Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Soome keel ja kultuur


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 17:52

Кто-нибудь знает, можно ли еще зарегистрироваться на этот kõrvalaine?
И как вообще происходит регистрация на kõrvalaine?
Я в замешательстве. :(
Заранее спасибо.

Сообщение изменено: vaxduk (17 июня 2011 - 15:06 )

  • 0

#2 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 19 июня 2010 - 17:56

в начале осеннего семестра до декларации регистрируешь предметы (soomegr1,2,vestlus1,2,skyk1, jne) kõrvalaine märkusega

не советую, там сейчас все лекторы сваливают и если институт не решит проблему, то не будет финской филологии больше

хотя всегда можно будет перевести в ваба с тем же успехом

Сообщение изменено: vaxduk (19 июня 2010 - 17:58 )

  • 0

#3 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 18:06

в начале осеннего семестра до декларации регистрируешь предметы (soomegr1,2,vestlus1,2,skyk1, jne) kõrvalaine märkusega

не советую, там сейчас все лекторы сваливают и если институт не решит проблему, то не будет финской филологии больше

хотя всегда можно будет перевести в ваба с тем же успехом

1. уфф, успокоили, а я подумала, что нужно было во 2-ом семестре регистрироваться. %)
2. да? вот, блин. а я уже решила, что именно финский возьму. :( а что это они вдруг решили свалить? :blink:

Сообщение изменено: Morning (19 июня 2010 - 18:13 )

  • 0

#4 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 19 июня 2010 - 18:13

ну если сильно хочется и кырвалайне 2010-11 открыто, то берите, это их проблемы
там 4 лектора, марье - сама этимолог, но дает грамматику и прочие азы, тина - она сваливает точно, аннекатрин - она самая крутая по науке, дает коекакие смежные дисциплины и ивар, с которым можно натянуть устную часть в качестве факультатива
ходят слухи что аннекатрин тоже в финку валит, надоело ей тут, уже по-фински с эстонским акцентом говорит и вообще бардак
итого: из основных остается только марье, а она вряд ли сможет разорваться
но, повторюсь, если специальность открыта и вас берут без проблем, то это должно волновать не вас, а экки

если институт не препятствует то берите кырвалайнена осенью, в случае форсмажоров потом просто получите эти предметы в диплом как ваба, но это в крайнем случае

советую написать по поводу этого аннекатрин кайвапалу, это рук. программы, инфо см. сайт, по крайней мере мои проблемы она всегда решала с блеском

Сообщение изменено: vaxduk (19 июня 2010 - 18:15 )

  • 0

#5 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 18:21

ну если сильно хочется и кырвалайне 2010-11 открыто, то берите, это их проблемы
там 4 лектора, марье - сама этимолог, но дает грамматику и прочие азы, тина - она сваливает точно, аннекатрин - она самая крутая по науке, дает коекакие смежные дисциплины и ивар, с которым можно натянуть устную часть в качестве факультатива
ходят слухи что аннекатрин тоже в финку валит, надоело ей тут, уже по-фински с эстонским акцентом говорит и вообще бардак
итого: из основных остается только марье, а она вряд ли сможет разорваться
но, повторюсь, если специальность открыта и вас берут без проблем, то это должно волновать не вас, а экки

если институт не препятствует то берите кырвалайнена осенью, в случае форсмажоров потом просто получите эти предметы в диплом как ваба, но это в крайнем случае

советую написать по поводу этого аннекатрин кайвапалу, это рук. программы, инфо см. сайт, по крайней мере мои проблемы она всегда решала с блеском

ой, спасибо за ценную информацию.))
у меня еще вопрос, а очень сложно учиться на этом факультете?
  • 0

#6 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 19 июня 2010 - 18:25

Morning, да :D
Мои девочки все в академе, следующий курс бьется головой об стенку, это русские.
Эстонцам уже знающим финский легко было и будет.
Ты на их фоне всегда проиграешь.
Год! будешь учиться читать у Марье.
Если тебе пофиг и ты будешь грызть грамматику2 до победного, то иди.
Зато кырвалайнена не надо семинарку на финском писать.
Зато практика в финской фирме треба ;).
По крайней мере в программе 2008г, подробности своей проги см. на сайте.

Сообщение изменено: vaxduk (19 июня 2010 - 18:27 )

  • 0

#7 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 18:28

Morning, да :D
Мои девочки все в академе, следующий курс бьется головой об стенку, это русские.
Эстонцам уже знающим финский легко было и будет.
Ты на их фоне всегда проиграешь.
Если тебе пофиг и ты будешь грызть грамматику2 до победного, то иди.

слушай, а как всё начиналось, тоесть в первый год? ты пришла и они уже по-фински говорят? :D

Сообщение изменено: Morning (19 июня 2010 - 18:29 )

  • 0

#8 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 19 июня 2010 - 18:42

Morning, осенью посмеешься
мой 1 курс, парочка говорила как мы с тобой по-русски, остальные как я +/-, ну с грамматикой у всех по-разному, но в целом лучше чем у русских из-за родственности языков
мой 2 курс, та же картина, наш сильвер даже похож на финна, а говорит так, что лектора поправить может особенно по устной части
с нулем туда не приходят :D
Suomi selväksi, autor Margit Kuusk в помощь, за лето можно подготовиться

Сообщение изменено: vaxduk (19 июня 2010 - 18:43 )

  • 0

#9 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 19:56

Morning, осенью посмеешься
мой 1 курс, парочка говорила как мы с тобой по-русски, остальные как я +/-, ну с грамматикой у всех по-разному, но в целом лучше чем у русских из-за родственности языков
мой 2 курс, та же картина, наш сильвер даже похож на финна, а говорит так, что лектора поправить может особенно по устной части
с нулем туда не приходят :D
Suomi selväksi, autor Margit Kuusk в помощь, за лето можно подготовиться

ясно. пасиб. будем готовиться.))
  • 0

#10 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 12:49

vaxduk, вот что еще хотела спросить, а в бюро EKKI нужно сообщать, что я хочу взять этот kõrvalaine?
  • 0

#11 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 20 июня 2010 - 12:51

Morning, неа, просто регишь и идешь на первое занятие

в первом семестре это будет грамматика 1 и вестлус 1 с Марье Йоалайд

программа тут

Сообщение изменено: vaxduk (20 июня 2010 - 12:56 )

  • 0

#12 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 19:32

Morning, неа, просто регишь и идешь на первое занятие

в первом семестре это будет грамматика 1 и вестлус 1 с Марье Йоалайд

программа тут

понял. :)
  • 0

#13 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 26 августа 2010 - 16:03

Vaxduk, привет!))
хотела кое-что по данной теме у тебя спросить.

этот кырвальайне всё еще не открыт, как и многие другие,
но в АСИО я нашла вот что:
http://www.tlu.ee/as...al=&ccv=&yhopt=
это не то(что-то мне подсказывает, что не то, т.к. названия отличаются :unsure: )?

Сообщение изменено: Morning (26 августа 2010 - 16:07 )

  • 0

#14 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 августа 2010 - 23:11

Morning, то. Ничего там не отличается. Soome filoloogia kõrvalainena ongi sama, kui soome keel ja kultuur kõrvalainena. Программа не менялась с 2008 года, действует эта программа. Они только название поменяли. Vestluskursus I теперь Soome keele alused.

Сообщение изменено: vaxduk (26 августа 2010 - 23:13 )

  • 0

#15 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 12:43

Morning, то. Ничего там не отличается. Soome filoloogia kõrvalainena ongi sama, kui soome keel ja kultuur kõrvalainena. Программа не менялась с 2008 года, действует эта программа. Они только название поменяли. Vestluskursus I теперь Soome keele alused.

Selvä, kiitos. :)

П.С. õppekava 2010/2011 сегодня появилась.))
  • 0

#16 solncee

solncee
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Откуда:Tallinnn

Отправлено 31 августа 2010 - 12:29

Ребят,может есть здесь такие,кому лень учится,а ап надо насобирать,предлагаю такой вариант,что вы регестрируетесь на финский,а я хожу вместо вас,усердно учусь и сдаю зачеты.Могу за это дело даже доплатить.
  • 0

#17 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 02 сентября 2010 - 16:36

а мест на финский нет уже?
  • 0
чудненько!

#18 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 16:50

а мест на финский нет уже?

наверное(регистрация на языки началась 23 августа),
хотя может кто-то вдруг отказался.
сходите/позвоните в keelekeskus, они вам точно скажут.)

Сообщение изменено: Morning (02 сентября 2010 - 16:51 )

  • 0

#19 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 13:33

Vaxduk, привет! Нужен твой совет.
У меня Soome keele grammatika I(Maria-Magdalena Jürvetson) совпадает с одним обязательным, и по рассказам людей, очень сложным предметом (Eesti keele leksikoloogia, T. Rüütmaa).
Как думаешь, можно сдать финскую грамматику 1, если ходить один раз в неделю, или у Юрветсон тоже очень сложный предмет и с посещением строго? :(
  • 0

#20 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 08 сентября 2010 - 14:21

Morning, у меня Joalaid вела, я ничего не знаю про Юрветсон. Так что придется тебе спросить у Юрветсон, как быть. Сможет ли она тебе давать пропущенный материал.
Сама по себе грамматика1 сложная, это я точно могу сказать.
  • 0

#21 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 17:44

Morning, у меня Joalaid вела, я ничего не знаю про Юрветсон. Так что придется тебе спросить у Юрветсон, как быть. Сможет ли она тебе давать пропущенный материал.
Сама по себе грамматика1 сложная, это я точно могу сказать.

а, ясно.
я тут узнала, что есть еще одна лексикология, но тем, кто с эстонской филологии, а я с эстонского как иностранный.
первая идельно подходит.
может, попросить, чтобы меня взяли на EKE6006 вместо EKV6005? названия одни и те же только коды и преподы разные.
(в программе у меня стоит EKV6005, блин)
Vaxduk, как думаешь так можно?
  • 0

#22 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 08 сентября 2010 - 20:56

Morning, напиши Верчик, она твой рук. программы и она реально всё решает. Напиши, что без грамматики1 распадается вся кырвалайне. А Аргус тетка хорошая, которая вторую лексикологии ведет, и там многое совпадает, но у Аргус сложнее курс.



Õppekava juht professor Anna Verschik,
e-post [email protected]
  • 0

#23 parovoz

parovoz
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 18 марта 2011 - 17:24

Требуется штатный переводчик на финский язык.
На постоянной основе с неполной занятностью.

Задача: переводить тексты в небольшом количестве различной тематики на финский язык. И с финского на русский(устно). Русский, как язык общения, можно и на эстонском.
Самое главное, что требуется - умение грамотно писать.
И, конечно, желание работать в коллективе, коммуникабельность, активность.

Возможность развития и выполнение новых обязанностей с дальнейшем продвижением по карьерной лестнице: в сфере продажи.
Зароботная плата - договорная.

58102556 - Александр
  • 0

#24 Lena55

Lena55
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 14:56

Здравствуйте.Хотелось бы узнать,учится ли у нас кто-то в ТУ на финской филологии?Очень хотелось бы знать,с какими баллами попали на бесплатное?Если на платное,то тоже с какими баллами. :rolleyes:
  • 0

#25 Cute

Cute
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 23:49

Я учусь на финской филологии. Там при поступлении 50% считался вступительный экзамен плюс собеседование. Остальные 50% там, если я правильно помню, то сочинение и язык. Сочинение у меня было 87 баллов, а язык 89. Но вступительный я написала плохо. Он состоял из двух частей - надо было написать эссе на эстонском на тему "Почему я хочу изучать финскую филологию" или что-то в этом роде, а вторая часть были задания по учебнику Martin Ehala "Eesti keele struktuur". По этому учебнику я училась в классе 8ом и ничего оттуда не помнила, а заново я его прочитывать не стала. Вообщем одну часть во вступительном я запорола, писала то, что знала или помнила или как думала, некоторые вещи вообще не знала. А эссе вроде нормально написала. Но я попала на бесплатное место. Бесплатных мест там 5, платных тоже 5. Но у нас после первого семестра два человека, кто учились на бесплатном, пропали, и на их место перевели два человека с платного. Ещё я хочу добавить, что конечно вероятнее попасть на этот факультет, если ты знаешь эстонский хорошо.
  • 1

#26 Lena55

Lena55
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 11:21

Спасибо огромное за такой подробный ответ!Очень много оттуда подчеркнула для себя.У меня сочинение на 94 балла,а англ. только на 61.Эстонский я знаю хорошо,у меня есть высшая категория на 75 баллов и кесктасе на 98.Будем пробывать попасть туда)
  • 0

#27 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 июня 2011 - 11:35

А чо финская филология это прикольна? А что по окончанию делать? Финнов по Таллинну водить?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#28 Cute

Cute
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 21:25

А чо финская филология это прикольна? А что по окончанию делать? Финнов по Таллинну водить?


Нууу можно конечно пойти на магистр, на учителя или лингвиста, но я лично не хочу преподователем становиться. А вообще собираюсь конечно в Финляндию, там работать, ну и дальше учиться...ещё пока не знаю точно, на кого. Для меня сейчас главное финский выучить как следует.

Спасибо огромное за такой подробный ответ!Очень много оттуда подчеркнула для себя.У меня сочинение на 94 балла,а англ. только на 61.Эстонский я знаю хорошо,у меня есть высшая категория на 75 баллов и кесктасе на 98.Будем пробывать попасть туда)


Ещё хочу сказать, что там на собеседовании спрашивали такие вопросы как "Что ты знаешь о финской культуре/литературе?", "Кто президент, премьер-министр?", "Каких финских композиторов или писателей ты знаешь?" ну итд.. Советую тебе подготовиться, чтоб произвести впечатление и заинтересованность в том, что ты хочешь учить. Я лично вообще не знала, что после вступительного будет собеседование, так как в интернете на страничке ТЛУ об этом не было ни слова написано. И на вопросы а ля что я знаю о финской культуре, я отвечала "ничего". :lol:
Но как видишь, они оказались не такими решающими. Вообщем удачи, если есть вопросы, пиши в личку.

Сообщение изменено: Cute (25 июня 2011 - 21:27 )

  • 0

#29 loewe

loewe
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 20:12

Подскажите что входит в экзамен по книгам "Soome ja soomlased" и "Eesti keele struktuur" ?? Экзамен в виде теста?
  • 0

#30 Podarochek

Podarochek
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 20:44

А мне наверное повезло, я попала в год, когда нас взяла под своё крыло Karola Velberg. Будучи одной русской в группе, мне иногда даже шли на уступки. Всё вроде освоила. Если что-то не выучила, так только по своей занятости и лени. Аннекатрин помогала мне писать диплом. Общение с ней было очень официальным, да и устала она уже. Я своими глазами это видела. Не говорю уже про Тину. :)

Кто сейчас там вообще преподаёт и как оно?
  • 0