Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Нужны ли Эстонии умные люди?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
87 ответов в этой теме

#31 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 12:54

Вот из-за таких как ты, кто хавает говно из СМИ у нас самая инертная в мире страна.
  • 0

#32 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 12:55

"я по-русски скажу буквально пару слов... я посмотрела по спискам и многие из вас уезжаеют учиться в россию... я вас прошу - возвращайтесь!!!"

наивная барышня ^_^
  • 0
улыбаемся и машем!

#33 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 июля 2010 - 13:07

_Garik_,
трололололо
Ппц, смотри в книгу, видим фигу...
Вообще не чего общего с тем что ты скинул и про умных людей.Проблема образования есть во многих странах, но эта проблема на уровне слабого образования, а не "бесплатное образование в массы" как ты пишешь.
Проблема плохого образования заключается только в том, что зп учителей мизерная, так же как и в универе. Так как хороший препод должен быть и хороший спец, то люди не хотят идти обучать за копейки, когда может заработать в разы больше.
Вот и все.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#34 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:09

Я бы сделал армию за бабки, а институты бесплатно. Это логично.


Дурак, что-ли?
Доярки, трактористы и гопники в управлении реакторами - вот это катастрофа.

Если ВУЗы будуть открыты для всех и бесплатно, то и кончать их будет кто попало.
Идем дальше - если все пойдут в ВУЗ, то кто будет работать поваром, сварщиком, плотником, столяром, сантехником? Те же самые дипломированные специалисты, только переучившиеся второй раз? И зачем это нужно?

Образование должно быть элитарным. Иначе все это приведет к упадку. Уже приводит. Трактористы зубрят, потом идут в преподы и растят таких же зубрил-трактористов. А потом эти люди управляют реакторами, производством и страной. А ты предлагаешь усугубить это еще больше?

Образование и так _слишком_ доступно.

а вообще - очередное трололо


Не выгодно государству, видимо, когда все умные.


Связь между умом и образованием далеко не прямая. Не стоит это забывать.
  • 0

#35 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:09

так же как и в универе

У нас доценты по 25 получают, профессора по 40, в среднем. Это по отчётам, которые вешали прошлой осенью. Причём каждый год последние 5 лет зарплату повышали.

Хочу такую "плохую" зарплату.

Сообщение изменено: Где беспредел? (01 июля 2010 - 13:10 )

  • 2

#36 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:09

Вот из-за таких как ты, кто хавает говно из СМИ у нас самая инертная в мире страна.

СМИ тут не причем, разговор идет о конкретных людях и их словах.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#37 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2010 - 13:10

aversion, что значит "трактористы зубрят"? Тракторист родился трактористом?
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#38 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:12

_Garik_, ты думаешь, что СМИ доносят до тебя правду? Пипец :)

И ещё. Это будет круто, если кто-то будет расти и из тракториста превратится в инженера, рулящего заводом, производящем трактора. А то у нас инженеры трактористами работают.
  • 0

#39 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:14

Только бесплатное с более серьёзным конкурсом. Причем конкурс на основе азов специальности, на которую хочешь поступать + ГОСы. Если хрен поступишь на бесплатное, значит уступи место тому кто умнее тебя, ибо значит место ответственное и для умных людей.


Далеко не для всех специальностей это справедливо.
Вспомним Кунстиакадемию.
  • -1

#40 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:17

_Garik_,
трололололо
Ппц, смотри в книгу, видим фигу...
Вообще не чего общего с тем что ты скинул и про умных людей.Проблема образования есть во многих странах, но эта проблема на уровне слабого образования, а не "бесплатное образование в массы" как ты пишешь.
Проблема плохого образования заключается только в том, что зп учителей мизерная, так же как и в универе. Так как хороший препод должен быть и хороший спец, то люди не хотят идти обучать за копейки, когда может заработать в разы больше.
Вот и все.

Плохое образование говорит о том, что Эстонии не нужны умные люди. Армия говорит о том, какие люди эстонии нужны. Если бы Эстонии реально нужны были умные люди, я считаю, что реальность бы это отражала.

