Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Рапорт: Покидающие Эстонию молодые образованные русские – потеря для страны


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
298 ответов в этой теме

#1 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 15 июля 2010 - 15:43

Сегодня общественности представляют рапорт о состоянии народонаселения Эстонии. В нем, например, говорится, что 930 тысяч эстонцев живет в Эстонии, а 130 тысяч – за рубежом.

Среди обитающих за пределами нашей страны эстонцев быстрее всего уменьшается российская диаспора, которая до сих пор была самой многочисленной. Число покинувших Эстонию жителей резко выросло после присоединения Эстонии к ЕС. В основном из страны уезжают молодые (многие из них – учиться) и люди с более низким уровнем образования (чтобы работать на простых работах), только каждый десятый – с высшим образованием, пишет Postimees.

Новые эмигранты делятся на два типа: те, кто едут временно учиться и работать за границей, и те, кто уезжает из Эстонии навсегда. В рапорте отмечается, что группа временно уезжающих создает ошибочное впечатление об общем числе покидающих страну, которое за счет этой группы кажется слишком большим.

«Скорее всего, в дальнейшей перспективе придется считать с увеличением числа приезжающих в Эстонию в связи с ростом благосостояния страны», - также сказано в рапорте.

Однако в документе говорится, что и навсегда покинувшие Эстонию люди еще не потеряны для родины. Они, скорее, «мост от Эстонии ко всему остальному миру».

Точные данные относительно перемещения жителей Эстонии отсутствуют. И поэтому рапорт отмечает, что следовало бы привить нашим согражданам культуру регистрации своих заграничных поездок.

Среди прочего, в рапорте говорится, что покинувшие Эстонию молодые образованные русские – это потеря для страны, пишет Õhtuleht. При этом, половина неэстонцев не ощущает себя частью эстонского народа, государству доверяет только треть и политическим институтам – четверть неэстонцев.

Авторы документа сетуют и на то, что в последние годы резко снизилось число натурализованных граждан Эстонии.

http://www.dzd.ee/?id=287888
Забавная ситуация. Хотелось бы услышать мнение тех кто уже учится/собирается учится заграницей.
Понравился комментарий (насколько это правда не могу судить) вотъ:

я свою дочь отправил в универ в Ньюкастле, потому что:
- учеба бЕСПЛАТНО - спецпрограмма субсидирования британским правительством студентов из стран ЕС
- проживание в общаге ПО ЛЬГОТНОМУ тарифу плюс куча бонусов как для студентки, возможности подзаработать
- ПРЕСТИЖНОСТЬ британского диплома, а главное - в условиях договора между дочкой и универом - ОНА ОБЯЗАНА ОТРАБОТАТЬ в фирмах БРИТАНИИ ИЛИ США ПО ПРОФИЛЮ ГОД, причем эта работа ей ГАРАНТИРОВАНА госпрограммой

если всю эту историю перенести на эстонские вузы, ВЫ ПОЙМЕТЕ, почему мы выбрали БРитанию

к слову, дочь уже нашла работу - и кем вы думаете? - помощницей агента по недвижимости, котроаря работает с РУССКОГОВОРЯЩИМИ КЛИЕНТАМИ


  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#2 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 15 июля 2010 - 18:23

Авторы документа сетуют и на то, что в последние годы резко снизилось число натурализованных граждан Эстонии.

Все кто хотел, уже натурализовались :rolleyes:
Тенденция скорее или интерес к получению российского гражданства прослеживается.

Мыльный пузырь лопнул. <_<

По собственному опыту скажу, что 5 лет проведенные в Германии и 2 года в Москве стоят того. Всё видишь в другом свете и становишься космополитом. Это огромный плюс - иметь право выбора на страну проживания, на место работы и владеть не только великим могучим но и ещё парочкой иностранных языков. Мне становится жалко людей, у которых в силу разных причин не было или не будет возможности испытать себя и попробовать свои силы на чужбине - будь то бизнес эмиграция или учеба или семья (последний пункт сложнее). Всем советую и желаю!

Сообщение изменено: diorshow (15 июля 2010 - 18:29 )

  • 1
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#3 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 18:35

да уж, прожить всю жизнь на голубой планете, в месте под названием эстония, это просто убить жизнь)
  • 12
people come, people go

#4 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 июля 2010 - 13:45

да и пусть катются ...как от патриотов допустим от них пользы немного
  • -1

#5 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 18 июля 2010 - 13:48

ну в этом году мне говорили что 70 роцентов абитурентов уезжают заграницу. :) и легко верится, у меня из прошлого класса очень много народа в Великобританию уезжают, меня тут, фактически, ничего кроме родителей и не держит :mellow:
  • 0

#6 Fitjai

Fitjai
  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 09:54

Чем больше и быстрее люди будут уезжать, тем быстрее встанет вопрос, что делать?
Я советую всем валить!
  • 3
(Понять, и простить...)

