Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Самый страшный человек - честный человек!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Bes100na

Bes100na
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 13:59

В чём мы видим истинность человеческого поведения? Чему верим безоговорочно?

Пока мы дети, мы верим всему и во всё... следовательно чем старше и умнее обязаны не верить во всё большее и большее вокруг нас.
Такие понятия как: Любовь, патриотизм, религия, преданность другу... не свойственны детям и животным.
Их мы вырабатываем с годами тренировки в обмане. Нас возвышающем обмане!!!

Мы не можем признаться, что всё (кроме еды, и секса) надумано в угоду возможности общества существовать.

Любовь - придумана для оправдания и придания благовидности потребности в размножении.
Религии - для обуздания и управления дикими инстинктами людей.
Патриотизм - нужен для оправдания убийства иноплеменников и героизации смерти своих.
Преданность - главная надежда людей в себе подобных (я не предам, значит и меня не предадут)


Любое качество морали, этики, культуры имеет целью грубо практический смысл способности сосуществования людей.
Стадо обманывали и обманывать будут (и должно)покуда оно стадо. Чем более человек поднимается интеллектуально тем меньше он нуждается во лжи.
Подобно ребёнку, которому с возрастом требуются всё более сложные сказки объяснения мира.

"Всегда и повсюду, во всякую эпоху цивилизации, в любом веровании, посредством какой угодно системы и во всех отношениях, ложное, служит опорой истинному"
Поль Валери

Грубовато?

Главное, верно ли...?
  • 1

#2 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 13 августа 2010 - 14:01

Звучит как попытка самооправдания за отсутвие оных качеств.

Такие понятия как: Любовь, патриотизм, религия, преданность другу... не свойственны детям

Чушь.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#3 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 14:12

Чем более человек поднимается интеллектуально тем меньше он нуждается во лжи.

То есть, чем выше интеллект, тем ближе к животным инстинктам? как-то нелогично.
  • 0
улыбаемся и машем!

#4 Bes100na

Bes100na
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 14:38

Звучит как попытка самооправдания за отсутвие оных качеств.
"Такие понятия как: Любовь, патриотизм, религия, преданность другу... не свойственны детям"


Чушь.


Категоричность, - первый признак ограниченности... (меня тоже касается(((

А почему чушь?
Спросите ребёнка 2 - 3 лет ? Если ему не забили программу родители, он не будет иметь представления ни о любви, ни о патриотизме, ни тем более о религии.

Или Вы думаете инако ?

Какой ребёнок родился с врождённым чувством преданности партии и правительству? (любому)))

То есть, чем выше интеллект, тем ближе к животным инстинктам? как-то нелогично.


Да почему же?

"Противоречие, - критерий истины, отсутствие противоречия - критерий ошибки".
Гегель


Не ближе к животным инстинктам... а ближе к реальному пониманию того, что нами управляет. С чем мы (иногда) не можем совладать. Это и есть первый шаг осознанного управления ими. Осознанного, а не повиновения навязанным шаблонам религии, приличий, культуры.
  • 0

#5 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 13 августа 2010 - 14:40

Я в деревне с 5 лет рос. Ни телевизора ни радио ни тем паче интернета. Однако я патриот. Первая любовь в 7 лет, опять таки никаких зомбирующих факторов. Преданность другу ? Вполне естественное желание человека иметь надежный тыл и отвечать ему тем же. Короче я реально не понимаю о чем речь.

Мы не можем признаться, что всё (кроме еды, и секса)

А теперь пользуясь твоей логикой, осмелюсь спросить, у тебя в 7 лет потенция была ? А ссаться ты перестал во сколько ? Это называется взросление - получение новых навыков, изменение восприятия мира и обретение новых физиологических и психологических возможностей. Так же естественно и необратимо как жорево и секс.
  • 1

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#6 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 14:44

верно или не верно, важно другое - имеет ли право человек разрушать сложившиеся стереотипы нечего не предлагая взамен?
  • 0

#7 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 14:47

Не ближе к животным инстинктам... а ближе к реальному пониманию того, что нами управляет. С чем мы (иногда) не можем совладать. Это и есть первый шаг осознанного управления ими. Осознанного, а не повиновения навязанным шаблонам религии, приличий, культуры.

