Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Рапорт: Покидающие Эстонию молодые образованные русские – потеря для страны


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
298 ответов в этой теме

#91 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 23 июля 2010 - 14:39

_Garik_, пойми, я не предлагаю никого стимулировать низкой зарплатой и нищетой, с чего ты это вообще взял? Я предлагаю стимулировать людей высокими зарплатами, на которые они смогут претендовать после того как приложат усилия, приобретут высокую квалификацию.

Глянул вакансии на CVkeskus'е - есть предложения за 15, 20, 30 тысяч крон в месяц в частных компаниях. Это выше минимальной зарплаты, т.е. никто не принуждает в административном порядке столько платить, а значит люди действительно отрабатывают эти деньги.

Ты вот осуждаешь жадность... А свою зависть ты считаешь нормальной? Ты считаешь нормальным лезть в чужой карман и решать за посторонних людей, не являясь их работодателем, сколько им можно получать? Вот зарплату депутатов и госчиновников действительно следует регулировать, потому что их работодатель - весь народ.
  • 0

#92 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 23 июля 2010 - 16:00

_Garik_, пойми, я не предлагаю никого стимулировать низкой зарплатой и нищетой, с чего ты это вообще взял? Я предлагаю стимулировать людей высокими зарплатами, на которые они смогут претендовать после того как приложат усилия, приобретут высокую квалификацию.

Глянул вакансии на CVkeskus'е - есть предложения за 15, 20, 30 тысяч крон в месяц в частных компаниях. Это выше минимальной зарплаты, т.е. никто не принуждает в административном порядке столько платить, а значит люди действительно отрабатывают эти деньги.

Ты вот осуждаешь жадность... А свою зависть ты считаешь нормальной? Ты считаешь нормальным лезть в чужой карман и решать за посторонних людей, не являясь их работодателем, сколько им можно получать? Вот зарплату депутатов и госчиновников действительно следует регулировать, потому что их работодатель - весь народ.

Откуда:England
Ну это многое объясняет. Места где платят 15,20,30 тысяч обычно заняты "своими" людьми. А если и есть хорошее место,то в первую очередь его отдадут эстонцу. Или ты что не знаешь что в эстонии главная профессия это эстонец? Пусть даже если он ничего незнает. И еще, сейчас в кризис начали зачистку, на места где работали русские сейчас работают эстонцы. Вот такой расклад.
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#93 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 июля 2010 - 16:04

Места где платят 15,20,30 тысяч обычно заняты "своими" людьми. А если и есть хорошее место,то в первую очередь его отдадут эстонцу.

Личный пример - без всякого блата прошел конкурс в апреле. Русский.

Вот такой расклад.


  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#94 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 23 июля 2010 - 16:07

Личный пример - без всякого блата прошел конкурс в апреле. Русский.

Я не писал что это невозможно, я написал что обычно.
Что за работа?
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#95 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 июля 2010 - 16:13

Консультант по ит-безопасности и девелопер
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#96 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 23 июля 2010 - 16:15

Консультант по ит-безопасности и девелопер

Работать много приходится?
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#97 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 июля 2010 - 16:20

epicx, полностью свободный график, дикого аврала пока не было. На работе провожу около семи часов в день пять дней в неделю. Зимой думаю побольше буду - дома делать нечего ;) А может наоборот, еще поменьше из-за учебы.

Могу на 80% работать из дома, но хожу в офис - дисциплинирует
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#98 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 23 июля 2010 - 16:22

epicx, полностью свободный график, дикого аврала пока не было. На работе провожу около семи часов в день пять дней в неделю. Зимой думаю побольше буду - дома делать нечего ;) А может наоборот, еще поменьше из-за учебы.

Могу на 80% работать из дома, но хожу в офис - дисциплинирует

А начальство эстонцы,которые чаи/кофе гоняют с утра до вечера?
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#99 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 23 июля 2010 - 16:32

А начальство эстонцы,которые чаи/кофе гоняют с утра до вечера?


Ну что за люди. Не удалось в одном месте негатив найти, ищут в другом...
  • 2
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#100 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 июля 2010 - 16:34

Это небольшая фирма без фактического начальства. Все заняты делом. Эстонцев в коллективе нет, есть пара финов, американец, пара норвежецев.

Таких фирм в Эстонии множество. Поэтому не надо говорить, что случай уникален
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#101 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 23 июля 2010 - 16:39

Это небольшая фирма без фактического начальства. Все заняты делом. Эстонцев в коллективе нет, есть пара финов, американец, пара норвежецев.

Таких фирм в Эстонии множество. Поэтому не надо говорить, что случай уникален

А вот если бы начальство было эстонцами...
  • -1
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#102 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 июля 2010 - 16:41

epicx, а вот если бы у тебя было хорошее образование, знание языков, презентабельная внешность и вообще был-бы ты девушкой впридачу...
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#103 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 23 июля 2010 - 16:44

epicx, а вот если бы у тебя было хорошее образование, знание языков, презентабельная внешность и вообще был-бы ты девушкой впридачу...

У меня все это есть
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#104 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 июля 2010 - 16:46

Блин, забыл мозг выше упомянуть. Если и это есть - то непонятно, что толкает на создание таких топиков
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#105 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 23 июля 2010 - 17:04

то непонятно, что толкает на создание таких топиков


Это как раз и понятно. Таких топиков не создают те, кто знает, что работа сама не приходит. Все остальные кричат о засилии эстонцев и притеснении.

Сообщение изменено: Мир Огненный (23 июля 2010 - 17:05 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#106 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 23 июля 2010 - 17:21

Блин, забыл мозг выше упомянуть. Если и это есть - то непонятно, что толкает на создание таких топиков

umad B)
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#107 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 23 июля 2010 - 19:10

О, А куда делся мой пост...? "Чиновники" стерли что-ли? :blink:

Repeat.

Вот зарплату депутатов и госчиновников действительно следует регулировать, потому что их работодатель - весь народ.

+1 хороше сказал!

Могу на 80% работать из дома, но хожу в офис - дисциплинирует

Да, завидная работа. Мне тоже приходится ходить на работу. Когда все реально из дома делать, не вставая с логова.

А начальство эстонцы,которые чаи/кофе гоняют с утра до вечера?

Это ваше прикол. Сломался кофейный аппарат, вса, пипец, кризис. Я угарал. :lol:

Эстонцев в коллективе нет

Так чем ты хвастаешся? :lol: :lol: :lol:

Сообщение изменено: _Garik_ (23 июля 2010 - 19:11 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#108 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 23 июля 2010 - 20:04

Alexey_L,

Послушай, _Garik_, давай-ка вернемся к самым азам экономики. Есть такая штука как производительность труда. Вот что если конкретный работник в силу неважно каких условий попросту не производит достаточно стоимости, чтобы экономически оправдать выплату ему установленной чиновниками минимальной зарплаты? Ты считаешь такую ситуацию невозможной? А почему?

Хм... Вполне возможно. причем это не зависит от уровня образования и годов, потраченных на обучение.
Это возможно, что человек учился 15 лет, а потом начинает членом груши околачивать, и толку от него в производстве - как от козла молока? А его держат... Типа - он же специалист.
А я много таких фактов видел.
Еще пример - начальники с предприятий, которые разорились, не в последнюю очередь усилиями этих людей(недальновидность, неумение работать с работниками*все по советской схеме - куды ж они денутся*, незнание элементарных вещей)берутся на такие же(а то и выше) начальственные должности в вполне преуспевающие фирмы... И дело идет по налаженной колее - "зачем платить много, если можно платить мало"(результат - нормальные работники бегут), и прочее...
грустно смотреть на это.

Alexey_L,

Глянул вакансии на CVkeskus'е - есть предложения за 15, 20, 30 тысяч крон в месяц в частных компаниях

Грязными или чистыми?
  • 3

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#109 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 24 июля 2010 - 13:46

Всё-равно "дипломатической" работы на всех не хватит. Да и если все поголовно полезут в ИТ-шники или экономисты, то кто будет делать оставшуюся работу? В Эстонии итак уже врачи вымерли, к специалисту очереди по 5 месяцев, причём должность врачей, как правило занимают дилетанты.

Помнится в строительный бум у меня во время обучения с работой был какой-то завал, причём закрывали глаза на то, что тогда я работал без оформленых сертификатов (причём, даже моих рук не хватало на все объекты). Потому что специальность тогда была "грязной" и без просиживания в душном кабинете до 60 лет перебирая непыльные бумажки.

Поэтому не стоит впадать в такие крайности и делать расслоение. В определённых отраслях специалисты переведутся и жизнь в этой отрасли просто остановится. А оно надо, чтобы какая-то отрасль простаивала? Это уже превратится в недостаток экономики.
  • 3

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#110 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 24 июля 2010 - 19:31

Всё-равно "дипломатической" работы на всех не хватит. Да и если все поголовно полезут в ИТ-шники или экономисты.

Насчет ИТ не возьмусь сказать, а вот разного рода экономистов,менеджеров и прочих бездарей просто навалом в Эстонии, чуть ли не каждый частный/гос. университет каждый год их выпускает целый вагон и маленькую тележку.
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#111 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 24 июля 2010 - 23:52

Насчет ИТ не возьмусь сказать, а вот разного рода экономистов,менеджеров и прочих бездарей просто навалом в Эстонии, чуть ли не каждый частный/гос. университет каждый год их выпускает целый вагон и маленькую тележку.

Да, вот так и раздуваються никому не нужные пузыри. А потом лопаються. И мы все это ощущаем.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#112 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 25 июля 2010 - 19:11

Поэтому не стоит впадать в такие крайности и делать расслоение. В определённых отраслях специалисты переведутся и жизнь в этой отрасли просто остановится. А оно надо, чтобы какая-то отрасль простаивала? Это уже превратится в недостаток экономики.


Еще раз - зарплата в конечном счете зависит от производительности труда. Можно убрать расслоение и законодательно установить абсолютно всем одинаковую зарплату в размере текущей средней по стране, т.е. около 11 тысяч крон. В результате больше половины рабочих мест будут ликвидированы, поскольку их существование перестанет быть экономически обоснованным, а оставшиейся рабочие места останутся незаполненными, потому что квалифицированные специалисты с них просто сбегут зарубеж. Результатом станет полный крах экономики и ее опускание до уровня Северной Кореи - Зимбабве. Вы этого хотите?

Откуда:England
Ну это многое объясняет. Места где платят 15,20,30 тысяч обычно заняты "своими" людьми. А если и есть хорошее место,то в первую очередь его отдадут эстонцу. Или ты что не знаешь что в эстонии главная профессия это эстонец? Пусть даже если он ничего незнает. И еще, сейчас в кризис начали зачистку, на места где работали русские сейчас работают эстонцы. Вот такой расклад.


Вам в теме человек уже возразил на личном примере. И опыт моих друзей и знакомых в Эстонии ваши утверждения тоже опровергает. Да и нелогично то что вы пишете. С какой стати работодателям в частном секторе быть альтруистами и брать на работу менее эффективных работников, от которых в конечном счете пострадает прибыль компании и личное благосостояние владельцев? Даже если есть такая группа работодателей, их компании проиграют в конкурентной борьбе и будут вытеснены более эффективными компаниями, которые берут на работу именно самых лучших и производительных работников.
  • 1

#113 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 09:13

Сам искал 2 года нормальную работу за рубежом - не нашел. Проблем, как правило, три - в одних странах нужно быть гражданином, чтобы работодатель был реально заинтересован взять тебя на работу, в других нереально высокие налоги (скандинавия), в третьих не хотят платить и им пофиг, что своих специалистов нет и не будет. А на домик с двумя машинами я и в Эстонии заработаю, тут проблема в другом - климат говно и учиться детям негде.
  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#114 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 июля 2010 - 09:58

В результате больше половины рабочих мест будут ликвидированы, поскольку их существование перестанет быть экономически обоснованным, а оставшиейся рабочие места останутся незаполненными, потому что квалифицированные специалисты с них просто сбегут зарубеж.


Вот тут пожалуйста подробнее. В Эстонии врачи из-за этого расслоения уже свалили туда, где зарплата в несколько раз выше; в итоге приходишь к врачу с какой-либо болезнью, а он не понимает что это такое и ставит первый пришедший в голову диагноз.

Зато сколько у нас экономистов и ИТшников работающих продавцами и телефонными операторами... По пальцам не пересчитать.

В Эстонии итак чуть ли не 90% стремятся учится в ВУЗах и иметь престижную специальность. Но при этом напрочь забывают, что помимо высокой зарплаты это ещё и серьёзная ответственность за процесс работы. Если у меня накосячит какой-то рабочий, то отвечаю за него я, а не он. И что получается? Из-за массовости, уровень обучения в эстонских ВУЗах ниже плинтуса. Ну и дипломы защищают лишь бы от них от****** отстали.

Так какие же это специалисты? В более развитой Германии почти все стремятся пойти в ПТУ чтобы не брать на себя ответственность. А в Эстонии мотивацией является зарплата, про ответственность своей должности вспоминают только когда петух больно клюёт в одно место (ну т.е. когда кому-то из рабочих на производстве отрубает голову каким-либо механизмом, и угадайте - на чьи плечи в этом случае ложится ответственность?).
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#115 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 10:19

Можно убрать расслоение и законодательно установить абсолютно всем одинаковую зарплату в размере текущей средней по стране, т.е. около 11 тысяч крон.

А ты все свою песню поешь. Речь идет о чрезмерном расслоении.

Сообщение изменено: _Garik_ (26 июля 2010 - 10:25 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#116 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 июля 2010 - 10:25

Речь идет о чрезмерном расслоении.


Раскулачим Богатых. Смерть Буржуям. Да здравствует Ленин.
  • 2
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#117 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 10:28

Урааа!!! :moderator:
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#118 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 26 июля 2010 - 10:33

Раскулачим Богатых. Смерть Буржуям. Да здравствует Ленин.

Аминъ
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#119 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 10:48

-заводы - крестьянам, землю - рабочим!
-а может наоборот?
-наоборот уже пробовали, херн@ получилась!
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#120 Майор Пронин

Майор Пронин
  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 26 июля 2010 - 17:55

_Garik_,
забудь о развитой эстонии, есть уже развитые страны, а для их благополучия нужны бедные.

тем более у людей в эстонии нету никакого чувства собственного достоинста, их можно макать в дерьмо с головой, а они максимум будут писдеть на форумах. Так что либо вали оттуда, либо послушай что тебе Алексей говорит. А именно учись. Ну еще воровать можно, как правительство)

Обобщил бы-УЧИСЬ ВОРОВАТЬ!Или как вариант-изучай искусство политики!
  • 0
Летал на Луну!