Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вежливость на дорогах Эстонии


  • Закрытая тема Тема закрыта
676 ответов в этой теме

Опрос: Вежливость на дорогах Эстонии (223 пользователей проголосовало)

Существует ли вежливость у водителей по отношению к другим водителям на дорогах Эстонии?

  1. Да, на все 100% (11 голосов [4.93%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 4.93%

  2. Да, но не на все 100% (108 голосов [48.43%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 48.43%

  3. Есть немного (95 голосов [42.60%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 42.60%

  4. Абсолютно нету (9 голосов [4.04%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 4.04%

Голосовать

#211 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 19:49

сегодня был в таллинне,ездил почти весь день,по отношению ко мне вежливость проявили только раз,а так подрезают,поворотники вообще не включают,поджимают сзади вечно и это при том,что я стараюсь ехать со скоростью потока,может мне проcто непривычно после более спокойного пярну,но это жесть,конечно

с какой скоростью двигался по городу?
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#212 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 20:13

Valerych,
тебе просто показалось :)
  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#213 Valerych

Valerych
  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 16 июля 2010 - 22:01

purejA,
ехал всё время как поток,а потоки там обычно 60-65
  • 0

#214 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 08:20

Valerych,
тебе просто показалось :)

имхо да
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#215 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 11:12

Вчера авария на моих глазах - дальнобойщик едет в своей полосе, баба за рулём начала его поджимать, пока в конце концов не сшибла своё зеркало. Думала он её пропустит, но видимо он не стерпел наглости. После этого она такая деловая выходит, и начинает орать. Из-за неё пробка превратилась в пробищу. Лучше дай дорогу дуре. :D

Сообщение изменено: SawkaRUS (17 июля 2010 - 11:13 )

  • 0

#216 karik

karik
  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 17 июля 2010 - 18:01

Первый раз по дороге в Кииза группа дебилов погружённых в старый пассат, с высунутыми конечностями во все дыры плелись под 70 по центру дороги и уходя на свою полосу лишь для того, что б встречку пропустить. Хоть перепрыгивай, блин :angry:

в таком случае, ты, как нормальный человек, должен был взять телефон, набрать 110 и сообщить, что на таком-то километре дороги оттуда-то - туда-то движется автомобиль создающий опасные ситуацыи
  • 0
Да у вас глаза как запятые, говорите как черные, а тачки у вас как у евреев,
и как вас разлечить, узкоглазых, желтомордых любителей собачьего мяса ?

#217 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 23:57

ехал с объездной с парковки, слева выезжает тачка, правило правой руки, мне должны уступить, слева едит тачка, мы с водителем смотрим друг на друга, мне как раз надо левое крыло перекрасить, просто мечтаю, тот не уступает, у меня в последний момент в мозгу проявляется жалость к его новому сивику, тормазнул, пропустил дурака, не знаю, то ли это вежливость то ли еще че, вобщем можно сказать в убыток себе сделал добро)))
  • 0

#218 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 01:00

ехал с объездной с парковки, слева выезжает тачка, правило правой руки, мне должны уступить, слева едит тачка, мы с водителем смотрим друг на друга, мне как раз надо левое крыло перекрасить, просто мечтаю, тот не уступает, у меня в последний момент в мозгу проявляется жалость к его новому сивику, тормазнул, пропустил дурака, не знаю, то ли это вежливость то ли еще че, вобщем можно сказать в убыток себе сделал добро)))

самый вежливый поступок))
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#219 Valerych

Valerych
  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 18 июля 2010 - 14:30

я ехал за городом по дороге в таллинн,начинаю обгон какого то сраного джипа с прицепом полном байдарок,начинаю обгон и он добавляет скорости резко,и на встречке уже беха мчится,и просто в последнюю секунду нырнул обогнал подрезал,этого пи.ора,и встречная беха х.р тормознула,а на обратном пути на встречке грузовик автобус обгонял,и тоже места не хватило я с 90 по тормозам до 20 скинул,что бы он меня нахрен не снёс...
  • 0

#220 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 14:48

я ехал за городом по дороге в таллинн,начинаю обгон какого то сраного джипа с прицепом полном байдарок,начинаю обгон и он добавляет скорости резко,и на встречке уже беха мчится,и просто в последнюю секунду нырнул обогнал подрезал,этого пи.ора,и встречная беха х.р тормознула,а на обратном пути на встречке грузовик автобус обгонял,и тоже места не хватило я с 90 по тормозам до 20 скинул,что бы он меня нахрен не снёс...

увы но за городом всегда так было :( соглашусь что это паршиво, так что аккуратнее на дорогах.

особенно паражают дебилы на вёдрах типо тойота малолитражки которые обгоняют колоны машин, и всё в последнюю секунду.
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#221 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 14:53

вопрос немного не по теме: как у нас в Эстонии называется закон аналогичный российскому "Закону о милиции"?
на riigiteataja.ee не нашёл, а хочется всё же почитать про права/обязанности лииклусполитсейников. :)
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#222 Electronic

Electronic
  • Постоялец
  • 3 831 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 июля 2010 - 23:08

Бывают и такие :)


Увеличенное

  • 0
Liverpool F.C. - You'll Never Walk Alone

#223 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июля 2010 - 13:21

Да, просто надо верить что есть ещё на земле добрые люди :rolleyes:
  • 0

#224 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 18:11

Да, просто надо верить что есть ещё на земле добрые люди :rolleyes:

но действовать по обстановке. я тоже верил что дядя аля водитель бусика в ласна воистину добный. знаете на лагна место где отдельный карман для автобуса ( огорождённй пешеходным тратуаром ) там ещё махима. и вот значит, еду с милыми дамами в дождину пропускаю пешехода, начинаю потихоньку разгоняться, смотрю сейчас наверно будет выезжать, думаю ай дай ему уступлю, перестраиваюсь в крайнюю левую полоса, и притопил чтоб обьехать. и что думаете? этот товариь на автобусе не заезжая на полосу разгона, по диагонале или другими словами под углом 45 градусов едет в крайнюю левую полосу, грубо говоря пересикая полосу разгона, правую полосу и левую полосу, тем самым перегородив мне путь, и всё это на скорости ну максимум 20-30 кмч с его стороны, ну я сразу по тормозам, и обьехал его по быстрому наполовину на разгонной полосе. но извините меня :) неужели я не прав?
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#225 muerte

muerte
  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 12:54

но действовать по обстановке. я тоже верил что дядя аля водитель бусика в ласна воистину добный. знаете на лагна место где отдельный карман для автобуса ( огорождённй пешеходным тратуаром ) там ещё махима. и вот значит, еду с милыми дамами в дождину пропускаю пешехода, начинаю потихоньку разгоняться, смотрю сейчас наверно будет выезжать, думаю ай дай ему уступлю, перестраиваюсь в крайнюю левую полоса, и притопил чтоб обьехать. и что думаете? этот товариь на автобусе не заезжая на полосу разгона, по диагонале или другими словами под углом 45 градусов едет в крайнюю левую полосу, грубо говоря пересикая полосу разгона, правую полосу и левую полосу, тем самым перегородив мне путь, и всё это на скорости ну максимум 20-30 кмч с его стороны, ну я сразу по тормозам, и обьехал его по быстрому наполовину на разгонной полосе. но извините меня :) неужели я не прав?

