Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Начало / Inception


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
185 ответов в этой теме

#91 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 01 августа 2010 - 20:41

Или, возможно, зарождение. Это значние вполне имеется в словаре - http://multitran.ru/...1=1&s=inception
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#92 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 01 августа 2010 - 20:48

а я вообще музыки не просекла . даже удивилась, что циммер. я даже не помню чтобы меня музон задел как-то.
  • 0

#93 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 01 августа 2010 - 20:53

Джедaй,

та же ошибка) я тоже думал, что перевод неверный) заглянул в словарь свой оксфордский - там единственное значение у слова Инцепшн - начало) а про Бумер он серьезно)


Почему тогда фильм не называется, скажем, "Beginning" или "Start"? -)))

Заглянем в словарик, дающий более широкое представление о смысле слов. Как синонимы слова inception указаны origin и origination (происхождение, источник), в то же время beginning является по отношению к inception гипонимом (более абстрактным словом с более широким значением). (Кстати, этимологический словарь тоже дает неплохое представление о том, что это слово в себе несет).

Более интересный вопрос - как ещё можно было бы перевести это название, чтобы сохранить смысл и благозвучность? -) Я пока не придумал :)

upd:

Или, возможно, зарождение. Это значние вполне имеется в словаре - http://multitran.ru/...1=1&s=inception


Вот имхо уже хороший вариант. Передает смысл и не так сильно отклоняется от оригинала как "внедрение". Хоть в диалогах они и имеют в виду именно внедрение, но в оригинале слова также используются не в прямом смысле(напр. архитектор)

Сообщение изменено: YTPO` (01 августа 2010 - 20:57 )

  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#94 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 августа 2010 - 20:59

Перечитал трижды, но так до конца и не понял, серьезно это про бумер или нет?

YTPO., Изначальная идея "Бумера" немного не ухвачена в фильме, она скорей чем-то отдаленно напоминает кинговскую "Кристину". В кино не упомянуто о "болезни" коммерса к своей машине, не описывается что есть "подхватить диагноз БМВ", когда человек начинает к машине относиться как к одушевленному персонажу.
Буслов убрал из сценария всю мистическую составляющую и состряпал кино "за жизнь", отобразил российскую действительность 99 года, что на мой взгляд ему удалось на 5 баллов.
Реализм в кино я люблю, так собсно с чего мне Бумер должен не нра?

"Бригада" - театр, 75 % фильма просто отдает декорациями, постановкой и гримом. Это считай та же гангста-сага, то же "фэнтази" на криминальную тематику, так что не надо этого тупого шаблонного сравнения "бумер-бригада". Уж лучше со Жмурками сопоставляй, кстати под них тоже люблю посмеяться, потягивая пивко. :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#95 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 21:20

Прочитал последние странички... Эхх..

Ну если человек смотря фильм обращает внимание на возраст детей и на их одежду, Зайка, прости за грубость!... да это диагноз. И я даже уверен, что это не ИМХО.

Про название согласен с тем, что другой перевод слова не звучал бы так красиво.

Caput Lupinum, парень не надо тебе смотреть настоящее кино, смотри лучше фильмы про войну и за жизнь. Бумер хороший фильм и не более, а тот же фильм Начало, выше Бумера на несколько сотен голов. И не из-за того, что его сняли в Голливуде, а просто по той причине, что в пяти минутах больше смысла, нежели в целом фильме Бумер.

P.S. Я тоже люблю иногда пересмотреть Бумер с Жмурами.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#96 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 01 августа 2010 - 21:26

Ну если человек смотря фильм обращает внимание на возраст детей и на их одежду, Зайка, прости за грубость!... да это диагноз. И я даже уверен, что это не ИМХО.

а я уверена, что ты дурак :) конечно, ты никогда не задумывался, что в кино надо обращать внимание на мелочи ? или ты ненавязчивее спецэффектной драки на весь экран ничего воспринимать не можешь ? очень жаль. ты многое теряешь при просмотре. :)

ещё там фишка с кольцом обручальным - когда он спит - оно есть, а когда не спит - нету. или наоборот. что-то такое тоже было, да :) .

вообще, я бы ещё сходила.. ))
  • 0

#97 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 01 августа 2010 - 21:35

Это как раз тот фильм, в котором НУЖНО обращать внимание на детали :) Режиссёр раскидал множество полунамёков, которые дают возможность существовать доброй десятке различных толкований сюжета.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#98 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 21:41

ВероникаПэ, суть фильма, фразы, дейтсвия, места, то же самое кольцо. Это имеет смысл в фильме или для меня. А одежда и возраст детей, зачем это?

