Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Рапорт: Покидающие Эстонию молодые образованные русские – потеря для страны


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
298 ответов в этой теме

#241 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:13

агасфера, а мне говорили, что Австралия обнесена 5-ти метровым бетонным забором с колючей проволокой, через каждые сто метров стоят автоматчики и туда не попасть! Но очень уж хочется
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#242 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:16

shb,
Они тебе про подкопы забыли рассказать...
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#243 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:20

агасфера, это прямо как в фильме Судья Дрэдд?? Я обязательно попробую! Это мой любимый фильм, я знаю все тактики!
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#244 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:37

агасфера,

Он же не сказал какие-то прям учебные заведения. Что вы всё за него додумываете-то? Может, это просто какие-нить банальные курсы для иммигрантов, эка невидаль..

настоятельно рекомендую прочитать требования для того, что бы стать иммигрантом с временной визой для проживания. Турист и иммигрант - это вообще совершенно разные вещи.

А вы прям цепляетесь, будто он вам рассказывает, как без языка сдал на 100% IELTS, прям вот уже постипил в какой-нить месный Гарвард и прям вот уже заделался анаралом в местной армии, и уже без 5-минут почётный гражданин. Ничего такого он не говорил

Без официальных документов - хрен кто возьмет учиться. Работу можно найти черную, если у вас есть виза постоянного резидента. Без нее, не кто не будет даже с вами заморачиваться ибо грозит дикими проблемами.

В общем, если он взял просто полетел, с небольшой суммой денюх, как-то там помыкался, как-то устроился, как-то нашёл/уцепился за (легальную) работу, а теперь как-то пытается попасть в армию - и не утверждает, что вот прям уже всё на мази - то я не вижу ничего невероятного. Видали мы истории - причём сами видали - и похлеще.

ага, с учетом того что Австралия с нелегалами поступает очень просто - поймали, купили за свои деньги билет на самолет и "пока, пока". Австралия и НЗ навсегда закрыты для этого человека.
  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#245 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:38

он про девушку написал, а в других темах делился полученным в австралии опытом сравнения анатомического строения женщин разных национальностей)

#246 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:59

ossesion,
Это если поймают.:) А вообще живут и работают там нелегалы - вагон и маленькая тележка. :) И кто знает, какие у них там - не у всех, конечно, отыскиваются лазейки для легализации.. У меня сейчас знакомый - не в Австралии правда, но тоже в таком месте, где тур.виза одно, а иммиграция и ВНЖ - это совсем другое, тем более у него паспорт российский... Так вот у меня знакомый сейчас живёт по тур.визе, но таки да, посещает какие-то там курсы.. Короче, лазейки во всяких странах всякие бывают.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#247 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 08 ноября 2011 - 15:20

Короче, чтобы закончить эти диалоги.
Для ПМЖ в Австралии нужно получить так называемую "визу". Её можно получить только из-за пределов Австралии, сдав язык, подтвердив наличие специальности из списка и опыт работы по ней. Наличие туристической визы или Work & Travel никак не облегчает данного процесса. Возможно, он каким-то образом женился на австралийке и там существуют те или иные послабления для супругов - эту сферу я не изучал.
В ином случае его рассказ - балабольство и троллинг.

shb, для специалиста из списка с опытом работы и сносным английским попасть не проблема.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#248 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2011 - 15:23

Davix, не знаю =) мне пока все равно, я не вдавался в подробности как куда попасть )
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#249 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 08 ноября 2011 - 15:23

Davix,

В ином случае его рассказ - балабольство и троллинг


в любом случае - это лажа. 25$ в час, для 22 летнего парня без английского в Австралии - только если он оказывает очень узкоспециальные услуги.
  • 0
Моя берлога

#250 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2011 - 15:27

Может он киллер? Киллерам не надо разрешения на работу
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#251 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 15:32

Он же не сказал какие-то прям учебные заведения. Что вы всё за него додумываете-то? Может, это просто какие-нить банальные курсы для иммигрантов, эка невидаль..

А вы прям цепляетесь, будто он вам рассказывает, как без языка сдал на 100% IELTS, прям вот уже постипил в какой-нить месный Гарвард и прям вот уже заделался анаралом в местной армии, и уже без 5-минут почётный гражданин. Ничего такого он не говорил

В общем, если он взял просто полетел, с небольшой суммой денюх, как-то там помыкался, как-то устроился, как-то нашёл/уцепился за (легальную) работу, а теперь как-то пытается попасть в армию - и не утверждает, что вот прям уже всё на мази - то я не вижу ничего невероятного. Видали мы истории - причём сами видали - и похлеще.

Тогда у меня практический вопрос ;) Еду я, допустим, в США какие-нибудь с туристическим статусом, устраиваюсь на работу неофициально, работаю, а время подходит уезжать уже. Как реально закрепиться и постепенно легализоваться? Мне чисто теоретически интересно на основе чьего-нибудь опыта.
  • 0

#252 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 ноября 2011 - 15:43

25$ что австралийских, что американских - сумма не запредельная. Вон у нас в Штатах сантехники столько в час брали, и это было всего лишь на Среднем Западе, и лет 7-8 назад. А в Финляндии, например, за уборку дома самые скромные люди, с никаким практически финским, на сером рынке берут 15еур/час, а это 20 тех же долларов. Короче, то, что парень воспользовался какими-то нетипичными лазейками + элемент удачи - это я вижу. А прям запредельной небывальщины - нет.

Fabregas,
Поступить там на учёбу и получить студ.визу. Но это надо реально подсуетиться и ворон не считать... Ну и элемент везения - чтоб такое заведение нашлось, поступление удалось и чтоб была какая-нить работёнка - поддерживать там своё физическое существование.. Хотя именно по тур.визе инзачальный въезд - это я сомневаюсь, что можно прям так остаться. Если б хоть какая другая была - "по обмену", или как там её, J1 которая..

Ну или брачная иммиграция. Но для этого точно надо выежзать из страны в процессе, визу жениха/невесты извне получать.. Хотя.. Если ты там умудришься уже прям пожениться, и найдёшь толкового - то я знаю реальные прецеденты перехода с J1 на (временную) грин-карту за 1 заход...

Или если у тебя там за время твоей нелегальности уже даже ребёнок родится - то ему можно сделать американское гражданство, по рождению (одна из немногих стран), ну и самим вроде как тоже пристрОиться.. Но на это реально нужен иммиграционный адвокат и это будет небыстро и недёшево.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#253 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 08 ноября 2011 - 20:38

в любом случае - это лажа. 25$ в час, для 22 летнего парня без английского в Австралии - только если он оказывает очень узкоспециальные услуги.


В Австралии минималка - $15.51 в час. Т.е. $25 в час для Австралии это то же что 9.80 фунтов в час в Англии или 450 евро в месяц для Эстонии. Вполне обычная зарплата на неквалифицированной мужской работе, особенно учитывая что в Австралии бум в добывающих индустриях. Мужики без высшего образования могут получать на австралийских карьерах и шахтах до 150 тысяч баксов в год и местных трудовых ресурсов для этой работы не хватает.
  • 1

#254 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 02:07

Мужики могут получать на австралийских карьерах и шахтах до 150 тысяч баксов в год и местных трудовых ресурсов для этой работы не хватает.

уже пакую чимадани!!
  • 2

#255 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 ноября 2011 - 08:04

Fabregas,

Тогда у меня практический вопрос ;) Еду я, допустим, в США какие-нибудь с туристическим статусом, устраиваюсь на работу неофициально, работаю, а время подходит уезжать уже. Как реально закрепиться и постепенно легализоваться? Мне чисто теоретически интересно на основе чьего-нибудь опыта.

ежегодно разыгрывается бесплатная возможность получить "грин карту". Пробуй, подавай каждый год, вполне реально выйграть. Или как студент, можешь на лето поехать туда работать(если интересно могу порекомендовать одну контору, по которой мой друг ездил и уже вернулся).


агасфера,

ossesion,
Это если поймают. А вообще живут и работают там нелегалы - вагон и маленькая тележка. И кто знает, какие у них там - не у всех, конечно, отыскиваются лазейки для легализации..

Советую почитать форумы иммигрантов и что они пишут по поводу "нелегальной иммиграции". Сдадут местные жители в одночасье, и нелегала не кто не возьмет на работу потому что там за это очень строго могут наказать.

У меня сейчас знакомый - не в Австралии правда, но тоже в таком месте, где тур.виза одно, а иммиграция и ВНЖ - это совсем другое, тем более у него паспорт российский... Так вот у меня знакомый сейчас живёт по тур.визе, но таки да, посещает какие-то там курсы.. Короче, лазейки во всяких странах всякие бывают.

Австралия и НЗ - самые сложные страны в плане иммиграции.



Alexey_L,

В Австралии минималка - $15.51 в час. Т.е. $25 в час для Австралии это то же что 9.80 фунтов в час в Англии или 450 евро в месяц для Эстонии. Вполне обычная зарплата на неквалифицированной мужской работе, особенно учитывая что в Австралии бум в добывающих индустриях. Мужики без высшего образования могут получать на австралийских карьерах и шахтах до 150 тысяч баксов в год и местных трудовых ресурсов для этой работы не хватает.