Да, водила наверно просто одурел на солнышке и на4ал ахтунги делать на дороге
  • 0

#226 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 22:55

много тут говорили о водителях бмв, но как я замечаю, водители бмв, чаще всех моргают дальним, что стоит полиция...
еду сегодня в Маарду, мимо кладбища, знак 50, еду 78 (спешил немного), на встречу ехала бмв е34, парень моргнул, махнул ему рукой, пристегнулся, сбавил скорость до 55, и на горке стояла бела-синяя машина с радаром)

у бмв фары грамотные, трудно не заметит, что моргнули
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#227 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 10:03

много тут говорили о водителях бмв, но как я замечаю, водители бмв, чаще всех моргают дальним, что стоит полиция...
еду сегодня в Маарду, мимо кладбища, знак 50, еду 78 (спешил немного), на встречу ехала бмв е34, парень моргнул, махнул ему рукой, пристегнулся, сбавил скорость до 55, и на горке стояла бела-синяя машина с радаром)

у бмв фары грамотные, трудно не заметит, что моргнули

придётся согласиться, тоже заметил что в основном водители бумеров маргают дальним.
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#228 IDDQD

IDDQD
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 12:31

Вежливость на дороге, это не значит придержать закрывающийся железнодорожный шлагбаум, что бы дама могла под него проехать, ну это так образно... :rolleyes:

На самом деле каждый из нас вежлив, до какой-то степени. Я спокойно реагирую на заглохших учеников, бережно отношусь к зелёным листам. И стараюсь особо их не пугать. Но есть вещи на дороге, которые просто выводят меня из себя. Это такая стандартная ситуация, когда ты едешь по главной и со двора выезжает мужичок на машине 50-70kw и начинает свой мучительный(экономичный) разгон до 50км/ч. Ну разумеется, приходится снижать скорость до 20-30км и ждать пока он набирает скорость, но самое обидное в этом, что когда мужичок выехал перед вами вы посмотрели в заднее зеркало и нечего там не увидели, там пусто. Человеку лень подождать 3-4 секунды. Он не хочет пожертвовать этим временем ради вас, при том этот же мужичок, если за ним поехать и последить за его поведение, на дороге, проскочит на розовый.

Молодые водители 18-25 лет, которые едут не одни, а либо с друзьями или девушкой, вот это реально забавные водители. Если вы, ничего не нарушая, красиво, тактично обставили его на дороге, едите впереди него и сами за себя гордитесь, готовьтесь к мести, парень думает, что вы назвали его неудачником при пацанах, тут главное дать себя обогнать, а то там будет взрыв эмоций и мотора.

Ещё один пример вежливости. Бывают водители, которые к вам липнут, ну скажем на канаве водитель будет ехать в соседнем ряду и прям заглядывать к вам в салон, чем это вы там за рулем занимаетесь? И так у нас три ряда допустим в левом вы, в среднем любопытный водитель, и вам надо совершить перестроение в правую полосу, впереди вас и сзади машин нет. И тут есть два варианта первый опередить машину любопытного, которая едет от вас справа, показать поворот и выполнить двойное перестроение, или немного притормозить и уже не перед машиной, а за ней выполнять двойное перестроение. Я считаю второй вариант более вежливым. А полным невежеством для меня являются любопытные бандерлоги на Ярвевана. Поравняются и едут так до самого конца тормозя поток, правда, таких иногда справа обгоняют, но это уже слишком жестоко.

Я на самом деле считаю, что машина и отношение людей к ним изменилось, за рулём появляются больные ( в прямом смысле этого слова люди с температурой под 38) усталые, нервные. Да в таком состоянии нельзя собаку выгуливать, не то, что машину водить.

Многие водители берут на себя другую роль, они становятся учителями. И резкими ударами по тормозам ведут процесс обучения вежливости.

Но, гарантировать за себя, что я всегда внимателен на дороге, и что моё поведение всех устраивает, я не могу и надеюсь, что к моим ошибкам на дороге будут относится с пониманием и снисходительностью.
  • 0
SMOTRA-SRAMOTA!!!

#229 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 07 августа 2010 - 08:46

Вчера авария на моих глазах - дальнобойщик едет в своей полосе, баба за рулём начала его поджимать, пока в конце концов не сшибла своё зеркало. Думала он её пропустит, но видимо он не стерпел наглости. После этого она такая деловая выходит, и начинает орать. Из-за неё пробка превратилась в пробищу. Лучше дай дорогу дуре. :D


Эту с у к у надо было в... всенародно
Именно такие делают проблемы на дорогах.

Недавний случай, куча трупов, когда 2 грузовика на трассе столкнулись и вся пресса обсусолевала и смаковала.
Предварительно было указано, что кто то якобы звонил в полицию, потому как "грузовик неуверенно вел себя на дороге!.
А проще - отклонялся то вправо, то влево. Впереди ехал какой то форд.
Видимо в форде тоже козел сидел, грузовик спешил и показывал идиоту что хочет обогнать, что бы тот принял вправо. Это стандартная ситуация.
А этот ублюдок не реагировал.
Не надо забывать, что существует время труда и отдыха. И оно провоцирует водителей и к нарушению скоростного режима и к опастным маневрам,
в случае если скорость нормальная, но кто-то на дороге спереди "тупит".
Это очень болезненная тема. Издатей этого закона надо заставить самих поработать водителями грузовиков.


Поэтому, ребята, смотрите на то что пытаются показать водители грузовиков, дайте им место, пропустите.
Работа сложная.
А доведенный до каленья водитель на 40т фуре - это очень опасно.
  • 0

#230 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 10:39

Вежливость на дороге, это не значит придержать закрывающийся железнодорожный шлагбаум, что бы дама могла под него проехать, ну это так образно... :rolleyes:

На самом деле каждый из нас вежлив, до какой-то степени. Я спокойно реагирую на заглохших учеников, бережно отношусь к зелёным листам. И стараюсь особо их не пугать. Но есть вещи на дороге, которые просто выводят меня из себя. Это такая стандартная ситуация, когда ты едешь по главной и со двора выезжает мужичок на машине 50-70kw и начинает свой мучительный(экономичный) разгон до 50км/ч. Ну разумеется, приходится снижать скорость до 20-30км и ждать пока он набирает скорость, но самое обидное в этом, что когда мужичок выехал перед вами вы посмотрели в заднее зеркало и нечего там не увидели, там пусто. Человеку лень подождать 3-4 секунды. Он не хочет пожертвовать этим временем ради вас, при том этот же мужичок, если за ним поехать и последить за его поведение, на дороге, проскочит на розовый.

Молодые водители 18-25 лет, которые едут не одни, а либо с друзьями или девушкой, вот это реально забавные водители. Если вы, ничего не нарушая, красиво, тактично обставили его на дороге, едите впереди него и сами за себя гордитесь, готовьтесь к мести, парень думает, что вы назвали его неудачником при пацанах, тут главное дать себя обогнать, а то там будет взрыв эмоций и мотора.

Ещё один пример вежливости. Бывают водители, которые к вам липнут, ну скажем на канаве водитель будет ехать в соседнем ряду и прям заглядывать к вам в салон, чем это вы там за рулем занимаетесь? И так у нас три ряда допустим в левом вы, в среднем любопытный водитель, и вам надо совершить перестроение в правую полосу, впереди вас и сзади машин нет. И тут есть два варианта первый опередить машину любопытного, которая едет от вас справа, показать поворот и выполнить двойное перестроение, или немного притормозить и уже не перед машиной, а за ней выполнять двойное перестроение. Я считаю второй вариант более вежливым. А полным невежеством для меня являются любопытные бандерлоги на Ярвевана. Поравняются и едут так до самого конца тормозя поток, правда, таких иногда справа обгоняют, но это уже слишком жестоко.

Я на самом деле считаю, что машина и отношение людей к ним изменилось, за рулём появляются больные ( в прямом смысле этого слова люди с температурой под 38) усталые, нервные. Да в таком состоянии нельзя собаку выгуливать, не то, что машину водить.

Многие водители берут на себя другую роль, они становятся учителями. И резкими ударами по тормозам ведут процесс обучения вежливости.

