Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Рапорт: Покидающие Эстонию молодые образованные русские – потеря для страны


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
298 ответов в этой теме

#31 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 20 июля 2010 - 19:47

А зачем ее исключать и идти на принцип. Станет жизнь малиной и люди вернутся.


Что за бред??? Типа шведы и фины плохо живут? Ты в Aнглии, потому, что там плохо?

Это как та телкa, которая высказывала свое мнение по поводу ввода евро в Естонии, а сама живет в Англии. :lol:

+1 .
зы:все умные такие на счёт эстонской жизни сидя в английской ..опе. а как же эстонская доступнасть услуг и дешевизна рабсилы? видать в ангийской ..опе получше даже будет, чем в эстонии? ась? вот сначала вернитесь туда,а потом умничайте как всё там шоколадно.
  • 0

#32 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 июля 2010 - 20:02

Alexey_L,
ну с таким взглядом тебе в штаты ехать надо, там все условия для карьеры...


Штаты это всегда один из самых привлекательных вариантов. Но я присматриваюсь к ситуации в Эстонии и замечаю, что она в принципе не так и плоха.

англия конечно хорошо, но какая та она помойка...люди страшные, одни эмигранты, погода дерьмо фу бле
как фотки не увижу, дома все какието уебищьные, улицы маленькие...

никакой эстетики)


Помоечных районов в Англии хватает, но совсем не обязательно в них жить. Я живу в Бристоле на Parrys Lane - можешь в Google Street View посмотреть как выглядит хороший район английского города. Все чисто, красиво, эстетично.

+1 .
зы:все умные такие на счёт эстонской жизни сидя в английской ..опе. а как же эстонская доступнасть услуг и дешевизна рабсилы? видать в ангийской ..опе получше даже будет, чем в эстонии? ась? вот сначала вернитесь туда,а потом умничайте как всё там шоколадно.


Если бы я сейчас вернулся в Эстонию то мог бы трудоустроиться на зарплату от 20 тысяч крон. Учитывая, что у меня есть в Эстонии жилье, а в Англии приходится снимать квартиру, то еще неизвестно где у меня было бы выше качество жизни. Но я чувствую, что в Эстонии просто не получу того опыта работы, который получаю здесь.

Кстати, а почему тебе представляется, что люди сидят в "..опе"? Если ты сам в ней сидишь, то не суди всех остальных по себе. По твоим причитаниям на этом форуме понятно что ты в "..опе", причем в очень глубокой. :D Ну так вылезай из нее, если не хочешь застрять там навсегда.
  • 0

#33 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 21:13

Alexey_L,
Сиди лучше в Англии. Здесь таких пассионариев и без тебя хватает.
  • 0

#34 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 21:16

Report puts worldwide population of Estonians just above 1 million

The number of ethnic Estonians living in the world now is 1,060,000, of whom 930,000 live in Estonia and about 130,000, or 12%, in other countries, it appears from a human resource report presented by the Estonian Co-operation Assembly on Thursday, quoted by Estonian ministry of foreign affairs.

The eastern diaspora of Estonians is constantly declining. In Russia, where the number of ethnic Estonians is the largest, the decline is happening as a result of a big share of elderly people in the ethnic Estonian population and assimilation of the younger generation.

The number of ethnic Estonians living in countries of the West has been stable for the past six decades due to the wave of new emigration that started in the 1990s. As a result, the number of ethnic Estonians has grown rapidly in the new countries of destination for the emigration of Estonians, particularly Finland.

In new emigration the survey identifies two definite types of emigration, the first being people temporarily studying or working in foreign countries and the second being people who have left their native country for good. The large size of the former group leaves an erroneous impression of the scale on which leaving of Estonia has taken place.

via BBN Google translate

Судя по всему проблемы у Эстонии будут не только из-за оттока русского населения :mellow:
  • 0
INTJ

#35 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 21:49

Стремиться к социалистической уравниловке? А нафига? Тебя чем уравниловка привлекает?
Я простой человек. Чем тебя привлекает неуравниловка?

Что плохово в том, что рабочий клас может себе позволить жить в нормальных условиях, покупать еду и не думать о голоде, и раз в месяц сходить в кино? Но неет мля, приходится считать каждую копейку, чтоб было на что пожрать. Что плохого в том, что человек не волнуеться из-за того, что может потерять работу и потерять свое жилье? Что плохого в том, что пособия хватает на оплачивание квартиры и покупку еды и еще что-нибудь???

Тебе не нравится уравнилово потому, что ты отучился, терь получаешь больше минималки, и тебе просто надо знать, что те, кто не отучился должны быть на подсосе, под такими как ты, что они должны быть хуже тебя. Да ты не человек вообще. Я знаю много трудолюбивых людей, которым Эстония просто не оплачивает их старания.

Тебе нужна неуравниловка что бы осозновать, что ты не зря учился.

И вообще, мне нравится что в Эстонии довольно низкие минимальные зарплаты

Сытый голодного не поймет. Как ты можешь рассуждать о том, что тебя не касается и говорить что тебе это нравиться...
По твоему, маленькая зарплата и нищета - это нормальный стимул к развитию... Ты понимаешь, что необразованные люди еще не заменены и рабочий клас требуется всегда. О каком развитии ты говоришь???

В каком смысле не касается?

В таком, что ты говоришь о том, что тебе нравиться, но не испытываешь это на себе. Тебе нравится когда люди живут хуже чем ты?

Я сейчас получаю зарплату выше минимальной потому что в свое время приложил усилия чтобы выучиться и овладеть профессией. А до этого я работал за зарплату довольно близкую к минимальной, так что мне все это знакомо.

Че хвастаешься? До тебя ваще по барабану. По барабану кто ты есть и чего добился. Важно то, что ты говоришь сейчас.

Нормальный стимул к развитию это осознание что годы проведенные вне рынка труда, когда ты не зарабатываешь, а учишься, будут сполна компенсированы гораздо более высоким уровнем дохода после окончания учебы.

Ага, стимулом жизни является обещание богом о вечной жизни. :D

Во многих странах Европы это расслоение недостаточное.