Да, ты прав. Только не смотря на бумы и прочую лабуду, с 2011 года Австралия ужесточила требования в плане иммиграции(в след за своим соседом с НЗ) по баллам и возможности, т.е. раньше можно было просто иммигировать без востребованной профессии, теперь же нет, только с требуемой профессией и только + на 5 баллов подняли планку. Вот и пойми их теперь, нужны им иммигранты или нет.

ах, да и кстати, ГОН...
Alexey_L,

Мужики без высшего образования могут получать на австралийских карьерах и шахтах до 150 тысяч баксов в год и местных трудовых ресурсов для этой работы не хватает.

Посмотри предложения по работе, таких предложений без ВО нету. Только у руководителей. Простому инженеру реально получать 120 000 в год на рудниках всяких, но не без ВО(т.е. где то в пустыни, хрен пойми в каком забугорье).

Сообщение изменено: ossesion (09 ноября 2011 - 08:05 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#256 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 09 ноября 2011 - 09:17

ossesion,
про Австралию - хорошо, убедили. Но можно я останусь немножечко при своём мнение, что при определённом стечении обстоятельств история qwi может быть реальной? :)

Про Америку - кстати да, поддерживаю.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#257 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 ноября 2011 - 09:45

агасфера,

Но можно я останусь немножечко при своём мнение, что при определённом стечении обстоятельств история qwi может быть реальной?

можно. я уже писал выше об этом(т.е. нашел девушку по приезду и влюбил в себя). Только есть одно НО!!! Он должен прожить так 6 лет(пока не получит гражданство),до этого времени если девушке что то не понравится, то тихо-мирно идет в миграционную службу, говорит что больше не хочет с ним жить и "пока-пока" Австралия. Выкинут как кота за шкирку.
А вообще без родственников в Австралии и без знания английского, история похожа на сказку об "Алисе в стране чудес"...

Сообщение изменено: ossesion (09 ноября 2011 - 09:46 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#258 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 09 ноября 2011 - 11:41

раньше можно было просто иммигировать без востребованной профессии

нельзя было, список был всегда. Правда до недавнего времени (несколько лет назад), он включал в себя такие специальности, как повара, парикмахеры (!), чем и воспользовались тысячи индусов и китайцев. Сейчас же список сократили + изменили систему баллов, сделали всё проще и прозрачней.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#259 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:25

Davix,

нельзя было, список был всегда.

ненен =) я про SOL. был простой список профессий и был еще SOL(дико супер востребованные).
Если ты в SOL то тебе давали 60 баллов. Были и другие профессии по 40 и 50 баллов. Теперь таких полимеров профессий нету и есть только SOL.



сделали всё проще и прозрачней.

как это проще?? По старой системе ты набираешь больше баллов чем по новой. На 5 баллов повысили. Раньше было 120 баллов и за SOL давали 60 баллов, теперь 65 баллов и ты должен быть в SOL, т.е. если по старой системе то надо набрать 125 баллов.
Раньше иммиграция была с 5 баллов IELTS, теперь с 6 баллов, причем баллы за язык можнополучить только с 7 баллов. В чем проще то???
Раньше можно было получить 5 баллов за Эстонский или Русский язык просто если на нем говоришь, теперь надо иметь сертификат в NATI (вроде так пишется).
+ разговор был о 150 k баксов людей без специальности, которых дико не хватает в Австралии.
++ эти лишние 5 баллов встают дико боком, потому что надо либо набрать 7 баллов IELTS, либо стать кандидатом наук. Других вариантов нету.
Так что не вижу не каких послаблений, а только ужесточения.

Сообщение изменено: ossesion (09 ноября 2011 - 15:26 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#260 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:28

блин, IELTS только 6,5. по русскому никакой бумажки нет, опыт работы официально только 2 года. Диплом всего лишь эстонского вуза. Меня в австралию возьмут?
  • 0

#261 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:35

Грач,

блин, IELTS только 6,5. по русскому никакой бумажки нет, опыт работы официально только 2 года. Диплом всего лишь эстонского вуза. Меня в австралию возьмут?

6.5 по всем пунктам??
Короче надо так:
диплом о высшем образовании.
специальность твоя востребована.
ИЕЛТС 7 баллов по всем пунктам.
5 лет опыта работы.
до 30 лет.
тогда возьмут.

