Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Молодые эстонцы плохо владеют русским


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
102 ответов в этой теме

#31 MaxPayne

MaxPayne
  • Постоялец
  • 554 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 12:50

vaxduk,
Все правильно - жизнь там на мой взглад самая благоприятная .
  • -1

#32 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:06

vaxduk,
Все правильно - жизнь там на мой взглад самая благоприятная .

а чего тут сидишь?
  • 0
арбитр форума ее :)

#33 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 168 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:07

а чего тут сидишь?

истонский учит, скоро баллотироваться
:lol:
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#34 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 13:08

стерпел, если все туда ринутся, то этому раю точно кирдык настанет
некоторые в количестве n-миллионов уже ринулись за пособиями и платой за кривой ламинат^_^

вам Кейзт расскажет как это клево :rolleyes:

Сообщение изменено: vaxduk (26 июля 2010 - 13:10 )

  • 0

#35 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 26 июля 2010 - 13:20

искренне не понимаю, нафига эстонцам учить русский?
зачем тратить место в голове на сложнейший язык, если можно отлично выучить английский/немецкий и потом рвануть на Запад. Кстати, уровень того же английского среди эстонских школьников намного выше, чем у нас (естесственно, нам половины энергии пришлось потратить на "вражеский" :) ).
а что касается положения в Эстонии, то нам, как бы лучше? русские в массе своей могут и на 2х языках норм объясниться. значит, быстрее получат работу.
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#36 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 26 июля 2010 - 13:22

Я вообще не понимаю зачем каждой полу-стране свой язык.
Три языка бы оставил и нормально: английский-русский-китайский)
  • 0
Правда со мной весело?

#37 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 168 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:29

искренне не понимаю, нафига эстонцам учить русский?
зачем тратить место в голове на сложнейший язык, если можно отлично выучить английский/немецкий и потом рвануть на Запад

а кто будет носителем Эстонского великого языка в Истонии? Если все выучать инглиш и сдриснут? Гос-во этого точно не хочет.

Кстати, уровень того же английского среди эстонских школьников намного выше, чем у нас (естесственно, нам половины энергии пришлось потратить на "вражеский" :) ).

индивидуально очень. Ты наверно всю свою энергию уже потратила еще до написания поста, почему он и вышел таким невразумительным.



а что касается положения в Эстонии, то нам, как бы лучше? русские в массе своей могут и на 2х языках норм объясниться. значит, быстрее получат работу.

как бе? Ты просто не в курсе дел на рынке труда.
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#38 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 26 июля 2010 - 13:34

Ты наверно всю свою энергию уже потратила еще до написания поста, почему он и вышел таким невразумительным.

ты прав. я по-русски не слишком хорошо выражаюсь. 4 других языка съели мою энергию:)

как бе? Ты просто не в курсе дел на рынке труда.

да всяк не в курсе. держусь за своё скромненькое место и не пользуюсь ни эстонским, ни русским.
EvilMaster, как бы может просвятишь тогда, кого берут на работу, людей, владеющих 1 языком или 2 языками?
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#39 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 168 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:40

Pixie,

EvilMaster, как бы может просвятишь тогда, кого берут на работу, людей, владеющих 1 языком или 2 языками?


1. Свободный эстонский
2. корявый эстонский + свободный русский

ответь теперь сама на свой вопрос


upd: помимо языка смотрят еще на кучу деталей.

Сообщение изменено: EvilMaster (26 июля 2010 - 13:44 )

  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#40 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:46

В очередной раз расскажу интересную историю, услышанную от случайного прохожего. В какой-то крутой зал нашего пассажирского порта нужен был кто-то типа менеджера или что-то такое. Объявили конкурс, куча народу, в конце осталось 4 девушки. Три эстонки и русская. Директор там какой-то говорит - вы все офигенны, ла-ла. Какие языки знаете? Все знали эстонский, финский, английский, вроде даже ещё какой-то. Русский знала только русская. Вот её и взяли.

И ещё, как говорит один мой знакомый эстонец (49 г.р.) всем своим молодым друзьям - учите два языка. Русский и английский. И мир будет открыт на запад и на восток. А свой эстонский тебе нужен только в твоей стране, да и то, ты его не забудешь.
  • 3

#41 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 168 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:50

Где беспредел?,
все правильно.. а если бы чухня поднапряглась чутка на русский, получила бы место.


