Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

файловая система для Linux


  • Закрытая тема Тема закрыта
5 ответов в этой теме

#1 captainOne

captainOne

    идущий к успеху

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Capital city

Отправлено 29 июня 2010 - 01:19

Попал мне в руки диск с последним дистрибутивом Ubuntu 10.04 LTS и решил я его опробовать, только вот незадача: я не знаю какую выбрать файловую систему под него, так как раньше о Линуксе только слышал. Partition Manager предлагает Linux Ext2, Linux Ext3, Linux Swap2. Или вообще сделать неформатированную партицию?
  • 0

#2 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 29 июня 2010 - 02:28

Разделов предварительно создавать никаких ненадо - оставь пустое неформатированное пространство на диске, а при установке укажи "use largest continious free space" (или что-то подобное) и установщик сам создаст необходимые партиции и отформатирует их надлежащим образом.
  • 0

#3 Володька

Володька
  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 29 июня 2010 - 02:50

Если только попробовать - установи его из под Винды. Если понравиться поставишь его уже нормально, не понравиться - легко удалишь как любую программу и всё.
  • 1

#4 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 29 июня 2010 - 04:06

http://wubi-installer.org/
инсталляция Убунту, где не надо нечего форматировать и менять в системе, ставишь и убираешь как обычный софт. Диск не нужен. Понравится, устанавливай уже реальную систему.
Размещенное изображение
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#5 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 08:36

Вообще по надежности Ext3 лучшая. Reiser эффективнее работает с большим количеством мелких файлов (сотни миллионов файлов ему пофигу), но надежность, IMHO, хромает. У меня как-то жесткий диск глюканул, файловая система повредилась. Диск после этого продолжал работать, но файлы мне восстановить не удалось. С тех пор ReiserFS не использую.
Под swap рекомеднуют выделять двойной объём оперативки, но это правило пошло с тех пор когда оперативки в компах было очень мало, сейчас это правило не очень актуально.

И, да, НЕ надо размечать диск для Линукса с помощью Partition Magic. Лучше при установке, можно выбрать автоматическую разметку, но и с ручной ничего сложного нет.
  • 0

#6 captainOne

captainOne

    идущий к успеху

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Capital city

Отправлено 29 июня 2010 - 11:16

ок, всем спасибо
  • 0