Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вежливость на дорогах Эстонии


  • Закрытая тема Тема закрыта
676 ответов в этой теме

Опрос: Вежливость на дорогах Эстонии (223 пользователей проголосовало)

Существует ли вежливость у водителей по отношению к другим водителям на дорогах Эстонии?

  1. Да, на все 100% (11 голосов [4.93%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 4.93%

  2. Да, но не на все 100% (108 голосов [48.43%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 48.43%

  3. Есть немного (95 голосов [42.60%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 42.60%

  4. Абсолютно нету (9 голосов [4.04%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 4.04%

Голосовать

#61 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 июля 2010 - 21:29

Про листики ) некогда не забуду как первый раз поехал в Нарву. Права получил недели две назад, машину купил неделю. Еду в левом ряду 140. Меня обганяет по правому ряду микрик со скоростью 160 ещё и фак показывает. Я аж офигел :lol:


потому что в левом ряду ездить нелзя, если правыи свободен
  • 0

La meccanica delle emozioni


#62 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 21:31

Правый занят был. Там ехали с черепашьей 120 скоростью. )
  • 0

#63 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 июля 2010 - 21:31

Правый занят был. Там ехали с черепашьей 120 скоростью. )


как же тебя обогнали по правому)
  • 0

La meccanica delle emozioni


#64 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 21:39

Ну машины не одна за одной ехали. Так с разницей 50-100 метров. Не будешь же через каждые 20 секунд выруливать на левую и уходить обратно направо чтобы потом опять это сделать. )

Сообщение изменено: SKO (03 июля 2010 - 21:39 )

  • 0

#65 kpokyc

kpokyc
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 03 июля 2010 - 23:08

Отзывчивых людей встречал на дорогах довольно часто.
До сих пор помню один случай. Будучи студентом, ездил я на белом симпатичном "жигулёнке". С деньгами было туго,и иногда не дотягивал до места назначения - бензин кончался прямо на дороге. Как-то вечером так и случилось. Осень, прохладно. До заправки примерно километр. Взял я канистру и попёр. Не успел отойти и 10 метров, как останавливается совсем недешёвая по тем временам БМВ-"пятёрка", а в ней за рулём парень лет 30,кавказец,скажем так. Открывает дверь и говорит: слюшай, брат, у тебя трос есть? Я тебя до заправки дотяну. Я отказался, попросил,если не трудно, подкинуть до неё. Так он довёз меня до заправки,подождал, пока я бензина залью в канистру, привёз обратно и сказал - я если вижу, что на дороге кому-то помощь нужна, всегда помогаю, так как уверен, что когда-нибудь и мне в такой ситуации помогут. Этот принцип я взял себе на вооружение, и, как показывает многолетняя практика, он работает н все 100%
  • 2
Реальный

#66 715 L

715 L
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 23:13

Насчет зеленых листов то сам таким являюсь но невежливости не замечал, может потому что редко кладу их под стекло :) Также могу отнести себя к агрессивному пользователю дороги, часто люблю попревышать скорость или там резину со светофора пожечь, но если кому надо в мои ряд то пропускаю всех, даже если ето дамочка на хонде, просто потом обгоняю по другой полосе, если кого подрезал или создал неудобную ситуацию на дороге то извиняюсь, также всегда когда кто пропустит аварийкой мигаю ему, всегда пропускаю женщин с колясками и детей, вообще почти всегда пропускаю пешеходов, даже когда летел то по тормазам и пропускаю :)
Машины меняются каждую неделю-две, поетому если видите частенко на дороге машина лихачит нен делайте выводов а лучше обращайте вниманиe на водителя может ето я еду :)
  • 0

#67 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 июля 2010 - 01:26

самую некультурную марку мы определили.


а какая самая культурная на ваш взгляд?
  • 0

La meccanica delle emozioni


#68 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 07:00

Отзывчивых людей встречал на дорогах довольно часто.
До сих пор помню один случай. Будучи студентом, ездил я на белом симпатичном "жигулёнке". С деньгами было туго,и иногда не дотягивал до места назначения - бензин кончался прямо на дороге. Как-то вечером так и случилось. Осень, прохладно. До заправки примерно километр. Взял я канистру и попёр. Не успел отойти и 10 метров, как останавливается совсем недешёвая по тем временам БМВ-"пятёрка", а в ней за рулём парень лет 30,кавказец,скажем так. Открывает дверь и говорит: слюшай, брат, у тебя трос есть? Я тебя до заправки дотяну. Я отказался, попросил,если не трудно, подкинуть до неё. Так он довёз меня до заправки,подождал, пока я бензина залью в канистру, привёз обратно и сказал - я если вижу, что на дороге кому-то помощь нужна, всегда помогаю, так как уверен, что когда-нибудь и мне в такой ситуации помогут. Этот принцип я взял себе на вооружение, и, как показывает многолетняя практика, он работает н все 100%

даа неплохой паренёк, побольше бы таких. вот она вежливость на наших дорогах.

