Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в Тартуский университет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
561 ответов в этой теме

#331 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2010 - 20:17

Веснушка, Если то что ты написала дла бесплатного (RЕ), то, к сожалению, не проходишь туда. Твой бал должен быть или равен или больше, чем Lävend. Впрочем напиши им в кaнцeлярию, уточни, можно ли округлить 86.5.

Где беспредел?, У нас конкурс только на медфаке.

Сообщение изменено: Эльворти (11 июня 2010 - 20:19 )

  • 0

#332 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 20:19

Эльворти, какие ужасные у вас правила :) Пошёл я отсюда :)))
  • 0

#333 Веснушка

Веснушка
  • Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 20:50

Может, кто поможет отыскать мыло канцелярии? Я что-то растерялась на сайте, очень много разных э-мейлов, куда писать, кому, не пойму :unsure:

Я вот даже не знаю, как бы так по эстонски и грамотно, и вежливо написать..
как думаете - такое письмо уместно?

Tere,

Olen gümnaasiumi lõpetaja, kes tahaks kandideerida bakalaureuseõppesse kehakultuuriteaduskonnas (füüsioteraapia).

Lävendikalkulaatorist sain teada, et RE kohal õppimiseks minu riigieksamite punktisumma peab olema 87 p (lävend), kuid minu tegelik punktisumma on 86,5 p. Kas see tähendab, et ma ei saa kandideerida RE kohale? Julgen ka küsida, kas minu punktid võiks olla ümmardatud 87-ni ?
  • 0
Think outside the box

#334 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 20:57

Где беспредел?, Расскажи про ситуацию в ТТУ , там в калькуляторе проходной балл 22 вроде - это что ?
Минимальный балл , что бы учится на бесплатном ? или балл , с которым проходишь вне конкурса ?
  • 0

#335 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 20:59

Мусик-пусик, там и так много написано в разделе, почитай.
  • 0

#336 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2010 - 21:02

Может, кто поможет отыскать мыло канцелярии? Я что-то растерялась на сайте, очень много разных э-мейлов, куда писать, кому, не пойму :unsure:

Я вот даже не знаю, как бы так по эстонски и грамотно, и вежливо написать..
как думаете - такое письмо уместно?

Tere,

Olen gümnaasiumi lõpetaja, kes tahaks kandideerida bakalaureuseõppesse kehakultuuriteaduskonnas (füüsioteraapia).

Lävendikalkulaatorist sain teada, et RE kohal õppimiseks minu riigieksamite punktisumma peab olema 87 p (lävend), kuid minu tegelik punktisumma on 86,5 p. Kas see tähendab, et ma ei saa kandideerida RE kohale? Julgen ka küsida, kas minu punktid võiks olla ümmardatud 87-ni ?


Пойдет. Они поймут.

[email protected]
http://www.ut.ee/et/...e/sisseastujale

Удачи!

Сообщение изменено: Эльворти (11 июня 2010 - 21:03 )

  • 0

#337 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 13 июня 2010 - 23:02

ещё пижье https://www.is.ut.ee/foorum/
но боюсь не прокатит... учись на отлично первый семестр и переводись на бесплатное (если места свободные есть конечно)... у меня именно так всё и вышло, правда на экономическом факультете (тоже не хватило 0,5 балла до РЕ)
  • 0
Kрепитись люди, скоро лето

#338 Веснушка

Веснушка
  • Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 08:04

ответили мне, что еслиб было 86,95 , тогда б округлили, а так - маловато :( Посоветовали всё же подать заявление на бесплатное, т.к. может быть останутся свободные места на RE. Такое бывает вообще, чтоб свободные места оставались? :unsure:
  • 0
Think outside the box

#339 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 14 июня 2010 - 13:04

Да, бывает. У нас был недобор на RE 20 человек (lävend высокий). После первого семестра места заполнили. Какой балл при поступлении был, это роли не играло. Смотрели результаты за первую сессию.
"Vaba riigieelarveline õppekoht tekib siis, kui ühel õppekaval riigieelarvelistel õppekohtadel õppivate üliõpilaste arv on langenud alla selle õppekava nominaalkestuse ajaks rektori moodustatud riigieelarveliste õppekohtade arvu."
"Esimese õppeaasta sügissemestril vabu õppekohti ei täideta."
(Õppekorralduseeskiri, 30-34 пункт)

т.е. по õppekorralduseeskiri на бесплатное тебя не возьмут. Возможен лишь перевод после пеpвого семестра (если РЕ места будут).

Сообщение изменено: CTAC (14 июня 2010 - 13:11 )

  • 0
Kрепитись люди, скоро лето

#340 SHeil

SHeil
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 14:43

В столбце LÄVEND можно обнаружить два значения, например: 75/60. 60 - минимальное число пунктов для поступления, я правильно понимаю?
  • 0

#341 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июня 2010 - 15:25

В столбце LÄVEND можно обнаружить два значения, например: 75/60. 60 - минимальное число пунктов для поступления, я правильно понимаю?


RE/REV. Если быть кратким.
  • 0

#342 f0re1gn

f0re1gn
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 13:55

Веснушка, на ФТ, к сожалению, вряд ли. Некоторым не хватало 1-2 баллов до 87, а они там уже второй год на платном заканчивают.. Можно понадеяться, что народ оттуда уйдёт в течение месяца-двух и ты будешь первой в списке на перевод на бесплатное, но это всё же опасно. - см. сообщение СТАС

Как вариант - подать на физрука там же, в кехакультуури. Не физиотерапевт, но близко - у них много предметов общих. Хотя физиотерапевт это, конечно, больше врач нежели физрук))) Но в процессе можно попробовать и перевестись на бесплатное на ФТ. Но как эта система работает я, к сожалению, не знаю.

Сообщение изменено: f0re1gn (26 июня 2010 - 13:58 )

  • 0

#343 Ayuke

Ayuke
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 15:11

Если что, специальность физиотераевта есть еще в Тарту Тервисхойу Кыргкооль.. ^_^
  • 0

#344 Artemigo

Artemigo
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 02:15

Cейчас пытался разобраться в системе еап и запутался.
Пишут,что за год нужно набрать 30 обязательных еап,а так же нужно набрать 12 валик айнед.Только вот непонятно как это все считать.12 за валик это за все три года или же они считать это все по система 30+12 - за год.Одним словом заплутал,выручайте.
Так же совсем потерял голову с системой планирования лекций,которые нужно посетить.Получается что на три года есть определенных список обязательных лекций,последовательность прослушивания которых ты задаешь себе сам?
  • 0

#345 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 июля 2010 - 10:19

Если мне не изменяет склероз, то каждый семестр дается некоторое число валиклов (не все 12 сразу) (Ну или не дается), а ты уж сам выбираешь что и когда брать.

Посещаешь кохустусликуд айнед+ (если хочешь) некоторые валики + (если совсем охота) вабаайнед. Но модули должны быть выполнены.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#346 f0re1gn

f0re1gn
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 11:57

логика такова. 1 ЕАП = 28 часов работы. Это включает в себя продолжительность лекций-практик-семинаров и объём Самостоятельной работы. в семестр (т.е. в пол-года) нужно набрать 30 ЕАП. валиков нужно набрать тоже определённое количество ЕАП за все 3 года. все валики, что выставлены в ыппекава брать не нужно, нужно просто выполнить объём ЕАП.

с расписанием тема такая, что предметы чаще всего ставятся в определённой последовательности, т.е. еельдусайнед проходишь сначала, а более якобы углублённые предметы потом. время проведения лекций задано и не меняется без предупреждения, но в принципе можно брать предметы и со следующего курса.
  • 0

#347 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 09 июля 2010 - 15:01

упрощаю

12 валиков за весь бакалавриат
30 60 ЕАП в год, чтоб не вылететь

верно, мальчики?

f0re1gn, почему в семестр то? 120еап же щас бакалавриат. я, правда, набрала 200+, но это прелести педа, там все запутаннее

Сообщение изменено: vaxduk (09 июля 2010 - 18:06 )

  • 0

#348 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 июля 2010 - 17:10

правда, набрала 200+, но это прелести педа, там все запутаннее


т е можно брать скока хочешь еап в педе?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#349 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 09 июля 2010 - 17:54

лебедёшь...
30 АП за год, чтобы остаться на тяйскоормусе и если учишься на бесплатном, чтобы не сползти на платное.
1 АП = 1,5 ЕАП, считайте сами... 1 АП = 40 часов работы, 1 ЕАП = 28 часов работы
т.е. за бакалавриат нужно набрать 180 ЕАП! по старой системе - 120 АП

vaxduk, чтото ты напутала... а если ты 200+ ап за бакалавриат набрала, то низкий тебе поклон ;)

Сообщение изменено: CTAC (09 июля 2010 - 18:01 )

  • 1
Kрепитись люди, скоро лето

#350 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 09 июля 2010 - 18:04

Мир Огненный, да, только в путь

CTAC, истину говоришь, я опять ап с еап попутала
значит так:

12 валиков за весь бакалавриат
60 ЕАП в год, чтоб не вылететь


Сообщение изменено: vaxduk (09 июля 2010 - 22:19 )

  • 0

#351 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 09 июля 2010 - 19:08

тоже не совсем верно =) 60 ЕАП за год, это норма. Если наберёшь за год 45-60+ ЕАП то ничего не изменится, но если 45 не наберёшь (т.е. 3/4 от нормы), то тебя переведут с тяйскооpмуса на осакоормус ( в банке кредит не дадут + если учился на бесплатном, то переведут на платное), если за год набрал меньше 30 ЕАП, то с универа вылетаешь. Всё просто =)

если с эстонским не на "Вы", то тут всё описано ;)
http://www.ut.ee/et/...pekava_taitmine
  • 0
Kрепитись люди, скоро лето

#352 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 июля 2010 - 19:39

Мир Огненный, да, только в путь


Это меня радует...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#353 okssana

okssana
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 22:41

Скажите -конкурс больше на врача или провизора? Подала на врача - а там такое-е-е-е
  • 0

#354 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 июля 2010 - 23:43

Скажите -конкурс больше на врача или провизора? Подала на врача - а там такое-е-е-е


На провизора поступить гораздо проше, чем на все осталное. Но ето вообше совсем- совсем другое. Из другой оперы. Там на REV, чуть ли не недобор каздый год. На врача отказываютса достаточно много каздый год. Есе, если склероз мне не изменяет, в течениe 3 недель с момента начала учебы, если кто откажетса,- могут вызвать из резерва за чертой (по всем специалностям так). Провизор- ето сплошная химия. Не надо туда поступать с расчетом лишь бы поступить на медфак. Ето будет ошибкoй. Только если деиствително представляеш себе сто ето и чем тебе придетса заниматса,- тогда и только тогда!

Сообщение изменено: Эльворти (10 июля 2010 - 00:52 )

  • 0

#355 f0re1gn

f0re1gn
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 11:41

так в ТУ тоже можно набирать сколько угодно предметов. у меня однокурсник в первом семестре набрал на 46 АП (!) предметов.. сдал в итоге только 38, но всё равно))) важно то, сколько ты готов(а) на себя взять и справишься ли с этим. средний балл тоже зависит от этих всех доп. валиков (если он на оценку, а не А/MA), потому я с ними очень осторожен))

п.с. всё, что было сказано в сообщении #8 чистейшая правда) я в этой системе с переводом на бесплатку не особо сёк, особенно с введением ЕАП, но СТАС очень хорошо всё описал)

Сообщение изменено: f0re1gn (10 июля 2010 - 11:43 )

  • 0

#356 Artemigo

Artemigo
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 14:46

Так,вот вам вырезка из tudengiteatmik 09/10

Õppeaineid võib võtta küll vabas järjekorras, kuid arvestada tuleb, et 1. õppeaastalõpuks peab olema läbitud vähemalt 30 EAP mahus oma õppekava kohustuslikke õppeaineid (osakoormusega õppes vähemalt 15 EAP mahus)ja 2. õppeaasta lõpuks vähemalt 60 EAP oma õppekava kohustuslikke õppeaineid (osakoormusega õppes vähemalt 30 EAP mahus). Üliõpilane, kes neidnõudeid ei täida, eksmatrikuleeritakse edasijõudmatuse tõttu. See nõue ei kehti magistri- ja doktoriõppes.

Все-таки получается,что в год нужно набрать 30 ЕАР,за 2 года-60,а не 30 и 60 АП соответственно.

Я поступил физику,может быть вы тут просто все врачи поголовно,у вас там другие правила)

Сообщение изменено: Artemigo (10 июля 2010 - 14:50 )

  • 0

#357 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 10 июля 2010 - 18:04

piip
  • 0
Kрепитись люди, скоро лето

#358 Artemigo

Artemigo
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 20:11

Да,ступил я :lol:

Сообщение изменено: Artemigo (10 июля 2010 - 23:32 )

  • 0

#359 BornToBeFree

BornToBeFree
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Тарту

Отправлено 18 июля 2010 - 09:01

Был статус Vastuvõetav, нажал, что хочу пойти учиться (Jah, tulen õppima)- стал статус красного цвета Tuleb õppima. Я принят? И когда ехать в универ? или мне вообще что делать?
спс.
  • 0

#360 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 июля 2010 - 10:55

Принят. Разбиратса с обшагой и ждать далнеиших инструкций по аваактусу на саите универа и своего факультета.
  • 0