Ну любовь - это же обман, а значит человек интеллектуально развитый не будет любить, а тупо размножаться. Культура, приличия- обман, значит можно сесть и насрать на ратуше, то есть поведение очень интеллектуально развитого человека. Наука - тоже обман?

Сообщение изменено: Depish (13 августа 2010 - 14:48 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#8 MaxPayne

MaxPayne
  • Постоялец
  • 554 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 14:58

Чушь

Разве :wink:
  • 0

#9 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 15:01

Спросите ребёнка 2 - 3 лет ? Если ему не забили программу родители, он не будет иметь представления ни о любви, ни о патриотизме, ни тем более о религии.

Или Вы думаете инако ?

Какой ребёнок родился с врождённым чувством преданности партии и правительству? (любому)))


В этом возрасте ребенок владеет в лучшеем случае 1000 словами. Думаю, что слова "патриотизм", "религия" и "правительство" там вряд ли присутствуют. Хотя зависит от среды воспитания. Автору рекомендую почитать Психологию развития. Будет представление о том, как ребенок развивается и о чем у него в каком возрасте можно спрашивать

Мой более общий вопрос автору: Что ты хочешь добиться или узнать этой темой? Для чего ты ее создал? На тебя сильное впечатление произвели слова Поль Валери о том, что религия была придумана для управления массами? Или то что детей с детства учат врать?

Или то что ложное служит опорой истинному? Эту фразу вынесу в отдельный абзац, потому что она относится к разряду туфтологических. Данная фраза туфтология потому, что нету универсального определения лжи и истины. Для каждого они свои. Что для одного ложь, то для другого может быть святая истинна. Раз так, то нет смысла об этом спорить! Это будет просто холивар и ломание копий о "Гранитную глыбу абстрактности истинны во имя идеи"! :D

Сообщение изменено: d0ts3nt (13 августа 2010 - 15:03 )

  • 0

#10 Bes100na

Bes100na
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 15:37

верно или не верно, важно другое - имеет ли право человек разрушать сложившиеся стереотипы нечего не предлагая взамен?


Хорошо подмечено!

Всему своё время... Сначала я хочу выяснить насколько я прав (или не прав). А предложение у меня обязательно будет (или не будет) в зависимости от полемики.

На вашем форуме очень интересные мысли бродят... )))

Пощиплю немного.

Ну любовь - это же обман, а значит человек интеллектуально развитый не будет любить, а тупо размножаться. Культура, приличия- обман, значит можно сесть и насрать на ратуше, то есть поведение очень интеллектуально развитого человека. Наука - тоже обман?


Скучно мне такие вопросы разбирать. Есть короткий путь ответа...

"Не пускайтесь в объяснения, если хотите быть понятыми".
Дени Дидро (1713-1784)

...Мой более общий вопрос автору: Что ты хочешь добиться или узнать этой темой? Для чего ты ее создал? На тебя сильное впечатление произвели слова Поль Валери о том, что религия была придумана для управления массами? Или то что детей с детства учат врать?

Или то что ложное служит опорой истинному? Эту фразу вынесу в отдельный абзац, потому что она относится к разряду туфтологических. Данная фраза туфтология потому, что нету универсального определения лжи и истины. Для каждого они свои. Что для одного ложь, то для другого может быть святая истинна. Раз так, то нет смысла об этом спорить! Это будет просто холивар и ломание копий о "Гранитную глыбу абстрактности истинны во имя идеи"! :D


Скажу честно, для меня это немного игра...
А цель одна, набрести (с Вашей помощью) на собственную мысль. Так как мы все цитаты своих предков, все наши дома цитаты лесов и рудников.
Ну а если не набреду..., то хоть потренируюсь!)

"Чтобы передать свои мысли, надобно гораздо больше ума, чем чтобы иметь их"
Адриан Гельвеций (1715-1771)

Чего и Вам желаю!

Я в деревне с 5 лет рос. Ни телевизора ни радио ни тем паче интернета. Однако я патриот. Первая любовь в 7 лет, опять таки никаких зомбирующих факторов. Преданность другу ? Вполне естественное желание человека иметь надежный тыл и отвечать ему тем же. Короче я реально не понимаю о чем речь.

А теперь пользуясь твоей логикой, осмелюсь спросить, у тебя в 7 лет потенция была ? А ссаться ты перестал во сколько ? Это называется взросление - получение новых навыков, изменение восприятия мира и обретение новых физиологических и психологических возможностей. Так же естественно и необратимо как жорево и секс.


Я не против комуняк, но против штампов. Тем более на самом себе?
"В деревне с 5 лет...?" А до этого где, в интернате при УМЛ?
Не хочу оскорблять патриотов...
поэтому не буду буквально о патриотизме, а о том для чего и кем он культивируется. Не важно какой нации и идеологии правительство.

"Политика, какими бы ни было её кредо, на практике есть систематическая организация ненависти".
Генри Брукс Адамс (1838-1918)

Насчёт ссаться... вопрос очень личный... тонкий... даже философский!
Но если сейчас, со старыми друзьями коммунистами встречусь за фуршетом, то могу после...
даже и усраться!((( Что же я после этого менее взрослым буду?
  • 0

#11 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 16:01

Хорошо подмечено!

Всему своё время... Сначала я хочу выяснить насколько я прав (или не прав). А предложение у меня обязательно будет (или не будет) в зависимости от полемики.

подобными вопросами ещё в средневековье задавались, самый яркий пример уже ближе к нашему времени, это Фридрих Ницше. Поэтому проверяй не проверяй, но навряд ли у тебя получиться достичь большего понимания и найти больше ответов, особенно здесь на форуме. Человек социальное "животное", как бы ты не хотел, но тебе придёться иметь дело с обществом. Если ты начнёшь пытаться покушаться на святые ценности Человека, ты автоматом попадёшь в список врагов общества. Я это к тому, что подобные иследования могут печально закончиться для тебя самого.

p.s: с творчеством Варракса ты видимо знаком? Если нет, то он интересные вещи пишет на интересующие тебя темы.
  • 0

#12 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 13 августа 2010 - 16:12

Насчёт "Правды" с большой буквы. Когда человек перестаёт врать, его совесть перестаёт мучить, но отношения с окружающими часто ухудшаются. Ибо люди слишком часто врут и хитрят в повседневной жизни. Врут "с добрыми намерениями", ради личной выгоды, да много причин для этого :)
А когда человек начинает говорить правду, он меняется, но жизнь лучше не становится от этого :)

Насчёт развития детей, как ни крути, базовые знания и принципы заносит воспитание домашнее, а потом, с возрастом, он уже сам выбирает что для него "правильно".
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#13 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 16:31

"Мы не можем признаться, что всё (кроме еды, и секса) надумано в угоду возможности общества существовать." - данное изречение является одним из наиболее ценных экспонатов музея психиатрической больницы номер 19, что в селе Абабково находится. Молодой психиатр, приехавший в село на стажировку, был настолько поражён глубиною этого тезиса, высказанного одним из его пациентов, что, потеряв сон и аппетит, заперевшись в своёй маленькой комнатке медицинского общежития, он, буквально, менялся на глазах: перестал следить за своей внешностью, стал рассеяным, на вопросы коллег отвечал односложными, обрывистами фразами, всё время куда-то спешил и, не то ввиду скромного финансового положения, не то ввиду своей апатичной рассеяности, короче: под конец начал ходить в разной обуви, что окончательно и смутило его коллег. Через неделю, главврач больницы, заметив серьёзные изменения в поведении молодого сотрудника, решил навестить молодого специалиста, ибо тревожные слухи уже начали расползаться по небольшому городку. Так, например, бабушка Агафья рассказывала, что за 2 дня до рокового события видела, как, в ночь, молодой психиатр носился на местном пустыре, совершенно нагой, и при этом выкрикивал какие-то странные речи, более походившие на сакральные заклинания шаманов. В эту же ночь, под утро, дед Семён, сторож местного сельпо, видел, как некий нагой молодой человек бегал за дворнягой Каштанкой. На следующий день по селу расползлись тревожные толки: одни говорили, что, мол: нравы у молодёжи такие; другие твердили о пришествии в их село антихриста. На второй версии особенно настаивала бабушка Агафья, в то время, как дед Семён придерживался версии о современных нравах, ибо не раз видел различного рода репортажи про зоофилов по телевизору. В итоге старейшинами села была составлена петиция, принявшая характер антихристового промысла - и в тот же день была направлена на имя главврача псих. больницы номер 19. Все обстоятельства столкнулись в одной точке: обеспокоенность коллег, петиция сельчан, отсутсвие молодого психиатра на рабочем месте в роковой день - всё это, надо признаться, не на шутку встревожило главврача, ибо его больница считалась образцовой, за что он и получал ежегодные субсидии от гос-ва; подобные же истории могли плохо отразиться на годовой отчётности, да и вообще подпортить имидж образцового учереждения, что никак не вязалось с планами о покупки нового Лэнд Ровера.
Так вот. Приехав в комнату общежития молодого специалиста, главврач обнаружил совершенно неприглядную картину: в комнате, наглухо занавешенной какими-то чёрными тряпками, был совершенный бардак: вещи, раскиданные по всем углам, ободранные обои со следами крови, какая-то тара с непонятными жидкостями, источающими ужасное зловоние, кусок засохшего батона, валяющийся на полу, на столе лежала полностью исписанная записная тетрадь формата А4, а на заглавной странице было изображение витрувианского человека. На следующий день из райотдела приехала группа специалистов, а также работники спецслужб. Комнату опечатали, а через 2 дня, после окончания следственных работ, нанятые работники начали делать в ней ремонт. Загадочная тетрадь была изъята спецслужбами - и единственное, что удалось главврачу из неё узнать, так это тот тезис, с которого начаналось рассуждение в тетради. Тезис гласит:"Мы не можем признаться, что всё (кроме еды, и секса) надумано в угоду возможности общества существовать." Так - в память о бесследно пропавшем специалисте, в псих. больнице номер 19 был открыт музей, состоящий из нескольких композиций: таблички с данным изречением и подписью снизу: "В память о молодом специалисте", личной шариковой ручки молодого врача, а также - его халата . Поговаривают, что местные жители не раз пытались выкрасть экспонаты, ибо считали их анихристовыми знаками; поговаривают даже, что после устройства музея, в больнице случился пожар - аж первый за всю исторю села. Вообще же, много чего поговаривают; но это уже совсем другая история. А вот молодого специалиста с тех времён больше никто не видел.

Сообщение изменено: подранок (13 августа 2010 - 16:35 )

  • 0

#14 Bes100na

Bes100na
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 19:38

подобными вопросами ещё в средневековье задавались, самый яркий пример уже ближе к нашему времени, это Фридрих Ницше. Поэтому проверяй не проверяй, но навряд ли у тебя получиться достичь большего понимания и найти больше ответов, особенно здесь на форуме. Человек социальное "животное", как бы ты не хотел, но тебе придёться иметь дело с обществом. Если ты начнёшь пытаться покушаться на святые ценности Человека, ты автоматом попадёшь в список врагов общества. Я это к тому, что подобные иследования могут печально закончиться для тебя самого.

p.s: с творчеством Варракса ты видимо знаком? Если нет, то он интересные вещи пишет на интересующие тебя темы.


Варакса первый раз слышу... исправлюсь!
Ницше мне нравится но его болезненность восприятия мне малосимпатична.
Спасибо за участие в моём, предстоящем взаимодействии с обществом.

На моё счастье я беспринципный эгоист и никакого столкновения не предполагаю. Люди, как и деревья в лесу, не имеют ко мне никакого отношения. Воспитывать никого не собираюсь. Святые ценности человечества для меня ниточки в руках кукловодов.
Но если я (или кто иной)попытаемся обрезать их... общество марионеток упадёт..., а что я без общества?(((
Выход я вижу, но пока он очень смутен... но есть!)
Вы мне очень помогаете, сами не замечая.
  • 0