Вежливость в Эстонии на дорогах несомненно есть, особенно на сельских. Я трижды застревал в ебенях (в снегу и песке), и ко мне МОЛЧА(!) подходили эстонские дедки и помогали выехать... В зимних условиях всегда помогаю (к сожалению, трос использовать не могу :( помог как-то в 2 раза больше весившей машине, в итоге вырвал задний крюк, приварил потом на соплях, просто чтоб дыру в багажнике заткнуть, теперь стремаюсь).

Ну а про пропуск с второстепенных, уступание перестраивающимся и т.д. - само собой.

Недавно (позавчера) столкнулся с ещё одним примером вежливости: ехал вечером в час-пик на запад по Палдиски мнт, у ипподрома солнце светило на светофор и я никак не мог определить его сигнал - притормозил, при этом все встречные-поперечные стояли (как раз мой ряд и должен был ехать по ходу). За мной было 4 машины и НИКТО меня не подгонял. Через 20сек по левому ряду подъехала баба на 8 Сивике и проехала через перекрёсток (видимо ей было видно) и я и мой ряд за ней.
Может конечно весь мой ряд не видел что за сигнал и на меня понадеялся... Но в общем этот косяк сзади стоящие восприняли с пониманием :)

У меня Хонда если что, не Сивик правда и не Аккорд :)


ну если никто не прижимал сзади не сигналил, значит не ты один не видел что за сигнал) так что нормально.
насчёт помощи в зимних условиях полностью согласен, никогда так не помогаю)) но если там покопать, потолкать то всегда пожалуйста) зимой так вытаскивал раза 2-3 из снега машины, безвозмездно.

самую некультурную марку мы определили.


а какая самая культурная на ваш взгляд?

незнаю почему, но я бы назвал VW. очень часто меня пропускают водители этих марок.
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#69 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 16:53

Попадаются всякие феномены, но в целом культура у нас на высоком уровне.

Толки о БМВ как о быдломобиле смахивают на раздутый СМИ и кем-то еще миф. Я не знаю, откуда корень такого отношения, но приезжие, со свежим взглядом, не жалуются. Дескать, молодёжная марка, как мерседесы и ауди. Ничо такого. :) Если вас подрежет БМВ, "о ну это же быдло, ну естественно, хамло", а если другая марка, то просто "вот козёл", не запоминая марку. И в СМИ - БМВ снесла столб, БМВ попала в аварию, и так далее. Это называется миф массового сознания. Очередная тема для любителей помолоть языком

П.С. Езжу я не на БМВ, чтобы не говорили типа я защищаюсь. Я за объективность.

Сообщение изменено: Jonnyk (06 июля 2010 - 20:15 )

  • 0

#70 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 17:03

Ты скорей это не угадал, а тебе кто-то сказал. -)) Ездил, и на целых двух! :D И что? :) Не я их выбирал и не я покупал, btw.
  • 0

#71 _Apple_

_Apple_
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 июля 2010 - 17:24

Перестроиться даю всегда;
Если машина выезжает, нпр, с парковки, в большинстве случаев также уступаю;
Если с моста спускается и едет по полосе разгона, перестраиваюсь влево;

В этом плане у меня, так сказать, есть пример. Папа ооочень часто подбираеют голосующих у дороги или тянет заглохших до заправки. Правда чаще это происходит когда мы находимся в Белоруссии. В общем, тут тоже ряд своих причин.

Пешеходов, кстати, тоже пропускаю. Однажды (этой весной) остановилась у перехода, бабку пропустить, дак она дорогу переходит, смотрит на меня злющще так, активно жестикулирует и ругаеца. Правда слов я не расслышала, музыка все посторонние звуки заглушала. Вот до сих пор для меня это осталось загадкой, и остановилась я не на самом переходе, и луж там не было.. В общем, бешенная какая-то штоле :mellow:

ПС езжу на двух машинах, обе - Хонды.

Сообщение изменено: _Apple_ (04 июля 2010 - 17:25 )

  • 0

#72 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 17:39

Перестроиться даю всегда;
Если машина выезжает, нпр, с парковки, в большинстве случаев также уступаю;
Если с моста спускается и едет по полосе разгона, перестраиваюсь влево;

В этом плане у меня, так сказать, есть пример. Папа ооочень часто подбираеют голосующих у дороги или тянет заглохших до заправки. Правда чаще это происходит когда мы находимся в Белоруссии. В общем, тут тоже ряд своих причин.