#7 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2010 - 10:33

да, прожить здесь - значит на многом поставить крест. тут ведь не жизнь, а выживание.
но есть такая тема, что обстоятельства не позволяют уехать, когда очень хочется :angry:
  • 1
_-=Илья ViG=-_

#8 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 10:48

Только вчера смотрел передачу по телеку по поводу "массовых миграций".

Уж если Крабы у руля не могут предоставить рабочему классу компетентных условий, огромный крест, в центре столицы, не удержит их на родине. Нафиг надо горбатиться на тех, кто получает от четырех средних зарплат в месяц не за что. Да и еще наше бабло транжирят и не спрашивают. Это же смешно! Другое дело, от минималки бы получали. :lol:

Не могу вспомнить до какого года (в течении всего нескольких лет), в Эстонии прогнозируется уменьшение насепения на 100к.

Чем больше и быстрее люди будут уезжать, тем быстрее встанет вопрос, что делать?
Я советую всем валить!

Нехрен тут задерживаться, или что-то планировать. Условия - гамно!

Сообщение изменено: _Garik_ (20 июля 2010 - 10:52 )

  • 1
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#9 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 10:57

Да все правильно делают чуваки. Оккупанты сами сваливают, даже выгонять не надо. С РОДИНЫ уехать сложнее, да и родина греет больше, чем "дыра под названием Эстония". Такие чисточки, по всем правилам демократического общества. С претензиями о правах человека не придерешься.
  • -1

#10 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 11:14

По ходу, не только русские сваливают.

Если все русские свалят, то эстам придется делать много грязненькой работы. Я вижу два выхода. Либо Эстония перестает производить, либо зарплаты подымутся до уровня, когда эстонец согласиться покапаться в гомне, попахать по 12 часов на чем нить вредном, или рутинном.

Я думаю Эстонии выгодно "держать русских у вебя в погребе". Разве не так? Я думаю что все это чушь и пртикрытие, типа русских выживают из Эстонии.

Сообщение изменено: _Garik_ (20 июля 2010 - 11:22 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#11 MaxPayne

MaxPayne
  • Постоялец
  • 554 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 11:20

По ходу, не только русские сваливают.

:durak:
разве это не очевuдно ?

Сообщение изменено: ShiT HapendS (20 июля 2010 - 11:21 )

  • 0

#12 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 11:23

:durak:
разве это не очевuдно ?

Просто в вежливой форме выложено.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#13 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2010 - 11:25

Забавная ситуация.

забавного ничего нет. плакать надо!

Сообщение изменено: Медвевонок (20 июля 2010 - 11:25 )

  • -1
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#14 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 20 июля 2010 - 11:33

Всё равно эстонию скоро захватят китайцы, и тогда эстонцы сами будут просить русских вернуться
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#15 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 20 июля 2010 - 11:34

хз, говорить о россии как о родине, я бы на вашем месте вообще не стал.
Та же детская дотация которую вы получали, платило вам Эстонское гос-во, а Россия постоянно со своими миграционными картами и счетами об оплате миграционных пошлин.

Сам уехал в спб учиться. Первым конечно же, и самым важным фактором было то, что образование в России (в престижных вузах) очень хорошее, так мне советовали Эстонские старожилы IRL партии. Да и обстоятельства тут для меня складыываются благоприятно, почему бы и не поучиться.
А так же котировка этого образования заграницей. Кто-то там говорит, что в Европе не котируется русское образование, бред. В моем вузе каждый год десятками людей забирают иностранные компании которым нужен штат на определенном месте с определенными знаниями языка.

Хз, хоть счас я и не в эстонии, даже особо и не хочу там оставаться жить после того, как закончу вуз, но в будущем планирую вернуться и учить своих детишек говорить по эстонски :rolleyes: :rolleyes:
  • -2
Каждому свое.
Live your dream

#16 MaxPayne

MaxPayne
  • Постоялец
  • 554 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 11:35

но в будущем планирую вернуться и учить своих детишек говорить по эстонски

:ahaha: :ahaha: :ahaha: :ahaha:
хоть настроение поднял .
  • 5

#17 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 20 июля 2010 - 11:50

ShiT HapendS,
а чего ? :) мне нравятся маленькие детишки говорящие по эстонски)
Может просто к русским малявкам привык, что понимаешь о чем они говорят.
А вот в автобусе или на улице, когда 2х годичный ребенок говорящий на эстонском) из которого ни одно слово не правильно, очень смешно и забавно смотрится)))
  • -1
Каждому свое.
Live your dream

#18 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 11:55

гы
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#19 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 20 июля 2010 - 12:02

лолшто?


