право управления?
Вопрос-то сугубо практический. Подскажите алгоритм действий. Наиболее простой и без обращения в суд.

И у россиянина нет личного кода гражданина Эстонии. Что его заменяет?
  • 0

#24 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 22 сентября 2010 - 12:25

Люди! Как эта дискуссия связана с покупкой автомобиля иностранным гражданином? :blink:
Ему нужно становиться собственником или получать право управления?
Вопрос-то сугубо практический. Подскажите алгоритм действий. Наиболее простой и без обращения в суд.

И у россиянина нет личного кода гражданина Эстонии. Что его заменяет?


дата рождения, но в техпасспорте ты не сможешь быть хозяином, и врятли сможешь быть ответсвенным пользователем! т.к. программа завязана с базой данных народонаселения.. у меня контора в здании авторегистра, и с регистрацией машин завязана моя работа, процедура для меня почти ежедневная, порой не один раз за день
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#25 Crypter

Crypter
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 22:35

Если нельзя быть ни хозяином, ни ответственным пользователем, то выходит, что купить авто в Эстонии нельзя?
И что делать? Ездить по доверенности?
Маразм какой-то... Квартиру могу купить, дом могу, землю могу, а автомобиль не могу?
  • 0

#26 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 22:42

Crypter,
Впрочем как и счёт в банке нельзя открыть если не имеешь вида на жительство или гражданства Эстонии.
  • 0

#27 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 08:16

Впрочем как и счёт в банке нельзя открыть если не имеешь вида на жительство или гражданства Эстонии.

Почему нельзя? Можно.
  • 0

#28 tehnocchiO

tehnocchiO

    Питер =)

  • Постоялец
  • 329 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 09:05

что то слышал про ген доверенность в России, т.е покупаю тут машину еду в россию там делаю генеральную довернность и человек имеет право ездить на авто, только раз в пол года нужно перекидывать авто через границы
  • 0

#29 Crypter

Crypter
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 10:09

покупаю тут машину еду в россию там делаю генеральную довернность

Вопрос как раз в том, как купить машину.
  • 0

#30 tehnocchiO

tehnocchiO

    Питер =)

  • Постоялец
  • 329 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 10:16

я покупаю её, просисан то я тут )
  • 0