Пешеходов, кстати, тоже пропускаю. Однажды (этой весной) остановилась у перехода, бабку пропустить, дак она дорогу переходит, смотрит на меня злющще так, активно жестикулирует и ругаеца. Правда слов я не расслышала, музыка все посторонние звуки заглушала. Вот до сих пор для меня это осталось загадкой, и остановилась я не на самом переходе, и луж там не было.. В общем, бешенная какая-то штоле :mellow:

ПС езжу на двух машинах, обе - Хонды.

кстати правильно подметила, очень часто встречаются бабульки, которые именно так и переходят дорогу. и они это считают нормальным))

а толкают речи наверно вот, гоняют молодые, границ незнают)) не пропускают нас. а ещё чаще встаешь пропускать и отказываются переходить)) это вообще угар, и порой бесит так встаешь, и не хочет переходить. бензин только прожигаешь)
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#73 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 июля 2010 - 18:39

purejA,
они так ругаясь и жестикулируя переходят и там, где переходов нет.
  • 0

#74 1ex

1ex

    Всегда есть выбор быть убитым или быть убийцей!

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 июля 2010 - 18:57

Не соглашусь на счёт листиков.
Я сам не так давно права получил и сразу купил себе БМВ :) И не заметил что бы меня не пропускали, пропускаю так же, ну особо наглых не пускаю в ряд.

Наглости больше у молодых водил у которых дорогие тачки. И не зависит марка машины.
  • 0

#75 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 19:30

Не соглашусь на счёт листиков.
Я сам не так давно права получил и сразу купил себе БМВ :) И не заметил что бы меня не пропускали, пропускаю так же, ну особо наглых не пускаю в ряд.

Наглости больше у молодых водил у которых дорогие тачки. И не зависит марка машины.

а ты не молодой? пожилой)))?
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#76 1ex

1ex

    Всегда есть выбор быть убитым или быть убийцей!

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 июля 2010 - 19:36

purejA,
молодой ну машина не дорогая :lol:
  • 0

#77 _ICEMAN_

_ICEMAN_

    оптимист

  • Постоялец
  • 1 816 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 июля 2010 - 19:41

могу и от себя добавить, что в целом ситуация не столь плоха)
иногда дают перестроится, иногда нет(в наглую добавляют газу, так что приходится самому либо ускоряться,либо тормозить)
у самого машина, которая у большей части населения ассоцируется со словами: быдло за рулем, молодежная машина для развлечений и наиболее часто попадающая в аварии..
ну да, да БМВ
хотя сам считаю, что езжу аккуратно, без грубых нарушений и помех другим участникам)
всегда активно моргаю дальним, если вижу, что машина едет без света)


удачи на дорогах)
  • 0

#78 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 19:45

кстати на тему моргания дальним, в последнее время только этим и занимаюсь.


а ещё меня поразило. когда ехали к девушке в нарву, оказывается у меня ближний свет с одной стороны перегорел, помоему с правой. всю дорогу мне моргали дальним, я не мог понять что такое, ментов небыло)) приехал значит в нарву, хорошо провел время) и после ночёвки, утрецом, днём сгонял в силла по делам, и обратно в маарду. и короче опять ехал моргали дальним, так и не мог понять чё за бред. по приезду значит, ради интереса решил посмотреть что там с фарами смотрю одна лампочка ближнего перегорела, не светит. думаю вауу, вот это какие вежливые люди на дороги, даже если один глаз не горит, моргают во всю. приятно было чертовски))
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#79 Consciousss

Consciousss
  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 19:46

Однажды долго пытался перестроиться из левого ряда в правый (справа ехала e39), но не уступали, а до полосы для поворота на право оставалось совсем чуть-чуть, пришлось ускориться и подрезать (если это так можно назвать). Не понравилось это баварцу с тонировочкой в ночь - побибикал незамедлтельно. Я, осознавая свою вину, извинился поморгав аварийкой, и был уверен, что уже прощен. Но на следующем светофоре он меня обогнал, а пассажир (предположительно женского пола) послала меня пальцем правой руки наф..й

У меня не лексус, а старенькое ржавое ведерочко тех времен, когда еще Берлин был поделен на 2 части... И этот случай был пока единственным неприятным, а так, в целом, очень даже вежливые водители у нас на дорогах... кроме риальных поцанчиков с зеленым листом и на бэхе, лежа на подлокотнике одной стороной своего бренного тела (ну и не только на бэхе, конечно). :D :D :D Просто такая дурная слава у бедной бэхи.
  • 0

#80 VipHelper

VipHelper
  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 июля 2010 - 19:47

меня зеленого постоянно подрезают - до перекрестка остается метров 200, нет - обгонят и по тормозам и без поворотников :(
  • 0

#81 _Apple_

_Apple_
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 июля 2010 - 20:02

Я тоже зеленая. Но проблем абсолютно никаких. Правда, как писала выше - езжу на 2 машинах, листа ВСЕГО 2. На одной машине сзади приклеен, а на второй спереди - картонка. Т.е получается, что в машинах по одному листу (ито картонку часто просто забываю ставить).
Может если будет по 2 - начнут подрезать и тд.