А говорите русский не нужен в Эстонии

:ololo:
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#42 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:50

Все нормальные эстонцы, которые не выращены на бреднях Марта Лаара - понимают, что русский им нужен :)
  • 0

#43 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:57

это эстонцы-то лучше говорят по-английски, бхахаха.
Абсолютно все мои знакомые студенты (в том числе и я) утверждают, что на занятиях по английскому языку эстонцев с трудом можно понять. За исключением максимум 2 человек, у всех отвратительное произношение, познания в грамматике и словарный запас тоже страдают.
А немецкий, о вы слышали как эстонцы учат немецкий? :) Камеди клаб отдыхает.
Да есть эстонцы, которые кроме эстонского знают финский, английский, немецкий и русский, но это отнюдь не общая тенденция. Среди молодежи, в основном, популярен только один.

Сообщение изменено: Depish (26 июля 2010 - 13:59 )

  • 4
улыбаемся и машем!

#44 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 14:02

цель этой темы сказать что эстонцы - быдло, которое кроме своего языка выучить другой не в состоянии? а?
большинство постов в этой теме отображают эту мысль.
  • 0

#45 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 14:08

Три языка бы оставил и нормально: английский-русский-китайский)


Уго Чавес расстроен твоим заявлением.
Размещенное изображение
  • 0

#46 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 168 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 14:08

kukux,

мы политкорректно дискутируем по поводу статьи.


С таким умозаключением можешь присоединиться к стану быдлятины сам.
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#47 Тарас ©

Тарас ©

    Chelsea/Levadia Fan ;)

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Откуда:Leeds, UK

Отправлено 26 июля 2010 - 14:12

Результаты экзаменов интересные.. 97 максимум, это явно у кого-то из русской семьи, которая отдала своего ребёнка в эстонскую школу. Этот балл мало что показывает)) Русских в эстонских школах больше, чем эстонцев в русских (сам знаю парочку и редко об этом слышу)...
  • 0
FCLT.EU
-------------------------------------------------
Pride of Tallinn - Levadia Football Club ™

#48 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 14:27

цель этой темы сказать что эстонцы - быдло, которое кроме своего языка выучить другой не в состоянии? а?
большинство постов в этой теме отображают эту мысль.

на самом деле я создавал тему чтобы показать абсурдность высказываний товарисча Лукаса, про языки и молодежь просто в статье написано, откуда я и взял его камент. Понятно что у каждого человека свои предпочтения. Сегодня шар земной открыт для всех, выбирай куда ехать, все дороги открыты, при желании, конечно. Одному эстонцу захочется остаться жить тут, работать на норм. работе. общаться с друзьями, родственниками. Похожая ситуация и с большинством русских, тоже мы общаемся со своими, вызванивать гулять, или пить пиво с эстонцем я не стану, как и большинство русских, живущих в русской среде, как и эстонец, живущий всю жизнь с эстонцами, с русским не пойдёт никуда. Это личное дело каждого. Кто хочет идти дальше, конечно, должен учить язык. Но именно высказывание ненужности языка со стороны Лукаса это абсурд полный, выдь любой язык даёт преимущество, а тут ещё и русских полная Эстония, с кем общаться и работать можно. И уж конечно любому толковому бизнесмену понятно что работник с 2 языками для него лучше, чем просто эстонец, так же, как и сам работник это понимает, что зная 2 языка он уедет дальше, чем простой эстонец.

А вообще тем, кто обеспокоен желанием некоторых неграмотных работодателей брать только эстонцев, советую не волноваться, рано или поздно они поймут что тупая изоляция ни к чему не приведёт, когда начнут проигрывать своим более грамотным конкурентам. Ведь у фирмы, куда обращаются и русские и эстонцы больше успеха и не потому что ктото принципиально не пользуется услугами первой фирмы, а просто из чувства отчуждения.

Лукас бездарь вообщем и непонятно, нафига за них голосовали люди. Мне непонятно

Сообщение изменено: стерпел (26 июля 2010 - 14:28 )

  • 3
арбитр форума ее :)

#49 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 168 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 14:34

стерпел,
Лукас- шизофреник, к бабке не ходи.
  • 2
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#50 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 14:36

Русский и английский.

Китайский и испанский. Те же 2 языка, те же запад и востой, а дверей больше, и жизнь интереснее =)
  • 0
арбитр форума ее :)

#51 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 14:36

Такое чувство, что автор статьи, как и большинство комментаторов, живут ещё в стране Советов, когда русский был необходим, а теперь ту эпоху проецируют на нынешнее время и ещё обижаются, что не по их прихоти. Не вижу проблемы, что русский теряет свои позиции среди эстонцев (обидно, но результат ожидаемый). С таким же успехом можно было бы написать статью о том, что профессура ЕС не хочет оформлять свои работы на латыне, а в России интеллигенция не говорит по-французски.
Времена меняются, а вмести с этим и предпочтения в ин. языках :)
  • 0
Кирие элеисон

#52 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 14:43

стерпел,
Лукас- шизофреник, к бабке не ходи.

пойду к дедке

Такое чувство, что автор статьи, как и большинство комментаторов, живут ещё в стране Советов, когда русский был необходим, а теперь ту эпоху проецируют на нынешнее время и ещё обижаются, что не по их прихоти. Не вижу проблемы, что русский теряет свои позиции среди эстонцев (обидно, но результат ожидаемый). С таким же успехом можно было бы написать статью о том, что профессура ЕС не хочет оформлять свои работы на латыне, а в России интеллигенция не говорит по-французски.
Времена меняются, а вмести с этим и предпочтения в ин. языках :)


25% русских как минимум в стране и с этим необходимо считаться, причем более половины просто неспособны выучить язык в силу возраста, с ними как с людьми гос-во, современное, порядочное, ЕВРОПЕЙСКОЕ, между прочим, ОБЯЗАНО считаться. Я говорю о стариках. А они сегодня самые незащищенные. В ЕВРОПЕЙСКОМ гос-ве. Можно придраться к молодым, к этим не придерёшься. А сокращение пенсий и пр. хня это тотальное неуважение к старикам, что недопустимо для ЕВРОПЕЙСКОГО гос-ва, раз уж ты о языке и позиции в стране заговорил.

Да, и ещё, товарисчь Нестандартный Человек, автору всего 20 лет и он никогда не жил в стране Советов а просто видит вещи как они есть ;)

Сообщение изменено: стерпел (26 июля 2010 - 14:48 )

  • 1
арбитр форума ее :)

#53 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 15:02

А сокращение пенсий и пр. хня это тотальное неуважение к старикам, что недопустимо для ЕВРОПЕЙСКОГО гос-ва, раз уж ты о языке и позиции в стране заговорил.

Да хоть ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ гос-во, причём тут язык и пенсия!? Статья про молодёжь. Эстонские бабушки и дедушки не получают пенсию больше, потомучто они входят в 75%, которые обязаны считаться с 25%.
  • -2
Кирие элеисон

#54 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 15:21

Да хоть ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ гос-во, причём тут язык и пенсия!? Статья про молодёжь. Эстонские бабушки и дедушки не получают пенсию больше, потомучто они входят в 75%, которые обязаны считаться с 25%.

я говорю о то, что дядям и тётям 50+ с эстонским родным языком устроиться на работу проще, в то время как у русских нет не возможности устроиться на какой-нибудь ларёчек или будочку, хотя и умудряются за копейку, не возможности выучить язык и ЕВРОПЕЙСКОЕ ГОС-ВО НА ЭТО НУ НИКАК НЕ РЕАГИРУЕТ. А то что старикам пенсии срезают - бессовестный шаг, и опять же, со стороны гос-ва.

Но, на мой взгляд, ситуации, чтобы всем потребовался русский на высшем уровне, сейчас в Эстонии нет и не будет.



а это просто тотальный дисреспект нацменьшинства. я ещё тебе не тычу развитыми ЕВРОПЕЙСКИМИ странами типа Швейцарии, где несколько официальных языков, а страна развитейшая.

Нестандартный человек выбрал тактику самостоятельного человека по-жизни, знаешь наверное язык, сам пробиваешь себе дорогу в общество и жизнь и предпочитаешь дело всяким правовым дебатам и пр. Я сам такой же, но, должен тебя заверить, меня заставляют обстоятельства, я думаю если бы ты был эстонцем, сидел бы вреди эстонцев и жил бы себе, а т.к ты русский решил выучить язык и потом гордиться тем, что тебе сделать ПРИШЛОСЬ, хотя я конечно могу ошибаться, прошу прощения заранее, но я говорю это потому, что не все такие как ты, и тема создана чтобы показать отношение Министра к нацменьшинству и его языку. и Повторюсь, Лукас-бестолковый политик

Сообщение изменено: стерпел (26 июля 2010 - 15:22 )

  • 0
арбитр форума ее :)

#55 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 15:25

Автор еще не понял, что Андрусы и Тынисы против русского=второго государственного.
И этого европейская практика не изменит.
  • 0

#56 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 15:29

Лукас-бестолковый политик

Полностью согласен :)

тема создана чтобы показать отношение Министра к нацменьшинству и его языку

Приношу свои извинения, тут я займу другую позицию :) Я думал, что тема создана, чтобы обсудить естественный процесс уменьшения интереса к русскому языку среди эстонской молодёжи.
  • 0
Кирие элеисон

#57 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 26 июля 2010 - 15:29

1. Свободный эстонский
2. корявый эстонский + свободный русский

ответь теперь сама на свой вопрос


лично по мне, 1,5 лучше, чем 1 :)

25% русских как минимум в стране и с этим необходимо считаться,

в последние 1,5 года во всех сферах обслуживания говорю только на русском и на нём же получаю ответ.

Абсолютно все мои знакомые студенты (в том числе и я) утверждают, что на занятиях по английскому языку эстонцев с трудом можно понять. За исключением максимум 2 человек, у всех отвратительное произношение, познания в грамматике и словарный запас тоже страдают.
А немецкий, о вы слышали как эстонцы учат немецкий? Камеди клаб отдыхает.

ну, в то же время все мои знакомые эстонцы намного лучше говорят по-английски, чем их сверстники из русских школ. что, собственно, легко объяснить :1. они учат всё-таки на 1 язык меньше, 2. английский они начинают учить на 2-3 класса раньше, чем русские 3. даже по телевизору они вынуждены смотреть все фильмы в оригинале.
про произношение соглашусь, трудно им спрятать свой акцент на ЛЮБОМ языке )

и всё-таки повторюсь, может Лукас и шизофреник, но имхо русские от этого в конкурентном эквиваленте выигрывают.
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#58 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 15:31

Автор еще не понял, что Андрусы и Тынисы против русского=второго государственного.
И этого европейская практика не изменит.

вот не понял, я щас приболел, дома сижу, делать нефиг, на форуме посты оставляю, обычно меня тут нет. Никогда раньше не лез в эту тему, а на ругань со стороны друзей в сторону политиков не обращал внимания, жил простой жизнью. А щас присмотрелся, маам дарогая, это вот первый засранец будет для меня Лукас, этож надо такое базарить. Да, я наивный и могу себе это позволить :) Говнюк он вобщем ;)

Сообщение изменено: стерпел (26 июля 2010 - 15:38 )

  • 0
арбитр форума ее :)

#59 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 15:39

стерпел, ну их семейку я давно любить)
Мне его родственница эстонский преподавала в универе. Я родилась в эстонском городе. У меня в школе треть предметов шла на эстонском, эсты смотрят на фамилию и не понимаэ. Короче, эстонский норм. Пирет, епт её, не понимала почему все пишут эссе у неё 1.5 часа, а двое через 20 минут сдают. Ну не понимает ч-к, что люди разные, ктото замужем там за эстом, кто-то должен ходить на её предмет и ему там скучно. Короче, засирала по полной, ошибок не находила, но ставила параши, тк "teie töös ma ei leidnud ühtegi head mõtet". И сцуко говорить что мысль не может быть объективно хорошей, она есть или её нет просто - бессмысленно.
  • 0

#60 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 15:49

стерпел, ну их семейку я давно любить)
Мне его родственница эстонский преподавала в универе. Я родилась в эстонском городе. У меня в школе треть предметов шла на эстонском, эсты смотрят на фамилию и не понимаэ. Короче, эстонский норм. Пирет, епт её, не понимала почему все пишут эссе у неё 1.5 часа, а двое через 20 минут сдают. Ну не понимает ч-к, что люди разные, ктото замужем там за эстом, кто-то должен ходить на её предмет и ему там скучно. Короче, засирала по полной, ошибок не находила, но ставила параши, тк "teie töös ma ei leidnud ühtegi head mõtet". И сцуко говорить что мысль не может быть объективно хорошей, она есть или её нет просто - бессмысленно.

мда, работать ещё и работать этому гос-ву над его обществом
  • 0
арбитр форума ее :)