кратко вот что : "А каких вы ожидали последствий от неравенства между эстонскими русскими и эстонскими маарахвас??? молодые проще на подъем, потому их и больше, а так эстонские русские действительно уезжают и в основном кто с руками и мозгами. Остаются, те кто хоть как то держаться (минимальный процент)и пенсионеры с б8длом... вот и будете их кормить сами. Все дает плоды и ваша политика тоже, просто когда сеете сразу думайте что пожинать будете, что бы потом не сетовать. Про разумное доброе, вечное.. видать не слыхали на своих хуторах ни разу... а жаль." ©
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#20 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 12:04

хз, говорить о россии как о родине, я бы на вашем месте вообще не стал.

я говорила об Эстонии, которую интегрированная часть населения вряд ли может по праву назвать родиной. У нас нет родины, потому что в России мы чужие, и в Эстонии нас считают чужими. Вот нам легче всех быть космополитами, потому что мы уже чужие.

Когда ты говоришь, что хочешь уехать, все сразу задают один и тот же вопрос: Кому ты там нужен? Правильно, никому. У меня уже есть это чувство. Дома. Мне не нужно находить силы, чтобы через него переступать :)

Сообщение изменено: шуй (20 июля 2010 - 12:07 )

  • 4

#21 MaxPayne

MaxPayne
  • Постоялец
  • 554 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 12:12

Кому ты там нужен?

Новых друзей всегда можно завести
по-мне так лучше иметь по меньше друзей и жить припеваючи , чем иметь много знакомых и жить в постоянной жо.е
  • 0

#22 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 12:39

Новых друзей всегда можно завести
по-мне так лучше иметь по меньше друзей и жить припеваючи , чем иметь много знакомых и жить в постоянной жо.е


ты уверен? =)
  • 0
арбитр форума ее :)

#23 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 13:23

Новых друзей всегда можно завести
по-мне так лучше иметь по меньше друзей и жить припеваючи , чем иметь много знакомых и жить в постоянной жо.е

+1
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#24 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 июля 2010 - 13:38

Да ниче страшного в этом нет. Я хоть и уехал из Эстонии уже довольно давно, выучился в Англии и работаю здесь по специальности, но принципиально не исключаю возможность возвращения в Эстонию.

Многие вещи в Эстонии заметно доступнее чем в Западной Европе. И вообще, мне нравится что в Эстонии довольно низкие минимальные зарплаты, это удешевляет сферу обслуживания. В обществе должны действовать нормальные стимулы и расслоение между высококвалифицированной и неквалифицированной рабсилой должно быть достаточно выраженным, как в Эстонии или в Штатах. Во многих странах Европы это расслоение недостаточное.
  • 1

#25 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 14:07

Да ниче страшного в этом нет. Я хоть и уехал из Эстонии уже довольно давно, выучился в Англии и работаю здесь по специальности, но принципиально не исключаю возможность возвращения в Эстонию.

А зачем ее исключать и идти на принцип. Станет жизнь малиной и люди вернутся.

Многие вещи (например?) в Эстонии заметно доступнее чем в Западной Европе. И вообще, мне нравится что в Эстонии довольно низкие минимальные зарплаты, это удешевляет сферу обслуживания. В обществе должны действовать нормальные стимулы и расслоение между высококвалифицированной и неквалифицированной рабсилой должно быть достаточно выраженным, как в Эстонии или в Штатах. Во многих странах Европы это расслоение недостаточное.

Что за бред??? Типа шведы и фины плохо живут? Ты в Aнглии, потому, что там плохо?

Это как та телкa, которая высказывала свое мнение по поводу ввода евро в Естонии, а сама живет в Англии. :lol:

Сообщение изменено: _Garik_ (20 июля 2010 - 14:11 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#26 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 июля 2010 - 14:23

Что за бред??? Типа шведы и фины плохо живут? Ты в Aнглии, потому, что там плохо?

Это как та телкa, которая высказывала свое мнение по поводу ввода евро в Естонии, а сама живет в Англии. :lol:


Товарищ, ты сначала обоснуй что это бред. Шведы и финны живут нормально, но если сравнивать уровень жизни программистов или врачей, то в США он будет однозначно выше. А современной Эстонии, с ее пока еще низким уровнем экономического развития, вообще вредно играть в социалистическую уравниловку по скандинавскому примеру.

И насчет мнений - можно высказывать мнения насчет чего угодно, в т.ч. жизни в других странах, главное чтобы они были обоснованные, а не высосанные из пальца.

Насчет Англии - если бы здесь у власти оставались идиоты лейбористы, то я бы уже начал серьезно искать варианты свалить в другую страну. К счастью народ выкинул Брауна и его партию, теперь есть надежда что Кэмерон наведет порядок. Он в принципе уже наводит - пособия отменяются, раздутые бюджеты гос. контор урезаются. Страна постепенно разворачивается в сторону более либерального и дружелюбного для бизнеса экономического порядка.
  • 0

#27 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 15:27

Шведы и финны живут нормально

И это хороше. Так как они, мы со своим расслоением не живем.