Davix,

Ожидается, что проходной балл будет установлен на уровне 65 баллов. Как видим, критерии отбора профессиональных иммигрантов остаются на высоком уровне. И если взять для примера заявку среднестатистического иммигранта в Австралию, имеющего 6 баллов в сертификате IELTS, то картина получится не совсем веселая. Это 30 баллов за возраст (до 32 лет), 10 баллов за 5 лет российского стажа по специальности и 15 баллов за высшее образование. Итого, 55 баллов. Очевидно, не хватает 10 баллов до проходной отметки. Эти недостающие 10 баллов можно набрать, если сдать тест IELTS по английскому языку на 7 баллов, что под силу не каждому переводчику, между прочим. Или же эти необходимые 10 баллов может получить кандидат или доктор наук. Ситуация, при которой у заявителя есть такие редкие параметры как опыт учебы или работы в Австралии, здесь не рассматривается. Конечно, это проходной и козырный вариант, но к несчастью, среди россиян, страждущих попасть в Австралию, такие параметры встречаются не часто. Подводя итог вышесказанному, отметим, что с введением новой системы отбора иммигрантов, Австралия продолжает оставаться для российских профессионалов довольно закрытой страной и довольно несбыточной мечтой. Приводим таблицу, наглядно иллюстрирующую систему подсчета баллов для иммиграции:

http://www.honoraryconsul.ru/index.php?an=calculate-points-immigration-australia
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#262 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:38

ossesion,
6.5 если не ошибаюсь было так разбито 6.5 7.5 6.0 7.0 или как то так, в общем самое маленькое за письмо было.

специальность твоя востребована.

направление какое то было (в общеих чертах), даже вроде 60 баллов давало.

5 лет опыта работы

вот тут не прохожу
всё уплыла от меня Австралия.
З.Ы. я когда то смотрел миграцию туда, вроде там 2 года было стажа, 6.5 и не ниже 6.0 в каждом виде, мне вроде только стажа не хвататало, и инженерских должностей в списке не было, только рабочие.
  • 0

#263 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:40

Короче немного загнули они палку если честно. Лучше уж во Францию/Норвегию/Швейцарию ехать, в разы проще и дешевле.
Тут еще не пишется что за услуги с вас снимут около 3000-5000 баксов не считая перелета, всяких нотариальных переводов и прочего.

Грач,

6.5 если не ошибаюсь было так разбито 6.5 7.5 6.0 7.0 или как то так, в общем самое маленькое за письмо было

не средний, а все по 7 баллов.

З.Ы. я когда то смотрел миграцию туда, вроде там 2 года было стажа, 6.5 и не ниже 6.0 в каждом виде, мне вроде только стажа не хвататало, и инженерских должностей в списке не было, только рабочие.

были и всегда наша специальность. Называется Electrical engineer.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#264 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:42

ossesion,

не средний, а все по 7 баллов.

может сейчас что-то поменялось, но год назад было так, что начиная от 7 баллов добавляли очки, но были и некотрые специальности куда требовалось минимум 7, врачи вроде и кто-то ещё, куда я смотрел было и 6 достаточно
  • 0

#265 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:44

Грач,
посмотри ссылку что я скинул. сравни новую систему и старую. И поймешь причем тут 7 баллов. сейчас можно и с 6 баллами, только баллов для иммиграции тебе это не даст, это как мимнимальный порог. Раньше было 5 кстати.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#266 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:53

Fabregas,

ежегодно разыгрывается бесплатная возможность получить "грин карту". Пробуй, подавай каждый год, вполне реально выйграть. Или как студент, можешь на лето поехать туда работать(если интересно могу порекомендовать одну контору, по которой мой друг ездил и уже вернулся).


Да я знаю про грин карту. Просто интересно было.

нельзя было, список был всегда. Правда до недавнего времени (несколько лет назад), он включал в себя такие специальности, как повара, парикмахеры (!), чем и воспользовались тысячи индусов и китайцев. Сейчас же список сократили + изменили систему баллов, сделали всё проще и прозрачней.

Как раз один из аспектов, которые мне не очень нравятся в США, Канаде, Австралии - что эти страны немедленно и верно становятся засильем китайцев и индусов..
  • 0

#267 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:55

ossesion,
посчитал, ну значит я в пролёте.
  • 0

#268 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:57

ossesion,
а ты не смотря на то, что технарь, здорово разбираешься и в других темах.
Приятно узнать что-то новое.
Спасибо

Про возможность практики в США(или другом достойном месте) скинуть инфу в ЛС.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#269 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 ноября 2011 - 16:08

Что там, в Австралии?

Cамое главное, запомните одно мое наблюдение: чем хуже вам было на родине, тем лучше вам будет в Австралии. И наоборот.


По ссылке Оссешна.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#270 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 ноября 2011 - 16:27

Black Jack,

Про возможность практики в США(или другом достойном месте) скинуть инфу в ЛС.

это вопрос или предложение?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.