Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Законы, по которым мы должны жить

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 13:54

Вспомнили судьбу Андреса Эскобара. Подобная практика встречается и в Эстонии.

Напомню:

Андрес Эскобар Сальдарриага — колумбийский футболист, игрок сборной Колумбии, убитый по неясным причинам — по одной из версий, за автогол, который он за 10 дней до смерти забил на чемпионате мира по футболу 1994 в матче с хозяевами турнира — сборной США.

Последствия автогола Эскобара в матче с США (пытаясь прервать прострел американца Джона Харкса, он срезал мяч в свои ворота) оказались серьёзными: Колумбия проиграла 1:2 и была вынуждена покинуть турнир после группового этапа. Эскобар вернулся на родину вместе с командой, и тут (ещё до окончания чемпионата) его и настигла пуля убийцы — Умберто Муньоса Кастро, работавшего охранником. Муньос выпустил в Эскобара, сидевшего с девушкой в одном из баров Медельина, 16 пуль, и после каждой кричал, подражая латиноамериканским футбольным комментаторам: ¡Gooooool! Футболист скончался по дороге в больницу.

Андресу Эскобару были устроены государственные похороны, его имя по-прежнему окружено большим почётом в Медельине, в его честь назван международный кубок по уличному футболу. Умберто Муньос был приговорён к 43 годам тюрьмы. В 2001 году срок сократили до 26 лет. Но Муньос отсидел только 11 лет и вышел в 2005 году на свободу за хорошее поведение.

ссылка

Вот мне страшно становится. Убил человека, пару-тройку лет отдохнул и гуляй дальше. В Эстонии та же картина. Думаю, таких историй много, я беру первую попавшуюся в данном случае.

Вы считаете нормальной такую судебную практику? Жизнь человека ценится не очень высоко, как мне кажется. Государство наказывает за убийство и, скажем, мошенничество одинаково, как это можно сравнивать? Государство в первую очередь считает, какие затраты идут на заключенных, в последнюю очередь думая о своем обществе и его безопасности.

:blink:
  • 0

#2 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 2 760 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 14:05

Тюрьмы должны быть или для перевоспитания или для изолирования заключённых. У нас не то и не то. Перевоспитательными программами не занимаются а для изолирования дают слишком малые сроки.
  • 0

#3 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 14:58

vaxduk, Ты видимо не знаешь, где у нас сейчас закон и справедливость. Вот и кричишь о ужесточении)
Если обсуждать, то слишком много ньюансов. Если обсуждать, то над каждым человеком индивидуально разбираться. От подставы сел и мотает по полной, или зарезал человек 10, а ему уменьшили срок за примерное поведение. Сидит в политичке или под строгим режимом. Был бы человек.... (: Дальше все знают сами.

Тема имхо не для обсуждения на форуме (не контингент подразумевается). Заявляешь о несправедливости, не углубившись в суть.

Сообщение изменено: Молодой :) (20 Июнь 2010 - 15:02 )

• 0

#4 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 15:06

Молодой :), в этих конкретных случаях, убийство доказано, человек выходит за хорошее поведение через 10 лет.

Есть еще милая российская практика. Человек режет девочку, это доказано, у него находят психическое заболевание, психушка, через пару лет выход изза переполненности, повтор.

Мне честно говоря тяжело и бессмысленно думать в целом о недостатках нашей, или не нашей, пенитенциарной системы. А вот история Эскобара меня убила :mellow:. Что было в голове у убийцы, чтобы так заклинило?

Сообщение изменено: vaxduk (20 Июнь 2010 - 15:08 )

• 0

#5 Молодой :)

Молодой :)
  • Постоялец
  • 628 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 15:14

vaxduk,
Я про тоже. И случаи, когда мотают за кого-то другого. Таких много. Ситуаций тысячи.
Нет смысла менять систему, все так и так будут идти под одну гребёнку.

Сообщение изменено: Молодой :) (20 Июнь 2010 - 15:16 )

• 0