Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Категории A, B, C, D и другие.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 20:19

В общем, достали уже эти вопросы, когда всё уже обсасано по сто тысяч раз. Сделаю один небольшой гайдик, который будет обновляться, т.к. не успею всё сделать.

И так немножко о возрасте получения прав.

1) 16 лет - Транспортные средства подкатегорий А1( рабочий объем двигателя которого не превышает 125 cм3 и мощность не превышает 11kW), B1(Трех- или четырехколесный автомобиль, пустая масса которого не превышает 550 кг и заданная производителем максимальная скорость движения не превышает 50 км/час, либо который имеет мотор внутреннего сгорания с рабочим объемом не более 50 cм3 или другой двигатель соответствующей мощности. В случае транспортного средства с электрическим приводом масса аккумулятора не учитывается) и категории R (всеразличные трактора)
2) 18 лет - Транспортные средства категории А ( данное транспортное средство не может быть мощнее 25 kW), B, подкатегории C1(автомобиль, который не относится к категории D и регистрационная масса которого свыше 3500 КГ, но не более 7500 КГ, тот же автомобиль с прицепом легкого типа) и категории T (Колесный трактор с шарнирной рамой или самоходная машина с ведущим задним мостом, с прицепом или без прицепа, и прочие не подпадающие под категорию R колесные трактора или самоходные машины.)
3) 21 год - Транспортные средства категории А ( мощность данного транспортного средства привышает 25 kW), категории C (автомобиль, который не относится к категории D и регистрационная масса которого свыше 3500 КГ, тот же автомобиль с прицепом легкого типа), категории D ( автомобиль, в котором помимо водительского сиденья имеется более 8-ми сидячих мест и который предназначен для перевозки пассажиров; тот же автомобиль с прицепом легкого типа) и подкатегории D1 ( автомобиль, в котором помимо водительского сиденья имеется более 8-ми , но не более 16-и сидячих мест и который предназначен для перевозки пассажиров; тот же автомобиль с прицепом легкого типа)

Категория А
К данной категории относят всевозможные двухколёсные транспортные средства с объёмом двигателя более 50 куб. сантиметров.
Несколько слов о мотороллерах
Мопедом считается транспортное средство, рабочий объем двигателя внутреннего сгорания которого не превышает 50 cм3 и заданная производителем максимальная скорость движения не превышает 45 км/час. Исходя из этого, нельзя считать каждый передвигающийся по дороге мотороллер мопедом, поскольку мотороллеры, рабочий объем двигателя внутреннего сгорания которых превышает 50 cм3 и заданная производителем скорость движения превышает 45 км/час, считаются мотоциклами. Следовательно, мощные мотороллеры, на самом деле, являются мотоциклами, а мотороллеры с малой мощностью – это мопеды, при этом для управления более мощными транспортными средствами (мотороллерами, считающимися мотоциклами) необходимы права на управление мотоциклом.

Категория А делится на А1 и А.
Возраст получений прав, на управление транспортных средств написан выше.

Категория B
Как я написал выше, право на управление транспортными средствами данной категории можно получить уже с 16 лет, но при условии, что с вами будет сидеть человек, у которого уже имеются ПОСТОЯННЫЕ ПРАВА, т.е. права более 2-ух лет.

Категория C
Требование на категорию С - это год с правами без листов, т.е. у вас должны быть права на управление транспортным средством B-категории более 2-ух лет, и минимум 21 год от роду (как написано выше).
PS Право на управление автомобилем категорий C, D и автопоездом категории CE может быть дано проходящему воинскую службу срочнослужащему в возрасте не менее 18 лет лишь для выполнения служебных обязанностей.

Категория D
Требование на категорию D такое же, как и на C - это год с правами без листов, т.е. у вас должны быть права на управление транспортным средством B-категории более 2-ух лет, и минимум 21 год от роду (как написано выше)
PS Право на управление автомобилем категорий C, D и автопоездом категории CE может быть дано проходящему воинскую службу срочнослужащему в возрасте не менее 18 лет лишь для выполнения служебных обязанностей.

Категория E
Категорию Е можно делать на ЛЮБУЮ категорию сразу же после получения прав на ту или иную категорию. Опять же со сброшенной листвой. Например: если получил В в 18 лет, в 20 снял листы, в 21 получил С и сразу сожно сдать на Е или же будет это вписано как CE - для тех, кому нужно CE. (с) Reebak

Так же сущетсвует транспорт категорий MS1, MS2, T5, L3e, L4e, L5e, L6e, L7e


Категория MS1
К данной категории относятся такие транспортные средства как мотосани или в народе - снегоход.
Мотосани - это транспортное средство,предназначенное для передвижения по льду или снегу, в основе "колёс" которого "лежат" лыжи и гусеница, а также объём двигателя которого привышает 120 cm3 и пустая масса не привышает 500кг. Также у данного транспортного места помимо водительского "сиденья" присутствуют не более 2-ух пассажирских.
Для управления транспортных средств данной категории достаточно иметь права категории любых других категории (А, А1, B и т.д.). Но в случае А1, мощность двигателя не может привышать 11 kW.


Категория MS2
К данной категории относятся такие транспортные средства как ATV.
Данное транспортное средство может быть по-крайне менее 3-ёх колёсным, объём двигателя его привышает 90 cm3, и предназначено оно по езде по бездорожью, но не ПО ДОРОГЕ,

Источники: ark.ee, книжка по ПДД

Продолжение следует, вот только передохну, а вы зацените. Если есть поправки - добро пожаловать!

Сообщение изменено: LeRoi (02 августа 2010 - 20:52 )

  • 0
quattro

#2 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 12:46

2) 18 лет - Транспортные средства категории А ( данное транспортное средство не может быть мощнее 25 kW),

И удельная мощность не более 0,0,16kw на килограм веса транспортного средства. При расчете удельной мощности учитывается пустая масса транспортного средства.
  • 0

#3 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 16:34

а вот и поправочки :) спасибоу, но я посчитал это не нужным (:

Сообщение изменено: LeRoi (03 августа 2010 - 16:39 )

  • 0
quattro

#4 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 17:59

а вот и поправочки :) спасибоу, но я посчитал это не нужным (:


еще маленькое добавление, часто спрашивают: категорию А, с возможностью управлять мотоциклом мощностью свыше 25кВ, нельзя получить с листами или без категории В, даже если сдавшему больше 21 года. тогда он получит так называемую А2 (до 25 кВ). для открытия полной А достаточно пройти экзамен по вождению после получения постоянных прав.
  • 0

#5 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 18:14

Reebak,
я бы с радостью бы это написал, но я не могу править своё первое сообщение ;(
  • 0
quattro

#6 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 09:33

еще маленькое добавление, часто спрашивают: категорию А, с возможностью управлять мотоциклом мощностью свыше 25кВ, нельзя получить с листами или без категории В, даже если сдавшему больше 21 года. тогда он получит так называемую А2 (до 25 кВ). для открытия полной А достаточно пройти экзамен по вождению после получения постоянных прав.

Нет такого ограничения.

Liiklusseadus:
§ 29. Juhi vanuse alammäär
(1) Olenevalt mootorsõiduki kategooriast võib (välja arvatud käesoleva seaduse §-s 23 sätestatud piiratud juhtimisõiguse juhtudel) juhtimisõiguse anda isikule, kes on vähemalt:
3) 21-aastane – A-kategooria mootorratas, mille mootori võimsus ületab 25 kW või erivõimsus ületab 0,16 kW/kg; C-, D-kategooria ja D1-alamkategooria auto

Данный пункт скорее наоборот подчеркивает, что мощность при этом более 25 kw.
  • 0

#7 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 07 августа 2010 - 13:48

Нет такого ограничения.

Liiklusseadus:
§ 29. Juhi vanuse alammäär
(1) Olenevalt mootorsõiduki kategooriast võib (välja arvatud käesoleva seaduse §-s 23 sätestatud piiratud juhtimisõiguse juhtudel) juhtimisõiguse anda isikule, kes on vähemalt:
3) 21-aastane – A-kategooria mootorratas, mille mootori võimsus ületab 25 kW või erivõimsus ületab 0,16 kW/kg; C-, D-kategooria ja D1-alamkategooria auto

Данный пункт скорее наоборот подчеркивает, что мощность при этом более 25 kw.


да, но с листами нельзя сдавать больше чем на 25 кв... у меня самого А2, хотя на момент сдачи мне было 21,5 года, но до снятия листов еще пол года было. я в АРК звонил мне сказали А категорию полную дают с постоянными правами. пришлось так сдавать. как только листы снял, могу сдать городскую езду и получаю А полную. был бы конь так и сделал бы)))
  • 0

#8 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 августа 2010 - 14:07

Reebak,
я бы с радостью бы это написал, но я не могу править своё первое сообщение ;(

Для правки поста нужно отослать исправленный текст в ЛС модератору, он и внесёт изменения в пост.
  • 0

#9 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 09 августа 2010 - 08:09

да, но с листами нельзя сдавать больше чем на 25 кв... у меня самого А2, хотя на момент сдачи мне было 21,5 года, но до снятия листов еще пол года было. я в АРК звонил мне сказали А категорию полную дают с постоянными правами. пришлось так сдавать. как только листы снял, могу сдать городскую езду и получаю А полную. был бы конь так и сделал бы)))

Похоже на развод, т.к. я не встречал ни одного документа где было бы такое ограничение.А документов связанных с правами, пдд и т.д. я перечитал не мало. В АРК, если често, лохов не грамотных и не образованных сидит до черта. Часто имею с ними дело, и часто вижу насколько не образованные люди там сидят.
Я сдал на А и Б в 16 лет, а в 18 мне, например, выдали права повторно с листами. Сначала стали втирать, что так и должно быт, что в 18 только с листами. После того когда я попросил показать мне официалный документ, где говорится о том, что я должен 4 года с листами ездить - выдали новые корочки без листов. В принципе мне бы без разницы было, но в то время с листами надо было 70км/ч ездить. Потому вопрос был принципиальный.

Это старый пример, это было 10 лет назад, но и сеичас там не лучше. Например пару месяцев назад, мне работница АРК втирала, что автомобиль, с которым я собираюсь произвести операцию мне не принадлежит, и я не могу ничего с ним сделать. Наличие у меня договора купли-продажи её не волновало, для неё собственником является только тот, кто у них в регистре прописан.
  • 0

#10 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 09:44

закрепите, пожалуйста.

Продолжение следует, вот только передохну, а вы зацените. Если есть поправки - добро пожаловать!

а это удалите. дополнять не буду. если будут вопросы,то добро пожаловать.
  • 0
quattro

#11 master-sporta

master-sporta
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 17:11

учись на категории C D может кто знает где можно достать тесты матерял для теории или купить *()
  • 0

#12 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 19:00

Если я получу А категорию в 18 лет, то когда будет 21 она у меня останется или придется пересдавать?

и если есть категория B то B1 и B2 не нужны т.к B их охватывает?

Сообщение изменено: Ferzin (27 марта 2011 - 19:02 )

  • 0

#13 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 марта 2011 - 19:16

Если я получу А категорию в 18 лет, то когда будет 21 она у меня останется или придется пересдавать?


В 18 ты можешь получить только А1 или А2 (до 25kW). Нет, пересдавать тебе не придется.
  • 0

#14 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 19:36

не до конца понимаю всего процесса получения.

а) Заново идти в автошколу, отвалить 5 кусков.
б) Сдать там теорию/вождение. (на мотоцикле)
в) Сдать в ARK. (Там сдавать сразу на А1 и А2, или по отдельности?)

и когда наступает 21, мне не надо ничего делать связанного с А категорией? Просто сажусь на байк мощнее и никому ничего не должен?

Сообщение изменено: Ferzin (27 марта 2011 - 19:36 )

  • 0

#15 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 21:30

ku-ku
  • 0

#16 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 21:32

Ferzin,
Позвони в арк
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#17 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 21:37

я не знаю на каком языке они говорят. какая-то смесь немецкого с эстонским.
  • 0

#18 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 20:25

Ferzin,
На русском попробуй
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#19 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 19:31

не до конца понимаю всего процесса получения.

а) Заново идти в автошколу, отвалить 5 кусков.
б) Сдать там теорию/вождение. (на мотоцикле)
в) Сдать в ARK. (Там сдавать сразу на А1 и А2, или по отдельности?)

и когда наступает 21, мне не надо ничего делать связанного с А категорией? Просто сажусь на байк мощнее и никому ничего не должен?


Если нет А категории никакой, или допустим только В, то надо ВСЁ что написано.
Получаешь в 18 лет А2... в 21 чтобы А2 на А поменять сдаешь городскую езду и все...

Сообщение изменено: Reebak (30 марта 2011 - 19:34 )

  • 1

#20 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 20:00

спасибо за грамотный ответ.

А если есть например категория A то она перекрывает категорию и A1 и A2?
  • 0

#21 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 15:20

Ferzin,
Да
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#22 karu06

karu06
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 12:29

D ( автомобиль, в котором помимо водительского сиденья имеется более 8-ми сидячих мест и который предназначен для перевозки пассажиров; тот же автомобиль с прицепом легкого типа) и подкатегории D1 ( автомобиль, в котором помимо водительского сиденья имеется более 8-ми , но не более 16-и сидячих мест и который предназначен для перевозки пассажиров; тот же автомобиль с прицепом легкого типа)

поясните плиз, если можете! надо получить категорию на вождение 16 местного микроавтобуса - D1. А обучение, судя по сайтам автошкол, проходит на больших автобусах, а мне это не надо. Есть ли отдельное обучение на D1? Как поступают с такими желающими в автошколах?
  • 0

#23 Faorit

Faorit
  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 13:19

Есть в планах здать на Фуру с прицепом Какие категории надо чтобы здать на фуру ?? у меня щяс кат B ток год назат здал
  • 0

#24 vwgolf

vwgolf
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 13:31

Сначала С, потом Е
  • 0

#25 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 30 января 2013 - 13:43

Года через четыре сядешь за руль, если дойдёшь до своей цели. Размещенное изображение
  • 0

#26 vwgolf

vwgolf
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 13:47

Petroff, а чего так долго-то?
  • 0

#27 Faorit

Faorit
  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 14:15

Petroff, поч так долго ?
  • 0

#28 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 30 января 2013 - 14:28

B-kat получил автор в 2012, значит он ещё с зелёным листом.
На C-kat можно идти учиться когда есть год стажа на Б категории, без зелёлых листов. А это уже добавляет 2 года,
после чего месяцев 6-9 будет учёба C- категории, потом чуть меньше Е категории, и того примерно 4 года.

Со всеми за и против, поиском нужной автошколы, перездачей экзаменов, тестов, получением медспарвки, и тд тп строго уйдёт года 4. Темболее, надо ещё денег заработать на Автошколу, 1200.- потребуеться на две категории в самом благоприятном случаи.

C-kategooriat (veoauto, mille täismass on üle 3500 kg) võib tulla õppima isik, kes on vähemalt 21 aastat vana ja omab B kategooria juhiluba vähemalt 1 aasta, peale esmase juhiloa vahetamist.

CE-kategooriat võib tulla õppima isik, kes on vähemalt 21-aastane ning omab C kategooria juhiluba

Сообщение изменено: Petroff (30 января 2013 - 14:31 )

  • 0

#29 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 30 января 2013 - 15:21

я на С сдал с 21 июля и 28 сентября получил новые вправа с категорией.(какие наф 6-9 месяцев,хотя от человека зависит)сдача была с первого раза.так же и СЕ но на месяц больше тк город 4 раза сдавал,а точнее площадку

Сообщение изменено: relax (30 января 2013 - 15:23 )

  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#30 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 30 января 2013 - 15:27

Размещенное изображение + аметикоолитус (обучение,экзамен) + дигикарта + АДР (обучение, экзамен)+ АНГЛИЙСКИЙ или немецкий, скандинавский, на уровне универа = Сальдо, один хр.....н на работу не возьмут, так как нет опыта. И будет какой-нибудь начальник колонны с начальным образованием напрягать извилину, а взять ли тебя или нет. Вот и вся роматикЭ.Размещенное изображение Размещенное изображение Пример. Третий месяц одни отказы. НЕТ ОПЫТА. А остальные справки, туннистусы, карты, так на стенку можно повесить.Размещенное изображение Размещенное изображение Блата нет. Хоть обвешайся категориями и коолитусами, так и быть в безработных.Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение изменено: cruis (30 января 2013 - 15:28 )

  • 0