Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Диагностический софт для автомобиля


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#31 Klaster

Klaster
  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июля 2010 - 21:12

но ты реально не в теме.


Разумеется. Я пользователь и только. Все время как-то пытаешься мерить ситуацию со своего уровня. Это нормально, мы все такие. Я тоже часто ловлю себя на мысли что сильно раздражаюсь, когда окружающие не понимают что такое С++ и чем он отличается от C#, к примеру... - это же так элементарно! Разные у нас с тобой темы - у меня одна задача - свою машинку посмотреть, по большей части из любопытства. Если припрет - по любому дорога к спецам. Если честно, то за все мою жизнь, и с десяток разных машин, что такое лампочка чек энжин знаю только теоретически. Никогда на своих машинах не видел ее горящей тьфу, тьфу... Не, вру. на текущей машине она загорается при каждом старте двигателя, так сказать тест самих лампочек :D
Я не хочу твоих или чьих-то секретов, я о них знаю и будет надо - влезу по самые уши. Мне не надо, это не моя профессиональная деятельность и даже не халтура.

Ты забыл в пылу полемики об авторе темы - ответы и ссылки прежде всего ему адресованы, он наверняка получил достаточно материала, а тебе и nightwolf80 это все уже давно не нужно и не интересно. Профессиональные тонкости, разумеется , не для публичного форума. Разве не о таком именно сканере хотел услышать автор? Он вот молчит тихо... переваривает.

Но одно точно знаю - на "шнурок" в сервисе меня не купишь, а ведь народ ведется массово... И это тоже предупреждение автору, если он надумает таким способом надувать. Хотя, с другой стороны, почему надувать? Клиент ведь сам платит, не под дулом пистолета...

Да, кстати, а кто сказал что ЕЛМ для диагностики? С ним прекрасные просто примочки можно делать, для души, так сказать. Вот мой товарищ, у которого я и заимствую по нужде сканер, банально собрал себе сам HUD и вытаскивает на него инфу через этот ЕЛМ. За пару штук получился прибор с внушительным набором параметров, кои в штатном бортовом компе и не снились никому и стоят несколько десятков минимум. По моему самое отличное применение, а ты мне пытаешься все время какую то крутую диагностику впарить... Ну зачем она мне? Мои машины не ЛОМАЮТСЯ!!! Я не довожу их до такого состояния, а если и случится - такой агрегат уже в моем гараже просто не будет больше жить вообще. Правда паять сам себе ХУД я тоже не желаю - нет времени. Я могу много предложить вариантов применения ЕЛМ сканера в подобном ключе, но это уже переходит в коммерческую область и опять же не для публики.

Сообщение изменено: Klaster (19 июля 2010 - 21:34 )

  • 0

#32 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 июля 2010 - 22:45

Я тоже делал бортовой комп на елм. Потом подумал и плюнул на него. Зачем мне преобразовывать из кана в ком, если я сразу могу взять мк с каном. Идея заглохла на ступени вывода информации. Нашел дисплей 320х240, но для его работы нужен камень, чтобы в него класть страницы памяти. Камней под этот дисплей найти не удалось и я бросил это дело. А потом уже времени не было. Хотя драйвер кана у меня был уже куплен и до сих пор лежит в хранилище.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#33 Klaster

Klaster
  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июля 2010 - 23:06

Ну ты уже совсем круто загнул, у него попроще выглядит. Он прикупил у тех же незабвенных китайцев car-pc с виндой, УСБ, блютусом и прочим, этот сканер идеально туда воткнулся. Спаял только экран ХУДа и пришлось написать для него небольшую утилитку. что несложно уже. Где-то за неделю у него это все завелось. Тут важно заметить что у него бортового компа ваще не было в машине, но была дырка для него. Очень доволен парень - на стекле имеет джипиэс и ЕЛМ инфу или просто на штатном экране. Чисто с диагностической точки зрения в данном случае это вообще никак не связано, хотя он может всегда вытащить все регистры на экран и их почистить самостоятельно, не более того.

Да, множество ненужных, лишний преобразований, кажущаяся громоздкость решения, но очень дещево, просто и быстро. У него есть на это время. Я же честно считаю что лучше потратить время на зарабатывание денег на новую машину где это уже есть штатно :P

То что ты не доделал - это красиво, жаль. Может просто купить плату с АРМом, портами и выводом и запустить там линукс? Если не ошибаюсь такую можно где-то в районе 200-250 зеленых рублей взять. Это уже весьма мощная штука получается.
  • 0

#34 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 июля 2010 - 23:33

То что ты не доделал - это красиво, жаль. Может просто купить плату с АРМом, портами и выводом и запустить там линукс? Если не ошибаюсь такую можно где-то в районе 200-250 зеленых рублей взять. Это уже весьма мощная штука получается.

Сейчас реально на это времени нет. Платы такие можно и дешевле раздобыть. У меня есть контакты человека, который их непосредственно на рынок вывел. Но опять же, все требует времени. Пока мне надо деньгу рубить.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (19 июля 2010 - 23:33 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.