Но, гарантировать за себя, что я всегда внимателен на дороге, и что моё поведение всех устраивает, я не могу и надеюсь, что к моим ошибкам на дороге будут относится с пониманием и снисходительностью.


прежде всего вопрос, сколько тебе лет?

и ещё вопрос, это не ты случаем, красавчег на мазде? которого сначала лексус обогнал, ты ему дальним моргнул, потом я тебя обогнал и ты мне дальним моргнул и дальше ехал свои 53кмч?
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#231 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 августа 2010 - 15:33

Очень приятно, что иногда попадаются вежливые водители. Одни пропускают, другие дают выехать, третьи, когда видят что ты реально торопишься дают возможность себя обогнать. И для этого не надо их поджимать сзади, моргать фарами и тп Либо сойдут в другую полосу, либо ускорятся\притормозят так, чтобы можно было их объехать в шахматном порядке.
Сам стараюсь делать то-же самое, если кому-то мешаю ехать.

и ужасно раздражает, когда на 2х полосной дороге 2 перца плетутся 45км\ч рядом друг с другом :angry:

Сообщение изменено: Inx (08 августа 2010 - 15:34 )

  • 0

#232 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 августа 2010 - 15:56

либо ускорятся\притормозят так, чтобы можно было их объехать в шахматном порядке.

Когда кто-то пытается так обогнать он лишь предполагает что есть возможность, я когда вижу ситуацию что меня можно и нужно обогнать, я просто поворотником в правую сторону, реакция моментальная в том плане что водитель сзади понимает меня можно и нужно безопасно обогнать

Сообщение изменено: Yake32x (08 августа 2010 - 15:56 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#233 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 сентября 2010 - 18:40

в последнее время часто попадается на глаза быдло на X5
подрезают, маневры все без поворотников, светофоры и скоростные ограничения не для них
  • 0

#234 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 09:48

в последнее время часто попадается на глаза быдло на X5
подрезают, маневры все без поворотников, светофоры и скоростные ограничения не для них



подсобники с финнских строек развлекаются, не иначе :D
  • 0

#235 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 04 октября 2010 - 23:18

Заметил в последняя время, что если клиновый лист стоит как по правилам, хрен кто пропустит и т.п, но стоит клиновый убрать, или положить чтоб он валялся где-то рядом со стеклом, и пропустят и т.п.. Поэтому в последнее время ежу часто без клинов, чёрт с этим штрафом, зато нервы целее..

А так у меня бывало - пропустишь автобус, когда он из кармана выезжает - так ещё и "спасибо" водитель автобуса "скажет".. Даже настроение поднимается в такие ситуации.

и ужасно раздражает, когда на 2х полосной дороге 2 перца плетутся 45км\ч рядом друг с другом

это да, я тут как-то на ярвевана попал, так там 2я также перлись но со скоростью 55 км\ч... и это в момент когда все едут домой..
  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#236 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 октября 2010 - 11:57

а я не заметил разницы с листами или без ездить
  • 0

La meccanica delle emozioni


#237 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 05 октября 2010 - 12:24



Кто-нибудь так же пугал наглецов?
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#238 holzfeller

holzfeller

    прошлогодний каштан

  • Постоялец
  • 363 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 12:28

"пропускаю в плотном движении со второстепенок, скажу "спасибо" если меня пропустят. пропущу в ряд если показывают поворотник как нефиг, стараюсь никогда никому не мешать на дороге, но в ответ не часто получаю того же)

и да у меня E36

Сообщение изменено: holzfeller (05 октября 2010 - 12:28 )

  • 0

#239 pussydiver

pussydiver
  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 00:02

а те кто под пол литра водки ездят к какои группе?
  • 0

#240 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 октября 2010 - 11:10

а те кто под пол литра водки ездят к какои группе?

В "реально-пацанской", но это при условии, что в машине как минимум 6 пассажирских душ. :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!