Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в Тартуский университет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
561 ответов в этой теме

#391 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 июля 2010 - 14:12

PS. Кубик, монетка- ето дла фаталистов.

Ну а что еще можно предложить если для человека все 3 варианта равноинтересны?)

Оба знают по 3 языка и умеют работать с компом. У одного любое высшее образование. Кого возьмут?


Того у кого папа круче
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#392 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 14:16

этому срачу, за или против вышки как таковой лет больше чем ЭР.
Автор спрашивал куда ему идти а не идти ли вообще, советчики епт.
  • 0

#393 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 июля 2010 - 14:18

Социология - это наука об обществе. Социологи проводят соц. исследования по разным вопросам или общественному мнению. Соц. работник - совсем другое.
У географии потом идет специализация типо картограф, экология, экономическая.
Геологи тоже могут быть как метеорологами, океанографами, гидрологами итд...да согласна, что женского мало. Но почему раз женщина так сразу учитель или там мед. сестра?


:) Да нет, не сразу. Ок, спасибо за уточнения про социологов. Я вспомнил... Частенко звонят по телефону интересуютса мнениэм или ходят по домам. Всякиэ там агенства EMOR.
Я к тому, много ты предложений по работе встречала? Ест ли знакомыэ кто работает по етим специалностям, стоб рассказат тебе примерно как они устраивали свою жизн с етим образованиэм и поведать взгляд изнутри?

Сообщение изменено: Эльворти (26 июля 2010 - 14:21 )

  • 1

#394 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 14:20

чето тоже не улавливаю смысла в профессии социолога
  • 1

#395 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 июля 2010 - 14:21

Эльворти, спижж позаимствую ситуацию у беспредела в соседней теме.
На работу устраивается 2 человека. Скажем, работа в отеле администратором. Оба знают по 3 языка и умеют работать с компом. Оба сироты. У одного любое высшее образование. Кого возьмут?


Того, кто с опытом :D. Наверно, Ты сторонница образования дла галочки, а я- того образования, которое приносит profit.

этому срачу, за или против вышки как таковой лет больше чем ЭР.
Автор спрашивал куда ему идти а не идти ли вообще, советчики епт.

Да ладно тебе. :). Никуда не идти, если не видит себя в етои работе. Зачем обрекать себя на бесперспeктивняк. Мне, например, как-то тошно видеть взрослых теток, звоняших или другим путем узнаюших т.н обшeственное мнениe? Ето достоиная работа? В кризис, конечно, поидет, шас любая работа хороша. Ну а рансе вед они тем же самым занимались.

Сообщение изменено: Эльворти (26 июля 2010 - 16:11 )

  • 0

#396 drowsy

drowsy
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 14:33

:) Да нет, не сразу. Ок, спасибо за уточнения про социологов. Я вспомнил... Частенко звонят по телефону интересуютса мнениэм или ходят по домам. Всякиэ там агенства EMOR.
Я к тому, много ты предложений по работе встречала? Ест ли знакомыэ кто работает по етим специалностям, стоб рассказат тебе примерно как они устраивали свою жизн с етим образованиэм и поведать взгляд изнутри?


В Эстонии нет вакансий ни одним, ни вторым ни третьим. По телефону звонят интервьюверы. По домам не знаюб кто ходит, свидетели еговы? :D ЕМОR уже все места для людей с вышкой уже схвачены. Остались только обзвонщики.
Не встретила, не нашла человека, чтобы тот объяснил мне "изнанку"... Очень пригодилось бы!
  • 0

#397 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 14:34

Эльворти, значит, идти в официантки?
Я считаю что если человек способен получить высшее образование и имеет такую возможность, он должен его получить.
Если человек хочет какой-никакой профит здесь и сейчас и не хочет рисковать с получением, возможно, бесперспективной вышки - пусть идет работать.

Ниче не слышал что вышка, это не профтех? Кроме профессии развивает системное мышление, что пригодится везде, нет такого? ^_^
  • 0

#398 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 июля 2010 - 14:53

чето тоже не улавливаю смысла в профессии социолога


Перефразируя фразу с луркмора: "Когда я вижу студента-социолога, я говоряю ему: Колу, Картошку и Бигмак БЫСТРОА!!!"