, но если сравнивать уровень жизни программистов или врачей, то в США он будет однозначно выше.

А в Эстонии однозначно ниже.

А современной Эстонии, с ее пока еще низким уровнем экономического развития, вообще вредно играть в социалистическую уравниловку по скандинавскому примеру.

Что значит "играть"? Почему "играть", а не стремиться к этому?

И вообще, мне нравится что в Эстонии довольно низкие минимальные зарплаты, это удешевляет сферу обслуживания. В обществе должны действовать нормальные стимулы и расслоение между высококвалифицированной и неквалифицированной рабсилой должно быть достаточно выраженным, как в Эстонии или в Штатах.

Сытый голодного не поймет. Как ты можешь рассуждать о том, что тебя не касается и говорить что тебе это нравиться...
По твоему, маленькая зарплата и нищета - это нормальный стимул к развитию... Ты понимаешь, что необразованные люди еще не заменены и рабочий клас требуется всегда. О каком развитии ты говоришь???
Нормальный стимул к развитию - это мечта, а не нищита. С какого перепугу, у власти должна сидеть жирная рожа, которая себе не в чем не отказывает и при этом стимулировать людей нищетой. Бред полный.

Во многих странах Европы это расслоение недостаточное.

Если люди хороше живут, недостаточное расслоение вообще не имеет смысла упоминать. А раз так, то приводи в пример конкретные страны.

Я в Англии пожил порядочно и знаю что это такое, на что хватает минималки и как на нее можно жить.

Сообщение изменено: _Garik_ (20 июля 2010 - 15:32 )

  • 1
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#28 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 июля 2010 - 15:45

Что значит "играть"? Почему "играть", а не стремиться к этому?


Стремиться к социалистической уравниловке? А нафига? Тебя чем уравниловка привлекает? У тебя низкий образовательный уровень и ты не можешь надеяться на собственные силы чтобы потребовать у работодателя хорошую зарплату?

Сытый голодного не поймет. Как ты можешь рассуждать о том, что тебя не касается и говорить что тебе это нравиться...
По твоему, маленькая зарплата и нищета - это нормальный стимул к развитию... Ты понимаешь, что необразованные люди еще не заменены и рабочий клас требуется всегда. О каком развитии ты говоришь???


В каком смысле не касается? Я сейчас получаю зарплату выше минимальной потому что в свое время приложил усилия чтобы выучиться и овладеть профессией. А до этого я работал за зарплату довольно близкую к минимальной, так что мне все это знакомо. И в Эстонии я бываю достаточно часто.

Нормальный стимул к развитию - это мечта, а не нищита. С какого перепугу, у власти должна сидеть жирная рожа, которая себе не в чем не отказывает и при этом стимулировать людей нищетой. Бред полный.


Нормальный стимул к развитию это осознание что годы проведенные вне рынка труда, когда ты не зарабатываешь, а учишься, будут сполна компенсированы гораздо более высоким уровнем дохода после окончания учебы. Да, у некоторых людей есть еще и сильные внутренние стимулы. Такие люди, например, могут пойти в науку и зависнуть на позициях постдоков в британских университетах с окладами до 30 тысяч фунтов в год. Но большинство остальных людей со схожим IQ но без безусловной любви к науке предпочтут позиции в компаниях с зарплатами от 40 тысяч и больше при равном кол-ве лет прошедших после получения диплома бакалавра. И я однозначно ближе к второй категории.

Если люди хороше живут, недостаточное расслоение вообще не имеет смысла упоминать. А раз так, то приводи в пример конкретные страны.


Хорошо это понятие относительное. И даже если все хорошо, всегда хочется чтобы было еще лучше. Пример конкретной страны где живут лучше чем в Скандинавии я привел - США.

Я в Англии пожил порядочно и знаю что это такое, на что хватает минималки и как на нее можно жить.


Кстати, в Англии минималки мало на что хватает. Но здесь проблема не в низкой минималке, а в слишком щедрых пособиях, которые приводят среди прочего и к завышенным ценам на аренду жилья.
  • 0

#29 MaxPayne

MaxPayne
  • Постоялец
  • 554 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 18:40

стерпел,
на все 100 :rolleyes:
  • 0

#30 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 19:21

Alexey_L,
ну с таким взглядом тебе в штаты ехать надо, там все условия для карьеры...

англия конечно хорошо, но какая та она помойка...люди страшные, одни эмигранты, погода дерьмо фу бле
как фотки не увижу, дома все какието уебищьные, улицы маленькие...

никакой эстетики)

Сообщение изменено: Keyzt (20 июля 2010 - 19:22 )

  • 3
people come, people go