Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонский памятник Петру I стал фигурантом уголовного дела


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 июня 2010 - 12:14

Размещенное изображение
Памятник Петру I в Нарве. Фото Андрея Симонова.

Эстонская прокуратура заинтересовалась обстоятельствами сбора денег на памятник Петру I, появившийся в Нарве в 2009 году. Правоохранительные органы подозревают, что под видом сбора пожертвований имел место факт мошенничества, сообщает Postimees .

По информации издания, уже возбуждено уголовное дело, полиция проверяет бухгалтерские документы некоммерческой организации «Нарвская торгово-промышленная палата» (НТПП), занимавшейся сбором средств. Как сообщили в Вируской окружной прокуратуре, проверяется информация, согласно которой «под предлогом сбора пожертвований на памятник от частного лица была получена обманным путем определенная сумма денег».

Официальных подозреваемых по этому делу в настоящее время нет.

Памятник Петру I был установлен в Нарве по инициативе главы местного городского собрания Михаила Стальнухина, выступавшего с таким предложением еще несколько лет назад. Стальнухин также является членом правления упомянутой НТПП. В палате рассказали, что пожертвование на памятник было всего одно (в размере 75 тысяч крон — около шести тысяч долларов). Оно поступило от матери руководителя Altranet — некоммерческой организации, входящей в НТПП.

Бюст Петра I появился в Нарве в 2009 году перед местными выборами. В настоящее время он стоит в витрине одного из зданий на Петровской площади.

Против памятника, как сообщало ERR , выступал глава правительства Эстонии Андрус Ансип . Он заявил, что «монументу убийце и палачу нет места на эстонской земле».

via lenta.ru©


мне кажется у Ансипа мания сносить памятники :)
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#2 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 18 июня 2010 - 12:41

Он заявил, что «монументу убийце и палачу нет места на эстонской земле».

ага))
и, тем не менее, Домик Петра в Кадриорге стоит до сих пор) равно как и сам Петродворец. чож не снесли-та, э?))
  • 3
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#3 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 18 июня 2010 - 12:46

ну домиком Петра это не назовёшь) один фундамент:)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#4 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 июня 2010 - 13:01

Star*,

ну домиком Петра это не назовёшь) один фундамент

вобще-то там музей в этом домике, ты о чём вообще?

http://www.linnamuuseum.ee/peetrimaja/
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#5 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 17:17

Какое может быть будущее страны, когда такие вопросы комментирует, а я почему то уверен что и решает, глава правительства...
  • 0
people come, people go

#6 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 июня 2010 - 18:59

Он заявил, что «монументу убийце и палачу нет места на эстонской земле».

Эстонская земля у него в носу и под ногтями.В Нарве (Ругодив)эстонского - ровно сине-черно-белый лоскут на флагштоке.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#7 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 19:38

Удивительно что до памятника Отечественной Войны у них руки ещё не дошли.
  • 0

#8 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 12:34

мне кажется у Ансипа мания сносить памятники :)

Лучше бы он за крест взялся.

Жаль что большая часть деятельности партий направлена на сбор голосов.

Перед выборами, я бы очень хотел прочитать отчет риигикогу о проделаной работе, чтобы определиться с голосом.

Сообщение изменено: _Garik_ (19 июня 2010 - 12:38 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#9 sopran0

sopran0

    root

  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 00:21

Эстонская прокуратура заинтересовалась обстоятельствами сбора денег на памятник "Монумент Свободы", появившийся в Таллинне в 2009 году. Правоохранительные органы подозревают, что под видом сбора налогов имел место факт мошенничества, сообщает пользователь forum.ee .

Когда же эта статья будет в новостях?

Сообщение изменено: hybr1d (20 июня 2010 - 00:21 )

  • 0

#10 Радиатор

Радиатор
  • Постоялец
  • 812 сообщений
  • Откуда:Таллинн. Эстония

Отправлено 20 июня 2010 - 00:37

интереснинько !
  • 0

#11 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 22 июня 2010 - 10:23

не4е перед выборами еше какоинет памятник снесут и выиграют выборы). На етот раз памятник на плоссади свободы...

Проект на бумаги и на 3D даже неплоха смотрелся.. но ето.. некрасиво, да и ламаитса каздыи постоянно :D
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#12 kuratkin

kuratkin
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 13:40

Эстонская земля у него в носу и под ногтями.В Нарве (Ругодив)эстонского - ровно сине-черно-белый лоскут на флагштоке.


Специально для любителей переписывать историю

Я думаю сначала шведам надо отдать Петербург(Ниенщанц), а потом можно уже и Нарвой занятся.

А СТАЛЬНУХИНУ советую не с памятниками бегать, а говно за своей собакой сначала научится собирать, а то его овчарка зазаложила уже всю Нарву.

ПС И причем тут Нарва вообще, если она столетиями была датской и шведской. А Петр кстати был кровавым некрофилой и не модернизатором, а обычным тираном. Чтобы папуасов крепостных одеть во фраки и дать ружья много ума не надо, психология как была рабской так и осталась. 300 лет уже.

Сообщение изменено: kuratkin (22 июня 2010 - 13:45 )

  • 0

#13 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 22 июня 2010 - 14:56

kuratkin,
Мы тебя ждали, родной, жги дальше.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#14 kuratkin

kuratkin
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 15:45

kuratkin,
Мы тебя ждали, родной, жги дальше.


Я всегда с вами, мои любимые единоросики, совки, специалисты по обожанию россии на безопасном расстоянии, а так же сочувствующие. Куда же я без вас, родненькие мои=)
  • 0

#15 sopran0

sopran0

    root

  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 16:39

смотрим ПутинТВ, там это будет раздуто
  • 0