P.S. Можешь не отвечать дураку.

Davix, посмаковать фильм используя мелочи или как ты сказал полунамёки оставленные режиссёром это для меня одно. Но зачем задумываться о том, сколько актёров сыграли детей?

Я не пытаюсь что-то выяснить. Я просто задался вопросом, зачем это нужно.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#99 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 августа 2010 - 21:43

eL fantasmA,
что значит - зачем нужно? Человек давно занимается кино. Поступила в универ, чтобы заниматься кино. Она смотрит фильмы не так, как ты. Это не значит, что надо называть это дебилизмом или как-то там еще.
  • 0
Коша

#100 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 21:50

Джедaй, со стороны обычного зрителя я имею своё мнение, а у неё на лбу не написано.

ВероникаПэ, извини пожалуйста, пошли в кино B)
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#101 Добрый Лев

Добрый Лев
  • Постоялец
  • 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 августа 2010 - 22:21

фильм отличный, буду еще раз смотреть :)
остался под впечатлением и мозги отлично поскрипели
  • 0
"Никогда не наказывай зверя, у которого доброе сердце. Даже самый добрый зверь может укусить тебя по ошибке." ©

#102 7 секунд

7 секунд
  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Откуда:Nooruse 7

Отправлено 01 августа 2010 - 22:42

Редко бываю в кино. В этот раз попал на Inception. "Начало", если честно, зацепил: и философия (что же реально?), и экшн, и музыкальное сопровождение (Циммер умница). Конец с изюминкой: Нолан строит все 2 часа фильма нечто большое, важное, чтобы потом срубить всё нах под корень сценой с волчком под занавес. Деконструктор )))
  • 0

#103 wimax54

wimax54
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 22:43

имхо фильм нудный, мудовый, неинтересный!
  • 0

#104 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 августа 2010 - 23:14

Caput Lupinum, парень не надо тебе смотреть настоящее кино,

eL fantasmA, а то что?
Я-то как раз и люблю именно настоящее, реалистичное кино о насущных проблемах, а вот фантастика, да еще и с псевдонаучными теориями мной вопринимается, как кино на раз. Ребус разгадан - кино просмотрено, че там еще в этом Инцепшене копаться? Ни одной сильной сцены, ни одной умной мысли, ни одной крылатой фразы, все сплошное "псевдо-" + где-то ухвачена тема граней между реальностью и сном и далее.... пальба, беготня, шаблонная сентиментальщина - все в лучших жанрах боевика.
Ну если сравнивать с постановками по комиксам, то конечно - это прорыв, людЯм дали идею, конечно блекло по-сравнению в Файтклабом, но все же.. нужно пошевелить мозгами.
Вобщем вот такой вот уровень этого Начала. И, правильно, Жмурки и Бумер - настоящие кинА, ты пересматриваешь и будешь пересматривать, а это Начало максимум ляжет мертвым файлом на твой ХДД, " на всякий случай".
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#105 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 августа 2010 - 23:21

Caput Lupinum,

конечно блекло по-сравнению в Файтклабом

кстати, раз уж поднял эту тему: а чем же крут Файтклаб? И чем он круче этого фильма?)
  • 0
Коша

#106 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 августа 2010 - 23:41

чтобы потом срубить всё нах под корень сценой с волчком под занавес

7 секунд, а что он срубил?
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#107 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 02 августа 2010 - 00:08

а я уверена, что ты дурак :) конечно, ты никогда не задумывался, что в кино надо обращать внимание на мелочи ? или ты ненавязчивее спецэффектной драки на весь экран ничего воспринимать не можешь ?


тут уж просто нет слов.... *facepalm*

Сообщение изменено: AdrenaliN (02 августа 2010 - 00:09 )

  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#108 bad

bad
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 13:17

Согласно контексту диалогов в фильме, Inception - это действие, внедрение мысли (идеи) в сознание субъекта. Переводчики скорее всего не смотрели фильм и взяли первое попавшееся значение из словаря.

ну дак это неудивительно после ЗВОНКА и Доказательства Смерти (Death Proof)

Ну если человек смотря фильм обращает внимание на возраст детей и на их одежду, Зайка, прости за грубость!... да это диагноз. И я даже уверен, что это не ИМХО.


это видимо в мою сторону %) , причем здесь имхо (МНЕНИЕ) насчет одежды или второго набора актеров для детей если это факт?

Это как раз тот фильм, в котором НУЖНО обращать внимание на детали :) Режиссёр раскидал множество полунамёков, которые дают возможность существовать доброй десятке различных толкований сюжета.

абсолютно верно. поетому нолан сказал что несобирается снимать 3д кино, в нём сложно прятать детали, т.к. гритель фокусирует взгляд на выпуклую 3д часть, я если нет, то болит голова/глаза :)

ВероникаПэ, суть фильма, фразы, дейтсвия, места, то же самое кольцо. Это имеет смысл в фильме или для меня. А одежда и возраст детей, зачем это?

P.S. Можешь не отвечать дураку.

Davix, посмаковать фильм используя мелочи или как ты сказал полунамёки оставленные режиссёром это для меня одно. Но зачем задумываться о том, сколько актёров сыграли детей?

Я не пытаюсь что-то выяснить. Я просто задался вопросом, зачем это нужно.

большинство людей говорят что в конце фильма он спал потому что дети не выросли, и одеты так же как он видит во сне - так же как когда он их видел в последний раз. Так сделано режисером намеренно, но на самом деле дети выросли и по факту их одежда различна. Если бы там дети были те же что были во сне - тогда он однозначно спал.

Сообщение изменено: bad (02 августа 2010 - 13:14 )

  • 0

#109 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 02 августа 2010 - 18:49

Джедaй, :blush:
eL fantasmA, ну нет, я тоже, конечно, утрирую и зря обзываюсь, но мне кажется, если сюжет у фильма закрученный, местами непонятный, а концовка открытая - то обращать внимание на мелочи - единственный выход. :)
  • 0

#110 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 августа 2010 - 18:52

если сюжет у фильма закрученный, местами непонятный

мусь, тут ты перегибаешь)) не такой уж и закрученный сюжет)
  • 0
Коша

#111 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 02 августа 2010 - 18:57

ага. а кто сидел в кино и через 15 минут после начала сказал - бесят фильмы, в которых вначале ничего не понятно ?
  • 0

#112 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 августа 2010 - 18:59

ВероникаПэ,
так непонятно только потому, что нет предыстории, а типа все сходу начинается) и постепенно все встает на свои места) это - не запутанность сюжета, это - отсутствие логического начала)
  • 0
Коша

#113 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 02 августа 2010 - 19:10

Джедaй,
я говорила, что режиссер из него так себе :sly:
  • 0

#114 Himmel

Himmel
  • Пользователь
  • 535 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 19:10

Достали фильмы, в которых с первой минуты всё понятно. "Начало" отличился, понравился :rolleyes:
  • 0
Умей пережить ту минуту, когда кажется, что все уже закончилось - и жизнь снова удивит тебя...

#115 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 19:24

Джедaй,
я говорила, что режиссер из него так себе :sly:

я уверен, ты снимешь гораздо лучше. Твой фильм затмит этого пшфффф Нолана... :)
  • 0

#116 Salvinorin

Salvinorin
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 04:37

имхо фильм нудный, мудовый, неинтересный!


Просто этот фильм для людей, умеющих шевелить мозгами. Но вы не унывайте - для таких как Вы есть Сумерки, Аватар и Трансформеры.
  • 0

#117 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 августа 2010 - 07:57

кстати, раз уж поднял эту тему: а чем же крут Файтклаб? И чем он круче этого фильма?)

Тем что Файтклаб глубже копает и на вещи смотрет ширше.
Фильм несет в себе идею социальной революции против бюргерского уклада жизни, где всем заправляет капитал. Достаточно смелая идея, надо сказать, обличить в бессмысленности основу уклада американского общества, это тебе не обман лоха ради устранения конкуренции, чем фактически занимался Ди Каприо в "Начале".
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#118 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 08:30

Просто этот фильм для людей, умеющих шевелить мозгами. Но вы не унывайте - для таких как Вы есть Сумерки, Аватар и Трансформеры.

Кстати, раз уж на то пошло. Не надо тут мозгами шевелить, достаточно "врубиться в фишку", ибо 75% фильма, если не больше занимают стрелялки, леталки, бомбежки, драки.

Сообщение изменено: Depish (03 августа 2010 - 08:30 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#119 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 08:37

Кстати, раз уж на то пошло. Не надо тут мозгами шевелить, достаточно "врубиться в фишку", ибо 75% фильма, если не больше занимают стрелялки, леталки, бомбежки, драки.

да чтож такое, опять все плюсики израсходовал. "+" тебе
  • 0

#120 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 03 августа 2010 - 16:49

АйНидХелп,

я уверен, ты снимешь гораздо лучше. Твой фильм затмит этого пшфффф Нолана...

я себя не ставлю на одну строчку с ним, я осознаю, что мне до него - как до звезды. и я считаю, что из него очень здоровский сценарист, но режиссер - так-себе. :)
  • 1