Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

страховой случай в Латвии


  • Закрытая тема Тема закрыта
22 ответов в этой теме

#1 syurv

syurv
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 августа 2010 - 10:34

Всем привет! Такой вопрос к обитателям, ездил в Юрмалу отдыхать, и на светофоре один чудак въехал взад моей Мазде. Признал он свою вину, но заполнить бланк не смогли, т.к. на латышском ни я, ни он (местный, но русский и не понимает, а бланк только на латышском) Я вызвал полицию помочь заполнить. По приезду полиции, чудак который в меня въехал, стал говорить, что его мол сзади подтолкнули (на заднем бампере есть след, касательный, больше сбоку, чем сзади) ну вообщем полиция поспорила немного с ним, да и оформили протокол об аварии. Мне дали номер этого протокола и сказали его показать в страховой. Здесь моя страховая (сведбанк, машина лизинговая)послала меня в фонд дорожного страхования, те в свою очередь перенаправили к фирме QBE они представители латышской фирмы BAN. В QBE оформили мою заяыку на страховой случай, пофоткали и направили в сервис делать калькуляцию. Теперь вот жду ответа от QBE, они делают сначала запрос в BAN (латвию) их ли это клиент?!(странно мне в Фонде по номеру латышскому пробили и сразу сказали чей он клиент)а затем будут туда направлять все бумаги и ждать от BANа ответ. Так вот вопрос: кто сталкивался с подобным, как долго все это волочится, и вообще как можно подпихивать этих страховщиков, что бы не тянули с ремонтом.
  • 0
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

#2 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 09:38

Международный страховой случай по ОСАГО может длиться до года. "поздравляю".
У знакомого подобный случай в финляндии случился в декабре 2009. Ответа еще нету. Машина с тех пор стоит.
  • 0

#3 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 04 августа 2010 - 10:24

до 3х месяцев вроде, тем более если протокол из полиции есть
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#4 syurv

syurv
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 августа 2010 - 16:05

Международный страховой случай по ОСАГО может длиться до года. "поздравляю".
У знакомого подобный случай в финляндии случился в декабре 2009. Ответа еще нету. Машина с тех пор стоит.

Спасибо "успакоил"
  • 0
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

#5 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 16:26

Срок рассмотрения 3 месяца, если по истечению 3 месяцев не будет решения, можно обратиться с жалобой в Eesti Liikluskindlustuse Fond.

QBE представляет латвийскую страховку в Эстонии, все документы, фото и калькуляции они отправляют в BAN, где уже их эксперты принимают решение о возмещении (решение принимается по законам той страны, где произошла авария).
  • 0

#6 syurv

syurv
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 августа 2010 - 16:41

до 3х месяцев вроде, тем более если протокол из полиции есть

Ну вот да, в QBE мне сказали, что до ТРЕХ месяцев максимум! А вот что потом, если по каким либо причинам латышская страховая контора BAN откажиться выплачивать, ну или будет там что-то оспаривать, например покажется им слишком большой счет за ремонт, или что ещё?!
Я так понимаю после трех месяцев, я могу подавать жалобу в Фонд дорожного страхования?

Срок рассмотрения 3 месяца, если по истечению 3 месяцев не будет решения, можно обратиться с жалобой в Eesti Liikluskindlustuse Fond.

А это просто слова, или знаете из правовых источников?

(решение принимается по законам той страны, где произошла авария).

Ну так ясное дело не по нашим! Но тут я так понимаю есть "подводные камни" в плане выплаты, т.е. у нас критерии одни, а у них другие, так?
  • 0
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

#7 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 20:13

Позвони в фонд и спроси у них, если не веришь. Нет никаких подводных камней, по-моему ты раньше времени паникуешь.
  • 0

#8 syurv

syurv
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 августа 2010 - 19:52

Позвони в фонд и спроси у них, если не веришь. Нет никаких подводных камней, по-моему ты раньше времени паникуешь.

Спасибо, буду ждать решения. Не радует тот факт, что я обсалютно не виноватый в этой аварии, и должен столько времени ездить на битой машине. А если б была разбита до такой степени, что ездить не возможно было бы, то что же? Почему потерпевший в аварии должен ещё и здесь терпеть неудобства и моральный напряг? Какието не правильные законы страховой ответственности, помоему больше для страховых фирм , чем для нас клиентов!!! Ну это так крик души, обидно блин!!!
  • 0
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

#9 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 20:55

Спасибо, буду ждать решения. Не радует тот факт, что я обсалютно не виноватый в этой аварии, и должен столько времени ездить на битой машине. А если б была разбита до такой степени, что ездить не возможно было бы, то что же? Почему потерпевший в аварии должен ещё и здесь терпеть неудобства и моральный напряг? Какието не правильные законы страховой ответственности, помоему больше для страховых фирм , чем для нас клиентов!!! Ну это так крик души, обидно блин!!!


Надо было тебе в Финляндии машину подставлять, тогдаб тебе и ренту машины оплатили :) . А так да, страховые не дают деньги, а забирают их..

А на случай, еслиб разбитая машина не на ходу была бы после аварии, то надо страховать свой риск и заключить договор каско :rolleyes: Отремонтировал бы по каско и ждал пока самоответственность тебе возместят.
  • 0

#10 syurv

syurv
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 августа 2010 - 22:06

А на случай, еслиб разбитая машина не на ходу была бы после аварии, то надо страховать свой риск и заключить договор каско :rolleyes: Отремонтировал бы по каско и ждал пока самоответственность тебе возместят.

Стоп! А вот от сюда по подробней! У меня КАСКО то как раз есть, и они мне предлагали сделать ремонт с самофинансированием в 3000.- еек, но я отказался, с чего это я буду платить, если есть дор.страховка. А вот как это оформить, что бы КАСКО сделала, а с BANа через QBE стребовать только 3000 еек, может так и выгодней, быстрее так уж точно, т.к. по КАСКО хоть завтра на ремонт.
  • 0
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

#11 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 17:30

Ремонтируешь по каско, берёшь счёт, что заплатил самоответсвенность, и идёшь в QBE. Там пишешь заявление, что отремонировал по каско и просишь возместить самоответсвенность на свой счёт.
  • 0

#12 syurv

syurv
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 августа 2010 - 16:16

Ремонтируешь по каско, берёшь счёт, что заплатил самоответсвенность, и идёшь в QBE. Там пишешь заявление, что отремонировал по каско и просишь возместить самоответсвенность на свой счёт.

Так а КАСКО как посмотрит на то, что у меня уже идет рассмотрение страхового случия, не пошлют ли меня?
  • 0
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

#13 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 11 августа 2010 - 16:44

Так а КАСКО как посмотрит на то, что у меня уже идет рассмотрение страхового случия, не пошлют ли меня?


Не пошлют, они потом получат возмещённую сумму с QBE.
  • 0

#14 syurv

syurv
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2010 - 20:53

А вот и "подводные камни" о которых я предполагал: из дорожной полиции Латвии пришло извещение, о том что в связи с тем, что не возможно найти ТРЕТЬЕГО участника аварии, который якобы втолкнул субару в мою мазду, найти нет возможности - неизвестен номерной знак и нет свидетелей, поэтому дело закрыли!!!
И соответственно для страховой кампании БАН (латвийской) нет доказательств, что субару виноват (его же втолкнули в меня!) Я фигею, и это при том, что патруль полиции на месте "разбора полетов" поставил на смех водилу субару по его повреждениям на заднем бампере его машины, там просто царапины, для вталкивания требуются более сильные следы. А теперь оказывается инспектор решил в пользу субару, что мол его втолкнули, а раз нет того кто втолкнул и нет свидетелей, то нет и дела... охринеть...
  • 0
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

#15 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 23:52

syurv, сочувствую.

В меня в Риге пьянь влетела, развернулась и уехала. Ментов ждал час, приехали - оформили, так как больше никого на месте не было, то с моих слов все и записали.
Номер запомнил, но это делу не помогло. В наше эрго (у виновника была латышская) ходил сначала каждые две недели, затем в два раза чаще. Тетеньки там говорили такую чушь, что если человек не придет и не напишет, что это была его машина, то я никогда ничего не получу, и пофиг на номер.

через 5 месяцев выплатили деньги, машину уже продал, поэтому получил меньше калькуляции.
  • 0

#16 syurv

syurv
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 августа 2010 - 18:42

to jmik спасибо за сочувствие!
Вообщем дело табак: написал заявление-жалобу в дорожную полицию Риги, что-б дело пересмотрели. А латышская страховая BAN, узнав в полиции, что дело закрыто, быстренько тоже дело прикрыло!!! И агент в QBE, который этим делом занимался, сказал: что все, умывает руки, мол больше ни чем мы вам помочь не можем, а если не согласны с латышской стороной пишите непосредственно им апелляцию, вот!
Так что буду делать по КАСКО, из своего кармана платить три штуки. Компенсировать которые ни кто не будет! Разговаривал с юристом в LKF тот сказал, что ни кто не компенсирует, или надо подавать в суд там в Риге, что выльется в бОльшие деньги, а мне это надо?
Так что люди! берегитесь ПИДОРОВ, прикрывайте ТЫЛ!!!
И всегда делайте оформление извещения об аварии, не видитесь на всякую хрень! ну или если есть каско можно брать покрытие собственной ответственности!

Сообщение изменено: syurv (24 августа 2010 - 18:43 )

  • 0
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

#17 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 августа 2010 - 16:07

нельзя было на месте соглашаться с тем что "втолкнули", а требовать от ментов чтобы сраз на месте записали что просто въехал в тебя.

у самого была под ригой такая же ситуация (въехали в задницу), при этом виновник был на литовских транзитах с транзитной страховкой. я взял с него расписку, что он виноват (не бланк, а просто расписку на русском), приехал домой, позвонил в литву в его страховку, объяснил что к чему, мне сказали, что в эстонии они сотрудничают с эрго. я настоял на том, чтобы они шли в задницу и что я сам дам калькуляцию из нормального таллиннского сервиса и чтобы они мне просто перевели эти деньги, а не оплачивали сервису ремонт. взял калькуляцию в артелли ауторемонт,отослал в литву, плюс сам обфоткал тачку, отослал фотки, также расписку и скан паспорта виновника. через 3 недели перевели деньги.

4 мэйла и 2 звонка минут по 10. получил 7800 за ремонт который сделал за 1900 крон.
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#18 syurv

syurv
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2010 - 20:27

to Невский, я рад за тебя, тебе повезло. НО прочти мой первый пост! я не соглашался с тем, что его в меня втолкнули, и мало того, менты которые оформляли, просто смеялись над тем ахтунгом, про его басню - "о втолкнули", увидев его повреждения (царапина) на заднем бампере его тачки. А инспектор который уже потом вел расследование этого дела, так решил, почему? есть два варианта: первый, когда я уехал домой, менты и тот водила ещё оставались там (он дописывал свою объяснительную) так вот я предполагаю, что он договорился с ментами (есно не за так)
Второй вариант - дело не расследовали, а как рутину просто закрыли и все!!!
  • 0
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

#19 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 августа 2010 - 20:38

я же не говорю, что ты идиёт. просто с любого места происшествия, участником которого являешься, нельзя уезжать без бумажки. тот был русский, значит надо было на русском с него стребовать бумажку, на него подписи ментов как свидетелей показаний. верить никому нельзя, что ж делать. ну хорошо хоть каско есть, на три куска попал только. не такая большая цена за бесценный опыт.
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#20 syurv

syurv
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 августа 2010 - 18:50

Да уж, Невский, ты прав, ни чего не скажешь! В следущий раз (не дай бог, конечно) буду умнее, вернее не доверчевее...
  • 0
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

#21 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 20:56

обычно международные ЕС страховые дела быстро делаются. А так конечно сам виноват. Кстати форма единая по ЕС, вози с собой эстонскую форму, там всё тоже самое
  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#22 syurv

syurv
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2010 - 12:49

Да, про форму уже понял, сделал перевод нашей эстонской формы и вместе с чистыми бланками положил в бардачок! так что - предупрежден, значит вооружен!
  • 0
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

#23 syurv

syurv
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 сентября 2010 - 01:05

НавеелоРазмещенное изображение
  • 0
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!