В последнее время в СМИ появилось довольно много мнения по поводу образования, мол у нас нехватает умных людей, образование никуда не годиться и все такое. И вот, в конце концов Ансип подхватил волну.

Вот я и хочу понять, насколько Эстонии нужны умные люди. И когда я смотрю на реальность, то получается что Ансип занимается демогогией. А где же он раньше был? А раньше тема так ярко не затрагивалась, все просто.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#41 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:17

Тракторист родился трактористом?


Про трактористов я образно. Давно доказано, что сельский народ и простые работяги отличаются от высшего класса даже генетически. И таки да, исходя из этого - "тракторист родился трактористом". Еще сто лет назад в деревнях проживало 95% населения. То, что последние пара поколений перебралась в города и получила право учиться в университетах, не значит, что они доэволюционировали до высшего класса.
  • -7

#42 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 июля 2010 - 13:19

aversion,

Далеко не для всех специальностей это справедливо.
Вспомним Кунстиакадемию.

а что с ней не так?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#43 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2010 - 13:20

Давно доказано, что сельский народ и простые работяги отличаются от высшего класса даже генетически.

Хмм. Ссылку на источник :huh: Ты веришь в голубую кровь королевских семей?
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#44 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:22

Если ВУЗы будуть открыты для всех и бесплатно, то и кончать их будет кто попало.

Тут и следует остановиться. Кончать и получать бумажку не считаю подтверждением образованности. В этом и проблема.

О чем уже было сказано:

Когда преподавание в университете превращается в выпуск массовой продукции (бакалавров)


  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#45 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 июля 2010 - 13:22

aversion,

Про трактористов я образно. Давно доказано, что сельский народ и простые работяги отличаются от высшего класса даже генетически. И таки да, исходя из этого - "тракторист родился трактористом". Еще сто лет назад в деревнях проживало 95% населения. То, что последние пара поколений перебралась в города и получила право учиться в университетах, не значит, что они доэволюционировали до высшего класса.

тролололо
где про генетический уровень, нука нука. Покажи ссылки.
  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#46 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:26

_Garik_, ты думаешь, что СМИ доносят до тебя правду? Пипец :)

Нифига ты даешь. :blink:
Если СМИ будут говорить "вранье" от третьего лица, они перестанут существовать. Их просто засудят за клевету. По этому и есть эксперты, аналитики, ученые и так далее.

Сообщение изменено: _Garik_ (01 июля 2010 - 13:38 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#47 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:26

Ссылку на источник


Я читал это не один месяц назад. Действительно думаешь, что я помню ссылку?)
Источники весьма авторитетны, я не доверяю левым бредовостям.

Ты веришь в голубую кровь королевских семей?

Я не верю, я знаю, что люди не равны.
  • -2

#48 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 июля 2010 - 13:27

Проблема плохого образования заключается только в том, что зп учителей мизерная, так же как и в универе. Так как хороший препод должен быть и хороший спец, то люди не хотят идти обучать за копейки, когда может заработать в разы больше.
Вот и все.

Я хочу преподавать. Мог бы вести две-три дисциплины. Но с меня спросят знание гос языка - это минимум. Поэтому, обучаю в частном порядке тех, кому интересно.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#49 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2010 - 13:31

Не, ну понятно что не равны ;)

Одни матери едят только самое лучшее во время беременности, другие все подряд лишь бы выжить, первые общаются с ребенком и проводят время, вторые впахивают с утра до ночи.

Но при чем тут генетика? )
  • 2
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#50 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 июля 2010 - 13:32

Вырвиглаз,
Таких людей единицы.
Ведь самое главное, если ты будешь просто преподавать, то качество твоего образования упадет, так как с кадлым годом все меняется и надо постоянно повышать квалификацию.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#51 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:34

Про трактористов я образно. Давно доказано, что сельский народ и простые работяги отличаются от высшего класса даже генетически. И таки да, исходя из этого - "тракторист родился трактористом". Еще сто лет назад в деревнях проживало 95% населения. То, что последние пара поколений перебралась в города и получила право учиться в университетах, не значит, что они доэволюционировали до высшего класса.