Я не против социологии. Все профессии нужны и важны. Но чем более она абстрактная тем может быть хуже, особенно если неприменима физически.

Техническая физика-Тоже абстрактное и широкое понятие от стола до лазера. Но она хотя бы физически приложима, чего не скажешь о социологии, не производящей физических объектов (ну если не считать макулатуры для костра). Если охота работать со статистикой итд-Лучше идити учиться на биоинформатику хотя бы
  • 2
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#399 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 14:58

с социологом понятно, лурк как всегда все разъяснил :lol:
автор сказал про геологию и у меня перед глазами встала картинка из сериала 10.5, там тетка-геолог предсказывает в каком направлении сломается америка
чем они занимаются на самом деле? :blink:

Сообщение изменено: vaxduk (26 июля 2010 - 14:58 )

  • 1

#400 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 июля 2010 - 14:59

Эльворти, значит, идти в официантки?
Я считаю что если человек способен получить высшее образование и имеет такую возможность, он должен его получить.
Если человек хочет какой-никакой профит здесь и сейчас и не хочет рисковать с получением, возможно, бесперспективной вышки - пусть идет работать.

Ниче не слышал что вышка, это не профтех? Кроме профессии развивает системное мышление, что пригодится везде, нет такого? ^_^

Должен получить, если может, я согласен полностью с етим. Profit- после окончания обучения, конечно. Ето я имел в виду. Просто я за осознанность выбора профессии, толко и всего. Ну, например, в 12 классе человек, в моем понимании, выбирает толко те екзамены, которыэ ему нужны дла конкретнои профессии. И уже идет к етому- Ето правилная стратегия. Неправилная- взят кучу екзаменов, сдат их по миниммому- eто екстенсивный подход. Зачем тратит время, силы, ресурсы на то, сто тебе не нужно и скорее всего не пригодитса? Много ли вы делаете по жизни ненужных и бесперспективных вам вешеи? Так и само названиэ "высшеее образование". Ну получишь ты его, а далсе сто, если останешса невостребованным?

Сообщение изменено: Эльворти (26 июля 2010 - 15:05 )

  • 0

#401 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 июля 2010 - 15:03

чем они занимаются на самом деле?

Тетка-геолог это один из варинтов
А также: Датировка горных пород (Радиоуглеродный метод, свинцово-свинцовый итд) (При раскопках итд), поиск месторождений, где можно копать бурить итд. А вдруг там пустоты или еще что
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#402 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 15:05

Эльворти, ну, кстати, ты прав. Проблема выбора имеется. У меня начиная со школы не выбор и прямой путь, а постоянные развилки и путь наощупь. В 12ом взяла экзамены, чтобы пройти и в техвуз и в гумвуз. Тех не моё, ушла в гум. В гуме баку написала так чтобы в магистратуре была возможность идти в любое направление специальности. Теперь думаю, надо определиться.

Не вижу ничего страшного, лучше я в течение 5 лет буду нащупывать то верное, чем выучусь на технаря, а работать буду в торговле.

Сообщение изменено: vaxduk (26 июля 2010 - 15:10 )

  • 1

#403 drowsy

drowsy
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 15:08

Я не против социологии. Все профессии нужны и важны. Но чем более она абстрактная тем может быть хуже, особенно если неприменима физически.


Полностью согласна с твоим мнением.
  • 0

#404 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 15:08

Мир Огненный, предполагаю, что там хоть и мало спецов, но они уходят вовремя на пенсии, работа в том числе и физическая, и путь молодым имеется. В отличие от учителей-бухгалтеров-социологов, которые сидят на своих местах до инфаркта. И это поощряется гос-вом. И не только нашим.
  • 0

#405 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 июля 2010 - 15:12

Не вижу ничего страшного, лучше я в течение 5 лет буду нащупывать то верное, чем выучусь на технаря, а работуть буду в торговле.


как там говорили в передаче "На дне знаний": "Им обещали, что они будут востребованы на рынке. так и получилось. Городской рынок города Н..."

В отличие от учителей-бухгалтеров-социологов


Да. Если хочется быть философом лучше брать это как 2 специальность (ну или образование)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#406 drowsy

drowsy
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 15:16

Неправилная- взят кучу екзаменов, сдат их по миниммому- eто екстенсивный подход.


Никогда не понимала, зачем набирать экзаменов типо история + химия...Разве что для саморазвития да и только..
  • 0

#407 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 июля 2010 - 15:18

как там говорили в передаче "На дне знаний": "Им обещали, что они будут востребованы на рынке. так и получилось. Городской рынок города Н..."

:D

Сообщение изменено: Эльворти (26 июля 2010 - 15:20 )

  • 0

#408 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 июля 2010 - 15:22

Никогда не понимала, зачем набирать экзаменов типо история + химия...Разве что для саморазвития да и только..


Я вот тоже не брал точных наук как экзамен. Теперь жалею. Буду досдавать
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#409 drowsy

drowsy
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 15:25

Приятно, когда на форуме есть интеллигентные люди, которые не тупо рот открывают, а говорят дельные вещи. + хорошее чувство юмора - вообще супер :)
  • 2

#410 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 июля 2010 - 15:26

+ всем респект за трехстраничный оффтоп неоффтоп:lol:

Сообщение изменено: vaxduk (26 июля 2010 - 15:29 )

  • 0

#411 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 июля 2010 - 15:28

на форуме есть интеллигентные люди, которые не тупо рот открывают, а говорят дельные вещи


Ну эт не про меня.)

А разве то о чем мы говорим не касается поступления в ТУ? Очень даже касается
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#412 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 июля 2010 - 15:59

+ всем респект за трехстраничный оффтоп неоффтоп:lol:

Все строго :D

PS. drowsy, поступайте на географию в Тарту. А до магистратуры как раз определитесь сто делать дальше. Имхо, социология- ето не профессия. А там, глядишь, замуж удачно выйдите, и тема profit'а отойдет на 2-ой план: Будете поливать цвяточки у себя в саду и загорать под солнцем. :wink:

Сообщение изменено: Эльворти (26 июля 2010 - 16:17 )

  • 0

#413 Trent Reznor

Trent Reznor
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 15:26

Может, конечно, глупый вопрос, но если мне не хватает гос экзаменов для поступления на желаемый факультет, могу ли я их сдать прямо там в универе?
  • 0
No one ever wins, no one finally loses expect the dead, under the sun they rot together with absolute biological equality

#414 Artemigo

Artemigo
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 15:57

Насколько знаю-нет,нужно ждать год или успешно сдать академ. тест
  • 1

#415 Trent Reznor

Trent Reznor
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 23:17

В смысле академ тест может заменить недостающие экзамены?
  • 0
No one ever wins, no one finally loses expect the dead, under the sun they rot together with absolute biological equality

#416 Artemigo

Artemigo
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 07:24

Да:
http://www.ut.ee/29827
  • 0

#417 okssana

okssana
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 20:30

Кто умеет ответить? Если родители безработные, а я на платное попала ,Слышала-что есть такое название Хендрика -или учиться можно перевестись на бесплатное или это кредит? Где узнать?
  • 0

#418 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 сентября 2010 - 17:07

Кто умеет ответить? Если родители безработные, а я на платное попала ,Слышала-что есть такое название Хендрика -или учиться можно перевестись на бесплатное или это кредит? Где узнать?

http://www.ut.ee/et/oppimine/uliopilasele/toetused Почитай тут про $. Насчет всяких стипендий именных... придетса тебе самои искать и спрашивать. В универе ест люди кто етим занимаетса, ето их работа.(Всякиe консултанты). Вот к ним и обратись. Но мое имхо, ни один фонд и стипендия не покроют 70к в год за обучениe. Удачи!
  • 0

#419 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 21:20

для платников, ИНФО про стоимость обучения на 2011 год, ВОТ
  • 0

#420 alehandro112

alehandro112
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 23:04

Знатоки, не подскажете что значит võõrkeel например здесь http://www.ut.ee/30049 ?
Выыркель здесь это английский тоесть или эстонский тоже считается выыркеелем для учащегося в русской гимназии?
Заранее благодарствую.
  • 0