Если люди хороше живут, недостаточное расслоение вообще не имеет смысла упоминать. А раз так, то приводи в пример конкретные страны.

Хорошо это понятие относительное. И даже если все хорошо, всегда хочется чтобы было еще лучше. Пример конкретной страны где живут лучше чем в Скандинавии я привел - США.

Причем тут США. Ты про Европу говорил. За базаром следишь, или умничаешь просто?

Я в Англии пожил порядочно и знаю что это такое, на что хватает минималки и как на нее можно жить.

Кстати, в Англии минималки мало на что хватает.

Кстати, в Эстонии ее нехватает совсем. Я на минималку мог себе пиво позволить и в паб сходить. А тут, ту можешь позволить себе сидеть дома, и мало двигаться, чтоб энергии много не потратить.

Сообщение изменено: _Garik_ (20 июля 2010 - 21:54 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#36 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 20 июля 2010 - 22:14

Все кто хотел, уже натурализовались
Тенденция скорее или интерес к получению российского гражданства прослеживается.

Ну почему же. Многие хотят стать гражданами Эстонии. чтобы нормально уехать на Запад. Это же гражданство ЕС. А на кой российское надо?
не в Россию же из Эстонии ехать... Хотя наверно и такие патриоты есть. Но это сразу к врачу надо бы направлять, ага...
Патриотизм - это когда нормальных условий создать не могут людям, но нужно, чтобы кто-то на них горбатил. Тогда орут про патриотизм. Больше всего в Рашке сейчас, ага.
Люди скоро станут болшой ценностью, особенно люди, которые хотят и умеют работать(в отличае от цветных братьев, которые в основном на социалке сидеть предпочитают). Считаю, что люди должны уезжать в те страны, где лучше живется - потому что правительство делает жизнь такой, чтоб лучше жилось. И там и надо платить налоги. а патриотов пусть кормят сказками.

современной Эстонии, с ее пока еще низким уровнем экономического развития, вообще вредно играть в социалистическую уравниловку по скандинавскому примеру

Хм... Вот потому и съеуезжают все, и эстонцы в первую очередь.
Вот когда программистам и врачам некому будет хлеб печь и унитазный бачок чинить(да и зарплату платить - основная доля налогов таки от производства, от нижней сткпени пирамиды) - вот тогда интересно будет посмотреть на эти снобистские рассуждения о ползе и нужности расслоения.
  • 1

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#37 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 июля 2010 - 22:25

Что плохово в том, что рабочий клас может себе позволить жить в нормальных условиях, покупать еду и не думать о голоде, и раз в месяц сходить в кино? Но неет мля, приходится считать каждую копейку, чтоб было на что пожрать.


Да ничего плохого в этом нет. Это замечательно. И еще есть рабочие, которые очень ценятся работодателями. С другой стороны, необходимо считаться с общим вектором технологического и социального развития. Рабочий класс исчезает. Все больше и больше операций на производстве автоматизируются.

Вне зависимости от вышесказанного - это только твоя личная проблема, если ты не можешь себе заработать на жизнь в нормальных условиях. Приходится считать каждую копейку - начни следить за тем как ты тратишь время, свали с этого форума и займись повышением своей квалификации или спланируй какой-нибудь бизнес. Не терплю нытиков, имеющих кучу свободного времени чтобы трепаться здесь о том, что им кто-то должен, что государство должно обязать платить им более высокую зарплату.

Что плохого в том, что человек не волнуеться из-за того, что может потерять работу и потерять свое жилье? Что плохого в том, что пособия хватает на оплачивание квартиры и покупку еды и еще что-нибудь???


Пособия должны быть ограничены во времени. Если можно до бесконечности сидеть на них и ни о чем не волноваться, то найдется слишком много желающих на такой образ жизни.

Причем тут США. Ты про Европу говорил. За базаром следишь, или умничаешь просто?


Блин, ты плохо по-русски понимаешь? Я, по-моему, ясно написал, что меня и не устраивает в Европе слишком рьяная борьба с неравенством. В Штатах к этому относятся намного проще.

Кстати, в Эстонии ее нехватает совсем. Я на минималку мог себе пиво позволить и в паб сходить.


Ты, видать, слишком много в Англии пил пива и ходил по пабам при минимальной английской зарплате. Наверное поэтому теперь тебе приходится считать копейки в Эстонии и ныть про то что тебе все должны. Был бы ты инвалидом, я бы еще мог тебе посочувствовать. Но ты сам выбрал легкий путь нихеранеделанья, так что теперь пеняй на себя. Ни общество, ни государство, ни конкретный работодатель ничего тебе не должны и получаешь ты именно столько, на сколько ты наработал. Хотя, если ты получаешь минималку, то может быть ты и на нее не наработал, просто меньше платить тебе нельзя по закону. :D

Вот когда программистам и врачам некому будет хлеб печь и унитазный бачок чинить(да и зарплату платить - основная доля налогов таки от производства, от нижней сткпени пирамиды) - вот тогда интересно будет посмотреть на эти снобистские рассуждения о ползе и нужности расслоения.


Да все очень просто. Если в определенный момент возникнет резкий дефицит хлебопеков и сантехников, то их зарплаты подскочут и найдутся желающие переучиться на эти специальности. Рынок все сбалансирует. Но если на сантехника или хлебопека может выучится 80% населения за пару лет при одном лишь начальном образовании, то мозгов стать программистом хватит от силы у 20%, а врачом и того меньше, я уже не говорю про длительность обучения.
  • 2

#38 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 20 июля 2010 - 22:37

... мог бы... было бы ...

бла-бла-бла.. ты выбор свой сделал.

Кстати, а почему тебе представляется, что люди сидят в "..опе"? Если ты сам в ней сидишь, то не суди всех остальных по себе. По твоим причитаниям на этом форуме понятно что ты в "..опе", причем в очень глубокой. Ну так вылезай из нее, если не хочешь застрять там навсегда.

дык это же ты разукрасил возможности в Эстонии сидя в англии, а не я. выходит тебе там хуже,чем если бы ты был в Эстонии, раз ты так рассуждаешь. а если лучше всётаки в англии, так что же ты тогда говоришь про то, что в Эстонии так хорошо и при этом сидишь в англии? люди, которые выбирают для себя сознательно такую ситуацию, при которой они испытывают страдания имеют вполне конкретный диагноз. а если тебе лучше в англии, чем в Эстонии, так и скажи, что в Эстонии объективно хуже и для тебя главное ..опа твоя в тепле, потому и смылся ты из Эстонии. а у меня всё ничтяк - я на Родине и какой бы она не была, я дома у себя, а ты вечный странник-перекати поле - труболёт вечный чужак.
  • 0

#39 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 20 июля 2010 - 22:43

Alexey_L,

я уже не говорю про длительность обучения.

При чем заметь - все это время обучение производится на деньги налогоплательщиков. Тех самых хлебопеков и сварщиков.
На Западе просто давно поняли, что большое расслоение ведет к социальным потрясениям. Что в один не прекрасный момент придут рабочие с винтоками(а, пардон, сейчас - с автоматами), и покрошат всех, кто считает, что одни - достойнее других перед лицом Божьим:)Гы.
А кому они нужны. эти потрясения.
Вот и работают ЦЕЛЫЕ ИНСТИТУТЫ чтобы не случилось такого. и чтобы народ был в целом доволен. и гордился своей страной.

если на сантехника или хлебопека может выучится 80% населения за пару лет при одном лишь начальном образовании, то мозгов стать программистом хватит от силы у 20%, а врачом и того меньше

Хреновым программистом может стать почти каждый. как и хреновым врачом. Что мы повсеместно и видим.
Так же как хорошим хлебопеком и хорошим сантехником может быть далеко не каждый.
Есть у кого, пардон, руки из жопы, и гвоздь прямо вбить не сможет, сколько его ни учи.

Alexey_L, почитай, кстати о хлебопеках, через что надо было раньше пройти, чтобы стать хлебопеком:
http://www.protallinn.ru/page.php?39
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#40 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 22:58

Alexey_L,
Расскажи, куда изчезает рабочий класс? Т.е, действительно, людей на улице всё меньше и меньше; они словно куда-то "изчезают". А вот куда? Непонятно. Ты, видимо, в курсе. Не расскажешь?
  • 0

#41 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 июля 2010 - 23:49

Alexey_L,

При чем заметь - все это время обучение производится на деньги налогоплательщиков. Тех самых хлебопеков и сварщиков.


Это везде по разному. В Эстонии так, в Англии уже введена частичная плата за обучение, хотя ее и покрывает государственный субсидированный кредит. А вот в Штатах желающие учиться в лучших вузах выкладывают до 50 килобаксов за каждый год обучения из своего кармана.

На Западе просто давно поняли, что большое расслоение ведет к социальным потрясениям. Что в один не прекрасный момент придут рабочие с винтоками(а, пардон, сейчас - с автоматами), и покрошат всех, кто считает, что одни - достойнее других перед лицом Божьим:)Гы.
А кому они нужны. эти потрясения.


Не факт, далеко не факт. К социальным потрясениям гораздо быстрее приводит объективно низкий уровень жизни, т.е. нищета. А массовая нищета обычно встречается в странах с крайней уравниловкой для подавляющего большинства, таких как Куба или КНДР, правда и там есть те, кто равнее всех остальных...

Да, согласен что в Скандинавии доля бедствующего геттоизированного населения гораздо ниже чем в тех же Штатах. Только не стоит забывать, что когда скандинавские страны выстраивали свои социализированные системы всеобщего благосостояния, они имели гораздо более однородное в этническом м культурном плане население, чем в США. Но уже в 1990е скандинавы в полной мере ощутили нежелательные последствия своей системы халявных пожизненных пособий при значительном количестве инородцев, которым была совершенна чужда протестантская трудовая этика и все прочие европейские культурные заморочки. У меня была девушка - шведка из Мальмо. Она много чего рассказывала на этот счет. В этом вся беда. Скандинавский welfare state - это прекрасная идея для идеального, честного народа. Но люди не идеальны.

Вот и работают ЦЕЛЫЕ ИНСТИТУТЫ чтобы не случилось такого. и чтобы народ был в целом доволен. и гордился своей страной.


Ага. Работают целые институты и ведомства, а в них работают целые толпы бюрократов, всяких community counsellor'ов и diversity adviser'ов. Разогнать всю эту шушеру к чертям собачим и налоги на тех же рабочих снизятся, позволив им дышать свободней.

Хреновым программистом может стать почти каждый. как и хреновым врачом. Что мы повсеместно и видим.


Ну так это их личные проблемы. Если их возмет на работу дурак-работодатель в частном секторе, то он нанесет урон своему бизнесу и в результате обанкротится. Если они трудоустроятся в госконтору, то все намного хуже и еще раз указывает на необходимость борьбы с любым вмешательством государства в экономику, в т.ч. и с существованием национализированных компаний.

Так же как хорошим хлебопеком и хорошим сантехником может быть далеко не каждый.
Есть у кого, пардон, руки из жопы, и гвоздь прямо вбить не сможет, сколько его ни учи.


Всему можно научиться в той или иной степени. Просто многие, вместо того чтобы систематически пытаться улучшить свои навыки в любой сфере, предпочитают канючить на форуме чтобы бюрократ в административном порядке ЗАСТАВИЛ их работодателя поднять им зарплату.

Alexey_L, почитай, кстати о хлебопеках, через что надо было раньше пройти, чтобы стать хлебопеком:
http://www.protallinn.ru/page.php?39


А я любых трудолюбивых и талантливых людей уважаю, включая и тех, у кого нет формального академического образования. Потому что они-то как раз не жалуются на то, что их труд никому не нужен и не ценится.

Alexey_L,
Расскажи, куда изчезает рабочий класс? Т.е, действительно, людей на улице всё меньше и меньше; они словно куда-то "изчезают". А вот куда? Непонятно. Ты, видимо, в курсе. Не расскажешь?


Тебе объяснить концепцию постиндустриального общества или может вообще прочесть вводный курс социологии? Почитай-ка хотя бы "Третью волну" Тоффлера. Книга написана 30 лет назад, своего рода классика. Там и узнаешь куда подевался рабочий класс... Рассосался за ненадобностью.

а у меня всё ничтяк - я на Родине и какой бы она не была, я дома у себя, а ты вечный странник-перекати поле - труболёт вечный чужак.


Был бы у тебя ништяк, ты бы здесь не ныл. А что касается ощущения чужака - это как себя поставишь. Я тебе скажу - хорошие люди, с которыми можно сходиться, завязывать отношения, есть везде. Может быть на Западе их даже чуть побольше... Тут все-таки свой народ в последние века не геноцидили.

Сообщение изменено: Alexey_L (20 июля 2010 - 23:45 )

  • 0

#42 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 00:07

Alexey_L,
Рассосался за ненадобностью - это основной тезис? Я правильно понял?
  • 1

#43 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 21 июля 2010 - 00:10

Alexey_L,
Рассосался за ненадобностью - это основной тезис? Я правильно понял?


Ну не полностью еще, конечно. Но в принципе уже на пути к окончательному рассасыванию.
  • 0

#44 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 00:16

Alexey_L,
Так значит ещё не рассосался? На какой стадии "рассасывания" он сейчас находится? Есть какие-нибудь критерии, которые определяют уровень цельного процесса "рассасывания" столь необычного социалогического явления? Насколько я понял, вы знакомы с социологией не по наслышке. Там-то, наверное( я-то не в курсе), как-то описывается этот процесс, не?
  • 0

#45 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 21 июля 2010 - 00:43

Alexey_L,
Так значит ещё не рассосался? На какой стадии "рассасывания" он сейчас находится? Есть какие-нибудь критерии, которые определяют уровень цельного процесса "рассасывания" столь необычного социалогического явления? Насколько я понял, вы знакомы с социологией не по наслышке. Там-то, наверное( я-то не в курсе), как-то описывается этот процесс, не?


Ну конечно есть критерий - доля представителей определенного класса в населении. Когда-то крестьянство составляло свыше 90% населения европейских стран. Сейчас оно составляет менее 5%. Схожий процесс сейчас происходит и с рабочим классом.

В США:
Размещенное изображение

В Великобритании:
http://www.pwc.co.uk...ring_300309.pdf
(см график на стр. 18)
или тут:
Размещенное изображение

Ну и композитный график по основным развитым странам:
Размещенное изображение

Как видите, за последние десятилетия рабочий класс в развитых странах "рассосался" примерно наполовину. Надеюсь, ваше любопытство удовлетворено?

Сообщение изменено: Alexey_L (21 июля 2010 - 00:45 )

  • 0

#46 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 01:02

Да, вполне. Я просто не понимаю куда девается этот самый рабочий класс. Т.е., понятно, что он меняет форму, если можно так выразиться, но ведь содержимое остаётся тем же. Раньше вспахивал землю; затем стоял за станком; теперь сидит за компютером. Да и применить-то это можно к немногим странам, лишь к самым развитым.
  • 0

#47 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 21 июля 2010 - 01:13

Да, вполне. Я просто не понимаю куда девается этот самый рабочий класс. Т.е., понятно, что он меняет форму, если можно так выразиться, но ведь содержимое остаётся тем же. Раньше вспахивал землю; затем стоял за станком; теперь сидит за компютером.


У вас излишне обобщенный взгляд на вещи. Рабочий класс вспахивающий землю, а теперь сидящий за компьютером? Хмм... Если продолжить ход ваших мыслей ad absurdum, то в еще более ранние эпохи рабочий класс бился в эволюционной борьбе с динозаврами и птеродактилями за право мутировать в высших приматов... По-моему, вы перечитали трудов Энгельса о диалектической теории форм движения материи.

P.S. Советую завязать с хардкорной философией и get a life.
  • 0

#48 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 01:30

Рабочий класс - наёмный рабочий, так?

У меня такое понятие этого термина. Я другого не знаю )

Ну здесь уж, как говорится: "на вкус и цвет - товарища нет".
Вам ближе концепция Тоффлера, а мне по вкусу ИСТМАТ Маркса.

Сообщение изменено: подранок (21 июля 2010 - 01:24 )

  • 0

#49 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 21 июля 2010 - 01:35

Рабочий класс - наёмный рабочий, так?

У меня такое понятие этого термина. Я другого не знаю )


Осталось только определить термин "рабочий" в вашем словосочетании "наемный рабочий" :rolleyes:

Университетский профессор это по-вашему наемный рабочий, представитель рабочего класса?

а мне по вкусу ИСТМАТ Маркса.


Обратите внимание, я догадался, что вы обчитались ваших материалистических гегельянцев - пролетарских вождей еще до того, как вы сами в этом признались. Было что-то неуловимо марксисткое во всем вашем возражании мне с самого начала. :lol:
  • 0

#50 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 01:46

Университетский профессор это по-вашему наемный рабочий, представитель рабочего класса?



Обратите внимание, я догадался, что вы обчитались ваших материалистических гегельянцев - пролетарских вождей еще до того, как вы сами в этом признались. Было что-то неуловимо марксисткое во всем вашем возражании мне с самого начала. :lol:


Если рассматривать именно в таком контексте, то - да. Университетский профессор, безусловно, наёмный рабочий.

Материалистические гегельянцы? Я ничего общего между Гегелем и материалистами не вижу. Единственное, что их связывает, так это диалектика, точнее её законы, которые былу взаимствованны Марксом у Гегеля. И которые в свою очередь были положены в основу ИСТМАТ-а и ДИАМАТ-а. Гегель был идеалистом, а Маркс материалистом. Как это можно связать? Это тоже самое, что и словосочетание "православный атеист".

P.S. Кстати, если вам так нравится этот термин, - материалистичекий гегельянец, - то им скроее был Фейербах, нежели Маркс.

Сообщение изменено: подранок (21 июля 2010 - 01:54 )

  • 0

#51 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 05:47

Да, согласен что в Скандинавии доля бедствующего геттоизированного населения гораздо ниже чем в тех же Штатах. Только не стоит забывать, что когда скандинавские страны выстраивали свои социализированные системы всеобщего благосостояния, они имели гораздо более однородное в этническом м культурном плане население, чем в США. Но уже в 1990е скандинавы в полной мере ощутили нежелательные последствия своей системы халявных пожизненных пособий при значительном количестве инородцев, которым была совершенна чужда протестантская трудовая этика и все прочие европейские культурные заморочки. У меня была девушка - шведка из Мальмо. Она много чего рассказывала на этот счет. В этом вся беда. Скандинавский welfare state - это прекрасная идея для идеального, честного народа. Но люди не идеальны.


тру. Поляки и чурки зазаложили скандинавию, ворье и лентяи.
В Новрвегии даже некоторые выплаты налогов и больничных построены на элементарном доверии...
  • 0
people come, people go

#52 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 21 июля 2010 - 07:17

Был бы у тебя ништяк, ты бы здесь не ныл. А что касается ощущения чужака - это как себя поставишь. Я тебе скажу - хорошие люди, с которыми можно сходиться, завязывать отношения, есть везде. Может быть на Западе их даже чуть побольше... Тут все-таки свой народ в последние века не геноцидили.

о да)) ты мне ещё подрасскажи как я себя ощущаю)))) насRать как ты там себя поставишь - ты есть вечный странник-перекати поле - труболёт вечный чужак там: то тебе в англии хорошо, то ты в Эстонию хочешь вернуться...как ослик по барханам ездишь тут и ещё мне рассказываешь как я себя ощущаю, будучи на своей Родине, в то время, как сам ты сбежал из Эстонии теперь рассказываешь тут как в Эстонии шоколадно. вернись на Родину, потом будешь рассказывать... не путай гос.власть со страной. ппц - "геноцидили"..кого, тебя что-ли геноцидили? что ты знаешь об этом-то из первых уст?
  • 0

#53 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 21 июля 2010 - 09:49

Человек всегда готов вернуться в Эстонию, заработок 20000 тугриков... :D :D :D

Ну во-первых, затронем вопрос возможностей в самой Эстонии. Наверное, то что в Эстонии всё производство стоит на месте в безжизненном состоянии - это и есть рассасывание рабочего класса. Наверное то, что политики сами себе выписали зарплату 52000 в кризис и есть рассасывание рабочего класса. Наверное то, что в Эстонии деньги за простую сделку проходят через 10 безмозглых рук (при этом с громкой должностью) и является рассасыванием рабочего класса.

Во-вторых про квалификацию рабочей силы. Наверное, даже в бедных странах такого нет, чтобы диплом терял свою силу в момент его выдачи и надо было идти в техноконтролликескус для сдачи экзаменов на компетентность. В Эстонии "умно" поступили - раз качество обучения в ВУЗах значительно не дотягивает до 21-го профтеха, то вместо повышения качества решили сделать дополнительную высасывалку денег, причём каждые 3-4 месяца надо отдавать по 9000 крон чтобы сохранять квалификацию.

В третьих, что касается пособий, то это вопрос довольно сложный. Отменить их или урезать - в обществе будет ненависть и совершенно наглядно на данный момент это можно видеть в Румынии. Что касается стран Скандинавии, то у них сбалансированая экономика; скажем шведы доплачивают убыток алкогольным магазинам из налоговых поступлений успешных предприятий (в противном случае, играя по правилам капитализма, страну захлестнул бы алкоголизм) и так же у них и в области социальных пособий. Да и негры сбежались туда не по своей доброй воле, а потому что правительство Швеции само насильно переселяло туда жителей Африки. И действует это и на сегодняшний день, только вот не все коренные жители одобряют, когда рождённый за пару тысяч километров в антисанитарных условиях негритёнок сразу получает гражданство богатой скандинавской страны.

Ну отменим мы пособия: если специальность прекращает быть востребованой, то переобучение даже на простого грузчика стоит 6900 крон + сертификат безопасности 2500 крон, причём простому рабочему с закрывшегося предприятия такое явно не по карману. А представь более сложную профессию (сделаю подсказку - у меня в год на повышение квалификации улетучивается 27000 эстонских крон; причём у моряков, медиков и т.д. эта сумма будет значительно больше). В большинстве случаев проще купить бутылку дешёвой водки пока есть на что квасить. Чем большинство жителей Эстонии и занимаются.

Так вот, утверждения господина Алексея необоснованы. То есть, в Эстонии не такая красивая жизнь с большими возможностями на каждом углу. Даже переобучение на простого дворника стоит для доброй половины Эстонии больших денег. А другая добрая половина Эстонии живёт мечтами о красивой жизни работая до 60 лет в закрытом офисе над заполнением бумажек.
  • 3

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#54 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 июля 2010 - 09:53

ДДос опять отжег :lol:
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#55 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 10:41

А вот и залечка, чтобы люди оставались. Ведь у нас все хороше, к нам тянуться эмигранты! :D

http://rus.postimees.ee/?id=289926

http://www.dzd.ee/?id=289736

По его мнению, эстонское государство в его современном формате не может не имитировать гражданское общество, потому что в государстве без промышленности надо давать работу тысячам эстонских "интеллектуалов" и "хозяев этой земли". На "конкурсной" основе, разумеется. И "Открытая Республика" тут правило, а не исключение.


Считаю, что люди должны уезжать в те страны, где лучше живется - потому что правительство делает жизнь такой, чтоб лучше жилось. И там и надо платить налоги. а патриотов пусть кормят сказками.


Хм... Вот потому и съеуезжают все, и эстонцы в первую очередь.
Вот когда программистам и врачам некому будет хлеб печь и унитазный бачок чинить(да и зарплату платить - основная доля налогов таки от производства, от нижней сткпени пирамиды) - вот тогда интересно будет посмотреть на эти снобистские рассуждения о ползе и нужности расслоения.

+5

А в штатах разве не хреново все счас?

Alexey_L

А массовая нищета обычно встречается в странах с крайней уравниловкой для подавляющего большинства, таких как Куба или КНДР, правда и там есть те, кто равнее всех остальных...

Я понял, ты в крайности впадаешь... Ну ясно... Заметь, не об этом речь.

Alexey_L

Всему можно научиться в той или иной степени. Просто многие, вместо того чтобы систематически пытаться улучшить свои навыки в любой сфере, предпочитают канючить на форуме чтобы бюрократ в административном порядке ЗАСТАВИЛ их работодателя поднять им зарплату.

У многих рабочих нет возможности подымать свою квалификацию, так же на это влияeт семейное положение и возраст. Почему ты не берешь в расчет такие вещи? Рабочий клас тоже должен быть обеспечен и не смотреть в сторону нового дня с опаской. Я заипался проявлять инициативу перед своим работодателем, полтора года выпрашивал повышения квалификации. Теперь то оно и понятно, что не надо тут задерживаться. Но это говорит о том, кто работодателю нужен. Свою работу я делаю хороше, мне так и сказали, а кто будет делать твою работу. На что я ответил, что на мое место найти человека легче, нежели на то, которое я притендую. Тема замялась.

Но уже в 1990е скандинавы в полной мере ощутили нежелательные последствия своей системы халявных пожизненных пособий при значительном количестве инородцев, которым была совершенна чужда протестантская трудовая этика и все прочие европейские культурные заморочки.

Виновата не система "халявных пособий", а "система миграции".

Потому что они-то как раз не жалуются на то, что их труд никому не нужен и не ценится.

А что, такие еще есть? :huh: Мне, например, денежная компенсация моего времени говорит o надобности моего труда.

Тебе объяснить концепцию постиндустриального общества или может вообще прочесть вводный курс социологии? Почитай-ка хотя бы "Третью волну" Тоффлера. Книга написана 30 лет назад, своего рода классика. Там и узнаешь куда подевался рабочий класс... Рассосался за ненадобностью.

Получается, что планета переселена. Можно поменять схему работы, просто работать меньше. Можно уменьшить население. Или можно продолжать раздувать пузыри и заниматься "бизнесом", грызть друг друга.

Сообщение изменено: _Garik_ (21 июля 2010 - 10:54 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#56 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 21 июля 2010 - 11:15

У многих рабочих нет возможности подымать свою квалификацию, так же на это влияeт семейное положение и возраст. Почему ты не берешь в расчет такие вещи? Рабочий клас тоже должен быть обеспечен и не смотреть в сторону нового дня с опаской. Я заипался проявлять инициативу перед своим работодателем, полтора года выпрашивал повышения квалификации. Теперь то оно и понятно, что не надо тут задерживаться. Но это говорит о том, кто работодателю нужен. Свою работу я делаю хороше, мне так и сказали, а кто будет делать твою работу. На что я ответил, что на мое место найти человека легче, нежели на то, которое я притендую. Тема замялась.



Просто господин Алексей не хочет понимать, что это стоит денег, причём довольно больших денег. Или, видимо, в грейт британе такие заведения находятся на каждом углу и предлагают свои услуги за бесплатно или за спасибо. Или же больные фантазии Алексея бьют фонтаном на форуме.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#57 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 21 июля 2010 - 14:57

Отвечу двум личностям. Для углубления в философию надо создавать отдельные темы.

DDoS web killer

Просто господин Алексей не хочет понимать, что это стоит денег, причём довольно больших денег. Или, видимо, в грейт британе такие заведения находятся на каждом углу и предлагают свои услуги за бесплатно или за спасибо. Или же больные фантазии Алексея бьют фонтаном на форуме.


Не надо бредить. Мне прекрасно известно, что обучение стоит денег. Перечитайте что я писал в этой теме - в Штатах за год обучения в лучших вузах люди отдают десятки тысяч долларов.

Теперь вопрос, кто должен платить за конкретного дядю Васю, которому потребовалось переобучиться? Я? С какой стати? Государство, облагая всех налогами и выдавая дяде Васе деньги на обучение? Тоже нет, за исключением минимального количества полностью обоснованных случаев. Откуда известно, что обучение пойдет дяде Васе впрок? Скандинавы в свое время пытались оплатить всем желающим из числа не имеющих работу какие угодно учебные курсы. И у меня в начале 2000х в Эстонии был друг - датчанин. Парню было под 30 лет, он уже много лет нигде не работал. В Эстонии он якобы учил русский язык, периодически ездил в Питер и отмечался в какой-то языковой школе, а постоянно жил в Йыхви. Парень он был очень прикольный, но реальный интерес у него был не к языку, а к русским девушкам, которые на него активно вешались. А из Дании ему на "обучение" присылали ежемесячно около 10 тысяч EEK, что в те времена было выше среднеэстонской зарплаты.

Короче, наш гипотетический дядя Вася должен САМ изыскать средства на свое переобучение. Или заработать, какое-то время воздерживаясь от пива и сигарет, или убедить своего работодателя, что переобучение дяди Васи в конечном счете увеличит прибыль бизнеса и поэтому оно в интересах работодателя. Или взять кредит в банке. Или занять у родственников и друзей. Но у меня нет желания субсидировать дядю Васю из своих налогов. Ну нет и все. И вообще, для меня этот дядя Вася без средств выглядит очень подозрительно. Почему он не заметил, что его специальность перестает быть востребованной? Слишком много ходил по кабакам и не изучал общемировые и локальные тренды? Ну так фигли его теперь переобучать? Ему явно не достает когнитивных способностей. Пусть работает за минимальную зарплату на полностью неквалифицированных работах где не нужно никакое обучение: дворником, посудомоем, туалеты пусть драит...

Во-вторых про квалификацию рабочей силы. Наверное, даже в бедных странах такого нет, чтобы диплом терял свою силу в момент его выдачи и надо было идти в техноконтролликескус для сдачи экзаменов на компетентность. В Эстонии "умно" поступили - раз качество обучения в ВУЗах значительно не дотягивает до 21-го профтеха, то вместо повышения качества решили сделать дополнительную высасывалку денег, причём каждые 3-4 месяца надо отдавать по 9000 крон чтобы сохранять квалификацию.


Наверое вам платят достаточную зарплату, которая компенсирует эти расходы. Если нет - то почему бы вам не поискать другую область деятельности? Опять таки, если вмешательство государства в экономику чрезмерно, в том числе и в форме всяких сертификационных требований и излишней зарегулированности, то против этого тоже надо открыто выступать. Но здесь с совсем другими идеями в основом вылезают - требуя чтобы государство вмешивалось еще больше, поднимало минимальные зарплаты, обучало и т.п.

И вообще, очень многие навыки, ценные на рынке труда, в наше время можно приобрести практически бесплатно - достаточно только компьютера с интернетом. Можно выучить язык, можно освоить новую профессию, не требующую практики с капиталоемким оборудованием, можно даже целый университетский курс прослушать - куча высококачественного лекционного материала уже доступна в открытом доступе.

Меня в университете не обучали платформе .NET, языку C#, фреймворку ASP.NET и особенностям MS-SQL. Но первую работу я нашел именно с этим инструментарием, потому что изучил его самостоятельно, сидя дома.

_Garik_

У многих рабочих нет возможности подымать свою квалификацию, так же на это влияeт семейное положение и возраст. Почему ты не берешь в расчет такие вещи? Рабочий клас тоже должен быть обеспечен и не смотреть в сторону нового дня с опаской. Я заипался проявлять инициативу перед своим работодателем, полтора года выпрашивал повышения квалификации. Теперь то оно и понятно, что не надо тут задерживаться. Но это говорит о том, кто работодателю нужен. Свою работу я делаю хороше, мне так и сказали, а кто будет делать твою работу. На что я ответил, что на мое место найти человека легче, нежели на то, которое я притендую. Тема замялась.


Семейное положение как влияет? Жена тиранит и не дает повышать квалификацию? В топку такую жену. Возраст чем мешает? Маразм начался? Ну, пенсию по инвалидности тогда надо запрашивать, а размер ее зависит от благосостояния всех остальных налогоплательщиков. Почему рабочий класс не должен "смотреть в сторону нового дня с опаской", когда я регулярно задумываюсь о том, насколько стабильно мое карьерное развитие, какие есть риски, что несут новые технологии и чего ждать от экономической коньюнктуры? Каждый должен думать об этом и брать ответственность за свою жизнь. Никому ничего не гарантированно просто так.

В твоем случае ты явно не смог продать начальству свой business case. Тебе надо было объяснить, в чем выгода для работодателя от твоей доп. квалификации, в чем выгода для бизнеса. Ты не смог. Может работодатель у тебя дурак, не увидел своего счастья. Тогда тебе же лучше будет в другой компании, потому что та компания, где в менеджменте идиоты, все равно не имеет шансов на долгосрочный успех. Но скорее всего твой работодатель был не дурак. Я бы на его месте тебя тоже не допустил ни к какому переобучению. Овчинка не стоит выделки. Я тут почитал твою тему https://forum.ee/t228093/o2-i-h2o/ и пришел к выводу, что у тебя определенные умственные затруднения в сочетании с резко завышенным самомнением и желанием растекаться своими мыслями, часто не имеющими смыслового наполнения.
  • 0

#58 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 15:28

Семейное положение как влияет? Жена тиранит и не дает повышать квалификацию? В топку такую жену. Возраст чем мешает? Маразм начался?

:blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

Мне прекрасно известно, что обучение стоит денег. Перечитайте что я писал в этой теме - в Штатах за год обучения в лучших вузах люди отдают десятки тысяч долларов.

Да че ты эти штаты в пример приводишь. В жопе они сидят, твои штаты. Забудь про них. Без примеров думать не умеешь.

Денег нет. Но, конечно можно взять и кредит, коли дадут. Но где гарантии, что после повышения квалификации будет обеспечено рабочее место? Такой гарантии нет. Даже с высшим образованием люди без работы сидят.

Еще раз повторяю, если стране реально нужны умные люди, она их сделает. Солдаты нужны..? По этому и армия есть. Тут же все понятно.

Или заработать, какое-то время воздерживаясь от пива и сигарет

Ага, еще отопления, комфортного жилья и нормальной еды. До тебя походу не доходит Алексей. В Эстонии это не реально. Это реально в других странах, где минималка на много больше.

Но у меня нет желания субсидировать дядю Васю из своих налогов. Ну нет и все. И вообще, для меня этот дядя Вася без средств выглядит очень подозрительно. Почему он не заметил, что его специальность перестает быть востребованной? Слишком много ходил по кабакам и не изучал общемировые и локальные тренды? Ну так фигли его теперь переобучать? Ему явно не достает когнитивных способностей. Пусть работает за минимальную зарплату на полностью неквалифицированных работах где не нужно никакое обучение: дворником, посудомоем, туалеты пусть драит..

Да ты просто варвар. Знаешь еще на что твои налоги уходят, на лечение ожиревших людей, курильщиков, алкоголиков, на пенсию не для твоей бабушки, на зарплату бездарным чиновникам, на зартплату учителям, которые, получаеться за твой счет, учат бездырей, о которых ты говоришь. Alexey_L, tебе к дисману, ты реальный нелюдь.

Ну, пенсию по инвалидности тогда надо запрашивать, а размер ее зависит от благосостояния всех остальных налогоплательщиков. Почему рабочий класс не должен "смотреть в сторону нового дня с опаской", когда я регулярно задумываюсь о том, насколько стабильно мое карьерное развитие, какие есть риски, что несут новые технологии и чего ждать от экономической коньюнктуры? Каждый должен думать об этом и брать ответственность за свою жизнь. Никому ничего не гарантированно просто так.

А ты не задумывался что рабочий клас обеспечивает тебя едой, строит для тебя жилье. Насколько был стабилен твой карьерный рост без еды, одежды и крыши над головой? Ты гонишь как маленький слепой мальчёнка. Тебе явно надо на необитаемый остров, чтоб ты там свою карьеру строил в полной независимости.

В твоем случае ты явно не смог продать начальству свой business case. Тебе надо было объяснить, в чем выгода для работодателя от твоей доп. квалификации, в чем выгода для бизнеса. Ты не смог. Может работодатель у тебя дурак, не увидел своего счастья.

Ты че, тупой. Читай внимательно, им было некем меня заменить. Его счастье было в том, что я делал работу за двоих и даже еще лучше. Другой человек не делал бы мою работу так как я. Alexey_L, хорошь фантазировать, думая что ты все знаешь.

Сообщение изменено: _Garik_ (21 июля 2010 - 15:58 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#59 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 21 июля 2010 - 16:00

Отвечу двум личностям. Для углубления в философию надо создавать отдельные темы.

DDoS web killer



Не надо бредить. Мне прекрасно известно, что обучение стоит денег. Перечитайте что я писал в этой теме - в Штатах за год обучения в лучших вузах люди отдают десятки тысяч долларов.

Теперь вопрос, кто должен платить за конкретного дядю Васю, которому потребовалось переобучиться? Я? С какой стати? Государство, облагая всех налогами и выдавая дяде Васе деньги на обучение? Тоже нет, за исключением минимального количества полностью обоснованных случаев. Откуда известно, что обучение пойдет дяде Васе впрок? Скандинавы в свое время пытались оплатить всем желающим из числа не имеющих работу какие угодно учебные курсы. И у меня в начале 2000х в Эстонии был друг - датчанин. Парню было под 30 лет, он уже много лет нигде не работал. В Эстонии он якобы учил русский язык, периодически ездил в Питер и отмечался в какой-то языковой школе, а постоянно жил в Йыхви. Парень он был очень прикольный, но реальный интерес у него был не к языку, а к русским девушкам, которые на него активно вешались. А из Дании ему на "обучение" присылали ежемесячно около 10 тысяч EEK, что в те времена было выше среднеэстонской зарплаты.

Короче, наш гипотетический дядя Вася должен САМ изыскать средства на свое переобучение. Или заработать, какое-то время воздерживаясь от пива и сигарет, или убедить своего работодателя, что переобучение дяди Васи в конечном счете увеличит прибыль бизнеса и поэтому оно в интересах работодателя. Или взять кредит в банке. Или занять у родственников и друзей. Но у меня нет желания субсидировать дядю Васю из своих налогов. Ну нет и все. И вообще, для меня этот дядя Вася без средств выглядит очень подозрительно. Почему он не заметил, что его специальность перестает быть востребованной? Слишком много ходил по кабакам и не изучал общемировые и локальные тренды? Ну так фигли его теперь переобучать? Ему явно не достает когнитивных способностей. Пусть работает за минимальную зарплату на полностью неквалифицированных работах где не нужно никакое обучение: дворником, посудомоем, туалеты пусть драит...

Я за эти экзамены платил из своего кармана, хотя пользы от них крайне мало (могли бы сделать годность одного сертификата хотя бы на 5 лет, а не на пару месяцев). Но т.к. стоят почти 9000 крон, то государство не отказывается от своей доли. Не потому что заботится об образованности народа, а потому что государству так выгодно.

И к тому же, я не уверен, что дворником и т.д. не нужны сертификаты. Сейчас в Эстонии их уже требуют повсеместно, причём трудовая инспекция на некоторые трудовые места заезжает по нескольку раз.

Наверое вам платят достаточную зарплату, которая компенсирует эти расходы. Если нет - то почему бы вам не поискать другую область деятельности? Опять таки, если вмешательство государства в экономику чрезмерно, в том числе и в форме всяких сертификационных требований и излишней зарегулированности, то против этого тоже надо открыто выступать. Но здесь с совсем другими идеями в основом вылезают - требуя чтобы государство вмешивалось еще больше, поднимало минимальные зарплаты, обучало и т.п.

Вот - ответ на вопрос.

И вообще, очень многие навыки, ценные на рынке труда, в наше время можно приобрести практически бесплатно - достаточно только компьютера с интернетом. Можно выучить язык, можно освоить новую профессию, не требующую практики с капиталоемким оборудованием, можно даже целый университетский курс прослушать - куча высококачественного лекционного материала уже доступна в открытом доступе.

Не всё так просто. Я тоже много чего выучил благодаря библиотекам и интернету. Потому что в универе многих важных знаний не дают. Однако, когда делается акт о сдаче/приёмке, то без конца надо выискивать человека за дополнительную плату, который обладает нужными бумажками чтобы он дал свой автограф на клочке бумажки. Даже если ты получишь знания вне учебного заведения, то вот применять их будет довольно проблематично, поскольку компьютер не даёт тех или иных сертификатов.

Меня в университете не обучали платформе .NET, языку C#, фреймворку ASP.NET и особенностям MS-SQL. Но первую работу я нашел именно с этим инструментарием, потому что изучил его самостоятельно, сидя дома.


Более весёлый пример:
мне в университете не поясняли что такое выравнивание потенциалов и заземляющие электроды; но когда я сдавал свой первый дом с реновированым электрооборудованием, меня натянули все инспекторы за выполненое кое-как выравнивание потенциалов и не закопаные в землю электроды. Пришлось по неволе учить самостоятельно. И после этого - какой бы инспектор не пришёл, сразу втыкает свой аппарат в землю и очень строго измеряет то, чему в универе почти что не учат.

_Garik_,
Налоги по-любому тратятся далеко не добросовестно. Поэтому, лучше пускать на чьё-то переобучение, нежели на дорогие авто для политиков и их красивую жизнь. Что политики сделали такого? Пусть ездят на автобусах и трамваях!
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#60 Kyle

Kyle
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 16:01

DDoS web killer,
_Garik_,
подранок,
троика нытиков из Эстляндии и Alexey_L, нормальный человек не ноющий на жизнь


хотя и недолюбливаю людей покидаюших странy в поисках лучшей жизни ,но нытиков больше не люблю ((
  • 0