А вообще, помню, права получила, четвертый раз за руль села, на мосту пропустила кого надо, а сама когда тронуться пыталась, заглохла (ливень был, соотвественно, скользко, плюс к машине ещё не привыкла), дак вот сзади стоял дЭбил какой-то, кааак начал мне сигналить :blink: Вот уж ООООЧЕНЬ меня это разозлило (блин, ну зеленый лист же!! Да и если не зеленый, вообще не понимаю зачем в данной ситуации сигналить, я за свои полтора года ни разу звука не подавала) Окно открыла, высунулась, палец показала и поехала.
Наверное это можно считать неуважением с МОЕЙ стороны.
Но это был единственный раз. Честно.)
  • 0

#82 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 20:08

Я тоже зеленая. Но проблем абсолютно никаких. Правда, как писала выше - езжу на 2 машинах, листа ВСЕГО 2. На одной машине сзади приклеен, а на второй спереди - картонка. Т.е получается, что в машинах по одному листу (ито картонку часто просто забываю ставить).
Может если будет по 2 - начнут подрезать и тд.

А вообще, помню, права получила, четвертый раз за руль села, на мосту пропустила кого надо, а сама когда тронуться пыталась, заглохла (ливень был, соотвественно, скользко, плюс к машине ещё не привыкла), дак вот сзади стоял дЭбил какой-то, кааак начал мне сигналить :blink: Вот уж ООООЧЕНЬ меня это разозлило (блин, ну зеленый лист же!! Да и если не зеленый, вообще не понимаю зачем в данной ситуации сигналить, я за свои полтора года ни разу звука не подавала) Окно открыла, высунулась, палец показала и поехала.
Наверное это можно считать неуважением с МОЕЙ стороны.
Но это был единственный раз. Честно.)

ну всякое бывает.
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#83 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 22:03

Хмм. В общем, есть такие, кто ведёт себя на дороге, как слон - "вот, глядите!я такой бальшой, а вы никто!" Но это бывает очень редко! сам всегда маргаю дальним, если не горит свет или менты стоят. В основном все сразу машут (спасибо говорят). Но очень сильно раздражают люди, которые тошнят в левом ряду....А таких много! Ещё дорога нарва-таллинн, где уже скоростное шоссе начинается. Там знак 110, а многие едут 90-95. Ведь не зелёные, что не ехать то? А таких много. Никак не пойму..
  • 0
quattro

#84 signat

signat
  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 23:09

я только в эстонии понял, что на Х5 могут ездить нормальные люди

это конечно пипец
  • 0

#85 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 10:23

сегодня на питерском пропустил водитель какой то на мазде премаки вишневого цвета. спасибо :)
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#86 _Apple_

_Apple_
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 июля 2010 - 22:37

А меня водитель на фуре пропустил, када с озера Маардуского выезжала. Сплошной поток машин, ни светофоров, естсетсна, ни остального.
На марку не посмотрела даж. Спасибо %))

Сообщение изменено: _Apple_ (05 июля 2010 - 22:37 )

  • 0

#87 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 12:21

вольксваген пассат серый универсал :) с русским флажком. пропустил меня, спасибо!
на питерском на светофоре около ниссан центра. смотрю что в основном мне водители фолькцов попадаются вежливые, ну что кажется мы начинаем потихонечку находить ту самую вежливую марку)
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#88 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 июля 2010 - 12:34

самые вежливые это водители, а не марка. дедки и прочие эстонские пенскары не пропускают по моему никогда и никого принципиально. по пирита тее регулярно вижу таких которы едут 50 в левом рядо напряжённо вглядываясь вдаль и категорически игнорирую всё вокруг.

а сам вообще всегда пропускаю хонды, ибо работа заставляет :lol: ещё фуры тоже, ибо им тяжело. принципиально не пропускаю тех кто без поворотника. пару раз чуть в крыло не получил, но мне пох, у меян каско ^_^
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#89 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 16:45

Мистер Эйджент,
И собственная ответственность в тысячи 3, да? :D
  • 0
quattro

#90 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 17:24

а ещё меня поразило. когда ехали к девушке в нарву, оказывается у меня ближний свет с одной стороны перегорел, помоему с правой. всю дорогу мне моргали дальним,

никогда никому не моргал, если у человека не горит 1 лампочка, чтоб не путать человека, да и многие машины дают сигнал водителю, что не порядок со светом
если машина без света или полиция, то моргаю, не жалко

а сам вообще всегда пропускаю хонды, ибо работа заставляет

Honda клуб платит?
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина