Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сожительство и брак


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
101 ответов в этой теме

#1 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 19:51

Почему-то в последнее время заметил странную тенденцию - люди живут гражданским браком с одними пару лет, а потом женятся/выходят замуж за других. Причем уже безо всяких "пробований" и гражданских браков.

Что заставляет людей жить вместе, не расписываясь? Что мешает живущим вместе расписаться?
Пытаюсь понять суть этого странного феномена.
  • 1

#2 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 05 августа 2010 - 19:56

Я никогда "гражданским" браком не жила. С мужем тож до свадьбы не жили :)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#3 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 20:00

Что заставляет людей жить вместе, не расписываясь?

Отсутствие денег на свадьбу, например.
Хотя я канеш слышала, что после 3 лет сожительства мало кто женится.
Вполне вероятен момент, что чем дольше живешь с человеком просто так, тем меньше хочется за него замуж :D
  • 1
улыбаемся и машем!

#4 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 20:01

Что заставляет людей жить вместе, не расписываясь?

проба пера так скажем,нужен опыт...пускаясь в путь по семейной жизни(вместе с браком уже и окольцовыванием)без всяких проживание до,может сократить сосуществование 2 в браке
быт совместный(свободный от загса)-о котором так часто говорят,своеобразная проверка на совместимость!
многих просто пугает статус(замужних\окольцованных)кажется что появятся другие дополнительные обязанности,кажется,что всё конец свободе =)
а так сожительствуешь и не паришься...ведь ты пока не жена =)а значит свободна,и в любой момент можешь взбрыкнуть аки лошадка и ускакать с чумаданом к маме и тд
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#5 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 20:16

а понт в этом браке ? живете вместе, любите друг друга и чего еще надо для счастья
  • 5

#6 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 21:00

aversion,

Почему-то в последнее время заметил странную тенденцию - люди живут гражданским браком с одними пару лет, а потом женятся/выходят замуж за других. Причем уже безо всяких "пробований" и гражданских браков.

А человек, вообще, существо из серии "сегодня одно, завтра другое". Нацепит на себя кучу левых принципов, окружение с ними ознакомит, живёт-радуется. Потом встречает другого человека/прочитывает умную книгу/переживает клиническую смерть/.. и придумывает какую-то новую идеологию, ей и следует. Некоторым придерживаться одной мысли всю жизнь затруднительно.

Что заставляет людей жить вместе, не расписываясь? Что мешает живущим вместе расписаться?

Что заставляет людей расписываться, толком не узнав с кем это делают? Что мешает расписавшимся ПРЕЖДЕ пожить вместе?
На мой взгляд, лучше быть основательным и серьёзным, чем легкомысленным и импульсивным. Вот, допустим, моя бабушка говорила, что брак - это на всю жизнь, а любовь бескорыстна. Ещё она могла запросто пережарить или недоварить мой завтрак, но врать по поводу вопросов вечных - никогда. И мне реально сложно подписаться на жизнь с человеком до беззубой старости, если я не наблюдала его в разных настроениях и состояниях, в одежде и без, здоровым и гриппующим, удачником и ацким лошарой.
В чём прикол покупки кота в мешке? Наплодив потомство, узнать, что он, казёл, после долгих увещеваний и уговоров таки забывает смывать за собой в туалете - это жэсть! Узнать, что он чуть-чуть клептоман и врёт маме - это жэсть! Узнать, что он смотрит телепузиков и шаркает по утрам, когда ты спишь - это жэсть! .. Не знаю, какую ересь, убивающую мою психику, ещё напридумывать, но главная мысль в том, что прежде, чем что-то покупать или кого-то обзывать "супругом/супругой", надо, во-первых, убедиться, что оно тебе надо и не только сегодня, во-вторых, убедиться, что тебе надо именно ОНО, и в-третьих, .. просто убедиться во всём перечисленном ещё раз трижды.

PS Всегда и во всём есть исключения, я понимаю. Забавный Васька, с которым в шутку сыграешь свадьбу, может оказаться любящим мужем на веки вечные, а Иннокентий Павлович, одобренный уважаемой комиссией в лице мамы, спустя 3 года сожительства и 7 лет официального брака - немножко геем. Всякое бывает.
  • 10

#7 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 21:09

Инсп, все правильно, только как бы ты не старалась, ты никогда не получишь гарантии на удачу в семейной жизни. Невозможно все учесть. Тогда лучше вобще не выходи замуж.
  • 0

#8 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 21:12

^Dark Angel^,
гарантий никто и не просит,а узнать человека,увидеть все эти милые или мерзкие мелочи,привыкнуть к ним,либо послать куда подалее..лучше до стадии *вступить на тропу с кольцом на шее*
нужно понять слега,твоё это счастье или где :wink:
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#9 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 21:14

Что заставляет людей жить вместе, не расписываясь?

Тритыщщи стопятьсот родственников, которые смертельно обижаются, когда их не зовешь на свадьбу.
  • 1

#10 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 21:20

Тритыщщи стопятьсот родственников, которые смертельно обижаются, когда их не зовешь на свадьбу.

когда куча бабла и еще больше дармоедов
расписаться можно и без свадьбы
многие так делают
  • 1

#11 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 21:40

расписаться можно и без свадьбы

и питаться можно всю жизнь пельменями <_<
  • -1
улыбаемся и машем!

#12 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 21:41

и питаться можно всю жизнь пельменями <_<

люблю пельмени :rolleyes:
  • 0

#13 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 21:48

Тритыщщи стопятьсот родственников, которые смертельно обижаются, когда их не зовешь на свадьбу.

точно :D нахлебники. лишь бы пожрать салата нахаляву )))
  • 0
тролль в отставке

#14 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 05 августа 2010 - 22:25

иллюзия свободы. Я бы не пережила кольцевание :(
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#15 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 22:55

Инсп, прикольно отписалась! Много что улыбнуло! :lol:
  • 0

#16 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 23:42

о щщит, это тупое слово - брак. никогда не женюсь <_<

сколько горя в наше время он доставил людям..


чо aversion никто замуж не берёт? :lol:

Сообщение изменено: kukux (05 августа 2010 - 23:42 )

  • 0

#17 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 августа 2010 - 07:50

После слов Инсп, мне аж стыдно стало :)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#18 Злая Жо

Злая Жо

    Фалософ

  • Постоялец
  • 1 307 сообщений
  • Откуда:ТЛН

Отправлено 06 августа 2010 - 08:15

Инсп,
Вроде все правельно расписала про "кота в мешке",но как долго можно этого котика идентифицировать?А то живут-живут, все проверяют, узнают, ждут чего-то...Я у своего мущщины спросила, почему так и не женился на своей бывшей, будучи вместе с ней 4 года и прожив под одной крышей 3,5 из них.Он ответил "я не был уверен".. По мне так это полнейшая чушь! За 4 года и не был уверен,видимо просто не хотел,ИМХО. Ты либо хочешь жениться/выйти замуж за этого, конкретного человека, либо нет, а все эти размышления, годы проверки это уже сплошные отмазы.
ПысПыс. Я не говорю сейчас об импульсивных и опрометчивых поступках и решениях. По мне так года вполне достаточно,чтобы понять хочешь ли ты узаконить отношения или нет.Ну и еще, пожалуй, возраст тоже имеет значение. Одно дело когда тебе 18-20, живи, радуйся жизни, замуж успеется, а вот в возрасте тети Жо такие фишки уЖо не канают :D

Сообщение изменено: Злая Жо (06 августа 2010 - 08:19 )

  • 0
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности. - Ф. Раневская

#19 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 августа 2010 - 08:21

Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.
http://www.soblaznen...ohabitation.php

Гражданский брак на Википедия
  • -1
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#20 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 08:23

В любой момент можно уйти.Нет обязательств.Свобода.Никто никому ничего не должен.Никогда не придется что-то делить.Удобно.Не надо принимать громких решений.Ответственных поступков.Отвечать за свои слова.Фиксировать свои чувства и отношения документами.Удобно это всё людям.

Сообщение изменено: Flysmoke (06 августа 2010 - 08:24 )

  • 0

#21 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 08:29

Инсп улыбнуло,хорошо написано :up:
мы прожили в гражданском браке 5 лет,сначало притирались к друг другу,потом свадьбу конечно хотелось,НО

Тритыщщи стопятьсот родственников

,а на это не было денег,спустя 5 лет мы смогли позволить себе красивую свадьбу и не забывая о родственниках
можно конечно расписатса и улететь в тёплые края,но я всегда мечтала о большой гулянке с родственниками и друзьями
Сейчас,как говорят,не модно выходить замуж,ни одна моя подруга не вышла замуж,хотя живут вместе уже много лет,говорят не хотят и это нафег не надо
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#22 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 августа 2010 - 08:30

а понт в этом браке ? живете вместе, любите друг друга и чего еще надо для счастья

^Dark Angel^, в официальном браке есть множесто плюсов и нюансов, которые стоит иметь ввиду.

Что заставляет людей жить вместе, не расписываясь? Что мешает живущим вместе расписаться?

aversion, боязнь ответсвенности и невозможность лёгкого отступления.
  • 1
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#23 Злая Жо

Злая Жо

    Фалософ

  • Постоялец
  • 1 307 сообщений
  • Откуда:ТЛН

Отправлено 06 августа 2010 - 08:40

lapupusik

ни одна моя подруга не вышла замуж,хотя живут вместе уже много лет,говорят не хотят и это нафег не надо

думаешь не лукавят? Не верю я как-то в такие завления,хоть и не берусь ровнять всех под одну гребенку.

Сообщение изменено: Злая Жо (06 августа 2010 - 08:41 )

  • 0
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности. - Ф. Раневская

#24 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 08:48

Злая Жо,

думаешь не лукавят?

сложно сказать,а может им не предлогают,может ешё не определились,хотя уже взята совместная квартира

в официальном браке есть множесто плюсов

какие?
не вижу разницу,что оф. брак что гражданский,это уже как они сами решат,кому то штамп в паспорте и смена фамилии,а кому то и так хорошо
а если про раздел имущества,если что вдруг,так я не думаю что все кто начинают жить вместе зразу задумываютса об этом
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#25 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 августа 2010 - 09:02

Я так понимаю, что все считают, что перед свадьбой надо бы пожить годик другой. А если нет, то это легкомысленность?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#26 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 09:09

Я так понимаю, что все считают, что перед свадьбой надо бы пожить годик другой.

нет
вы же не побежали расписыватса на след день после знакомства
я думаю были гуляния за ручку и т.д. сначало
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#27 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 августа 2010 - 09:19

lapupusik,

- отношения крепче. Учишься рабоатть над ними и над собой.
В каких-то ситуациях сожитель может выйти из дома, хлопнув дверью, и не вернуться. При официальном браке, люди всё же подумаю какие есть альтернативные способы решения случишегося и изменятся в лучшую сторону.

- не дай бог случись что, и попади челвоек в больницу - решать вопросы здровья и дальнейшего лечения будет супруг/супрга, а не бабушка Зина. В противном случае "половинку" могут даже в палату не пустить, поскольку она не является родственником.

- дети имеют нормальную здоровую крепукю семью; являются наследниками своих родителей без каких-либо возможных оговорок; не задают вопросов, вызванных всевозможными комплексами неполноценности из-за того, что их мама с папой посчитали лишним сходить в ЗАГС, в то время как у других детей всё по-другому.

- Материальные гарантии. Хорошо, когда всё хорошо, паравда? Но если отношения пойдут из рук вон плохо, то девушке будет трудно объяснить, что автомобиль, на котором уехал её бывший, хоть и записан на него, но на самом деле таковым не является, ибо был куплен на деньги, подаренные любимой тётушкой.

продолжать можно долго.

А видишь ли ты какие-нибудь миунсы в браке?

Сообщение изменено: Медвевонок (06 августа 2010 - 09:20 )

  • 1
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#28 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 августа 2010 - 09:22

Depish,

Хотя я канеш слышала, что после 3 лет сожительства мало кто женится.

Женятся, женятся ;)

Инсп,
молодец, хорошо написала!

^Dark Angel^,

Инсп, все правильно, только как бы ты не старалась, ты никогда не получишь гарантии на удачу в семейной жизни. Невозможно все учесть. Тогда лучше вобще не выходи замуж.

Брак как и любовь - это работа, а любить - глагол, т. е. делать. Вывод: в браке или нет над счастливой совместной жизнью надо работать.

kukux,

это тупое слово - брак. никогда не женюсь

^_^

Flysmoke,

о никому ничего не должен.Никогда не придется что-то делить.

Неправда. После двух лет совместной жизни имущество делят пополам, ибо после двух лет гражданский брак с точки зрения законодательства приравнивается к официальному :P

lapupusik,

не вижу разницу,что оф. брак что гражданский,это уже как они сами решат,кому то штамп в паспорте и смена фамилии,а кому то и так хорошо

Жила 6 лет гражданским браком, вышла замуж. Абсолютно согласна: никакой разницы :D
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#29 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 09:25

Это страшное слово "Ответственность" >_<.
  • 0

#30 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 августа 2010 - 09:29

После двух лет совместной жизни имущество делят пополам, ибо после двух лет гражданский брак с точки зрения законодательства приравнивается к официальному

В какой стране? На все ли виду имущества это распростарняется?
В случае смерти кого-то одного, второй имеет полное право на наследство?
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West