Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сделать выбор

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Myescape

Myescape
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 19:11

Всем привет!

Наступило лето, появилось время и деньги купить новый компьютер. :D
Покапался несколько дней в инете и теперь не могу решить что брать ПК или лаптоп.
С одной стороны, лучше взять ПК, поскольку компьютер будет почти постоянно работать, да и в игры поиграть хочется тоже, а ПК то помощней в этом деле будет. ^_^
С другой стороны, лучше взять лапик, ведь он же мобильный, да и в уневере пригодится, в поездке; полноценная сборка и удобство. К тому же я не такой заядлый геймер, но есть игры в которые очень хочется поиграть и еще в парочку проэктов, которые еще не вышли.

Варианты:
1)ПК - лучше собрать самому. Прикинул по бюджету, получил такое:
  • Intel Core i3 530 2.93 Ghz -1755 eek
  • Gygabite H55M-S2H -1205 eek
  • XFX HD5770 1GB DDR5 -2475 eek
  • 2gb ddr3 1333 -800 eek
  • Wester Digital 500gb -670 eek
  • DVD-RW -305 eek
  • Корпус ~500 eek
  • Modecom 620W CARBON -700 eek
----------------------------------
Итого 8410 еек
(Больше денег на ПК считаю тратить не разумно)

2) Лаптоп
Поискал, и ничего лучше, в ценовом сигменте ~11к, чем Acer Aspire 5740G не нашел:
http://www.1a.ee/arv...ion_hd/3343313/
Очень нравится составляющие компоненты. Не очень нравится дизайн.
А спецификация такая:
  • Intel Core i5-430M 2.26 ГГц (с Turbo Boost - 2.53 ГГц)
  • Mobile Intel® HM55
  • ATI Mobility Radeon HD 5650 1ГБ DDR3
  • 4GB DDR3-1066 МГц
  • 640GB SATA
  • 2.92 кг
  • Батарея LI-ION 6-cell 4.0 часа
  • 15.6" WXGA; LED CineCrystal; HD16:9 1366x768
  • Халявная сумка в подарок
----------------------------------
Итого 11049еек
(Больше денег на лапик разумно)

Насколько Пк будет мощнее, чем лаптоп (из представленных)??? Что скажете по поводу сборки? Все больше склоняюсь к покупке лаптопа, но еще не уверен. Так что же выбрать, не могли бы помочь определиться??? :rolleyes:
  • 0

#2 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 21:32

в 1 варианте заменить 5770 на 4870, новую можно купить за 1300 и помощнее она, чем 5770, высвободившиеся деньги вложить в оперативку - взять 2х2гб 1600. на остатки для покупки на ноут купи себе нетбук. в универе и в дороге самое то, мало место занимает. с рук можно новый взять за 2-2.5 штуки. В случае нехватки жёсткого на нетбуке, всегда можно его поменять на больший. Хотя по своему опыту знаю что в поездках 160гигов хватает выше крыши. фильмы на дорогу, а по приезду до пункта назначения не до компа :)
  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#3 ShiT HapendS

ShiT HapendS
  • Пользователь
  • 551 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 21:40

в 1 варианте заменить 5770 на 4870, новую можно купить за 1300 и помощнее она, чем 5770,

Даладна ? :blink:
  • 0

#4 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 23:08

100000% мощнее!

http://www.thg.ru/gr...5750/index.html

а купить новую с рук можно. директХ 11 тебе не скоро понадобидтся
  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#5 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 01:09

Положа руку на сердце: бери оба!
  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#6 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 01:59

выбор ПК vs Лаптоп

выбор стационарный телефон vs мобила :)
  • 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#7 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 08:39

лаптоп
  • 0

#8 Myescape

Myescape
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 11:18

...4870, новую можно купить за 1300...
...на остатки для покупки на ноут купи себе нетбук...

Поискал, и таких цен не нашел... :mellow:
А нетбук не хочу, по мне так это выброшенные деньги. :)

Пока так и не решил что лучше ^_^
  • 0

#9 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 12:29

У каждого нормального мужика должно быть минимум два стационара и один бук.
  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#10 SuharKy

SuharKy
  • Пользователь
  • 373 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 14:00

Myescape,
на какую специальность учишься?
если не ИТ, то тебе лаптоп нафик там не нужен...многие первое время берут в универ фильмы смотреть на лекциях или фигнёй всякой заниматься.. :lol:
лучше возьми себе стационарный комп с большим классным удобным монитором...а для универа лучше взять Йпод тач..сейчас новый 8гб стоит 2800еек...для списывания нудной теории самое то, ни один смартфон или кпк не сравниться в скорости и удобности работы с пдф-ками и картинками...он несколько раз уже выручал.. :) тем более на Йтач в дороге можно и фильмы смотреть...поближе к лицу поднеси его и будет почти как монитор.. :D
  • 0

#11 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 15:18

Myescape,

посмотри на форуме hv.ee
  • 0

#12 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 21:12

http://foorum.hinnav...ic.php?t=457776
  • 0

#13 Страшилко

Страшилко

disconnected

• Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 22:26

Придерживаюсь мнения, что стационарный+нетбук. Т.к. на лапе, даже на новом особа не разыграешься в новинки, да и стоит как 2 настольных пк.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#14 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 218 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 09:53

+1 за комп+нетбук
Игровой ноут это ппц - слишком беспощадно такую мощь запихивать в маленькую коробчонку, представляешь какое там пекло. Стационар всегда можно обновить и модернизировать. Берёшь машину для гонок - готовься к повышенному износу.
  • 0

#15 it1li3n

it1li3n

root

• Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:07

holy war
  • 0

#16 Медвевонок

Медвевонок

Плюшевая плоть

• Постоялец
  • 3 677 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:00

уж лучше взять старую модель лаптопа, чем нетбук.

Myescape, когда опередлишься с выбором - спроси у меня ценовое предложение. ;)
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#17 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:43

старая модель ноута потребует дополнительных вложений ввиде смены акума и непредвиденного ремонта. нетбук прост и долговечен и тем более гарантийный. с учётом его небольшой стоимости, к примеру я свой купил за 1800 абсолютно новый с рук, то его бесперебойная работа в течении 3 лет гарантии, меня полностью устраивает. интернет и офис всё что надо. Нетребовательные игры тоже запускаются. Самое главное мобильность и долгая работа акума. пока полноценные буки 12 и 13 экраном дорого. попадётся хороший и недорого, тогда куплю.

Системник хорош тем, что постоянно можно что то менять в нём. у меня корпус системника за 8 лет сменил 3 поколения амд систем и кучу комплектующих и менять не собираюсь. следующая замена проца будет осенью с х3 на х6, далее ещё до конца 2011 или 2012 хватит его. И так тихим сапом с минимальными потерями в ногу со временем.
  • 0

#18 Медвевонок

Медвевонок

Плюшевая плоть

• Постоялец
  • 3 677 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:50

Rurik,
на какие нетбуки дают гарантию 3 года?

Сообщение изменено: Медвевонок (16 Июнь 2010 - 14:50 )

• 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#19 ruslan)

ruslan)
  • Постоялец
  • 1 795 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 15:30

Myescape, https://forum.ee/t22.../laptopmonitor/
  • 0

#20 Myescape

Myescape
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 17:18

Rurik, спасибо конечно, что нашел карточку, но думаю не стоит ее брать, поскольку директ 11 всеже нужен, +она только 512мб а не 1гб. Да и с рук как-то не хочется. Нужна гарантия, а то что там написано 6 месяцев лично от него, ерунда какаето. :)

Страшилко, Cry Вы, правы насчет того, что в идеале надо брать мощный системник + бук. Только по моему, надо брать не тормознутый нетбук, а чтото вроде MSI X340 Slim. Хороший монитор, ультра тонкий, ультра лёгкий, достаточно быстрый : красота в общем. ^_^
http://www.1a.ee/arv..._black/3578308/
Только вот, вопрос в цене. Если из моего максимально запланированного на расход бюджета ~12к вычесть эти 5988 еек, остается только около 6 тысяч, на которые тот комплект не соберешь. Очень жаль но так и есть. :(

Поэтому думаю, что лучшим решением, на данный момент, будет взять тот лаптоп, и использовать его дома как показал Police. Очень удобно и компьютер один. А еще купить HDMI кабель и вообще на здоровенную LCD панель картинку выводить. Насчет игр, да похуже будет, но на стандартном буковском разрешении, я посмотрел, все игры летать будут. Только вот где для красоты взять такую подставку, и вообще как и на чем лучше держать ноут??? Видел чтоб не перегревался ноут надо ложить на спец термо подстилку. Но где её взять? :unsure:

Медвевонок Спасибо за предложение. Возьму наверное лаптоп, не думаю правда, что ты сможешь сделать предложение получше. ;)
  • 0

#21 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 18:23

Myescape,

свяжись с этим человеком, у него разные карты есть, то что я тебе ссылку дал, так это чтоб ты человека расспросил. Да и если у тебя монитор 19-20 то карта в 1гб тебе не нужна 512 хватает за глаза и мифический дх11 тоже с такими картами тоже не надо, не потянут они мощь 11 да и игр на пальцах подсчитать. ну если экономишь, то можно пойти на риск, за полгода можно продать и купить другую. у меня видеокарта дольше 3-4 месяцев не держится. Видеокарта лаптопа просядет от вывода изображений на фуллХД. А ЭМСИАЙ твой .... не буду называть

Медвевонок,

на моём самсунге 3 года и здоровенная наклейка на нём с русской надписью гарантия 3 года

всё конец
  • 0

#22 Медвевонок

Медвевонок

Плюшевая плоть

• Постоялец
  • 3 677 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 09:37

Myescape, я могу сделать хорошее предложение. ;)
..на ту же конфигурацию, но с Windows7, а не Linux-ом, что естесственнно будет немного дороже.

Rurik, что конец-то? какая модель, если не секрет?
  • 0

#23 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 19:29

Медвевонок,

вот точно такой же как у меня http://www.ox.ee/rus/product/205273 , только на моём справа от точпада наклейка о 3 лет гарантии и клава англо русская. вполне доволен им

а конец советам :) всё равно сделает по своему ;)

Сообщение изменено: Rurik (17 Июнь 2010 - 19:30 )

• 0

#24 Myescape

Myescape
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 10:42

Myescape, я могу сделать хорошее предложение. ;)
..на ту же конфигурацию, но с Windows7, а не Linux-ом, что естесственнно будет немного дороже.

Хорошо, цена какая? а гарантия? ты же не магазин я так понимаю? :)
  • 0

#25 bad

bad
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 13:56

разница у тебя между стационаром и лапом выходит 1500.
покупай стационар, я к примеру невижу базовых заданий которые требуют лаптопа которые в наше время нельзя сделать телефоном.
Если вдруг появится нужда лаптопа для "мобильности" купиш нетбук, "деньги на ветер" это верно, но по мне для человека с ограниченым бюджетом и который в основном пользуется компом дома, смысл брать лаптоп нету, лучше ПК или ПК+нетбук, или ПК+смартфон.
У меня лично лаптоп дома, к которому отдельно подключен большой монитор отдельная клава колонка и т.д.

Хочется добавить что поскольку ты сам заметил что ты не хардкор геймер, стоит на ПК брать подешевле видеокарту зато поновее процессор, что бы служил дольше.
на виндус не трать деньги, студенты большинства университетов могут получить его бесплатно, не говоря о том что скачать крякнутый.

З.Ы. лаптоп если покупать самое учшее сочетания качества сборки и цены у АСУС и Аппле, так что если брать лап то асус или тошиба. Исключения есть, но это общие данные. Не в коем случае не HP.

Сообщение изменено: bad (18 Июнь 2010 - 14:03 )

• 0