Котэ, а как же Ломоносов, Михаил Васильевич? Исключение???
  • 1
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#52 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 июля 2010 - 13:35

Конечно нужны: чтобы налоги с них собирать. Тут каждый на счету
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#53 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:43

Конечно нужны: чтобы налоги с них собирать. Тут каждый на счету

Тогда стоит определить, что такое "умный человек".

Я считаю, Эстонии нужны не "умные люди", а "образованные". Подготовленые к труду и обороне. Поставленые на рельсы, так сказать. Если в универах будут подготавливать действительно умных людей, я думаю, они по бырому отсюда свалят.
А чтоб подготовить образованного рядового, я считаю, ресурсов достаточно.
Отсюда делаю выводы, что Ансип просто пиариться и никто тут больше этому крабу не нужен.


Уж если не деньги, то какие-то другие ценности должны удерживать "умного" человека в стране. А какие тут еще есть ценности? Монумент свободы? Нравственность? Единство? :lol:

Сообщение изменено: _Garik_ (01 июля 2010 - 13:52 )

  • 2
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#54 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 июля 2010 - 13:47

сказать. Если в универах будут подготавливать действительно умных людей, я думаю, они по бырому отсюда свалят.

А можно ли вообще умных людей "готовить"? Или это все таки внутреннее стремление: "Быть умным"?
  • 2
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#55 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 июля 2010 - 14:03

Ведь самое главное, если ты будешь просто преподавать, то качество твоего образования упадет, так как с кадлым годом все меняется и надо постоянно повышать квалификацию.

Совершенно не обязательно. Я не работаю в ущерб своему собственному обучению. Наоборот, многие свои проекты я веду именно со студентами. Ну так было раньше. Теперь у меня тут только один студент, да и тот пропал куда-то :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#56 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 14:04

Котэ, а как же Ломоносов, Михаил Васильевич? Исключение???

вымышленный герой сельского народа ^_^
тоже кста про него подумала

кстати, вышка страдает не от того, что зарплаты маленькие у преподов, как уже сказали, очень даже хорошо они получают.
многие просто преподавать не умеют, нету никакой системы + завышенное эго. часто не могут ответить на вопрос, мотивируя, что ты сам должен до этого дойти.
А задания? Я вообще прикалываюсь с сочинений на первых курсах а-ля "как вывести страну из кризиса?"

Сообщение изменено: Depish (01 июля 2010 - 14:07 )

  • 2
улыбаемся и машем!

#57 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 14:07

Одни матери едят только самое лучшее во время беременности, другие все подряд лишь бы выжить, первые общаются с ребенком и проводят время, вторые впахивают с утра до ночи.


Дело не только в этом.
  • -1

#58 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 июля 2010 - 14:23

Про трактористов я образно. Давно доказано, что сельский народ и простые работяги отличаются от высшего класса даже генетически. И таки да, исходя из этого - "тракторист родился трактористом". Еще сто лет назад в деревнях проживало 95% населения. То, что последние пара поколений перебралась в города и получила право учиться в университетах, не значит, что они доэволюционировали до высшего класса.

Поносная заблёваная теория, о каком-то высшем классе и генетике,зависящей от профессии родителей. Забудь про это гавно. Большинство Великих людей вышли из простого народа,и этим теоретикам осталось только плюнуть в лицо,потому что их теория ничего общего с реальностью не имеет.
  • 1
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#59 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 июля 2010 - 14:38

Поносная заблёваная теория, о каком-то высшем классе и генетике,зависящей от профессии родителей


Ну если родители пашут на урановых рудниках, то очень даже зависит
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#60 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 июля 2010 - 14:56

Ну если родители пашут на урановых рудниках, то очень даже зависит

Мужчина,который работает там уже имеет детей и подписал свое согласие,потому что после такой работы он скорее всего не сможет иметь детей,даже защита не поможет,если он долго там работает. И в этом случае генетическая информация у имеющихся детей никак не меняется.
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler