Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Рапорт: Покидающие Эстонию молодые образованные русские – потеря для страны


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
298 ответов в этой теме

#151 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 02:27

Сменить специальность не судьба? ПТУ по-русски и бесплатно (ещё и стипендию дают).

До-до, после Кембриджу да в Политех, за ради одного голого патриотизму.
  • 0

#152 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 03 августа 2010 - 09:10

шуй,
ааа так это выпускник Кембриджа имеет невостребованную специальность?
А может это 21 Оксфорд у Клондайка?

До-до, после Кембриджу да в Политех, за ради одного голого патриотизму.

А вообще жрать захочешь и не так раскорячишься, можно, например, в море на рыбу пойти 65-70 тыс. еек в месяц, контракт на 140 дней.
Но ведь проще ныть на форуме и понтоваться "Кембриджами" экоменовскими.
  • 0
На пределе

#153 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 августа 2010 - 10:17

Dixi,

Ну почему же. Многие хотят стать гражданами Эстонии. чтобы нормально уехать на Запад. Это же гражданство ЕС. А на кой российское надо?
не в Россию же из Эстонии ехать... Хотя наверно и такие патриоты есть. Но это сразу к врачу надо бы направлять, ага...
Патриотизм - это когда нормальных условий создать не могут людям, но нужно, чтобы кто-то на них горбатил. Тогда орут про патриотизм. Больше всего в Рашке сейчас, ага.
Люди скоро станут болшой ценностью, особенно люди, которые хотят и умеют работать(в отличае от цветных братьев, которые в основном на социалке сидеть предпочитают). Считаю, что люди должны уезжать в те страны, где лучше живется - потому что правительство делает жизнь такой, чтоб лучше жилось. И там и надо платить налоги. а патриотов пусть кормят сказками.

ой Дикси, хватит русофобства. В Москве отлично живется и зарплата тут в 1,5-2 к Евро в полне реальна имея 3-5 лет опыт работы. Цены тут ниже чем в Эстонии(топливо, ЖКХ, продукты). Транспорт так же стоит как в Таллинне. Шмотки и ЕС продукция, и квартиры дороже.
Зато работа тут супер. Объекты которые в России, хрен еще где найдешь в таком же объеме. Из Эстонии есть смысл уехать, что бы получить очень ценный, практически уникальный опыт работы. Потом уже есть смысл ехать в штаты, Австралию или Европу.
+ Москва - лучший город для начала карьеры. Много работы на родном языке.
+ Хоть в России и много ленивых людей, но зато всегда найдется тот, кто объяснит, научит и поможет. Чего про Европу сказать не могу.

DDoS web killer,

оптика разве что по Москве немного распространяется.

вот врет то. Все провайдеры по всей Москве оптику используют.
Бывают конечно места исключения и определенные "пятна" определенных провайдеров, но если брать в целом, то вся Москва в оптике. + у многих провайдеров Wifi ловит.

+ Область.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#154 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 10:19

совковое мышление. Представляешь, там твои налоги работают на тебя! Конечно, это с трудом укладывается в голове, но это так (проверено на примере Финляндии).

налоги прежде всего работают на неработающих, арапцев с 10 детьми и ущербных. А вот денег заработать не получиться, как не пыхти - ЗП примерно одинаково. Что самое интересное, если вообще не работать - доход практически не меняется.
З.Ы. Финка здесь пример неочень хороший, там все-таки работать есть хоть какой-то смысл. А вот Швеция и Норвегия безнадежны.

В Скандинавии или на Британских островах хороший климат?
Про учёбу верно, это очень большая проблема, склоняюсь к тому что придётся дополнительно самому и жене заниматься с ребёнком

Жене тоже может быть надо учиться, с ребенком хочется и отдыхать, а не постоянно сидеть за уроками. Да и диплом ребенку не выдать самому, а бамажка из ТТУ глобально ценности не имеет.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#155 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 10:26

можно, например, в море на рыбу пойти 65-70 тыс. еек в месяц, контракт на 140 дней.

ага, так и взяли в море на рыбу :lol: Вся Эстония уже была бы там за 65 000 крон ))
  • 0

#156 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 10:30

В Москве отлично живется и зарплата тут в 1,5-2 к Евро в полне реальна имея 3-5 лет опыт работы.

и в Таллинне такая ЗП реальна. А теперь скажи, сколько лет надо работать на приличное жилье в Москве с такой ЗП?
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#157 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 03 августа 2010 - 10:45

вот врет то. Все провайдеры по всей Москве оптику используют.
Бывают конечно места исключения и определенные "пятна" определенных провайдеров, но если брать в целом, то вся Москва в оптике. + у многих провайдеров Wifi ловит.

+ Область.


А в глубинке?

Помнится, Путин запускал программу по интернетизации школ и так до сих пор ничего не слышно о результатах.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#158 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 августа 2010 - 11:13

DEREWO,

и в Таллинне такая ЗП реальна. А теперь скажи, сколько лет надо работать на приличное жилье в Москве с такой ЗП?

Ага , конечно. сколько человек получают 25-30 ЕЕк в месяц? Вот у меня доход получается от 60-120(1,5к - 3 к Евро) к рублей в месяц. Мне 21 год. В Эстонии тоже столько же платить будут?
В Москве будучи Генеральным Инженером , можно получать 2,5 - 6 к Евро. В Эстонии тоже такие зарплаты есть?
Финансовые директора в хорошей фирме имеют по 5к-6к евро. Топ менеджеры в серьёзных кампаниях до полумиллиона рублей(12,5 к Евро).

Что бы купить квартиру в Москве в Строящемся доме можно купить за 6-7 миллионов рублей(двушка ).
В области за 4 миллиона двушка в строящемся доме.
Зарабатывая 100 к рублей в месяц, можно позволить себе купить хорошую квартиру. Если жена зарабатывает 50-60 , то без проблем. Ипотека молодая семья 5-7 % годовых.

А вообще смысл жить в Москве? Я же написал про начало карьеры. Хреново читаешь.

DEREWO,
+
А много за последний год в Эстонии было построено АЭС? ТЭЦ? Нефтяных заводов? Электростанций и подстанций? Автомобильных конвейеров сколько запущено было? Сколько хоть котельных было построено? В России таких строек масса, а это ценный опыт. В Эстонии нету такой работы в таком объеме. Некоторых объектов нету вообще по природе.

DDoS web killer,

А в глубинке?

Помнится, Путин запускал программу по интернетизации школ и так до сих пор ничего не слышно о результатах.

В деревне не будет инета. Вот сейчас я нахожусь в Челябинске(посмотри по карте), тут интернет стоит 500 рублей 6-8 мбит без лимитка. Можно и до 30 мбит , но цену не узнавал.

В России хватает других проблем - люди, дороги. Но не интернет и нехватка работы.

DDoS web killer,

так до сих пор ничего не слышно о результатах.

ты читай по больше газет. В России сам не был, а рассказываешь как тут все происходит.

DEREWO,
Кстати, не так давно как пару лет назад, в Эстонии однокомнатная квартира стоила миллион. Не в новом доме. 2,5 миллиона рублей(или 2 миллиона рублей на тот момент). Велика ли разница ?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#159 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 03 августа 2010 - 11:15

В деревне не будет инета. Вот сейчас я нахожусь в Челябинске(посмотри по карте), тут интернет стоит 500 рублей 6-8 мбит без лимитка. Можно и до 30 мбит , но цену не узнавал.


Далековато будет. Но в России ещё хоть как-то трудятся ИТшники, а вот в Европе (где интернет-банки, VoIP и IP-телевидение мало распространены среди простых смертных) у айтишников далеко не самая большая востребованость на рынке.
Размещенное изображение

А много за последний год в Эстонии было построено АЭС? ТЭЦ? Нефтяных заводов? Электростанций и подстанций? Автомобильных конвейеров сколько запущено было? Сколько хоть котельных было построено? В России таких строек масса, а это ценный опыт. В Эстонии нету такой работы в таком объеме. Некоторых объектов нету вообще по природе.


И на это есть причины, почему Эстония проморгала кучу объектов.

Сообщение изменено: DDoS web killer (03 августа 2010 - 11:15 )

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#160 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 11:23

Ага , конечно. сколько человек получают 25-30 ЕЕк в месяц?

достаточно, просто они работают, а не ноют на форумах

Вот у меня доход получается от 60-120(1,5к - 3 к Евро) к рублей в месяц. Мне 21 год. В Эстонии тоже столько же платить будут?

в Эстонии ты как молодой специалист никому не уперся, так что молодец, что в Москве. Но говорил я немного про другое - если человек уже имеет опыт работы и хорошую ЗП здесь, то уехать достаточно сложно.

Кстати, не так давно как пару лет назад, в Эстонии однокомнатная квартира стоила миллион. Не в новом доме. 2,5 миллиона рублей(или 2 миллиона рублей на тот момент). Велика ли разница ?

сейчас 1-комнатную можно взять за 400 в хорошем доме/месте, так что разница велика
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#161 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 августа 2010 - 11:30

DEREWO,

достаточно, просто они работают, а не ноют на форумах

на сколько я помню, то % людей получающих такую зп, очень маленький.

в Эстонии ты как молодой специалист никому не уперся,

Ну с моим резюме на данный момент(хоть и опыт работы 3 года), я как два пальца найду в Таллине работу =)

Но говорил я немного про другое - если человек уже имеет опыт работы и хорошую ЗП здесь, то уехать достаточно сложно.

а я говорил о начале карьеры в Москве. Что для руско говорящего человека - лучше города для начала карьеры НЕТ =)

сейчас 1-комнатную можно взять за 400 в хорошем доме/месте, так что разница велика

потому что недавно пузырь лопнул. Скоро опять надуют.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#162 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 13:56

на сколько я помню, то % людей получающих такую зп, очень маленький.

не меньше чем % получающих 2К ЕУР в Москве

Ну с моим резюме на данный момент(хоть и опыт работы 3 года), я как два пальца найду в Таллине работу =)

ога, тысяч за 8

потому что недавно пузырь лопнул. Скоро опять надуют.

не надуют - надорвалися в прошлый раз :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#163 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 03 августа 2010 - 15:19

ога, тысяч за 8


Причём, на сдачу экзамена и получение разрешения улетит куда больше денег :) В Эстонии инженерные специальности вообще мимо, т.к. получать на них разрешения самому дороже обойдётся.

Разве что быть ответственным лицом за рабочих несколько предприятий (за месяц с каждого подпольного предприятия по 2000-3000 эстонских крон можно иметь будучи их инженером). Но и тут у меня был печальный опыт - когда персонал без квалификации, то и работа происходит с игнорированием многих правил и техники безопасности; как чуть что, сразу трудовая инспекция выписывает штраф.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#164 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 15:30

шуй,
ааа так это выпускник Кембриджа имеет невостребованную специальность?

Да легко, многих специальностей в Эстонии попросту нет. Особенно если брать научную сферу.
  • 0

#165 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 16:34

Поверь мне, далеко не 8 и не 12 тысяч.

Ты хочешь сказать, что без проблем тут найдешь работу с зарплатой 25-30 тыс, при том что тебе 21 год? Я не знаю, какие у тебя познания в твоей области и опыт. Но зато знаком с местным рынком труда. ИМХО, местные работодатели столько платить тебе не будут, и плевать они хотели на твой профессионализм и твои навыки.

Хотя... Как знать. Самому хотелось бы верить, что это не так, или что ситуация исправится в ближайшем будущем.
  • 1

#166 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 августа 2010 - 16:41

Sergio,

Ты хочешь сказать, что без проблем тут найдешь работу с зарплатой 25-30 тыс, при том что тебе 21 год? Я не знаю, какие у тебя познания в твоей области и опыт. Но зато знаком с местным рынком труда. ИМХО, местные работодатели столько платить тебе не будут, и плевать они хотели на твой профессионализм и твои навыки.

я имел ввиду около 15 ))))
20 в вряд ли найду, потому что не будет таких объемов что бы проявить себя на столько.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#167 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 16:43

Sergio,
я имел ввиду около 15 ))))

Не очень далеко от 12 :) Пожалуй реально. Хотя в кризис - тоже, думаю, поискать придется.
  • 0

#168 Нюня Гранде

Нюня Гранде
  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 03 августа 2010 - 16:48

Статья добавляет оптимизма всем желающим последовать примеру!
  • 0
За неимением таланта
Ну и, тем более, понтов
Я прямо здесь вам заявляю
Что стих пока что не готов

#169 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 августа 2010 - 16:49

Sergio,

Не очень далеко от 12

я написал далеко от 8 и не 12 =))
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#170 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 03 августа 2010 - 21:59

И уважаемые тобой люди это кто - конченые задроты или убогие отморозки?

Я с ними работал/работаю. Если ты так думаешь о тех кто с тобой учился, значит убогий задрот и конченый отморозок ты сам :)

Но говорил я немного про другое - если человек уже имеет опыт работы и хорошую ЗП здесь, то уехать достаточно сложно.

Может тогда и нет смысла? А если интерес есть, получи на нынешнем месте работы рекомендательное письмо и вперёд :)

Да легко, многих специальностей в Эстонии попросту нет. Особенно если брать научную сферу.

Что он (выпускник Кембриджа) тут забыл? Тем более в науке?

Вот тут ты не прав. Фирма имеет право брать в инженеры только человека получившего в ТКК разрешение быть инженером. А вот сертифицированый со стороны ТКК инженер имеет право брать себе в помошники хоть студентов (за которых он несёт ответственность), но автором проекта будет числиться только имеющий разрешение проектировщик.

Всё правда.
  • 0
На пределе

#171 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 01:58

Что он (выпускник Кембриджа) тут забыл? Тем более в науке?

Так Родина.
  • 0

#172 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 08:12

решил расписать тебе все свои навыки, да передумал )))
Поверь мне, далеко не 8 и не 12 тысяч

да без разницы на самом деле - все равно на ети денги зит с семёй достаточно тязело, а о 2К ЕУР тут точно мозеш забыт.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#173 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 11:44

Ожидаемая залечка типа: Не уходите от нас, там хуже.

Работа в США разочаровала молодежь
Рийн Альяс


  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#174 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 августа 2010 - 14:18

Ожидаемая залечка типа: Не уходите от нас, там хуже.


Да ладно, нормальная заметка про людей, поехавших в Штаты заниматься черт знает чем и получивших ожидаемый результат. Естественно, она в большей степени характеризует самих участников, а не страну.
  • 0

#175 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 15:37

Естественно, она в большей степени характеризует самих участников, а не страну.

Не совсем естественно.

Работа в США разочаровала молодежь

Заголовок вызывает впечатление, что для молодежи в США делать нечего. В этом большая часть залечки.

Отталкиваясь от произведенного впечатления читаеться статья, которая заполнена запугиванием и разочарованием.

Такая статья вполне может повлиять на решение юного мозга, остаться дома.

ИМХО, статья являеться более запигувающего/контролирующего характера, нежели информационного.

Сообщение изменено: _Garik_ (04 августа 2010 - 15:39 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#176 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 18:45

Я в одиночку(провожу шеф монтаж монтажной организации, исправляю ошибки наших проектировщиков, потом начну запускать установку сначала в ручном, потом в автоматическом режиме, отлавливая при этом баги в программе контроллера и исправляя их. Работа закончится только тогда, когда будут подписаны акты о сделанной работе и полной передаче установки в пользование заказчику) запускаю водоподготовку для нового, третьего по счету энерго блока, так как тут я являюсь представителем фирмы в которой я работаю.

Да ты, наверн, исключение. Думаю, хрен кто устроится просто так подобным образом.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#177 к сожалению

к сожалению
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 23:34

я очень надеюсь, что у большинства уезжающих мнение о ситуации на родине (а все-таки она родина) будет более адекватным.
  • 0

#178 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 06 августа 2010 - 13:42

так хочется, чтобы всем уравняли зарплаты


Даже в эпоху развитого социализма не было этого)

заумные электрические вещи


Уж создал бы кто нибудь тему про подбор автоматов каких нибудь, или реле. Это было бы интересно
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#179 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 13:43

Даже в эпоху развитого социализма не было этого)


дааа? наверно в союзе было много олигархов?
  • 0
people come, people go

#180 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 06 августа 2010 - 13:44

дааа? наверно в союзе было много олигархов?


Олигархов не было, ну если таковыми не считать партийных лидеров) Но разница в зарплате была. У дедушки моего была зарплата 350 рублей, у бабушки 200

Сообщение изменено: Мир Огненный (06 августа 2010 - 13:45 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство